Нужно ли принимать вит.Д летом (Москва)?
Витамин Д летом
Лучший ответ
Я как не сдам анализ на витамин Д - всегда низкий, зимой и летом. Думаю, что очень зависит от вас самой и вашего образа жизни. Я про себя знаю, что у меня вечно низкий Д, ферритин и повышенный гомоцистеин. Наверное, вы тоже сдавали анализ на витамин Д?
Смотря сколько вы времени проводите на солнце летом. Если вы полдня или около того на улице, да еще в открытой одежде, то нет.
Эндокринолог мне только уменьшала дозу на период активного солнца с мая по август , но совсем сказала отменять нельзя.
чем дальше от экватора, тем меньше УФ доходит, чтобы его хватало для выработки достаточного количества витамина Д. Поэтому в нашей полосе прием круглогодичный
Да. Чтобы он вырабатывался естественным образом, надо нехило так загорать на солнце всем телом. Такое облучение обычно вредно для кожи, и никто так не загорает. Тот объем солнца, который получает горожанин в наших широтах, недостаточен.
Единовременный прием больших дозировок + солнце может вызвать пигментацию. Но обычные дозировки и санскрин - все должно быть нормально
Анализ сдать и от этого отталкиваться сколько по времени и в какой дозировке приримать.
Согласно новым рекомендациям от 2024 года нужно только детям и 75+
Детям до 18 лет для профилактики рахита. Но анализы при этом делать необязательно.
Людям старше 75 лет, поскольку витамин D способен снизить риск смертности, причем, что важно, лучше малые дозы, но каждый день, чем редко, но в больших количествах. Анализы сдавать при этом тоже не нужно.