Отчего, почему и зачем?
Примета, что нельзя в беременность стричь волосы, имеет вполне логическое обоснование. Раньше считалось, что с волосами теплее и соответственно волосы лучше не стричь, беременным тем более, чтобы не простыть.
Знаете выражение "присядем на дорожку"?
В старину считалось, что домашние духи цепляются за уезжающих и мешают. Поэтому это был способ их обмануть.
Делитесь, что знаете вы:)
Кто-нибудь знает почему появилось выражение "доволен как слон"?










Это не совсем из народных примет правда: правило снимать шляпу перед дамой в Европе возникло из-за того, что помои и ночные горшки выливали в окно. Для этого, собсно, и носили широкополые шляпы, чтобы субстанция в лицо и на голову не попадала. И при общении с дамой следовало снимать вонючую шляпу подальше от носа леди.