Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность

Не могу молчать

Мама двоих (14 лет, 17 лет) Белгород
У меня мама учитель начальных классов... Довольно прогрессивный педагог, использовала в своей работе многие новые методики, разрабатывала свои. Её детки почти 100% поступали в выбранные ВУЗы. Сейчас она продолжает работать с детьми, но уже в качестве педагого доп.образования (руководит детским театром-студией)...Так вот, когда я позвонила ей и стала советоваться, какую методику лучше использовать для занятия с детками с рождения, мне очень четко было сказано - "НИКАКУЮ, не лишай ребенка детства! Читай малышу сказки, пой детские песни, колыбельные, разговаривай с ним, играй и ВСЁ!" Во мне зародились сомнения - как же так, все будут говорить на 2 -3 языках, читать, считать.... А мы? Перелопатила кучу литературы, в первую очередь работы врачей. И ещё несколько книг по культуре воспитания деток в восточных странах. И сделала для себя следующие выводы - до 3 лет ребенок учится управлять своим телом, эмоциями, чувствами. То есть проходит этап физического и эмоционального развития. Если в это время переключить его на усвоение букв, цифр и т.п, то есть задействовать другие доли головного мозга, последствия могут быть очень разными.  После 3-4 лет у ребенка возникнет потребность в большом объеме информации - тогда начнуться бесчисленные вопросы. Самое время учить его эту информацию добывать. Сейчас мы много гуляем, двигаемся, постоянно играем. У нас есть развивающие игрушки - рамки-вкладыши, шнуровки, азбуки и пр. Но для меня это в первую очередь игрушки, а потом уже развивалки. Мы любим рисовать, лепить, собирать пирамидки потому что делаем мы это тогда, когда дочка этого хочет. Ей это в радость. И если сегодня ей не интересно слушать сказку - мы будем танцевать... А читать она научится обязательно, когда будет к этому готова... Меня же папа научил читать в 4 года и решать арифметические примеры в 5! Хотя занимались мы с ним в основном спортом, закаливанием и бесконечными играми. Так что ребенка надо просто любить и побольше с ним играть, а не махать перед носом карточками или того хуже - садить перед компьютером, где мелькают какие-то слова и картинки...
0
10.10.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Воронеж
Я вот кстати тоже согласна, что чтение, математика и т.п, нужно где то с 3 лет начинать, а до трех вполне подойдет, два притопа, три прихлопа))
0
11.10.2010
Мама четырех (от 13 лет до 23 года) Москва
у меня есть примеры, когда обучение сверх меры влечет за собой последствия, например, нагрузка на мозг большая и он тупо начинает тормозить... в смысле - делает несколько шагов в развитии назад, особо восприимчивые дети могут начать заикаться.... Я не против раннего развития, но в меру...если малыш посещает какие-то занятия, не надо эти же занятие еще и дома устраивать...большое кол-во материалов для занятий и игрушек развивальных может тоже несколько перегрузить ребенка...
0
10.10.2010
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Нью-Йорк
Я тоже слышала и читала, что есть ведь дети-вундеркинды, которые годам 12 прям на несколько лет обгоняют сверстников по накопленному багажу знаний, но потом про них ничего не слышно((( А дальше они становятся глубоко несчастными людьми, так как все детство их хвалят, ставят в пример другим, они всегда впереди всех, но потом их мозг действительно начинает тормозить, подвисать, прям как комп, и когда его ровесники догоняют и обгоняют по знаниям и они просто откатываются на второй план для них это огромное потрясение... Всему должно быть свое время: нравится ребенку ковыряться в игрушках, пусть развивает моторику, нравится рассматривать картинки и запоминать кого и как называют - пожалуйста! От переизбытка информации и у взрослых частенько мозг "кипит" а мы пытается загрузить наших малюток)))
0
10.10.2010
Мама четырех (от 13 лет до 23 года) Москва
поддерживаю))))
0
11.10.2010
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

Знаете, главное-проявлять чувство меры и такт. Предлагать ребенку различные развивалки и игры и смотреть как он на них реагирует.

