Войти

ЭКО или ИКСИ?

Лучший ответ

беременна, 13 неделя Нижний Новгород

А вы пгт эмбрионам не планируете что ли делать? У нас на пгт отправляют только после икси

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Анна, ПГТ планирую. Но впервые слышу, что на него только после ИКСИ
0
14.05.2025
беременна, 13 неделя Нижний Новгород
Luck, уточните этот вопрос в своей клинике, потому что сейчас много где так
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Анна, спасибо!
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Luck, мне в МиД оба раза при пгт делали ИКСИ. И на последней там консультации в апреле ре сказала, что только икси опять, и если какую-то бумажку им подпишу, то 50/50 возможно! сделают
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Аделина, я тоже в "МиД". Первый раз делала сразу после протокола и меня "полуспросили": рассказали, что ИКСИ лучше по всем параметрам, только дороже. Что я выбрала, понятно.
Сейчас коплю клетки в ЕЦ и готовлюсь к длинному протоколу. После нескольких постов начала задумываться над целесообразностью ИКСИ...
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Luck, у меня сейчас скорее предвзято негативное отношение к МиД (там есть, конечно, хорошие врачи, но мне не повезло к ним попасть), но при 1 стимуляции, когда я спросила про метод оплодотворения, ре сказала, что решать будет эмбриолог. У меня получили тогда, по-моему 10 як, 8 оплодотворилось и выход 1 эмбрион 4аб. Сказать, что я тогда расстроилась - ничего не сказать.
Когда я спросила, как улучшить ситуацию при 2 стимуляции, мне только поменяли препарат и немного схему. Но по факту было еще хуже, потому что из 12 як (9 оплодотворенных), получили 4 плохих эмбриона, которые ушли в утиль. Про то, чтобы поменять метод оплодотворения речь даже не заходила. Ре валила только на мой возраст и мои як, которым не хватило энергии
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Аделина, у меня тоже сейчас не очень хорошее отношение к "МиД". Тоже нерезультативная стимуляция, потом жуткая пункция в ЕЦ (было дико больно; наслушалась, какая я "нежная". А потом побежала ко врачу в ЖК - сильно деранули...). И пока результат всех мук нулевой. Ну и непонятное ценообразование в довесок.
Но решила до длинного протокола остаться здесь. Альтернативу присматриваю.
Кстати, мне тоже на возраст и качество яйцеклеток все списывают.
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Luck, а почему не короткий цикл делаете?
0
15.05.2025
планирую беременность Москва
Аделина, короткий один раз сделала. Репродуктолог говорит, что у меня организм вообще не реагирует на стимуляцию и короткий мне вообще бесполезен. Даже с другими препаратами 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️
0
15.05.2025
Мама девочки (2 года), планирую беременность Краснодар

Нет понятия лучше- хуже. При эко оплодотворение приближено к естественному. В питательную среду помещается яйцеклетка и эякулят, и случайный спермотозойд оплодотворяет её.

А при икси этот самый спермотозойд выбирает уже эмбриолог. Тут просто в целесообразности метода к конкретному случаю. Если у вас мужской фактор,то нужно икси. Если у мужчины нет проблем,хорошая подвижность,в целом все показатели в норме, если у вас яйцеклетки в целом неплохие на выходе, то можно просто эко. Дать возможность спермотозойдам самим бороться за право стать первым)) у нас тяжёлый мф, азооспермия, спермотозойды выбирали путем биопсии яичка поштучно прям,естественно икси. Плюсом я просила пикси- это ещё более совершенная методика, но эмбриолог сказала,что справятся с икси. Как итог 8 эмбрионов,родилась дочь и 4 ещё прошли пгд. Слушайте только своего эмбриолога, даже не репродуктолога. Потому что каждый должен заниматься своим делом
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Марина Тетеркина, спасибо! Знать бы своего эмбриолога... Общаюсь только с репродуктологом
0
14.05.2025
планирую беременность Москва

А вы сейчас морозите яйцеклетки при ец? Если будете в последствие дс оплодотворять размороженнве яйцеклетки то это только уже икси.

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Лиза2316, сейчас да. В естественном цикле по одной собираю.
Только ИКСИ - это Ваш совет или где-то прописанное требование?
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Luck, уже только икси это обязательное требование при размороженных яйцеклетках. Я интересовась в свое время про дэ. И девочка знакомая которая делала эко с дя подтвердила данную информацию.
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Лиза2316, спасибо!
0
14.05.2025
Luck, перед заморозкой яйцеклетки очищают, как перед икси, поэтому после разморозки только икси, простое эко уже невозможно.
0
14.05.2025
планирую беременность Москва

у мужа 3-4% морфология и возраст 35+, то есть сперма ну не совсем плохая, но и неидеальная. Поэтому решили, что эмбриолог уже в день пункции посмотрит каким методом. После пункции эмбр-лог пришла и сказала, что будут делать 50\50 эко\икси. В итоге из обоих "методов" получились эмбрионы. Из эко дальше больше, как ни странно))

