Когда я забеременела, моя мама сказала: "Есть же я, я всегда помогу". Мы ей сразу предлагали переехать к нам, предлагали платить зарплату няни. Но когда родился мой сын, она сказала: "Ну, я еще года два поработаю, а потом буду нянчить внука". Прошло два года, бабушку нашу хотят попросить с работы (она живет в провинции, ей уже почти 65 лет), она приехала в Москву и лихорадочно стала ходить по организациям в поисках новой работы. И дело тут не в деньгах, дело в том, что "на работе я уважаемый человек". Понимаю, что меня тут забросают помидорами, что бабушка сама в праве решать, как ей распоряжаться своим временем, это понятно. Но ведь раньше все было иначе, раньше бабушки всегда помогали в воспитании внуков. Меня воспитали мои бабушки и дедушка. Большую часть своего детства я прожила у бабушки с дедушкой. Когда мне исполнилось полтора года, мама уехала вслед за папой в командировку на несколько лет, она боялась потерять мужа, меня оставила бабушке. Потом родилась моя сестра, меня отдали жить к бабушке и дедушке, потому что мама считала,что с двумя детьми она не справится. Бабушка и дедушка работали, но это не мешало им воспитывать меня. Наверно, я тоже ожидала какой-то помощи от мамы с моим сыном. Но мама повышает квалификацию, ездит в санатории, встречается с подругами, а внука видит раз в полгода. Может, я не права, что ожидаю от него чего-то большего?
Почему раньше бабушики нянчили внуков, а сейчас делают карьеру?
Вы сами себе ответили: ваша мама не занималась вами-своим родным ребёнком, с его бы ей сейчас заниматься внуком, ВАШИМ родным ребёнком? Нас с мужем тоже воспитывали бабушки, сейчас мы живём в шаговой доступности от 2ух неработающие мам, т.е. бабушек наших детей и никто нам не помогает! Более того, желание сходить в кино только с мужем считается преступлением!...... Примите ситуацию такой и не ищите смысла там, где его нет!
Вопрос в том, почему сейчас расплодились такие бабушки? Складывается ощущение, что каждая вторая бабушка такова.
Только моя теория, на истину не претендую, потому, что наши бабушки дети войны или после военного времени: трудяги, когда Взаимовыручка, семья, самопожертвовпние, если хотите, стояло на первом месте, опять же "программ СССРовской семьи" никто не отменял. А наши мамы, папы растили нас когда страну трясло, когда в 90ых не платили ЗП, когда надо было урвать, стоять в очередях, договариваться, пахать, там не до семьи было. И ЩАС наши мамы, которые:а) не знали, что такое свои дети, б) хотят "отлыха", "жизни для себя". И вот какими будем бабушкам мы, те кто без помощников? P. S. Среди моего окружения тех, кто "без бабушек" единицы
Зря вы думаете, что только сейчас...У меня одна бабушка такая была - раз в месяц на пару часов в присутствии родителей это был праздник, мама пару раз в критических ситуациях обращалась, а там надо было яблоки на даче собирать(учитывая что отец мой гастрольный был, потом + к этому пить начал, в автоматы играть + время 90-е сами понимаете....в общем одно к одному).......больше помощи не просила, хорошо, ято была мамина мама - у нее выходные, каникулы, если срочно посидеть - всегда готова была помочь......ну вот только разница с вашими бабулей-дедулей - она не жила со мной все время, ваша мама не считает видимо, то должна что-то вам, но считаю что и вы ничего в вашем случае конкретном ничего не должны - я вижу что вас просто сплавили(по другому я не знаю как это назвать.....)
Конечно не правы!Это ваш ребёнок и только ваш.Бабушки/дедушки вам ничего не должны.Это их желание помогать/не помогать.
Я знаю эту формулировку, она логичная, даже правильная, но, в таком случае, почему считается, что взрослый ребенок потом должен родителям? Должен помогать, содержать, ухаживать? Если родитель не помогал и не ухаживал особо? Это просто вопрос такой возникает, хотя я считаю, что родителям всегда надо помогать, любым.
