Ситуация такая, есть мутация Лейден в гетерозиготе и мутации фолатного цикла, но они тут к делу не относятся. В свежем протоколе д-димер повышался только после пункции и потом пришел норму за три дня. Но при этом были назначен клексан 0,2. Сейчас после консультации гематолог сказал колоть превентивно до переноса и видимо до упора клексан 0,2 + принимать тромбоасс по 1т трижды в день. Рекомендации даны бессрочно. К гематологу только при отклонениях в коагулограмме. В общем после трех уколов д-димер упал до 36(был 50),остальные показатели тоже чуть в сторону разжижения сдвинулись. Мой РЕ сказал погодить пока с клексаном. Хотя сказал,при беременности следует слушать именно гематолога. Вопрос вот в чем-при дозе 0,2клексана может ли коагулограмма из нормальной как сейчас, стать хуже чем есть. То есть, если д-димер упадет вообще, чем это грозит?Кровотечений мне очень хотелось бы избежать, страшно. К гематологу на консультацию попасть оч непросто, а принять решение колоть или нет клексан надо уже сейчас.
Не станет ли хуже от клексана 0,2 при нормальной коагулограмме?
мутация Лейдена считается одной из самых критичных, поэтому, настоятельно рекомендую посетить гематолога, даже имея отличную гемостазиограмму. И колоть гепарины под контролем специалиста. Репродуктологи в этом не настолько сильны, это просто не их специфика.
Конечно я планирую снова его посетить, но к нему запись за 2 месяца вперед. И это проблема.
ну он же у вас не единственный в городе=) постарайтесь в ближайшее время попасть к врачу (не всегда раскрученное имя = высокая квалификация). мне кажется, что это важно
Постараюсь приехать втупую без записи. Насчёт не единственный - их в Питере реально мало, а город большой.
Вы у Боброва? При наступлении беременности могут записать быстро, если что-то критическое. Меня записали через неделю. Или поменяться с кем нибудь на littleone.
у Куренкова.фонтанки 154. Критического то вроде и нет. Пока.
Он в нескольких местах работает, поэтому так долго. Получается к Боброву проще попасть.
У Куренкова есть специально выделенное время для своих пациентов 3 дня в неделю, а у Боброва такого нет, насколько я знаю. Пыталась к нему попасть, без толку)))
Вы не правы. К Боброву проще попасть.
Сложных пациентов он может принять в любой день - он вам сам об этом скажет. Если вы беременны и что-то срочное - скорее всего ассистент найдет окошко. Иногда он разрешает прийти между визитами без записи и конечно же можно дозвониться- тяжело, это удача, но можно.
Если вы первый раз - как повезет
А что такое 3 дня в неделю, если у него тысячи пациентов. У Боброва проще попасть повторно, чем первично. Первый раз я 2 месяца ждала.
Я пыталась в ноябре записаться к Боброву, предложили только май)))) К тому же за 4500₽. И здесь многие девочки жалуются, что он часто уезжает и отменяет приёмы.
А к Куренкову меня записали на первичный приём уже на следующую неделю. У него часто появляются окна и три раза в неделю вполне нормально при его потоке пациентов. Он прекрасный доктор, не такой пропиаренный как Бобров, но более опытный)))) и приём у него 1500₽ первичный и 1000₽ повторный.
Кстати, автор уже к нему сходила, причём через день после написания поста)))) Так что давайте не будем спорить......))))
Так же в Аве записывались! Там всегда по пол-года. Надо через ассистента.
Не об это речь.
Девочки здесь жалуются и на запись через ассистента. Многие вообще не понимают шумихи вокруг этого Боброва))) Моя Ре, кстати тоже самое говорит. Рада, что у Вас с ним все сложилось)))
В прошлом году я потеряла ребенка из-за неправильных назначений гематолога Колоскова из Алмазова. Поэтому рисковать больше не хочу.
Спасибо.
Расскажите, пожалуйста, в чем была ошибка назначений гематолога из Алмазова и чего следует опасаться? Вдруг вы спасете этой инфой других?
Я уже писала когда-то. Мне с моим махровым афс назвал лечение, которое категорически противопоказано при беременности с АФС. Знаю что дура, не перепроверила назначения в другом месте, но это уменьшает его вины . О нем дурная слава в самом же алмазова. Моя РЕ сказала, что я не первая его жертва.
Вот блин. Но получается надо сразу к двум гематологам ходить что ли?это ведь нереально - каждое назначение проверять.
