Войти
D!
Жду девочку, 36 неделя Анна

Страх становиться матерью

Лучший ответ

Анна, мне кажется, Вы очень точно заметили одну особенность пространства, в котором сейчас пытаетесь найти ответ. В материнские группы женщина редко приходит написать: «Сегодня был совершенно обычный день. Я проснулась рядом со своим ребёнком, мы завтракали, гуляли, я смотрела, как он чему-то учится, вечером обняла его - и мне хорошо». Когда всё просто хорошо, обычно нет внутренней необходимости идти на форум и рассказывать об этом незнакомым людям.

А вот когда женщина не спит несколько месяцев, ребёнок постоянно плачет, она истощена, злится на мужа, потеряла ощущение себя и ей кажется, что больше не может, - ей очень нужно куда-то это вынести. И это прекрасно, что сегодня у женщин есть место, где можно сказать: «Мне тяжело». Но если читать преимущественно такие пространства, легко получить очень искажённую картину, будто материнство и есть сплошное «мне тяжело».

Нет, оно не обязательно такое.

Материнство действительно меняет жизнь. Иногда очень сильно. В нём бывают бессонные ночи, усталость, раздражение, страх, невозможность распоряжаться своим временем так же свободно, как раньше. И ребёнок действительно требует от взрослого очень многого.

Но одновременно существует огромный пласт этого опыта, который гораздо труднее описать словами. Когда маленькая ладонь впервые совершенно осознанно ложится в Вашу. Когда Вы вдруг понимаете, что знаете этого человека так, как не знает никто другой. Когда наблюдаете, как буквально на Ваших глазах появляется личность. Когда какие-то совершенно обыкновенные вещи, которые Вы тысячу раз видели раньше, вдруг снова становятся удивительными, потому что теперь рядом кто-то видит их впервые.

И ещё мне хочется немного остановиться на словах «материнские силы». Я не уверена, что существует какой-то заранее выданный женщине запас, который ребёнок постепенно «выматывает», пока от неё ничего не останется. Очень многое зависит от того, как устроено само материнство вокруг конкретной женщины. Есть ли рядом второй взрослый, который действительно является родителем, а не «помогает маме». Есть ли возможность спать, есть, оставаться иногда одной, продолжать быть женщиной, партнёром, человеком со своими интересами. Есть ли разрешение не стремиться быть идеальной матерью.

И, возможно, поэтому женщины, рассказывающие, насколько им тяжело с первым ребёнком, потом совершенно искренне хотят второго и третьего. Потому что ребёнок для них - не только то, сколько сил он потребовал. Любовь вообще очень плохо укладывается в бухгалтерию затрат и приобретений.

А Ваш страх я бы не пыталась сейчас прогнать. Мне кажется, с ним гораздо интереснее познакомиться. Вы сами в конце написали: «от страха быть мамой, от страха быть ответственным человеком». И вот здесь я бы спросила себя: чего именно я боюсь потерять, став матерью? Свободу? Себя? Отношения с мужем? Тело? Возможность ошибаться? Право иногда не справляться? Или пугает сама мысль, что однажды появится человек, за которого я буду отвечать и которого невозможно будет просто «поставить на паузу»?

Потому что за общим «я боюсь материнства» иногда скрывается один вполне конкретный страх. И когда его удаётся увидеть, перед женщиной уже не огромная безымянная пропасть под названием «материнство», а что-то совершенно определённое, с чем можно познакомиться ещё до появления ребёнка.

И, пожалуй, я бы закончила именно этим:

Вам необязательно сначала перестать бояться материнства, чтобы однажды стать матерью. Возможно, гораздо важнее понять, о чём именно пытается рассказать Вам этот страх.

5
17 ч

Вот взять, например, пирсинг живота. Больно, долго заживает, страшно, может кровить и цепляться за одежду, в беременность дырочка растягивается. Казалось бы, ну и зачем это делают? А потому что красиво)

Или, зубы лечат и ставят брекеты. Больно и дорого. А каков эффект)

Меня сегодня распирает на тупые сравнения) так и материнство. Тяжело, трудно, но какое же это счастье! Просто пишут обычно именно о тяготах, проблемах, советуются об этом.

