Девочки,милые,нужна помощь. Сыну 1.10 и мы начали ходить в ясли,неделю ходим по 2 часа и сын кричит,до истерики все 2 часа почти. Если отвлекаться на игрушки ,и кто то из деток тоже захочет поиграть,начинает рычать на них,драться. Воспитатель говорит,что нужно поговорить с неврологом,мы были ,выписали нам уколы Кортексин,ну никак не хочется ему их колоть. Как то раньше ,в наше время справлялись без всего этого. У кого может также проходила адаптация,что делать. Спасибо
Адаптация в саду.
Лучший ответ
Виктория, спасибо.
В дополнение хочу сказать. Не надо убегать, пока ребенок вас не видит. Это ошибка многих родителей. Ребенку еще страшнее становится, когда мама была и вдруг пропала (Куда она пропала? Что с ней случилось? Вернется ли она?) От резкой пропажи родителя они они плачут еще сильнее. Спокойно говорить ребенку, что вы уходите, но обязательно вернётесь.
Ну это же нормально, что малыш не хочет расставаться с мамой в год и 10.
В плане рычания и драк...а вот такого быть не должно в этом возрасте. Но это тоже не та проблема, которая решается уколами (зачем они вообще нужны? От чего?). Может быть, вашему сыночку не хватает "слез адаптации"? Простите за, может быть, странный вопрос, но вы ему "разрешаете" плакать? Не ругайте его за слезы? ("мальчики не плачут", "ты должен быть сильным", "не ной!" и и.п.). Жалеете его, если он вам и папе жалуется? Утешаете? Обычно такого типа поведение малыша именно из-за того, что проблемы со слезами адаптации. Как раз смотрела недавно большой семинар на эту тему.
Мили, нет,плакать не запрещаем и не говорим,что мальчики не должны плакать)
Девушка, прошу поделитесь когда закончилась адаптация и начали ли кушать за столом, ходить на горшок, перестать орать ? Проблема у нас такая же. Наш не говорит((( это вообще отдельная тема, а ваш начал говорить и что делали колокли Кортексин ?
точно не уколы. Это нормальное поведение для периода адаптации. Да и не желание делиться игрушками т же. Ребенок говорит? если нет, то как ему еще высказывать свое недовольство, только рычанием, криком и кулаками. Воспитателям нужно работать, а не рекомендации раздавать.
У вас просто очень маленький ребенок. Ему мама нужна. Вот и все. Если нет жизненной необходимости в саду, отложите это мероприятие.
Ещё маленький. Мой пошёл в 1,11. Плакал только при расставании, но целый год! В три года перевели в другой сад и все- ходит с удовольствием. Но у нас ещё дело в воспитателе было. Я бы не стала колоть уколы, у малыша и так стресс, а тут ещё и уколы. Стоит подождать
Кактусеныш, вот и я думаю,что стоит подождать,главное,чтобы нервную систему не сорвал.
Какие уколы? Адаптация у всех проходит по -разному. Мы тоже пошли в сад, нам 1.10. Отходили правда несколько дней, потом заболели. Но мы в сад спокойно пошли . Радостно даже можно сказать, пару раз забирала с плачем, но там просто малыши разные, одни начинают запевать, моя подхватывать, очень восприимчива на такие вещи. Мы ходили на 1,5 часа. Я повела в ГКП потому как место дали, да и потому что она очень контактная и с детьми и взрослыми. А если малыш так ревет долго, вообще после 20 -30 иинут непрерывно рева, должны родителей предупреждать, чтоб забрали, потому как психика сильно травмируется. Если есть возможность, не водить пока
у нас плавно все прошло. первое время конечно были капризы. Следовала рекомендациям воспитателей по плавной адаптации. Не сразу на день оставляла. Сначала на час и так далее. Соблюдали режим. Давала еще мишки эвалар спокойствие, пропили пару курсов, правда помогает успокоить ребенка и легче перенести адаптацию в саду. Еще по опыту скажу важна поддержка мамы небходима. Мы гуляем после сада вместе полчаса хотя бы - болтаем. Как ритуал воспринимается своего рода. Теперь она знает, что мама придет после работы и мы снова будем вместе.
