Заработала система «самоуничтожения» московских детских садов.

Разве это новость? У нас уже с этого учебного года уже почти все ясли в районе закрыты.
05.10.2013
10000% правда. С 2014г. в Москве по крайней мере сокращают 90% ясельных групп.
05.10.2013
потому что всего 10% детей посещают ясли с московской пропиской, все подстраивают под москвичей.
05.10.2013
Откуда такая глупость про 10%? Вы хотите сказать, что ясли были пустые? Или все были со временной регистрацией? У нас рядом с домом построили новый садик, обещали 2 ясельные группы, они были полностью укомплектованы на 1 июня - что интересно, москвичами, а 1 августа их расформировали в ГКП. Я понимаю, что у Вас есть возможность сидеть дома, но очень многие женщины работают и есть такая закономерность, что чем выше квалификация, тем меньше работодатель "терпит" декретный отпуск. И через год - полтора можно услышать ультиматум: или-или... Ну и не у всех есть возможность сделать такую финансовую "подушку", которой хватит на полтора года. Я себе сделала, только наша "бесплатная" медицина уничтожила ее в кратчайшие сроки...
05.10.2013
У меня только 1 подруга, которая хотела отдать ребенка в ясли. У меня сестра записалась в ясли, но подумала и решила не водить, так как вставать в 8 ей не посильно. И у меня так все много кто записался, но в реале не пойдут.Вы списки смотрели? Вы даже сами написали, что из вашего дома все получили место, только никто не пошел.О чем разговор? 
05.10.2013
Вы сравниваете мягкое с теплым....У Вас есть возможность не работать и воспитывать детей. Финансовая. И нет потребности заниматься карьерой - ну может быть ваше призвание дом и дети..И окружение у Вас такое же. О чем Вы? Зачем Вам сад? Положено?Понимаете, для 95 процентов женщин разговоры о "непосильности" вставания в 8 утра смешны. И москвичек это тоже касается)))
05.10.2013
в прошлом году, когда ещё в Москве ясли "дали" (я тогда ещё была зарегина в Москве и дочь тоже) была на собрании. 90% пришедших - это люди "с нашего двора" и "с нашей школы", я их почти всех в лицо знала. Сестра и др. близкие знакомые уже поотдавали малышню в 1ые-2ые классы, на 90% их группы состояли из "местных". И это не район новостроек.Мой пример наперекор Вашей статистике.
07.10.2013
Расскажу свою историю - мы живем в Люберцах на границе с Жулебино. Отвечая злобствующим москвичам про прописку и то кто и о чем думал: детей из наших близлежащих домов ВСЕГДА брали в сады Жулебино. И сады нам поэтому не строили. И строить их негде - соседний дом- Москва. Я Москву строить рядом с моим домом не просила! В люберецкие садики нас не берут, единственное предложение - сад в 7 км от дома на двух автобусах с пересадкой. Или на одном, но ходит он один (ОДИН) раз в час. Если пойдет...Я физически не могу туда водить ребенка.А через дорогу три сада - московских. Чем виноват мой ребенок??? Чем он хуже детей гастарбайтеров (с липовой московской пропиской)?Хорошо, сделали временную регистрацию. В Управлении образования сказали - идите ищите сами группу ГКП и оформляйтесь...Ну что сказать - при имеющейся компьютерной базе мы пошли искать место ногами. Супер!И мы его нашли! Детский сад 2377 - места есть, много, не могут набрать вторую группу ГКП - никому не надо. Отлично! Пишем заявление. Две недели в самую мерзкую погоду бегаем - делаем справку в сад. Вчера звоню в сад - приходите! Приходим, заведующая посмотрела списки: вам отказано, временная регистрация.....Что это было? За что так поиздевались надо мной и моим ребенком? Места в садах есть, их достаточно...И детей с временной регистрацией там много. Как они туда попали? Хороший вопрос))))
05.10.2013
Ваш ребенок не виноват.Но у меня была ситуация похожая на вашу, только с тем условием, что мы прописаны в Москве.Родила ребенка, поставила в очередь, подошло время, я приезжаю, а мне говорят, что сады полные и что мест нет и предлагают садик с неудобным расположением и с не очень хорошей репутацией.Слава бога, что через год нам уже предложили тот сад который рядом с нами.А в этом году мы вообще не пошли в сад, но зато у нас теперь есть возможность в любой момент подать заявление и нам сразу дадут место.
05.10.2013
Чем же она похожа? У нас места есть - нам их не дают! Просто не дают и все!Единственный предложенный вариант - далеко не бесплатный, в обход очереди, но...он не просто далеко и неудобно - он нереально далеко. От дома больше часа, а от работы - чтобы гарантированно успеть - около трех! При этом в любой московский садик, даже в самый дальний - 5-25 минут...При этом больше половины нашего дома - москвичи, все получили место, ходят - единицы...Дома мамы, няни, никому не надо...Замечательно, когда дети из одного подъезда, но одним садик рядом положен, а другим нет...А еще здорово, что места в садике рядом с нашим домом положены детишкам, прописанным в Новой Москве... Вот это действительно правильно!
05.10.2013
Ну когда сады переполнены это хуже. Для меня лучше так, как сейчас, чем так как было до этого.
05.10.2013
Нам место досталось с трудом. Я просидела в ОСИПе 4 часа и мне сказали что мест нет, но т.к. я владела ситуацией, то заставила позвонить в сад и место "нашлось", т.е. в статье частично правда о полупустых группах. И пока сидела в очереди вышли работники департамента и сказали что давать путевки в сад людям с временной регистрацией не будут! Так что это тоже правда
05.10.2013
а путевки с временной регистрацией вообще давать не будут или сейчас пока не дают?
05.10.2013
Незнаю, правда это статья или вымысел. Но могу сказать следующее- с  сентября 2014 года в нашем саду больше не будет ясельной группы, это нам сказали на родительском собрании, остаются только кратковременные. Это факт!
05.10.2013
А у нас закрылась одна ясельная группа из 4х, в остальных по списку 11-15 человек.. в одной сейчас все дети болеют - ходит один мальчик :))) и одну младшую группу (это 3-4 года) не смогли укомплектовать.. т.к. очень большой поток в наши сады (Митино) - это МО , а их в этом году не взяли...
05.10.2013
Полностью согласна с Валентиной
05.10.2013
Это все правда. Искусно обстряпанная, так что мамы с другой стороны видят предложенный фантик - вредную заведующую, противящуюся мудрым законам.Грустно(((( Когда доломают, поздно будет пить боржоми
05.10.2013
Полный бред!
05.10.2013
весьма сомнительная статейка, все новое всегда воспринимается в штыки, а с учетом моего непринятия нахождения в детсаду детей с 1.5 лет (я за то, что лучше начинать минимум через год) - то и подавно, не вижу в группах гкп ничего страшного. когда люди заводят детей они заранее должны продумать для себя вариант, что делать с ребенком до 3-4 лет. и знаю уйму примеров, когда мама остается дома с ребенком, и не с одним, и при этом работает удаленно (не миллионы лопатой гребет, но на жизнь вполне хватает)
05.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Информационный портал "Детские сады - отзывы родителей" переехал на новый адрес Девочки что значит детский сад комбинированного вида?