Мама двоих (14 лет, 3 года)
Камышин
ФМ "Повторение - мать учения. День 1 - домашние животные.
Начали заниматься в рамках ФМ, проводимого Оксаной, за что ей СПАСИБО.
Распечатать не было возможности, делала все по предлагаемому образцу.
Лиза 3г.3мес.
Перед Лизой поставила фигурки животных. Спросила кто это. Ответ - животные. Раньше начинала просто перечислять, кого видит, теперь закрепили обобщающее слово - животные. Далее определили, кто дикий, того в лес, кто домашний - соответственно в домик.
Затем спросила кто кормит животных в лесу, а кто в деревне. Вопрос оказался сложным. Немного объяснила. Вообще в занятиях Лиза не очень любит разговоры, ей подавай действия.
Далее собрали карточки "Семья". Собираем легко, но вот с названиями немного путаем. Приходится подсказывать первый слог.![]()
Далее была игра с мячиком. Мы такие игры начали недавно проводить, для развития речи. Например "назови ласково" или "один - много".
В данном случае я называла маму животного, а Лиза должна была назвать малыша. Теленок, козленок, жеребенок ответила. Ягненок и поросенок с подсказки первого слога.
Поиграв дала игрушку лошадки. Рассмотрели, посчитали ноги и сравнили со своими. У лошадки оказывается их больше. Вместо гривы у нас волосы и нет хвоста.![]()
Потом предложила карточки. Я выкладывала маму, Лиза - малыша. Тут все просто. Загвоздка опять же в названиях. Немного надо подсказывать.![]()
Затем самое любимое. Сначала "проводилки", кто что дает. Справились отлично. Поговорили, что делают из молока. Но Лиза сказала, что не хочет говорить.![]()
Предложила "дорожки". Тут тоже все хорошо. А вот лабиринт делали первый раз. Пока не понятно, понял ли ребенок смысл.![]()
![]()
И напоследок раскрасили корову и побежали кушать.