Вот в тему вопрос) Я тут тоже им задалась. Меня воспитывали так, что стариков досматривают дети. Это не обсуждается. Нечто само собой разумеющееся. Но при этом моя бабушка смотрела за мной и систером (двоюродной) все лето и всякие каникулы, забирала из сада, развлекала и т.п. Это кроме 2 взрослых инвалидов в доме. И за соседскими могла присмотреть за компанию.
А если я болею-помираю, а мне помогать с внучечкой не может приехать никто (у всех собаки-дела-другие внуки), то вполне логично, что помогать в "совсем" старости я буду последняя в очереди.
А мама гоняет из другой страны несколько раз в год и по месяцу развлекает внучку целиком. Включая покормить-уложить (хотя 68) =)
как раз детей воспитывать должны родители - мы не просим, чтобы нас рожали. люди САМИ берут на себя ответственность.
а вот в старости "дохаживать" родителей дети не обязаны. Им свой род продолжать. ИМХО. Им родителей фактически навязали.
А ребёнок тоже не должен!Это все воспитание )Если ребёнка родители воспитали в любви и уважении к родителям то взрослые дети сами захотят помогать своим родителям.
Опишу мой случай. Что муж, что его сестра сразу жили с дедушкой-бабушкой. Вернее так, как только родители смогли, они переехали. А что? Детям ближе в школу! Там же аж одна трамвайная остановка отделяет от школы. Вот так и жили - дед, бабка и двое детей в крошечной квартире, а мама с папой в просторной двушке.
Да я и не рассчитываю особо, просто когда мама обещает помочь, радуюсь, думаю: "Ну, вот, наконец-то". А потом, когда она отказывается, снова некоторое разочарование накатывает. Нет, она приезжает к внуку за последний год была три раза. Один раз пришлось ее вызвать уговорами, потому что лежали в больнице с ребенком, мужу тоже пришлось с нами лечь, так как ребенка надо было кормить через зонд, он сопротивлялся, одному взрослому было не справиться. Но в данном случае ей пришлось несколько раз звонить и просить приехать хотя бы на несколько дней.
Привет, да актуальная проблема для многих сейчас. Наши мамы совсем позабыли как нас раньше отдавали бабушкам и дедушкам. Не в моем конкретном примере, но я это вижу у многих подруг. И вообще в шоке от оплаты бабушке з/п няни!!!!!! Меня не так воспитали это точно.
Привет! Да мы бы с радостью платили маме зарплату няни, так как няню, которой можно доверить своего ребенка, мне кажется, найти безумно сложно. К тому же, эта зарплата больше маминой. Платили бы даже за два-три часа в день с ребенком, но она вот не горит желанием)
Обидно. Но в нашей семье "платить" за внуков не принято. Все по своей воле помогают, чем могут.
А если бабушка не работает, чем бы ей тогда оплачивать счета за коммунальные услуги, продукты и другие расходы?
Одно дело помогать с продуктами, коммуналкой. Другое дело ставить вопрос, что это оплата услуг бабушки. По-моему это дикость.
Мне 40+, я бабушка)) я работаю, мы с мужем путешествуем и наслаждаемся тем, что дети вырасли и мы можем жить как нам нравится. Я слабо представляю, что я сяду няньчить внука. Я его очень люблю, дети приезжают и я могу с ребенком гулять или играть пару часов. .... Мне этого достаточно. Подрастет и будет путешествовать с нами и.....с мамой)))
С чего вы решили, что бабушки/дедушки вам, что то должны?)))
Я не думаю, что бабушки мне что-то должны, но и они, я так полагаю, не должны считать, что дети, которых они не воспитывали им должны, если они их не воспитывали. Мне часто говорят, что я должна что-то маме, должна сделать ремонт, должна оплатить врачей и т.п.