Предложите пирамиду-начнет собирать-замечательно, нет-отложите на пару месяцев, при сборе учите цвета

предложите деревянные пазлы вкладыши-заодно когда будете собирать-показывайте и называйте предметы

показывайте картинки, рассказывайте, пусть показывает то . что вы называете-не пошло-предложите позже

насчет чтения-ну читает в 2 года, а он ПОНИМАЕТ что прочитал, может рассказать или как обезьянка-научить научили а понять забыли...

0
13.10.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
Я раньше очень расстраивалась, что не "занимаюсь" ребенком...мы просто играем, рассматриваем картинки в книжках, танцуем под веселую музыку, и очень много времени ребенок играет один, развлекает сам себя. При этом она гиперобщительная, веселая и умеет все умелки положенные ей по возрасту! Летом гостили у подруги на даче и у нее дочка на 1,5 месяца младше моей. Ну что могу сказать, ребенок боится детей((( Зато ей с пеленок ставили классическую музыку, покупают исключительно развивающие игры и пирамидку она научилась собирать еще даже не научившись сидеть (в 5 месяцев). Зато от игрового детского тоннеля она рыдает и боится его(( А другая знакомая работает с проблемными детками (психолог) даунами и аутистами. Так вот аутисты как правило очень рано развиваются психически, но так же очень быстро гаснут...Не готов детский могз до определенного возраста для арифметики и чтения!
0
10.10.2010
Мама девочки (18 лет) Санкт-Петербург

Наверное, чтобы ребенок был счастлив, надо подавать ему пример счастливой жизни и позитивного отношения к миру. На мой взгляд, это, к сожалению, тяжелее, чем научить читать... 

А по поводу развития... наверно, надо просто не игнорировать инициативу ребенка, когда он ее проявляет. Сейчас моей дочке 2.5, и она просит "мама, научи меня читать, я хочу сама", куклам рассказывает книжки по картинкам и по памяти. Значит, наверное пора потихоньку начинать...

0
10.10.2010
Мама двоих (14 лет, 17 лет) Белгород

Так точно написали - надо прислушиваться к малышу, он сам подскажет, что и когда ему нужно... Не заставишь ребенка сесть раньше положенного срока... Или ходить... Так зачем всё остальное в него впихивать?

0
10.10.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург
Я беременная тоже думала, что буду развивать, рано читать учить......Щас думаю-ЗАЧЕМ??Ну, будет он уметь читать в 2 года и чё??Тока, чтоб всем об этом хвастаться??Многие умнейшие люди с 5-ю образованиями работают дворниками или бомжами, а другие-на нормальных работах, пусть они и не такие умные. Главное, чтоб ребенок умел общаться, пробиваться и добиваться. А знает ли он при это 25 языков- не суть.Но это сугубо моё мнение, которое может отличаться от других...Всему наши детки все равно научатся!
0
10.10.2010
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Железнодорожный
Здесь можно сказать только одно - не перегружайте ребенка развивающими программами. Не нужно двухлетнему ребенышу свободно разговаривать на трех языках, решать логарифмы и так далее! У детей должно быть детство, а не вечная школа. У моей подруги дочке 5 лет, так она ее с 4-х лет учила читать, и НАКАЗЫВАЛА, если та не хотела, или у нее не получалось!!! Для меня это дико. Все должно быть в меру... Детки и так все умные, любопытные, все будет хорошо! Мы сами учились читать и писать только в 1-м классе, и что? кто-нибудь вырос неграмотным? Или отсталым? Нет. Потому что всему свое время.
0
10.10.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет)

Всем большое спасибо за комменты! Все прочитала, услышала мнение со стороны. Думаю в ближайшее время я научусь отходить от слов "так сейчас делают все" и полностью буду ориентрована на своего ребенка и на его потребности и желания.

0
11.10.2010
Мама девочки (18 лет) Москва

я как-то прочитала про детей известный Никитиных. И оказалось что они совершенно обыкновенные люди, ничем не выдающиеся, ничем не выделяются, и все родительские труды по раннему воспитанию оказались редкостной фигней. Поэтому не мучайте детей - пусть у них будет детство!

0
11.10.2010
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва
Я вовремя наткнулась на полезную статью и отстала от сына)))Я просто вспомнила,что у меня было счастливое детство,меня никто не напрягал ни буквами ни цифрами. Несмотря на это я рано научилась читать и была довольно смышленым ребенком)))
0
10.10.2010
Паззззлы Чебурашка. Мультфильм.

Похожие записи