5
20 ч
Эмилия
Mi, 5 месяцев 10 дней Ростов-на-Дону
ХоликаМолика, ахаха сравнение топ, надо запомнить 😅😅
3
20 ч
Tigrenok
Димочка, 2 года 3 месяца Новосибирск

Когда хорошо - люди кайфуют и, пожалуй, меньше пишут, просто кайфуют в моменте, кто-то и делится хорошим конечно)) А когда плохо - чаще ищут поддержки и понимания, мне кажется поэтому негативчика может казаться поболее. Насчёт материнства, у меня, конечно, пока совсем микро опыт, но присоединяюсь к предыдущим комментаторам - тяжело то тут, то там, но я не представляю теперь свою жизнь бездетной. Тяжёлое забывается, ко всему адаптируешься и привыкаешь. Щас вот ждём уже второго)) Морально готовимся))

Негативный опыт читала очень много, ещё за несколько лет до того, как вообще стала планировать родить. Очень любила группу ВК щастьематеринства (рест ин пис). Мне этот чужой опыт просто помог в моменте, когда уже стала мамой. Типа, вспоминаешь, что кто-то тоже писала, что устала, что была на грани, что сталкивалась с тем-то и тем-то. И уже не чувствуешь себя одиноко и так тяжело в моменте. Ты не одна это прошла и проходишь, а значит, точно пройдешь)) В общем я так использую описание чужого опыта))

А про мужей да, есть такая фраза, типа, мужчина познается в декрете. А женщина вроде в бедности)) Если правильно помню))

3
19 ч
Русалочка
Санкт-Петербург

Зависит от здоровья, характера ребенка и матери.

В большинстве случаев это существование и выживание.

Вместе с материнством, особенно когда ребенок становится похож на человека, улыбается, ходит, говорит, а не как в первые месяцы на кабачок, происходит переосмысление ценностей, все что имело для вас ценность раньше блекнет, вы начинаете понимать, что новая машина, поход в ресторан, упругая грудь, карьера и поездка на Мальдивы навязаны маркетологами, выгодны работодателям и не стоят и выеденного яйца по сравнению с созданием продолжения своего рода/себя/нового человека. Поэтому и решаются на следующих.

Миллионы ваших пра-пра пережили ледниковые периоды, гибель 9 из 10 своих детей, многочисленные войны, голод, эпидемии и т. п. чтобы вы сейчас жили и их гены жили в вас, ну право слово на фоне этого непомытая голова, ушедший муж и отсутствие денег на лишнюю помаду не кажутся концом света.

3
20 ч

Дорогу осилит идущий. Просто представьте, что появляется человек, который зависит от Вас по всем фронтам и на Вас накладывается огромная ответственность от мелочей до его здоровья. Кстати, мне материнство было в радость и до сих пор считаю малышковые годы моих детей - одним из лучших периодов своей жизни. Но каждая проходит свою трансформацию, старая версия умирает, новая строится. Главное - Ваше отношение к жизни и к себе, Ваше внутреннее здоровье и любовь, потому что при ребёнке все внутренние травмы не появляются, а проявляются. Женщина наконец становится собой и все её иллюзии рушатся. Жизнь становится такой какой она на самом деле есть.

4
18 ч
Polako
Жду девочку, 34 неделя Подгорица

У нас с вами наверное примерно один срок. Я себя пока настраиваю позитивно. Хоть я буду одна (муж в рейсе до января). Мама моя будет на подхвате, но она работает и тоже не на постоянной основе. Я понимаю, что будет бессонный ад. У меня рожали подруги - видела их опыт. Грубо говоря морально я готова к лютому трешу, но при этом я понимаю что мой опыт может быть легче (как и может быть тяжелее). В целом на это влияет много факторов ведь.

Как могла я себя подготовила полностью: наморозила еды на месяц вперед наверное или больше так чтобы просто разогревать потом, все что мне может понадобиться нашла в пределах моего двора и часто с доставкой (например доставка из аптеки 24/7),даже груминг для собаки я нашла с их доставкой собаки до салона и назад домой. Понимаю, что это мелочи. Но по крайне мере я подготовилась как могла. С бессоннице конечно никто не поможет, но решила, что если буду совсем валиться с ног, разорюсь на няню чтоб поспать. Возможно мой позитив разобьется о реальность.