Ваше право не считать себя должной. Это ведь тоже момент воспитания и восприятия. Когда искренне любят детей/родителей/бабушек/дедушек, то не стоит вопрос "долга" перед ними, есть "любовь и искреннее желание" помогать и радовать.
Так и сейчас нянчат.
Я вот недавно была у своей бабушки в гостях в деревне (к слову, в детстве тоже довольно много у неё бывала, куда деть меня и брата на каникулах ни у нас с братом, ни у родителей вопросов не возникло), пошли мы по магазинам, она одну знакомую встретила с внуком, та рассказала, что родители в городе, работают, а внук вот с ней живёт, вторую знакомую с той же историей встретили.
Мой брат с 10 месяцев какое-то время у бабушки жил (потому что маме одной тяжело с двумя, у нас год и 8 разница), потом в начальной школе 2 года у неё жил и учился.
Моим двоим скоро год, у мужа мамы нет, моя мама пару раз видела их по Скайпу и на фотографиях, тоже грозится через пару лет выйти на пенсию и внуков растить, что-то слабо я в это верю, честно говоря, не думаю, что её надолго хватит, да и у брата уже сын на пол года старше наших - у неё уже трое внуков, что будет ещё через пару лет никому не известно, где ж столько бабушек взять?) Взрослые люди, рассчитываем только на себя.
Не надо ни на кого надеяться жить будет легче и веселей ;)
порой считаю я , что такое происходит потому что они и мамами были так себе: при любой возможности своих детей сплавляли бабушкам, потому и сейчас не горят желанием заниматься внуками. ну не хочется им.
Спасибо, я думаю, так и есть, поскольку не пришлось самой одной заниматься ребенком, поэтому, наверно, такие бабушки и не понимают, зачем помогать.
тут тоже на характер наверное. Т..к есть и такие: я тебя сама тащила, никому не отдавала и ты тоже должна.
У моих подружек мама такая, им еще в юности сказала чтобы на нее не рассчитывали, максимум это пару часов и то если прям что то неотложное-поликлиника например и " ни часом больше". есть и еще коллега. у не своих трое детей и вот она тоже говорит, что внучкой не горит желанием нянчиться, т.к. за троих нанянчилась в свое время: "У другой бабушки единственный ребенок и единственный внук, вот и пусть нянчится". Но коллега с позиции -свекровь
Меня всегда отправляли на каникулы в деревню к бабушке, но она тоже работала, а я носилась с ребетней во дворе. Как-то все самостоятельно проходило. У моей мамы аеалогичная ситуация была, т.е. уже моя прабабушка так же работала, а они носились по деревне.
Сейчас времена изменились. У меня мама еще молодая. Конечно, она сможет посидеть в выходные, к примеру, если попросим, но не более. Я ее за это не осуждаю и надеюсь только на себя с мужем. Жизнь дорогая, хочется не только кушать, но и все таки, что то в жизни повидать. А вот с его стороны родители уже давно на пенсии и можно будет отправлять на каникулы к ним. ))) Если бы моя мама была бы на пенсии, то она так же бы сидела, а пока работа)))
Моя мама давно пенсионер, правда, работающий, но сидеть ни с кем не хочет даже по выходным. Я была бы рада, если бы она хотя бы один выходной проводила с внуком.
У Вашей мамы была возможность быть с ребенком когда была молода, были силы. А сейчас ей 65. Да она понятия не имеет как подойти к ребенку. На работе ей проще
Дай Бог чтобы проблемы у ребенка остались в прошлом. Добра Вам.
Спасибо большое, все перерастем! Мама как раз все разы, что была с внуком, очень здорово с ним обращалась, я даже была удивлена. И он ее очень любит, радуется ей. Если бы не этот факт, я бы и не парилась по этому поводу.
Значит я не права оказалась.
Может бабушке морально или физически было тяжело держать ребенка, когда требовалось кормить через зонд?
