В моей голове постоянно крутится эта мысль: зачем? для чего? О том что нужно развивать своего ребенка, чтобы он рос умненьким я знала еще до беременности. Уже во время нее постоянно слушала классику, читала книжки, пела ему песенки. Тёма появился на свет и я уже с 1х дней его жизни стала водить перед ним погремушку и делать всякую другую лабуду, про которую написано в книжках и везде-везде. Я постоянно думала: а как он развивается, не отсатет ли от своих сверстников, что же еще бы такого сделать, чтобы он у меня еще умнее стал. По-мойму, я просто стала сумашедшей в этом вопросе. Однажды мне на глаза попалась статья нейропсихолога в которой черным по белому было написано "ОТСТАНЬТЕ ОТ ДЕТЕЙ!", иначе в погоне за их развитием вы получите больного не только психически, но ифизически взрослого человека. Все объяснено с точки зрения физиолгии человека и сточки зрения природы.
У меня три примера:
У одной моей подруги 2-хгодовалый малыш. Даже не помню когда они начали учить цыфры, буквы. Но сейчас он уже читает. Он не выносим. Постоянно все пинает, рушит, делает назло.
2я девочка, в силу обстоятельств просто не может со своим ребенком проводить много времни. Но когда они вместе ) Она рассказывает ему про нашу жизнь, про то что вокруг него происходит. Да он не умеет в свои 2 года читать, но он знает многое другое. Растет добрым и внимательным. Дали ему конфетку, а он со всеми поделился )
И наконец мой сын. Ему год с небольшим. В 11 месяцев он считал мои пальцы до 5(загибалих на моей руке), правильно показывал любую вещь, которую я бы ему не назвала. Я ему каждый день показывала каки-то картинки и по 100 раз повторяла что это. Сейчас ему год и месяц, он тычит пальцем во все поряд. Дед стал бабаой, бабка - дедой и т.д. Что это с ним?
Господи, помоги разобраться в этом вопросе! Иначе я свихнусь скоро. Я просто хочу чтобы мой ребенок рос здоровым, чтобы он комфортно чувствовал себя в обществе, в котором он живет. Чтобы он был просто счастлив...