Всем привет. Мне 35 и у меня 2-е детей. Ситуация. Моя мать говорит мне с укором, что я старородящая. Вот я тебя в 18 родила. Это нормальный возраст. А после 30 ни кто в здравом уме не рожает. 🤦♀️🤦♀️Меня это обижает и веселит одновременно. Причём когда я родила 1-ого в 31 год мама мне твердила постоянно, что нельзя тянуть, нужно идти за 2-м и срочно! У кого подобное было?
Лучший ответ
Вообще удивительно, что у родной мамы такие претензии… уже ведь дети есть, зачем что-то негативное говорить теперь.
Мне 38 скоро и молчу🤣 свекровь давно уже решила, что второго ребёнка у нас не будет, когда предложила маленькие вещи отдать 17 летней племяннице. Но это ее решение, не наше) про то, что скоро в нашей семье пополнение, не знает никто, кроме врачей, подруги и читателей бб🤭
В медицине все, кто рожает старше 25 по определению старородящие. Ничего в этом обидного нет, просто как факт. Не понимаю, почему вас это так обижает
Мамы много чего говорят. У них свой опыт, временами не удачный, и это не повод рожать только потому, что мама так сказала. Вы большая девочка, и если нуждаетесь в советах, вы за ним обратитесь. Следовать советам тоже не обязательно, как захочется вам. Мне 36 и у меня 1 ребенок, ему скоро 11. И все 11 лет кто-нибудь да капает "надо идти за вторым, чё в 50 рожать будешь, кто тебе поможет если я старая совсем буду и бла была". А у нас тупо не получается. С одной стороны обидно слышать такое, с другой, я химик, и если я буду на всё реагировать, у меня закончатся реагенты. Рожу в 50 и буду любить ребенка в 50, 60, и 70. И вообще мне второй гинеколог за год сказал - рожайте на здоровье, это вообще не возраст.
А родили бы в 18, то Вас бы все время попрекали, что теперь без образования сидеть будете. Что на мать свалила и тд
В смыле не рожает в здравом уме после 30? Я первого родила в 34 и у меня есть справки о том что я вменяема и в своем уме))) Возраст репродуктивный увеличился вместе с продолжительньстью жизни, раньше, лет 200 назад, в 30 уже пора было о душе думать, а сейчас 30-45 самый продуктивный и лучший возраст. Люди уже имеют стабилность в жизни, знают чего хотят и что могу предложить ребенку
Мне интересно, а если бы вы родили в 18 лет погодок, то ваша мать бы вам помогала, ну к примеру, вы на учебу, работу, а она целый день с детьми в это время? Или это такое абстракто-теоретическое с её стороны, что надо в 18 лет рожать?))) не, если была возможность нанять нянек, вопрос вообще снимается.
Такое поколение "весёлое" у наших мам))) с кучей предрассудков! Моя например никак не успокоится, что между моей старшей дочерью и младшим малышом будет разница 16 лет. Но я не церимонюсь в таких вопросах. Спросила её раз и что? На что это повлияет??? Мама говорит, ну младшему будет 16,а старшей 32. Я снова спрашиваю и что от этого? Ответа не последовало, но и вопросы теперь отпали 😂
то что она вас гнала срочно за вторым как раз в ее концепцию "старородящая" вписывается, она же не говорила погоди чуток, успеешь, а потом в 35: куда собралась? ты уже старая, надо было до 30 рожать.
Эх.. родить то родила ваша мать, еще бы ума и мудрости набраться бы ей..( и зачем она такое говорит? Обидеть, задеть? Глупо с ее стороны
Ну да, вы родили поздно в сравнении с 20-летней. Но главное что успели. Наоборот смешно, если в противовес маминым словам начнете говорить: мол надо о третьем подумать к сорока годам, пока рановато😂
Пхахаха, моя мама родила сестру в 39. Мне 34, планируем 3. По крайней мере аргумента, как у вашей мамы, у моей не будет 😅
Не, границы возраста сильно изменились
Сейчас 38 лет считаться старородящими. Сроки сдвинули.
Ну старородящая, а что об этом говорить? Их убить теперь или в дет дом сдать?
Хочу ещё добавить что мама отдельный человек, и это её личное мнение. Можете сказать, "дети уже есть и мне столько лет сколько есть, разговаривать на эту бессмысленно и неприятно, я их люблю и обратно их не запихнуть даже при желании"
У вашей мамы с головой не то. А извините, даже если в 20 родить, где жить, на что жить, что есть, на что содержать ребенка итд. Вы у нее это спросите. Да ее троить начнет, как девятку 80 г выпуска.
И что дальше? К чему она это говорит ? Вы уже родили в 30 и больше, смысл и причины вам такое говорить ? Не понимаю
Пойду запишусь к психиатру, видимо, я не в здравом уме 😆
Сейчас впринципе очень многие рожают после 30.. Мне мама такого никогда не говорила, была просто рада, узнав, что будет долгожданная внучка. Мне было 32 на тот момент
Рожают когда рожается и не слушайте никого , даже мать С мной женщина рожала 52 года и никто старородящей не звал;)
Мне 36, второй раз замуж вышла. Ждём малыша) итого у нас будет 4 дите на двоих)
Ну хорошо, Вы стародящая по мнению мамы, что, по ее мнению, Вы должны делать с этим фактом? Запихнуть детей обратно, изобрести машину времени и родить в 18, что?