Дамы, у меня вопрос. В крио осталась футбольная команда - 8 эмбрионов, попарно, 6 Пятидневок и 2 шестидневки. Учитывая все факторы и риски.. Кто в курсе, можно ли каким-то образом сделать пгд? Сколько она делается по времени?
Вы можете сделать пгд непосредственно перед переносом, сейчас это делают: за сутки до переноса размораживаете столько, сколько готовы перенести (1-2), эмбрики остаются в клинике, у них берут биопсию, отдают вам. Вы везете материал в любую независимую лабораторию (я делала в Прогене) и вам делают срочный ПГС за 24 часа. На следующее утро результаты у вас и вы точно знаете, переносить ли, кого и сколько из проверенных. Естественно, это стоит дополнительных денег... Есть вариант разморозить, проверить и заморозить, но надо понимать, что это в любом случае травматично для эмбрионов.
У меня пока в процессе)))
ПГД странная вещь - с одной стороны, точно знаешь, что эмбрик генетически здоров, с другой - ему надо после биопсии уелые сутки в пробирке ждать. Кто знает, как это влияет.. Поэтому лучше такие эксперименты на «троечниках» не ставить, а вот «отличники» и «хорошисты» вполне могут пережить, как мне кажется...
Ого! И сколько это счастье стоит? Можете в личку написать ..как перевозить опять же?
Простите, не умею в личку, напишу так. Цены можно посмотреть на сайтах лаб, которые такие анализы делают. У меня получилось порядка 20 тыс. за 1 эмбрион. Но скорее всего ваша клиника еще возьмет деньги за разморозку и биопсию. Перевозить не сложно - мне в клинике выдали пробирки и 2 хладоэлемента - между ними зажимаете и везете, за час с биоптатом ничего не случится.
Опять же, здесь еще многое зависит от политики вашей клиники: делают ли биопсию, отдают ли на внешний анализ... я тут читала у кого-то ужасы про то, что эмбрионы родителям клиника не отдет без профессиональной перевозки за 5 тыс. На самом деле это незаконно, как раз именно владельцы биоматериала (то есть вы и муж) и имеют право распоряжаться им. А перевозятся даже сами эмбрионы элементарно в простом термосе с жидким азотом - я возила (надо было из одной клиники в другую перетащить).
Расскажите потом как дела, я так понимаю, на следующий день как раз и анализ д.б.готов и перенос делают, а что если задержка? Там же все непросто, эндометрий тож ждать не может....у меня три эмбриошки на вес дороже золота...и хочется и колется...
Ага, эндометрий ждать не может, поэтому эмбрионы размораживают за сутки до предполагемого переноса. Биоптат едет на анализ, эмбрионы ждут вас в клинике. Анализ готов через сутки - сдаете утром, утром следующего дня вам приходит результат и в тот же день перенос, если эмбрионы нормальные. Я делала 2 раза, но, к сожалению, переносы не дали результата. Но здесь я грешу на качество эмбрионов (мои были bb-bc), поэтому, как писала раньше, всю эту операцию имеет смысл проворачивать с отличниками, в худшем случае, с хорошистами. «Троечники» ее вряд ли переживут... имхо
Нам например врач сказала что лучше проверять свежих, мы проверили 8 из них 6 отличные, правда есть ещё 6 не провереных, но от них тоже взяли анализ и отдельно заморозили, что бы потом как подкопим денег можно было и их проверить.
Может это от клиники зависит.... Я просто в Киеве это делала... а вы в следующий раз у врача спросите, как вариант не все клиники такое делают...
ПГД на размороженных эмбрионах сделать можно. Но эмбриологи могут Вас начать отговаривать, т.к. там достаточно много возни - надо подготовить чашки, разморозить эмбрионы, сделать им хэтчинг, ждать пока они начнуть лезть, пробиопсировать, переложить биоптат, опять заморозить. К тому же велики риски потерь при разморозке, не все смогут пробиопсировать и .т.д. В общем, если это Вам реально надо и Вы готовы на это потратиться, то сделать можно.
Если эмбрионы хорошего качества, то сделать можно. И ве будет с ними нормально. Делаете лучше методом NGS. Они просто забирают кусочек трафэктодермы (оболочки). Это самое безопасное. Насколько я знаю остальные методы затрагивают как то сам эмбрион и не настолько точны.
Саму мучает этот вопрос. В 1 Эко много эмбрионов. Все переносы без имплантации и еще остались эмбрионы. Во втором Эко хотела сделать ПГД, но опять пошла на поводу у врача, что нам это не надо и опять много эмбрионов в крио вдобавок ко старым.. Рекомендация эмбриолога переносить их без ПГД. Она ответила,что конечно можно сделать ПГД криоэмбрионам, но лучше делать переносы. Конечно, если у вас нет явного показания к ПГД.
Нет, надо было заранее отщипывать клеточки и морозить их отдельно.. Иначе только повторная заморозка в ожидании результатов, мало какие эмбрионы такое переживают.
Делают на замороженные тоже. Надо только в очень проверенном месте!
Этот вопрос задавался эмбриологам.
Обычно эмбрионы доращивают до 5 суток, берут от них все что нужно и только потом замораживают. Не уверена, что эту процедуру можно провести с уже замороженными эмбрионами. По времени - мне результаты пришли примерно через 3-4 недели.
Можно, но это размораживать-замораживать-размораживать. Если принципиально пгд, то я бы пошла в свежий.
Не то чтобы принципиально.... Но начиталась уже всякого... Да и с этими что делать..
это делают до заморозки, иначе не выживут. они итак то не очень хорошо переносят пгд, а после разморозки так подавно.
после разморозки, врачи не советуют делать ПГД. это делается сразу, после заморозка.
на сколько я помню знакомые ПГС НГС делали на свежих, на результаты ждали 3 недели