Если нет жизненной необходимости, то отложите сад. Не должен ребенок плакать все 2 часа.
Я сына вынужденно отдала в сад в 1.7. И сразу на весь день. Хныкал по утрам, но не орал дурниной. И сейчас нормально ходит.
Но при этом меня часто даже в туалет не отпускает)
Сад жизненно необходим? Ребенок просто очень маленький. Его истерики лечатся отсутствием сада
И раньше дети существовали, который пора ли дурнем в саду. Называется несадиковские дети)
Тяжёлая степень адаптации. Если не горит этот сад, сидите дома. Года в три снова попробуйте
Если не сильная необходимость, я бы не водила. Ещё совсем малыш. Мой в почти три кричал страшно, но там успокаивался, но я перестала водить, болел постоянно. Сейчас повела, красота, бежит сам, даже попрощаться забывает. Плюс постарше ребенок уже разговаривает, может объяснить, что не так
Мне кажется, ребёнок просто пока не готов. Только на днях обсуждали это с подругой, она старшую отдавала рано, пришлось забрать, дошло до тиков у ребёнка. Потом в почти три пошла сама с радостью
Он такой крошка, боже... Может ему просто рано в сад, какие неврологи и уколы🙈🙈🙈🙈
Ну моя также кричала, только в 3 года. Никто к неврологу не отправлял) Продолжать ходить, если есть сильная необходимость, прочитать книгу Быковой про адаптацию, внедрить ее советы в жизнь
Я бы не стала водить в сад, и тем более, внимать про уколы. Возраст еще ранний, время не пришло, можно попробовать через полгода-год в садик. Но к неврологу сходить можно. ИМХО
Дочь пошла в 1,8.
С учетом болезней адаптация заняла 3,5 месяца. Не скажу, что сейчас она прям рвется в детсад, но и не плачет при расставании и в течение дня.
И нет, мне не надо было срочно на работу. Просто я устала донельзя, мне некому помогать, кроме мужа, но он постоянно работает и сам устает.
Я думаю, дело в вас. Сами отсепарируйтесь от ребенка немного.Вот что помогло мне.
Не сюсюкайтесь перед расставанием. Спокойно любя и доброжелательно расставайтесь. Не затягивайте время при расставании. Переодели, отвели в группу и дверь закрыли. И не надо, что он вас видел и смотреть еще вслед полчаса.
По возможности пусть отводит менее значимый взрослый (папа, бабушка или кто-то еще).
Не спешите увеличивать время. Мы ходили по 2 часа 2 недели ! Не смотрите на других ( А вот Петечка уже через 3 дня на весь день ходил!) Это ваш ребенок и ваши с ним отношения.
Возьмите себя в руки и спокойно и любя говорите ребенку перед расставанием : "Поиграешь немного и я заберу тебя". Дочь рассматривала детсад как игровую комнату.
Я бы не стала никакие уколы делать и вообще бы, честно говоря, не ходила к неврологу. Это НОРМАЛЬНО, если ваш ребенок не хочет с вами расставаться. Вы с ним связаны невидимыми нитями. Было бы странно, если бы он с радостью оставался и не хотел домой.
И еще - дети до 3х лет не играют друг с другом. Они играют сами по себе. И это тоже норма !
У вас всё обязательно получится !
P/S/ Не знаю готовы вы к этому или нет, но дети болеют первый год практически каждый месяц. И это не сильно связано с чем-то (как много болеют других детей, как часто плачет ваш ребенок, сезонность и т.д. Просто примите это (хоть это и тяжело). По ВОЗ норма болеть первый год 12-15 раз. И неважно во сколько пошел ребенок в 1,10 или в 3,10.