Денежные сборы в Детском саду!!

у меня один ребенок ходит в группу полного дня, второй записан в гкп. на полный день собираем "на классные нужды" по 3 тыс. - подарки заведующей и воспитателям, какие-то мелочи вроде туалетной бумаги. с этих денег купили в группу ковер в икее тк из старого "штатного" уже песок сыпался. и пылесос тоже купили тк действительно один на группу. плюс отдельно раз в начале года каждый приносит канцелярку по списку (карандаши, краски, пластилин, вл. салфетки, альбомы и тп). сейчас еще собирали дополнительно по 1,5 тыс. на мебель (заменить часть старой и купить недостающую стойку для выставки детских работ), бесплатно нам только шкафчики заменили. соседняя группа вообще всю мебель поменяла. теперь про подарки. основной праздник у нас деть воспитателя, на него дарим руководству на 1500-2000, воспитателям и нянечке на 1000, остальным (физкультурник, психолог, музыкальный работник, охранник) на 300-400. потом дарим только воспитателям на др, новый год и 8 марта (на др по 1000, на нг и 8-е по 500). новогодние подарки детям и театр (к нам иногда приезжает) собирают отдельно сами воспитатели под подпись, тк первый год деньги в родительскую кассу сдали не все зато подарки все забрали)) также подарки на детские дни рождения покупают сами родители каждый своему ребенку и приносят в группу, потом воспитатели с др. детками поздравляют и дарят. в первый год купили всем из классных денег одинаковые конструкторы лего, потом оказалось что у нескольких детей такие наборы уже есть. что будет в гкп пока не знаю) сейчас собирают на новогодние подарки и по 2000 в родительский котел
27.09.2015
в старшей группе нашей с прошлого года еще 4 тыс. осталось на этот год при том что не все досдали)
27.09.2015
Как то у вас, да... слишком. У нас из поборов, просят мат. помощь при поступлении, кто как может - кто деньгами, кто почнить-покрасить. Так понимаю с этой мат. помощи делаются такие покупки как пылесосы, стир. машины, евроокна и т.д. При этом заметно что в садке изменения происходят, действительно меняют окна, устанавливают современные входные двери, оснащают их домофонной системой. Группы оснащены игрушками, даже никогда вопроса такого не стояло. Раз в год сдаем 2000р. (в этом году еще не знаю, может больше т.к. цены выросли) сюда входят материалы для творчества (пластилины, цв.бумага, карандаши и т.д.), рабочие тетради (штуки 4-5), подарки пед.коллективу на ДР, НГ, 8Мар, небольшие подарки детям на ДР. В общем все расходы которые могут понадобиться в течении года. Подарки на НГ детям по расходам, но 2 года мы укладывались в эту сумму. Еще при оплате род. платы просят помощь 300р. "на уставную деятельность" как раз на хоз. нужды, моющие ср-ва и т.д. Насколько знаю 300р. платят не все, но большинство. У вас что-то слишком они разошлись, такое чувство что они решили сделать ВСЕ за ваш счет. Садик у нас ЦРР, считается хорошим.
22.09.2015
Когда сын ходил в ясельную группу, мы на весь год сдали по 3000 руб с каждого. Из этой суммы покупались подарки на ВСЕ праздники (в т.ч. воспитателям), пылесос в группу, новый огромный ковер в раздевалку, игрушки для улицы. Также заклеивали окна, покупали чистящие средства, клеенки и что-то еще по мелочи (типа салфетниц и маленьких полок). В группе был мобильный телефон для связи с родителями - тоже оплачивался из денег РК. Для творчества купили минимум, т.к. все осталось от предыдущей группы. И кстати, сами воспитатели не просили ничего. Все покупалось по инициативе родителей. Сейчас ходим в среднюю группу, сдавать будем также по 3000 руб.
22.09.2015
Я понимаю купить пылесос, ковер в группу, когда ребенок постарше,где детки в одном помещении несколько лет будут находиться, а у нас ходят , по пальцам пересчитать можно. Например, родителей возмущает что приходится с нуля покупать игрушки на улицу, их нет вообще, т.е. площадка не готова.Ладно бы кое что докупить, но с учетом, что деток 13, родители уже основательно потратились. Покупка инвентарая тоже смущает. Доход у всех разный.Кто то даже сейчас 1500 не имеет возможности сдать.