С беременностью меня тоже все пугали что это ужасно отеки, токсикоз и постоянно ужасное самочувствие и тяжело по итогу- токсикоза у меня не было, отеков у меня нет и не было, живот у меня не большой, мне не тяжело, шарюсь везде делаю свои дела до сих пор за рулем.

Как бы выбора уже у нас нет. мы не хомячки - детей не рассосем в своем теле)

2
20 ч
Марина
Леон, 9 лет 4 месяцаАлиса, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Это эффект «отзовиков». Как правило отзывы пишут после негативного опыта, так и форумы. Чаще на них пишут о проблемах и тяжести материнства. Но это не потому что их больше. Просто конкретно в этих инфо-пузырях чаще говорят об этом.

Не бойтесь. Мамой невозможно родиться, ей можно только стать. Через ошибки, успехи, опыт грусти и радости. И вы станете. И будете отлично справляться. Потому что научитесь;). А научитесь - потому что хотите.

Не забивайте голову страхами. Наслаждайтесь и принимайте новый опыт с открытым и чутким сердцем. Все будет хорошо 👌

4
17 ч
Ксения
Кирилл , 16 лет 4 месяцаПланирую Челябинск

Если коротко: это ужас ужасный, но все забывается когда он к тебе бежит и тянет ручки чтобы обнять) это стоит всего)))

6
19 ч
Анастасия
Санкт-Петербург

Да, материнство это тяжёлый труд. Нон-стоп. Выматывающей, от которого выгорают. Если повезло с ребенком, с его нервной системой, то попроще. Если не повезло, то полный трындец. Воспитание человека - это мегасложно. Решаются на следующих детей потому, что кроме сложностей это ещё и мега-эмоции. Ни с чем несравнимые.

5
19 ч
Юлия
Саратов

Соглашусь с предыдущим комментарием, чаще пишут когда ппц, выговорится или спросить, редко когда человек пишет что все гуд, я такая счастливая мама итд)) это во первых, во вторых все зависит от малыша каким он будет, у меня очень активный, тактильный, требующий максимально постоянного внимания, очень правда тяжело! 😣 у знакомой (у нас ровесники) вообще спокойный, она с ним и по гостям и в транспорте и по торговым центрам и бассейнам и ходит вечно в светлых вещах с чистой головой😂а я как лошадь заезженная при всем никуда с ним не могу сходить если он этого не хочет. Но я безумно его люблю, счастлива каждую секунду что он есть у меня! 🫶диссонанс конечно жуткий иногда, но все это временно) Как бы кто не говорил но самый ужасный первый год-полтора, потом чуть легче и легче, новые этапы сложностей открываются но со временем ты так же начинаешь приходить в себя, ухаживать за собой)

Если бы получилось родить хотя бы в 25, (родила я в 35) я бы пошла еще за одним да!

А муж познается в беде и в декрете))

1
17 ч

Очень много зависит от ребенка . Каждый ребенок индивидуален .

У меня оба ребенка были максимально спокойные , настолько , что я порой забывала , что родила недавно. А вот у соседки по палате , с рождения был истеричкой ( щас им 9м , очень громкий и требовательный парень )

Мои же достаточно спокойные . Не без слез конечно ( без этого не куда ) . У сына зубки , у дочки кризис трехлетки . Но это все временно, просто нужно пережить ( в случае со старшей , не поддаваться на ее истерики , иначе аукнется потом ) .

Не скажу , что я устала от материнства. Скорее от обыденности .

У нас уже установленный режим . Все заняты своими делами . Они у нас могут часами играть ( их не видно не слышно ) .

Когда только родила дочь , я дала себе установку . Не каких рук . Мне не хотелось ручного ребенка , который будет постоянно на мне висеть . Приучили к самозасыпанию . И все было хорошо . К ночным пробужедниям быстро приспосабливаешьсч . У нас оба на смеси . Это упростило мне жизнь . Не какого постоянного внесения на груди ( не то чтобы я против , просто молока у меня не было ) , да и это к лучшему . Лично для меня . Активно вовлекайте мужа , во все процессы . Не говорите , я сама и тд . Он привыкнет и в будущем не будет помогать .

Выходите вечером прогуляться (одной) . Помогает душевно . Я сама так делала . Освежить голову так сказать .

В целом ко всему можно привыкнуть . Как только возьмёте в руки своего ребенка , все страхи уйдут .

