От рождения до 2-х

У ребёнка атопическая кожа. Диагноз, лечение, профилактика Чрезмерно сухая кожа, шелушение, зуд, покраснения — одни из основных признаков атопического дерматита (АД), распространённого воспалительного заболевания кожи.
Развитие мелкой моторики у детей Большинство родителей слышали про необходимость развития мелкой моторики, но до конца не представляют, как это делать и для чего нужно. В статье объясним все нюансы.
Как помочь малышу при коликах Как выглядят детские боли, как отличить их от других болезней и как избежать — читайте далее.
От рождения и старше: памятка по лечению детского насморка Насморк, сопли, заложенность носа — этих явлений вряд ли удалось избежать хоть одному ребёнку. Однако затруднение носового дыхания у малыша повышает риск нарушений физического развития, хронической патологии ЛОР-органов и дыхательных путей1. Разберёмся, почему так происходит и что можно сделать.
Какие симптомы ОРВИ у детей нельзя пропускать родителям Поздняя осень уже почти сменилась холодной зимой. В это время у детей чаще возникают ОРВИ, поэтому родителям нужно уделить особое внимание профилактике.
Как ухаживать за чувствительной детской кожей: памятка для родителей Кожа, как и другие органы малыша, формируется внутриутробно, а сразу после появления ребёнка на свет начинается адаптация кожи к внешнему миру.
Помощь с первых дней: кто проверяет качество медпомощи для новорожденных О том, какая помощь сегодня доступна по полису ОМС новорожденным, кто контролирует ее качество и какой сервис сопровождения востребован у мам с детьми, рассказываем в материале.
Здоровый кишечник ребенка: как помочь, а не навредить На здоровье ребенка влияет множество факторов. Один из них — качественный и количественный состав микробиоты кишечника — совокупность полезных и условно-патогенных бактерий, населяющих кишечник.
Как облегчить жизнь с младенцем — 5 современных способов Тематические книги, курсы, подкасты, видео, бездна детских товаров в магазинах… Но вдруг всё не так, как у того крутого блогера с идеальными фото в соцсетях?
Онлайн-консультация педиатра: быстро, удобно, безопасно Как поступить мамам, если ситуация не терпит отлагательств? В этих и подобных случаях выручит онлайн консультация педиатра на сайте СпросиВрача. Квалифицированные детские врачи проведут подробную консультацию, ответят на все вопросы и назначат адекватное лечение.
Как наладить детский сон в поездках Наступает лето — время путешествий. Двухнедельный отпуск на море, месяц в гостях у бабушки, выходные на даче у друзей – эти приятные поездки могут омрачать трудности со сном ребенка. Сможет ли он вообще уснуть в дороге и на новом месте?
Важные этапы в уходе за детской кожей с момента рождения После рождения у новорожденных еще в течение нескольких лет формируются все системы защиты организма, в том числе и кожных покровов. Малыш покидает привычную среду, в которой находился всю беременность, и вынужден приспосабливаться к новому миру.
Кожный зуд при аллергических высыпаниях и его лечение Навязчивый зуд кожи — один из самых неприятных симптомов аллергии. Зуд может мешать спать, общаться, развиваться, портить настроение и влиять на качество жизни. Особенно непросто приходится малышам — им трудно сдержаться от расчёсов кожи, которые, в свою очередь, грозят присоединением вторичной инфе
Как пуповинная кровь поможет ребенку, когда это необходимо! На сегодняшний день Банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови Гемабанк выдал своим клиентам 55 образцов пуповинной крови для их лечения. Такую персональную страховку детям обеспечили их родители, сохранив во время родов бесценный биоматериал – пуповинную кровь. Многие из них хоте
Когда детям нужна больница. Мнение педиатра Детские заболевания могут протекать по-разному, поэтому иногда встает вопрос госпитализации. Как родителям принять правильное решение, и в каких случаях необходимо лечь в больницу, рассказала Александра Васина, врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением стационара в «СМ-Клиника».
Что делать, если у ребёнка запор? Запор – одна из самых частых проблем у детей. По статистике, в России запоры случаются у каждого четвертого ребенка1. И эта проблема значительно усложняет спокойную и веселую жизнь как ребенка, так и родителей, ведь из-за запоров нередко возникают боли, у ребенка портится настроение, родители на не
Уролог рассказал об аномалии мочеиспускательного канала у младенцев Врожденная аномалия уретры, называемая гипоспадией, поражает от 1% до 2% всех новорожденных. Родители, зачастую, не могут обнаружить эту проблему сразу после рождения ребенка, поэтому плановые консультации у уролога становятся важным шагом в определении наличия заболевания.
Рожденные раньше срока: особенности ухода за недоношенными детьми Ежегодно около 15 млн детей в мире рождаются недоношенными. Это примерно каждый 10-й ребёнок из рождающихся. Чтобы привлечь внимание к проблеме недоношенных малышей и их семей, ежегодно 17 ноября в мире отмечают Международный день недоношенных детей.
Стильный гардероб с рождения: выбираем одежду для детей до года Девять месяцев — столько времени предусмотрено природой на вынашивание малыша и подготовку к его появлению. Покупкой первых вещичек для новорождённого стоит заняться как раз в этот период, ведь он так быстротечен. И вот, вашего кроху уже одевают в родильном доме за несколько минут до выписки. Впере
О чём переживают мамы: топ-5 вопросов и ответов о подгузниках Когда ты мама — беспокойство и переживания за малыша частенько не дают покоя. А отзывы и советы других мам — как палочка-выручалка при решении возникающих вопросов. Мы проанализировали посты наших пользователей в сообществах Бэбиблога и поняли, что тема правильного выбора подгузников — одна из самы