
Тема на злобу дня. В который раз столкнувшись с квадратными миллиметрами/сантиметрами/дециметрами и километрами я снова «сажусь в лужу» и иду гуглить, чтобы перевести одно в другое. Абсолютно не могу запомнить сколько в квадратном метре должно быть квадратных миллиметров или дециметров, или сколько в квадратном километре квадратных метров и всё в таком духе. С одной стороны может показаться, что часто неиспользуемая информация быстро забывается и поэтому напрочь стирается из памяти, уступая место более употребляемой, но то же самое у меня с рецептами теста: обязательно их надо записать, все рецепты буду помнить, кроме рецептов теста, хотя пеку периодически. Так же я тяжело запоминала всегда названия фильмов и книг, авторов ( я их тоже со временем стала записывать). С возрастом стала забывать людей: вижу лицо, понимаю, что знакомое, а кто это, где пересекались - просто пустота… Есть и плюсы: быстро забываю негативные события, прям мощный триггер должен сработать, чтобы подобные воспоминания были разблокированы. А есть ещё люди, «страдающие» топографическим кретинизмом. Серьезно, у меня есть родственница, которая заблудится в трёх соснах, живя годами в одном районе, но совершенно в нём не ориентируется, не может запомнить никаких маршрутов, направлений и дорог! Молодая, здоровая, современная девушка, но с такой вот особенностью. Максимум отходит от дома на 700-800 метров, а если нужно дальше - едет на такси или идёт с другими людьми, потому что навигатор вызывает у неё панику. Ещё знаю девушку для которой вообще все цифры - как другой мир, вообще не может их запоминать: ни даты, ни цены, ни возраста, ни количество чего-то, рассказывала, что математику в детстве решала только со слезами, настолько ей непонятна эта наука.
Думаю у каждого найдётся своё такое «хранилище» нефиксируемой информации. А может даже лайфхаки, как Вы с этим справляетесь, а может и вовсе это не мешает Вам жить и не парит. Делитесь)