1
18 ч
Альбина
Вова, 16 лет 4 месяцаДима, 12 лет 11 месяцевПланирую Москва

Ожидание-реальность. Если Вы представляете себе, что материнство-это сплошные розовые единороги и лавандовый раф, то Вы жёстко обломаетесь) только если у Вас нет круглосуточных нянь. А если Вы, как взрослый человек, понимаете, что родите такого же, как Ваша мама когда-то родила Вас, то есть Вы должны помнить, что Вы не сразу взрослая родились, то будет всё более или менее сносно) не спать привыкните, а потом малыш вырастет🙏но одно Вы получите в любом случае-возможность любить кого-то больше чем себя! Возможность гордиться не своими достижениями! Возможность быть мамой лучшего в мире человека! Возможность любить безусловно, просто потому что!

3
18 ч
Александра
Ирина, 4 года 2 месяцаЖду малыша, 14 неделя Томск

Зачем вам чужой опыт ноющих,не ноющих ,счастливых ,несчастных,с помощью или без помощи-это их чужая жизнь-и пока вы не пройдете свою вы не поймёте «так ли страшен черт как его малюют»

Никогда не опирайтесь на чужой опыт,у всех он разный!

У меня было например тяжелый путь к материнству ,средней тяжести б,угроза,бессонные ночи 1,5 года(аж на антидепрессантах сидела,одна (муж вечно то на работе то отдыхал,гулял,и помощи нет вообще !мамы нет уже давно ,подружки ни разу не приехали !

Грубо говоря одна в этом омуте без известности и страха-фиг вам я счастлива что я мама !!! Дочь до сих пор выдает такие ситуэйшегы что басни Крылова отдыхают 🤣,муж изменился ,жизнь повернулась по другому ♥️и и если б мне изначально сказали что вот твой путь -готова -я б ответила да!

Потому что когда этот шилопоп прибегает к тебе -мам целуй ранку и убегает после поцелуя как будто ты волшебница ,тает все вокруг,а когда обнимает и говорит я так тебя люблю это не передать словами♥️♥️♥️

Это не страх который проходит-усе трудности временные!И вам надо понять для себя хотите ли вы это пройти -свой путь или нет!а какой он будет для вас решать только вам!

1
19 ч

Ну как сказать,чтобы не испугать.

Дети это сложно.Даже если это спокойный ребенок,даже если бабочки в животе от любви. Это сложно.

Первые 3-4 года было выживание...ребенок достался не подарочный.Но блин, это такое счастье.Ни разу в жизни ты никого так любить не будешь и тебя так любить не будут,как любовь к детям.Поэтому люди и рожают 2-10 чтобы ощутить этот мир любви.Ребенок- это космос!

Но если вспомнить момент выживания,то я остановлюсь на одном)))

4
19 ч
Одуванчик
Вагга-Вагга

Каким будет материнство зависит исключительно от женщины, ее характера, приоритетов и отношения к материнству.

Мне в первые три месяца не хватало только сна. Из- за того, что у дочери была изжога я держала ее и после ночных кормлений 30- 50 мин столбиком. В остальном всё хорошо, но я и не пытаюсь собой заткнуть "все дыры"- быть хорошей хозяйкой, женой, подругой- на эти сферы я оставляю время по остаточному принципу. Наслаждаюсь ролью мамы- няни. А приезжала родственница, у нее дети уже взрослые и говорит, вспоминает как страшный сон их младенчество, потому что не наслаждалась ими тогда, а была в вечной уборке, стирке , огороде, мужу- пельмешек налепить, говорит, если б время вернуть, хотела бы тоже быть только мамой младенца.

Но я на детей с разницей менее трех лет точно бы не решилась, потому что тогда бы не смогла дать качественного внимания дочери и пришлось бы свое тело снова "загнать". Для меня это мазохизм.

0
19 ч
Одуванчик
Вагга-Вагга

А про "вырастить достойного человека", именно достойного, а не удобного+ чтоб это был счастливый человек , умеющий хорошо играть в "игры" этого мира- здесь задача уже посложнее и требует постоянной осознанности и прежде всего, самоэволюции.