Я вас понимаю. У меня примерно та же ситуация. Я вообще жила с бабушкой и дедушкой, а мама с папой меня видели по выходным. Мама вышла на работу в мои год и восемь и с тех пор моим воспитанием занималась Бабушка. А я в данный момент и не мечтаю о выходе на работу. Мама помогать отказывается, ссылается на работу, хоть и жалуется, что устала. Но помогать с внуками не хочет, так как тяжелое это занятие. А я догадываюсь почему. Потом что сама мной не занималась, а спихнула на бабушку и опыта
Да, все очень похоже. Мои родители меня тоже видели по праздникам. А когда забрали к себе, я уже была достаточно взрослой и сама жить с ними не хотела.
А по сабжу... Вы наверно на подружек насмотрелись, у которых бабушки десятками вокруг единственного внука скачут. И мысли об ущербности вашей семьи крепко поселились в мозгу. В таком случае, общение с подружками советую сократить)
В том, что вы воспитываете сына без бабушек, тоже есть куча жирных плюсов. И те самые подружки могут во многом вам позавидовать. Поверьте.
PS Я сама из этих "ущербных" людей, которые не собираются на пенсии с внуками сидеть
мало кто это понимает... но мне по фигу 
вы не обижайтесь, но при таком подходе вашей мамы (отдавать детей бабушке), что удивляться тому что внуков нянчить не хочет. все логично
а вообще тенденция по минимому нянчить внуков - это везде и всюду сейчас
у нас свекровь на пенсии, не работает (живет в др городе), переезжать не хочет. ее устраивает быть бабушкой неделю в 3 месяца, приезжая к нам. и то через дня 3 уже домой бы свалила))
у нас свекровь сразу расставила все точки над и, мы такие счастливые беременные, а нам дословно:
- это ваш ребенок, вот и мудохайтесь сами! На меня можете даже не рассчитывать.
Слово оно свое держала ровно до тех пор, пока не вышла на пенсию.
На пенсии стало скучно, давай заберу, приберу, погуляю, а сыну уже десять и большую часть дел делает сам)
Мне кажется, она много потеряла)
потому что мои родители внука обожают, дед раз в неделю приезжает, они в парке гуляют, а у мамы моей, когда у них на ночевку остается, спит под боком)))
А у вас нет обиды на мать, что она вас предавала и не раз? В 1,5 года бросить ребенка на бабушку и уехать на несколько лет или отдать ребенка бабушке только потому, что в семье появился второй ребенок - это ужасно.
Я бы очень не хотела, чтобы моих детей воспитывала бабушка. Иногда помочь посидеть с ребенком - почему бы и нет. У нас такая бабушка имеется и я очень рада. И я знаю, что она с радостью бы забрала моего ребёнка себе совсем. И никогда не позволю этому случится.
Есть, конечно, но я бы не сказала, что она предавала. Я бы просто назвала это эгоистичным поступком. Она не раз так поступала, это только два явных случая) Я тоже не хочу, чтобы сына воспитывали бабушки, но хотелось, чтобы бабушка помогала, хотя бы за деньги, потому что у сына есть некоторые проблемы, и няне я его доверить пока не могу.
вы конечно извините,но "платить зарплату няни бабушке" это как?вы сами её унизили этим.я бы сроду не додумалась платить маме за то чтоб она с внуками сидела.меня тоже подбрасывали к бабушкам,я жила год у одной,3 года у второй.обида? нет её.не вижу смысла обижаться.вторая бабушка моя(папина) учила меня,дала мне базовое образование,водила меня с дедом по музеям,театрам,мы гуляли по паркам,читали много.да,я скучала за родителями,но каждые выходные мы виделись:папа работал недалеко от родителей.а вообще,своих детей я воспитываю сама с мужем.и наверно когда придёт время я тоже не захочу полностью посвятить себя внукам
Не совсем так. Мои родители одной из бабушек (маминой маме) платили деньги за то, что она жила со мной 3 года. Моя мама не обиделась, напротив.