Согласна с комментариями девочек = доноры-то обычно молодые и спермо-активные)) поэтому вопрос -зачем икси. Возможно, врачи перестраховаться хотят, раз ваши клетки достаются так непросто...
Может, пусть решат в день пункции или тоже, как и мне, 50\50 делают?
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
АннаБелла, спасибо!
0
14.05.2025
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, икси это при проблемах со спермой. Зачем при дс икси не понимаю. Читала, что при эко естественный отбор спермиков повышает шанс здорового эмбриона, когда при икси спермика отберет эмбриолог, а он может дать хромосомную поломку

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Агния, вот так и рождаются сомнения. Теперь думаю, что выбрать...
0
14.05.2025
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург
Luck, ну я правда не понимаю зачем икси при донорской сперме. Деньги на пгт лучше потратьте
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Агния, мне репродуктолог сказала, что при ИКСИ шансы выше. В первом протоколе делала все строго по рекомендации. А потом начались сомнения...
0
14.05.2025
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург
Luck, шансы на оплодотворение выше. Но если дс, то она должна быть хорошая, плохую то не берут. Но при икси выше риск хромосомных поломок, тк нет естественного отбора. Вот оно вам надо?
0
14.05.2025
Москва

У меня репродуктолог при выдаче эмбриолиста сказала, что нам при оплодотворении разделили полученные яйцеклетки на способы "ЭКО" и "икси". По итогу вся половина способом ЭКО оплодотворилась и почти все дожили до 5 дня, а по икси ни одного оплодотворения.

Вот теперь думаю что мне делать с этой информацией и важна ли она вообще.
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Мария, а так делить можно? Спрошу у репродуктолога!
0
14.05.2025
Москва
Luck, у меня была квота на ЭКО с применением икси. Я вообще никак не управляла этим процессом, мне вообще это "между делом" репродуктолог сказала. Теперь не знаю зачем 😂
0
14.05.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва

У нас было ИКСИ, т.к. было малое количество клеток. Репродуктолог посоветовала не рисковать. Мужской фактор отсутствовал. Вы можете поделить клетки, если их достаточно. Либо ( я так делала) предоставить выбор эмбриологу. Она видит качество клеток и на месте уже может определиться

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Анна, у меня клеток очень мало. Сперма донорская. Репродуктолог говорит, что ИКСИ лучше, но дороже. Заплатить я готова. Но почитала здесь - и начала терзаться сомнениями
0
14.05.2025
Мама мальчика (8 месяцев) Москва
Luck, понимаю вас, но при малом количестве клеток репродуктологи страхуются и доп. ИКСИ делают. Я была - за, не готова была рисковать с трудом полученными як.
0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Анна, спасибо!
0
14.05.2025
планирую беременность Москва

Если ооциты заморожены, то только ИКСИ. Как мне объяснили, с ооцитов снимают оболочку, которую сперматозоиды растворяют при естественном зачатии, поэтому ЭКО без оболочки быть не может. В какой момент они снимают её, не уточнила. Так мне объяснил репродуктолог.

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Эльза, спасибо!
0
14.05.2025
Мама мальчика (6 месяцев) Санкт-Петербург
Эльза, да, вы абсолютно правы, если замороженные ооциты, только ИКСИ.
Оболочку у ооцитов снимают перед заморозкой.
0
14.05.2025
планирую беременность Сургут

Морозьте лучше сразу эмбрионы, если есть возможность. Поделюсь своим опытом. Мне 28, тоже снижен резерв. Собирала як в ец, по итогу из 4 всего одна бластоциста. И с размороженными клетками мне сказали только икси.

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Жанна, репродуктолог сказала, что лучше оплодотворять по несколько клеток. Наверное, посоветовала, видя мой психоз после провального протокола...
0
14.05.2025
планирую беременность Сургут
Luck, нам тоже так посоветовали, но ожидали хотя бы 2 бласты:( а вы говорите у вас и свежие не выживают до 5 дня, как-то рискованно морозить. От этого тоже качество портится и ИКСИ еще травмирует клетку. Но в этом деле конечно все непредсказуемо…
0
14.05.2025
планирую беременность Москва

Мне 35 делала с ДС и врач сказала и в итоге было ЭКО, так как на вопрос про ИКСИ она сказала, что у донора хороший материал и не нужно это, но способ будет понятен только эмбриологам, когда они разморозят и посмотрят. По итогу из 5 клеток 3 эмбриона, 2 прошли пгт

0
14.05.2025
планирую беременность Пятигорск
Юлия, добрый день. Где вы делали эко, можно узнать?
0
18.06.2025
Мама двоих (15 лет, 5 месяцев) Выборг

У нас в клинике если с пгт, то только ИКСИ. В результате из 9 клеток 8 эмбрионов. Считаю отличный результат. Правда эмбрионы слабые оказались(

но это уже другая история)
0
14.05.2025
Челябинск

Я в правилах одной клиники читала, что если сперма заморожена, то делают только ИКСИ. Почему так, не знаю, у них прям прописано было

0
14.05.2025
планирую беременность Москва
Екатерина , в "МиД" такого точно нет. Меня спрашивали, что хочу. В первый раз я "захотела", что репродуктолог посоветовала.
0
14.05.2025
Стимуляция и нервы Эко после отмены регулона

Похожие записи