1
19 ч
Alek Fog
Москва

Жизнь меняется. В первом декрете я очень жалела, что не могу работать и гулять как раньше. Что я словно встала на стоп. Было сложно, очень сложно именно психологически. Потом второй ребенок. Из декрета в декрет. Уже другой взгляд на жизнь. Старший вырос. Но это так круто иметь свою семью

2
19 ч
Юна Авось
Кнопыч, 5 месяцев Москва
Alek Fog, во втором декрете вам было эмоционально проще?
0
18 ч
Alek Fog
Москва
Юна Авось, да, наверное да, я сейчас во втором декрете. У меня трехлетка и малыш. Сейчас прям в радость, намного легче.
0
17 ч
Юна Авось
Кнопыч, 5 месяцев Москва

Очень боялась материнства по тем же причинам)) по итогу:

- роды ужасно, да, но быстро

- бессонные ночи (мой главный страх) бывают не у всех. Я в декрете сплю больше, чем когда работала.

С ребенком много любви, приятных моментов и много интересного)

У меня нет помощников. Если бы была хоть иногда бабушка или муж чаще дома - было бы вообще отлично.

Настраивайтесь на хорошее) мы прорвемся!

4
19 ч
Дарья
Сынок, 3 года 1 месяцЖду малыша, 38 неделя Ростов-на-Дону

Согласна, что многие выставляют с негативной стороны, про свой позитивный опыт на фоне этого и писать не хочется) мне тоже было тревожно и чтобы снизить градус тревоги я много читала в беременность про сны, про гв, потом про прикорм , горшок и прочее. Спит с рождения хорошо, с гв проблем не было, с прикорма ест хорошо и всё, горшок тоже освоен легко) никаких истерик нет, да сейчас кризис трёх или как его называют... Со многим не согласен, спорит, обижается, но все равно нет жести. Конечно многие скажут что это такой ребенок, что моей заслуги в этом нет) Самое сложное для меня в материнстве это тревога о здоровье малыша, все остальное пыль возле дороги) настраивайтесь на лучшее:)

А ну и помощников у меня нет, мама готова , но мне не нужно) посмотрим как будет со вторым малышом) возможно я переобуюсь)))

2
20 ч
Anastazi
Ева, 1 годФрида , 1 год Москва

У славян такой менталитет (мое личное мнение). Когда у нас хорошо, мы молчим чаще. Когда плохо, надо поныть)

По существу, ну жизнь меняется в корне, да. Кто-то готов, кто-то нет. Я тоже иногда сопли на кулак наматываю. Сложно да, иногда сильно. Но и любви много теперь вокруг) как обнимут своими ручками дочки, так самая счастливая) у меня близнецы

4
18 ч
Оксана
София, 3 года 8 месяцев Москва

Мне было и есть очень трудно. К сожалению (или к счастью) только рождение ребенка вынуло меня из детской скорлупы. И вот этот момент взросления дался мне очень тяжело. Ну не умела я жить для другого человека, даже для мужа никогда не жила. Но я до и я после - это два разных человека. Я так много поняла о себе, о своем характере, о своем детстве и своих родителях, что это просто бесценно.

4
19 ч

Мне не было страшно, мне было интересно, что же будет, каково это. Была полна энтузиазма и наслаждалась беременностью. Когда я родила, то попала в ад. Я больше всего на свете люблю своей сына, но никогда не хочу больше переживать то, что пережили мы с мужем в его первые 5 месяцев жизни. Мне лично казалось, что меня пытают без перерыва. Но это только мой опыт, он никого ни к чему не обязывает

Самое важное, как я теперь считаю, это обсудить до родов две вещи - вопрос финансов и вопрос помощи. Если с этим все ок, то бояться в принципе нечего

3
20 ч
Марина
Нина, 7 лет 10 месяцевЖду мальчика, 16 неделя Санкт-Петербург

Да в общем-то всё так) но есть очень мощный противовес среди всего этого - отдача от ребенка. Неважно, какая, будь то улыбка, объятия, рисунок, сказанное им слово - это даёт такой мощный заряд, что на какое-то время забываешь про все трудности)

4
16 ч
Екатерина
Цветочек Лилия, 15 лет 10 месяцевБогатырь Илья, 2 года 2 месяца Краснодар

Дети разные, есть более спокойные, есть не очень. Женщины тоже разные, кто-то любую проблему воспринимает как катастрофу. Вы себя на плохое не настраивайте, в любом случае положительных эмоций от ребенка больше, я так считаю.

