А то я тебя любить не буду.
Эту фразу я вчера услышала от взрослого мужчины по отношению к девочке лет двух.
И вот смотришь, вроде большой дяденька... А говорит как маленький мальчик, которому, так же с детства и говорили. И он вел. И он запомнил,что любят только тех, кто ведет себя хорошо и тоже самое транслирует своему ребенку.
Я слышала от некоторых взрослых знакомых, что примерно такую модель им транслировали в детстве. Надо быть хорошим и удобным, не доставлять неприятностей, тогда тебя будут любить. И во что это выливается во взрослом возрасте в итоге?
Сколько я здесь читаю историю жертв абьюзеров, которые стараются изо всех сил угодить и быть хорошими. И считают, что недостаточно стараются.
И обратная сторона, как, особенно старшее поколение, не любит и порицает неудобных детей. Детей, мнение которых не совпадает с мнением взрослых. Сколько за всю жизнь я наслушалась. Твое я раньше тебя родилось, все нормальные и ты и прочее.
У меня есть подруга, которой в подростковом возрасте мама сказала, что она в их семье как отрезанный ломоть. Больше 30лет прошло, а она помнит и отпустить не может. И ощущает себя именно так, всю жизнь пытаясь доказать, что она заслуживает любви матери.
Насколько сильно влияют слова родителей на формирование личности человека?