22.09.2015
У нас в садиках было всё тоже самое. Мы их сменили несколько (в связи с вынужденными переездами). Везде одно и тоже! Сборы денег на ремонт, хоз.товары, канцелярию, игрушки, подарки воспитателям и няням на все праздники я ещё могу понять. Меня это уже даже не трогало. Но помимо этого, в некоторых наших садах ещё каждый месяц выдавали для оплаты квитанции, называя их "добровольное пожертвование детскому саду". И только попробуй не оплати! Это добровольное пожертвование осуществлялось в принудительном порядке. Также в двух садах возмущало, что родители обязаны сдавать ежемесячно по 1000 руб на доплату к зарплате воспитателям и няням. Якобы, если родители не будут им доплачивать, они все уволятся и работать будет некому. Эти платежи, естественно, уже шли без квитанций, а лично в руки воспитателям, родители росписывались в их тетрадочке, что деньги сдали. И вот думаешь каждый раз: сдавать или нет? А вдруг не сдашь и воспитатели злобу затоят и к твоему ребенку будут относится хуже, чем к остальным? Если не сдаешь вовремя, забываешь, будут напоминать каждый день, что за нами долг. Причем, другие родители в группе на это смотрели, как в порядке вещей. Никто не возмущался.
22.09.2015
Мдаа, ну что могу сказать, когда все родители воспринимают это как должное, то и вам придется(( У нас родителей много чего возмущает, но никто не идет, нас в РК двое, мы и так уже с пеной у рта, носимся, организовываем. А по поводу отношения к ребенку, я полностью согласна, я тоже переживаю. так как я вхожу в РК,я нахожусь в эпицентре событий) Воспитатель у нас без пед. образования, няня, 60 бабуля, которая всю жизнь проработала уборщицей, и как признает руководство, очень грубая. А признает руководство потому что я засекла ее за матом при детях, и очень грубом отношении и не только я. Но все молчат, и я буду. Сейчас рассматриваю перевод в другой садик.
22.09.2015
У старых садиков свои поборы...мы в новый пошли...там тоже на все сдаем..так как нет ни игрушек ни мебели -ничего. И вроде как бы и возмущает, но и в то ж время реальность такова-что средства до садов не доходят..а разворовываются еще по пути в них. Вот наверное если закидывать жалобами и претензиями наше правительство -может тогда будет сдвиг...А так мы платим в сады и школы...а по телевизору только и слышишь что везде все хорошо, и если вдруг с вас где то берут деньги немедленно сообщайте....цирк просто
20.09.2015
Против системы не попрешь((
22.09.2015
В ДС ходят три дочки. Со старшей и средней делали ремонт в группах, вышло по 2000 с человека. У младшей обошлось без ремонта. состояние группы нормальное. Старшим дочкам покупали жалюзи в группу, получилось примерно по 300 рублей с человека. каждый год покупаем канцтовары на год, получается примерно 700-1000 рублей на ребенка. также ежегодно в сентябре собираем по 1000 рублей на нужды группы, деньги хранятся у род. комитета. с этих денег приобретаем игрушки в группу, подарки детям на НГ и воспитателям на 8 марта. ну и прочие текущие нужды. в конце года род. комитет отчитывается о тратах, подкрепляя это все чеками. этих денег вполне хватает. Хоз. товары в группы мы не покупаем. из техники, только обогреватели брали в первый год, до сих пор пользуемся. подарки детям на ДР, и воспитателям (кроме как на 8 марта) коллективно не покупаем. кто хочет-лично. про воду в бутылях удивило очень. стоит чайник с холодной кипяченой водой, дети пьют. В садике есть танцевальный кружок, дети занимаются по желанию родителей бесплатно. в группах по 22-25 человек. воспитатели и заведующая на первом собрании нам сказали, что денег с нас они собирать не имеют права и все затраты только по соглашению и согласию родителей. а про родит. плату, так наши дети питаются с этих денег, им ещё и фрукты 2-3 раза в неделю дают. мы платим 1100 в месяц, попробуйте дома уложится в эту сумму только на питание детей)) кормят, между прочим, очень хорошо.