4
17 ч
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 2 месяцаПланирую Ницца

Поздно метаться. =)

3-4 годика рабства, потом будет получше.

5
19 ч
Марина
Данила, 7 лет 7 месяцевРуслана, 1 год Санкт-Петербург
"так ли страшен чёрт, как его малюют".

Быть мамой - самая сложная и важная работа в мире. На то вы и творец, буквально. Не дядька на облаке древних людей. Всамделишний.

Но у вас получится! Здесь ответ «зачем это все». Благодаря вам, вашему телу и разуму, человечество живет. Дело того стоит. Возможно, именно ваши дети откроют светлый путь, сделают жизнь лучше.

3
19 ч
rusalka
Первый сыночек, 14 лет 8 месяцевНаш цветочек, 11 летВторой сыночек, 8 лет 5 месяцевМаленький птенчик, 3 года 2 месяцаПтенчик старший, 3 года 2 месяца Камень-на-Оби

Есть трудные моменты, когда хочется поныть) ну а кто поймёт, как ни другие мамы?

Не думаю, что ноющие здесь мамы мечтают отмотать время назад и не ввязаться в материнство. Таких единицы, если есть вообще.

Это офигенный опыт, это мощное самопознание, это тысячи открытий)

4
19 ч
Даша
Алик, 1 год 4 месяцаПланирую Москва

Да есть моменты конечно трудные, особенно когда ребенок не спокойный. Мой шило в жопе с рождения, с хреновым сном. Но несмотря на усталость, невозможность просто сесть и поесть когда я хочу,а не когда он уснул, я уже не представляю жизни без него. Эти улыбки, новые открытия, обожаю его)

Да и к режиму тоже превыкаешь такому, все равно это ненадолго. Год и 4 месяца пролетели молниеносно, я готова к новой беременности)

3
19 ч
Алёна
Дэмир , 2 года Москва

По-разному... У кого-то спокойные дети, им легче, у кого-то (как у меня) все книги, режимы, таблицы - мимо, не спал с рождения, не играл сам, но, знаете, кроме недосыпа я не помню прямо великих трудностей... Но жизнь да прям совсем другая, вот совершенно, но привыкаешь и даже нравится. Совет, не быть тревожной, не искать постоянно в себе и ребенке недостатки, не сравнивать с другими, не пытаться быть идеальной и будет нормально) Например, в 3 месяца ребенка я мечтала свалить на работу и там отдохнуть, а после года мне не хочется никуда без него ходить, от него отдыхать, мне с ним весело и интересно, хоть иногда и выносит мозг мне знатно )

2
20 ч
Miss tais
Жду девочку, 25 неделя Минск

Страшно быть матерью настолько, насколько и страшно, например, жить. Вам страшно жить? Скорее всего ответ будет - в целом нет, не страшно ☺️ Ну вот также и с материнством, в основном это необоснованные страшилки, обсуждение крайностей и тд

4
20 ч
Анна
Иван, 5 лет 9 месяцевЕкатерина , 4 месяца 6 дней Златоуст

Не буду говорить как легко ,что не слушайте тех кто говорит что тяжело ..

потому что ,это реально титанический труд )

Особенно до года ,а первые пол года вообще аут ) к этому невозможно подготовиться ,даже если ты уже знаешь что и как ,особенно мамы неспящих и требовательных малышей меня поймут )

Иногда я в шоке ,от того сколько могу вывозить ..вот так

3
17 ч
Оленька
Ромочка, 4 года 10 месяцевКирюша, 3 года 1 месяцАртём, 6 месяцев 16 дней Брянск

Будет по всякому и легко и трудно, и даже можно порыдать от бессилия. Но жизнь идёт, дети растут так быстро, что не успеваешь оглянуться. Каким будет ребёнок в младенчестве и потом невозможно спрогнозировать, это покажет только время. Также важно понимать, что все мы индивидуальны и реагируем на одну и ту же ситуацию по разному, поэтому кому-то "катастрофа", а кому-то "ничего страшного" и так во многом. В моменте, когда мне трудно, я говорю себе: "Я справлюсь, всё проходит и это пройдёт, кто, если не я?" и т.п. И вы справитесь даже, если моментами будет трудно или страшно, на то мы и мамы, чтоб со всем справиться. У меня в окружении меня пытаются жалеть, как же я с тремя справляюсь, а я говорю, что меня жалеть не надо мне с детьми чаще легко, чем трудно😊

1
18 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 8 месяцевДочь, 1 год 7 месяцев Новосибирск

Слишком много факторов, чтобы переносить на себя чужой опыт.