раз уж речь идет о наблюдениях...
Моя мама тоже недовольна тем, как меня бабушка воспитала. Но я не говорю о том, чтобы бабушка воспитывала, но хотя бы пару часов в день помогала. У всех поголовно моих друзей бабушки старались помогать с воспитанием детей.
Собственно, а почему они должны заниматься внуками? Всю жизнь пахали, надо бы и пожить наконец или просто делать то что хочется. Они своих воспитали , теперь вы своих воспитываете Все правильно.
Меня родители, например, не воспитывали, воспитывали бабушка и дедушка.
ну и что? Раньше время было другое, деньги и цены другие, жизнь другая. Раньше не было такой лафы как декрет до 3 лет.. Все пахали как могли, жили как могли. Их наверняка никто не спрашивал хотят они вас воспитывать или нет. Они это они. вы это вы. Сейчас все по другому. Бабушки ничем не обязаны. Считаю, что им жить надо, а не с внуками няньчиться. Помочь - да, но не в ущерб себе и если хочется, а не потому "надо".
Меня воспитывали родители, на все лето я уезжала к бабушкам, по своей воле)))
Вот что касается лично меня - я считаю, что кроме себя и ребенка вообще никого в учет брать нельзя. Есть Вы и ребенок, ВСЁ. Помогает кто-то - хорошо. Нет желающих помочь - значит так надо и меня это не волнует.
Я и сама не оставила ребенка больше чем на пару-тройку часов бабушке,которая и своего ребенка "сплавляла" постоянно, у меня бы не было доверия
Находилась в подобной ситуации,тяжело,но со временем привыкаешь
Сейчас привыкла настолько, что когда моя мама начинает в сто первый раз "работаю последний год" мне уже страшно,т.к. то время что она на работе она будет пытаться проводить у нас и воспитывать не только сына, но и меня)) в данной ситуации мне проще самой)
Всегда считала, мои дети, мои проблемы. Пусь меня закидают тапками, но няня лучше бабушки!! Мои дети, мои деньги, мои правила!! Я и брат выросли без бабушки. Да, когда повзрослели (7 - 10) иногда летом жили у маминой (свекрови).
Рассчитывать надо только на себя. Помогают - хорошо, нет - обойдемся.
Родили? Вот и САМИ воспитывайте ребенка. Бабушки внуками НЕ должны заниматься.
Сейчас недовольны тем, что бабушки внука не "отнимают" у вас, а потом будете рожу, простите, воротить от того, что вы для собственного ребенка НИКТО, а бабки лезут во все щели семьи.
я считаю, что именно мама родная должна ребенка воспитывать. его отец - на подхвате. все остальные - лесом.
Слишком много ждете от мамы. Нас у мамы четверо и они с папой нас воспитывали сами. Бабушка от папы жила за 1000 км, а к бабушке от мамы мы ходили пару раз в месяц в гости. И я благодарна родителям, что у нас в семье было именно так
очень тяжело без помощи, согласна.
мы иногда пользуемся няней, чтобы с мужем вдвоем выбраться куда то, редко правда(
ну и детей всюду с собой таскать приходится
даже в налоговую
В Вашем конкретном случае бабушка "отдохнула" от роли вашей матери, а теперь отдыхает от роли бабушки.
Все логично вроде.
А вообще женщины нынче стали тоже ориентированы на карьеру и самореализацию через работу...наравне с мужчинами.
И в 25 лет, и в 65 лет.
С вашей мамой, знаете, еще одна проблема может быть. Вот эти слова "на работе я уважаемый человек". Скорее всего, она думает, что вы и ваш ребенок не уважаете ее. У меня бабушка такая. Получила инвалидность и работать уже никак не смогла. И каждый день мы выслушивали, какие мы мерзкие, потому что "на работе ее уважали, а вы сопляки не уважаете!" Это такой тип людей. И радуйтесь, что этот человек общается с вашим ребенком не часто.