20.09.2015
Да это почти у всех так. Мы вот перешли в новую группу в сентябре в среднюю уже, соответственно все что покупалось в той, осталось там. Все лето делали в новой группе ремонт, хорошо, что силами родителей, поэтому вышло относительно недорого 2000 руб с каждого. Туалет был разгромлен, делали его полностью плиткой, меняли раковины, унитазы и т.д. Хорошо, что папы такие умелые. Сейчас опять собрали на столы (их оказывается каждый год покупать надо), канцтовары, материалы для занятий. Ремонт похоже в группе этой вообще никогда не делали. Что-то за счет сада конечно было.
20.09.2015
У нас очень мало человек в группе, родители не потянут, да и с учетом того что ребенок половину времени более, и в след году в другую группу пойдут детки, стоит ли вкладываться?
22.09.2015
ну да, у вас это совсем невыгодно. мы 3 года хоть в этой группе будем и на полный день, детей 27 человек, поэтому сборы более менее.
22.09.2015
Раньше в этом садике была одна группа ГКП, воспитатель с пед. образованием , няня, сейчас сделали две группы, и разделили по 15 человек.(Сейчас оффициально 13 человек) В нашей группе воспитатель без пед. образования(Она психолог,НО вообще сомневаюсь в ее компетентности), няня вообще атас)) 60 бабуся, проработавшая всю жизнь уборщицей, которая не умеет себя контролировать, позволяет и мат.слова и орет на детей, недавно стала свидетелем как она орала на ребенка , что он обоссал штаны, ты чооо не мог сказать(Я б от такого крика еще бы и навалила в штаны, ). В той группе практически все есть, а мы покупаем, конечно много вопросов, чем ответов.
22.09.2015
у нас в прошлой группе тоже был воспитатель без образования, но она училась хотя бы и тоже была немного грубовата с детьми. а нянечки у нас то вообще не было, то в прошлом году пришла одна с 1,5 ребенком, которого взяли в сад, чтобы у нас хоть нянечка появилась....а так вообще все на одном воспитателе держалось...
22.09.2015
Так везде. как говорят. что то не устраивает, води в частный сад((
22.09.2015
частный мою подругу вообще не устроил....там приводят и больных детей и их принимают, так как за это заплачено. из двух месяцев, что они там пробыли почти все время болели, иммунитет подорвался вообще. хотя фин.возможности у них хорошие, но водит она теперь в гос.садик
22.09.2015
Здравствуйте, девочки, нам тоже выдали такой список ,к тому же нас в группе 50 человек вторая младшая, возраст 3-4 года, было решено сдать по 5 тысяч, вы представляете какие это деньги, на покраску группы, смены окон в спальне, подарки на НГ, воспитателям, но новые игрушки, сантехнику, такое ощущение что в группе ремонта не было лет 20! Это я для своего ребенка сдала. Сама я тоже работаю воспитателем только в другом садике. Садиком только выдается хоз товары и то, только, для своих сотрудников, для уборки помощником воспитателя, а мыло то для детей родители должны приносить, все остальное только с помощью родителей, больше никак по другому, мои родители тоже по 4 тысячи сдавали так как им не понравились кровати и унитаза всего 2, следовательно пока ждут друг друга дети описываются, поэтому решили купить 8 горшков дополнительно, отопления пока нет, чтоб дети не мерзли решили купить обогреватель, пылесос уже старый, ему 6 лет как .вот они и решили его тоже поменять, игрушки в соответствии возраста нет, так как до них то подготовишки были, во что дети должны играть?! Так что, отчасти, родители сами желают менять, так как им не нравиться.
20.09.2015
У нас очень сильный контраст, есть садики государственные полностью ухоженные и отремонтированные, все новое, а есть очень старые, причем финансирование для всех одинаковое, и для всех загадка, почему так?! Конечно у родителей возникает желание что то поменять, если твоему ребенку нечем игрfть, не во что ходить в туалет, спать и пр.
22.09.2015
так я ж не против, пусть сдают, инициаторы то ведь они, они ведь хотят улучшить условия,
22.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сокращение нянечек или помощников воспитателя оптовые интернет-магазины