Муж, семья, финансы, сам ребенок, ваша генетика и темпеамент и ещё куча.

4
20 ч

Наслаждайтесь каждым днём беременности, кайфуйте!) , но помните, что любить ребёнка от Луны и обратно и при этом иногда хотеть запереться в туалете и рыдать от усталости это 2 стороны одной медали) и это нормально!!! А если станет совсем тяжело- можете сюда написать для облегчения! 😇🥰

3
17 ч
Алсу
Жду малыша, 40 неделя Казань
Комментарий удален
0
19 ч
Алеся
Артемий, 12 лет 10 месяцевАрсений, 8 лет 3 месяцаАртур, 2 года 3 месяцаЖду малыша, 12 неделя Домодедово

Хватит читать и примерять на себя,некоторые просто ноют,потому что всегда ноют,некоторые приукрашают,некоторые в порыве пишут. Мы все разные,главное настрой. Хотя как не настраивайся,всего не предвидеть🙊 Лично для меня,материнство кайф иногда с дергающимся глазом😂

3
19 ч
Олеся
Омск

Если есть внутренний ресурс и умение быстро и без особых вложений его пополнять, а также огромное врождённое умение выставлять в приоритет чужие потребности в ущерб себе - все норм будет.

2
19 ч
Олеся, а ещё врождённый талант мгновенно засыпать,чтобы спать вместе с ребенком))
1
19 ч
Veronika Matveeva
Дарина , 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Выматывает, что не сразу соображаешь что к чему и как дальше жить.

Выматывает привязанность к ребенку и невозможность уединиться, как раньше.

Выматывает непонимание родственников о том, как тяжело.

Выматывает однообразие и день сурка.

Но выматывает это до тех пор, пока нет ответной реакции со стороны младенца. Как только увидишь первую улыбку, услышишь первый смех, первые "достижения", трудности забываются

2
20 ч

Ну, сюда же пишут поныть или спросить совета. Когда всё хорошо - или молчат, чтоб не сглазить,или пишут максимум в дневник.

Мне сложнее всего давалась привязка к ребёнку 24/7,даже несмотря на то,что муж очень включенный папа. Но это быстро проходит, ребёнок растёт и становится всё более независимым,а эмоциональной отдачи от них в разы больше (хотя на детей с маленькой разницей я бы никогда не решилась,вот это,как по мне,точно не про удовольствие))

2
20 ч
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 24 неделя Ставрополь

Если прям совсем честно: периодами. Есть периоды, когда очень тяжело. Обычно это моменты, когда ребёнок совсем плохо спит, потому что если у мамы страдает сон, страдает и всё остальное. В эти периоды действительно не живешь, а существуешь. А есть периоды, когда жизнь чудесна, ребёнок замечательный и самый лучший, кажется, что успеваешь всё или почти всё. Ну и даже в моменты «существования» у меня никогда не было сожалений о том, что я родила ребёнка. Малыши растут очень быстро, всё проходит. Это действительно очень особенная любовь, очень особенный момент жизни.

1
17 ч
Людмила
Моя Лапка, 4 года 10 месяцев Подольск

Все очень относительно. Зависит от того как пройдут роды, какой будет ребенок - спокойный или нет, будут ли у вас помощники, насколько вовлеченный муж. Сейчас у вас впереди очень важный этап: родить здорового ребенка. Больше впс ничего волновать не должно. Берите мужа на роды, доулу, учите дыхание, стадии родов, чтобы не паниковать и понимать сколько еще осталось. Читайте как к груди прикладывать, подмывать, памперс менять, ногти стричь, желтушка новорожденных, газики, режим сна и бодрствования,как ногти стричь, как купать, сколько гулять. Подстелите соломки где только возможно. Одно дело здоровый ребенок и мама, которая легко отделалась и быстро восстановилась. И совсем другое проблемы со здоровьем ребенка и т.д.

0
18 ч
Нет подруг в Москве...

Похожие записи