Нет, не надо. Наверное, мне просто не повезло и Колосков оказался спец по гемофелии, и недалек в лечении АФС беременных.
Пусть вам повезет!
и ещё, я стою на учёте в институте гематологии, и там мне сказали, инвитро этот анализ делать не умеют...
Какой анализ не умеют? Д-димер? У вас конечно доза огромная. А без неё до беременности тоже проблемы с коагулограммой были?
коаулограмму. До беременности всегда всё было отлично и без клексана. Вы знаете принцип беременности и стресса сосудов?) а при густой крови это ещё значительно хуже, даже если до беременности было всё гуд. Я ещё вессел дуэ эф пила для стенок сосудов, примерно пол года до Б
Нет, про стресс сосудов первый раз слышу, всмысле термин сам.
когда сосуды слабые, при стрессе они сжимаются, напугала собака -стресс, беременность-тоже стресс для организма, первая его реакция-инородное тело. И тогда сосуды сужаются, где сосуд слабее сужается сильнее, иногда в уууузенький проходик, и когда кровь хорошая, она течёт и по узким проходам, а с нашей мутацией в том месте где он сильно сузился образовывается тромб(это в худшем случае), и кровь по таким сосудам бежит мееедленно, не хватает кислорода, в итоге эмбрион погибает. Так вот когда будет коаулограмма плохой, и потом её восстанавливать, скорее всего так быстро не разрежить кровь, чтобы кислорода хватило эмбриончику, мы просто не успеем это сделать, поэтому разжижать надо и с хорошей коаулограммой. (ну примерно так мне рассказывала гематолог)
такую дозу мне назначила гематолог, когда поставила на учёт, выписала остеокею, фолиевую кислоту (минимум 400), сказала фолиевая при мутации Лейдена это просто необходимый элемент каждый день до конца жизни, и укрепляла стенки сосудов, чтобы при стрессе(беременности) они были толстые и сильно не сжались, чтобы не перекрывали кислород в эмбриону. Делала узи кровоток в матке, всё было отлично. сказала, как увидишь // отменяешь вессел дуэ эф и начинаешь клексан 04 2 раза в день. Гинеколог на узи сказала клексан сейчас 0.8, если что можно перейти на фраксипарин, там он чуток послабее и дозы можно мягко менять, добавляя убавляя. Вобщем вот... колю колю колю уже почти 2 месяца. Я когда увидела 2 полоски позвонила гематологу, она сказала да, коли 0.4- 2 раза не меньше
0.2 эта такая минимальная профилактическая доза для 50 кг. С Лейденом шутки плохи. Слушалась бы гематолога.
Мне и надо для 50кг=) я просто никак не могу найти в инете нормально ли если д-димер например упадет в ноль вообще.
У меня мутации протромбина,тоже одна из серьезных,так гематолог сказала колоть клексан даже при идеальном гемостазе,к слову до 18 недели без клексан д димер был как для не беременных. Есть ещё и другие показатели крови,их не сдают в обычных анализах,а назначают отдельно вот они то и поехали. Колю 0.4 по 2 раза в день.
я при Лейдене и мутации фолатного цикла колю утром 0.4 и вечером 0.4, Д -димер сначала был 130, потом 90, сейчас 74, к гематологу на следующей неделе, но колоть продолжаю, гинеколог моя сказала, пока доза 0.8 в день это твои минимум
коаулограмма у меня
фибриоген 3.20
тромбиновое время 15.,9
протромбиновое время 13,5
МНО 1,04
Антитромбин III 90
АЧТВ 34,7
Волчаночный антикоагулянт 0,79
Д-димер 74,50
в нашем случае лучше ниже, чем выше
Сегодня была у гематолога. Она сказала назначает клексан 0,2 всем. когда плохая коагулограмма уже поздно пить боржоми
да мне тоже так говорили, что при плохой плоду уже практически не помочь
У меня был д-димер похожий. Колола сначала 0.2, потом 0.4. Задала подобный вопрос гематологу, тоже беспокоилась, что может быть кровотечение. Меня врач убедила, что кровотечений не будет, и они бывают при падении прогестерона . Никаких выделений не было.К слову , нет пай и лейдена
Совет дать не могу, но у меня осталась целая коробка Клексана 0,2. С чеком. Срок хороший. Жалко выкидывать, если нужно будет , пишите, обменяю на Фемибион 1.
Ладно, хорошо, убедили) буду тогда колоть пока 0,2 клексан раз нулевой д-димер это ок