эээ, а вы в 65 лет тоже планируете сесть с внуками? мне вот нафик не надо, чтобы с моими детьми кто-то сидел, у них, слава Богу, есть родители, я в детстве к бабушке с дедом ходила на выходные, этого всем хватало и потом сейчас жизнь такая, что на одну пенсию не проживешь, во всяком случае в провинции, и мы, например, строим дом и тянуть еще на шее бабушку, сидящую с внуками, даже когда я выйду на работу, не сможем.
Ваша мама поступила плохо, кода бросила вас на бабушку-деда Так делать нельзя, если хочешь получить любовь к себе от детей, на старости лет.
Пусть мама делает так, как лучше для неё.
ну ваша мама и когда вас воспитывала по своему видела материнство))..а уж что от нее сейчас ждать. на самом деле это же замечательно что она работает и занимается собой, а не сидит у вас на шее)..ну и мне например дети воспитанные бабушкой, особенно без сада кажутся всегда такими ущербными, лишенные чего то. в общем не бабушка должна воспитывать, бабушка это раз в месяц и праздник)..ну раз в пол года так раз в пол года.
ваш ребенок - ваши проблемы. родители вырастили вас, так как умели и считали нужным. Мама имеет полное право жить своей жизнью, а не внуками.
Возможно так, но я не считаю, что родители меня вырастили. Меня вырастили бабушка с дедушкой.
А чему тут удивляться? Ваша мама и в период вашего детства руководствовалась собственными эгоистичными интересами, раз отдала вас на воспитание бабушке с дедушкой. Не расстраивайтесь, дорогая! Такое, к сожалению, случается... Мы в аналогичной ситуации оказались((
Вы не были ей нужны, пока были ребенком. Вполне предсказуемо, что ваш ребенок ей будет нужен еще меньше. Так что проститесь со своими иллюзиями, и любите своего ребенка.
Возможно, отчасти так, но отчасти ей нужны были дети, просто она такая, как она говорит "я себе цену знаю". Но иллюзии по поводу мамы у всех, думаю, остаются, несмотря ни на что. Я вот уже взрослая тетя, а все равно верю, что мама поможет, если сказала, что поможет.
если мама вас не воспитывала, то с чего вы взяли, что она захочет возиться с внуками? дело не во времени, дело просто в вашей маме, ей не интересно с детьми по жизни.
мама вас-то не воспитывала, все время находилась причина, почему вы должны у бабушки жить, вот и внуки ваши ей также не нужны.... к внукам сестры может быть другое отношение
Моя бабушка с дедушкой отказывались нянчить. Говорили что то типа давайте сами, а мы в Ессентуки по путевке поехали. Это было с моими старшими братом и сестрой, в 70-х. Они педагоги были, и их отпуск совпадал с каникулами внуков. Со мной уже сидели, но я поздняя, они уже глубоко на пенсии были
Она вас оставила...вряд ли в 65 она вдруг к внуку проникнется
Смешно ждать от женщины, бросившей по сути ребёнка, что она будет нянчить внуков.
ну а чего вы хотите от человека , который и вашим то воспитанием не занимался. Вас воспитывали бабушка и дедушка, а мама ваша как жила собственными интересами так и живет, люди со временем не меняются)))
Мама и папа рожают ребенка для самих себя и рассчитывая на свои силы. Если есть помощь со стороны бабушек, дедушек или близких, хорошо. Нет, значит нет. У бабушки своя личная жизнь и своё право выбирать работать ей или сидеть на пенсии.
Я вот тоже не буду менять привычный ритм и образ жизни ради внуков. Детей рожают не бабушкам, может конечно мое мнение ошибочное . Есть декретный отпуск, няни, отец надеюсь у моих внуков тоже будет. Почему я должна буду все бросить и нянчить?
а с вашей мамой все закономерно,она вами то,родными детьми не занималась,какие уж тут внуки...
