Опять про первый класс 6,6 или 7,6

неужели во время пандемии еще кто-то сомневается, надо ли торопиться в школу? не надо. лишний гимор, если будет дистанционка. Головная боль, с кем дома оставлять. Понятно, что вирус может быть временный, а если нет? в саду, как показал опыт, процесс почти не прерывается, дети продолжают ходить в сад. мы полгода назад даже думать не могли, что просвета не будет с этой короной. спокойно ходите дальше в сад. А то отдадут в 6,6 а потом все кругом виноваты, что ребенок во 2 классе один сидеть дома не может. Чем позже, тем лучше.
19.10.2020
Что значит с поведением беда? Балуется, бесится, не слушается или медлителен, несамостоятелен, рассеян? Есть ли у ребенка мотивация к учебе в школе? Он сам хочет? У меня сын пошел в школу в 6.7. Сам хотел в школу где-то с 5.5 лет, отлично читал (50 слов в минуту), знал буквы, звуки, фонетику, по математике состав числа до 10. Т.е. по знаниям был очень готов, психологически не совсем зрел. Первое полугодие была адаптация, были и сложности с поведением, выкрикивал на уроках, баловался на переменах, сын по характеру достаточно эмоционален..., с поведением мы работали, много обсуждали, делали нейропсихологическую зарядку, учили терпению...После новогодних каникул сын втянулся в школьную жизнь, поведение исправилось, жизнь наладилась. По успеваемости был одним из лучших, выигрывал олимпиады по окружайке и математике. Письмо давалось сложнее. Сейчас сын уже во втором классе, уроки почти все делает сам, только время не контролирует, может за 40 минут все сделать, а может и на пару часов растянуть. Недавно разговаривала с учителем, нет замечаний ни к поведению, ни к учебе. Понимаю, что правильно сделали, что пошли в школу в 6.7, интерес к учебе сын не потерял, в школе ему нравится.
16.10.2020
я своего отдала ровно в 6)) никто уже даже не помнит в классе, что он самый маленький) я не жалею, причем к школе он был не совсем готов)) я про чтение и сложение/вычитание) психолог сказала, что с ее стороны вопросов нет, это было решающим... сад ненавидел,а дома оставлять его я не хотела!
16.10.2020
Честно? Мне тут тоже писали в темах в прошлом году, что отдавать ребенка в 6,8 это слишком рано. По итогу дочь пошла в первый класс, семь лет только будет в декабре, я не ожидала, что это все НАСТОЛЬКО легко. Мне приходится заниматься дополнительно с ней, чтобы дать ей нагрузку для мозгов. Потому что все, что проходят в школе, она уже в пять лет знала. С тем, чтобы высидеть 4 урока по 35 минут ( именно так у нас все первое полугодие и будет) тоже нет никаких проблем. Она в саду больше уставала, чем в школе. Тут писали про какие-то дикие нагрузки, что дети в обед после школы спят, до того устают. Ничего этого и близко нет. Не представляю, чтобы она еще год сидела в садике и пошла уже в 7,8. Это была бы полнейшая деградация. Поэтому я считаю, что лучше раньше, чем позже.
15.10.2020
Мне кажется что с учётом нынешней ситуации с ковидом лучше в 7.6л. У нас с понедельника начинается дистанционное обучение, ребёнок 1 класс. Мало того что его обучать надо, так мне ещё ломать голову куда деть ребёнка, так как я работаю. Сомневаюсь что что-то радикально изменится к сентябрю 2021г.
15.10.2020
Решила в 7,6 отдать..хотя тоже сомневаюсь..дочку в 6.10..вопроса не сточло,т к почти 7..и то рано..смотрю по ней..
15.10.2020
Посмотрите чуть шире и дальше. В каком возрасте закончит, как будут складываться отношения со сверстниками, половое созревание, физическое развитие, Здоровье. Я отдала ноябрьского младшего сына в неполные 7, сейчас 4 класс, тащу всю началку. В первом классе не повезло с классом и учителем, крики-драки-веселье, учеба улетела, плюс добавились проблемы с неврологией - тики, заикание. Отдала в частную школу, в щадящий режим к чудесной учительнице. Но он у меня ещё огромный физически, пошёл бы на год позже - был бы как Кинг-Конг среди одноклассников) Возраст 7,6 считаю идеальным, а вот ноябрьские-декабрьские всегда пограничные со своими плюсами/минусами хоть раньше, хоть позже отданные в школу.
15.10.2020
Одно дело знания, а другое его физиологическая готовность. Сможет ли он выселить за партой 4 урока по 40 минут, сможет ли ходить строем и прочее. У меня спокойный ребёнок он был очень хорошо готов, но мы пошли в 7,4, хотя могли в 6,4 по знаниям - он в итоге программу первого класса знал до поступления в школу, но я не стала его лишать года детства, ранее подъёмы, нагрузка и прочее.
15.10.2020
Мне кажется дело не в дисциплине, а в психологической готовности. Тем более что будут сильные учителя. Старшая дочь пошла в 6,5 лет, все хорошо: дисциплина конечно так себе, зато первая заводила и болтушка (так себе конечно таланты), все дети ее любят. Замечания конечно отхватывает, может постоять за болтовню, но забитой, нервной и несчастной точно не выглядит. Младшая пойдет в 7и4мес, по возрасту не прошла, хотя развита даже лучше, чем старшая - она с ней и буквы учит, и в школу играет. Поэтому будет с чем сравнить...
15.10.2020
Смотрите сами. Я своего отдала в 6,7, не жалею. Но у него и с дисциплиной все в порядке.
15.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поведение первоклашки Как научить считать