Как активно должен шевелиться ребенок?

Быстрый ответ
Вопрос о частоте и интенсивности движений плода в утробе матери. Ответ на вопрос может зависеть от срока беременности, индивидуальных особенностей ребенка и матери, а также от общего состояния плода. В любом случае, если у вас есть сомнения или беспокойства относительно движений ребенка, необходимо обратиться к врачу для консультации.
Обсуждения по теме
Алина Раннее развитие
Рязань
Если ребенок не говорит. Часть 2.

Итак, продолжение…

Куда бежать, если после 1,5 лет лет ребенок так и не начал говорить? С одной стороны, 1,5 года - это еще не такой критичный возраст, чтобы предполагать какие-то диагнозы, в конце концов, простые функциональные задержки развития тоже имеют место быть. С другой стороны, это самое благоприятное время для раннего вмешательс

планирую беременность Краснодар
38 недель ребенок шевелится без остановки

Девочки, поделитесь у кого на таком сроке тоже ребенок шевелился весь день без остановки? Шевеления активные, но не болезненные, хорошо ощутимые, как будто весь день перебирает меня по запчастям.

А вчера шевеления были такие, думала, что порвет меня просто.

Нормально ли это или ребенок должен уже быть поспокойнее?

Мама мальчика (4 месяца) Иваново
Беременность с 17 по 25 неделю

📝Заметки (часть 2)


17 НЕДЕЛЬ💌
-> На этой неделе узнала по УЗИ, что будет мальчик🩵
-> Состояние спокойное, слушаю музыку, глажу животик, говорю с малышом, когда он шевелился. Настроение отличное, про себя думаю - как же мне повезло), беременность протекает очень приятно), я постоянно ощущаю малыша и кайфую от этого).
-> Сходи

Проблемный сон у младенца

Девочки, добрый день. Прошу вашего совета. Текст будет длинный, так как максимально точно хочу описать ситуацию, которая у нас происходит с ребенком.

Моему сыну почти 6 месяцев, роды для меня хоть и были сложные и долгие, но сынок родился 10/10 по апгар, никаких отклонений или неврологических проблем у него пока что не замечено. Первые два мес

Я Клуб беременных
Мама четырех (от 1 год до 10 лет) Тейково
Замершая 16 недель

Здравствуйте сегодня 16 недель, пошла узнать пол чтоб перед вахтой мужа устроить мини гендер пати больше конечно для детей чем для себя.

В итоге вместо этого от одного узиста услышала что цитирую с головой вообще что то ненормальное к ребенка и вообще сердца не слышно и он 2 недели как мертвый от другого через 1, 5 часа переделано уз

Дарья
Мама девочки (1 год) Губкин
Вопросик

Во время схваток (как треников так и родовых) ребенок должен вообще шевелиться активно или это тоже индивидуально и у кого как? у меня где то в течении часа-полутора очень активная малая,и при этом отдает в поясницу болью,как будто копошится внизу,задалась вопросом таким,схватки это просто определенного вида боль или дети в это время тоже а

Prosto-Biomama ЭКО-мама
Мама девочки (4 года) Алма-Ата (Алматы)
Дневник биомамы

Дневник биомамы

Сплетенье наших чувств и генов,
Комочек плоти и души!

Это история без прикрас, для тех, кто уже принял непростое решение взять сурмаму и тех, кто напрочь отвергает даже мысль об этом. А также для широкой публики, потому что отношение к суррогатному материнству в обществе неоднозначное,

Мама мальчика (9 лет) Гродно
Муж не стремится заработать. Может, я не права?

Всем привет! Прошу совета, поскольку больше не могу объяснять мужу прописные, как мне кажется, истины. А может и я не права.

Начну с того, что муж у меня в целом хороший: терпеливый, добрый, заботливый, по дому многое помогает, ни в чем не отказывает и от меня многого не требует. Есть недостатки в характере, но тут мы оба хороши, поэтому это мелочи жизни. Единственное, что на данный момент меня просто убивает в нем - пассивность в плане заработка.

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
53 приметы: мальчик или девочка???

Пока все собирают по одной и уточняют ее достоверность, я собрала все, по-моему, что вообще смогла найти. И знаете, что?! 50-50!!! =) Оба раза! Точнее в первый раз, мальчик должен был быть, 52% к 48% - однако, девица вышла %)



Итак, кто хочет посуеверчать и посчитать, прошу под кат!

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: если вам нечего сказать кроме "бред какой", "всё туфта", "чушЬ" и пр. - пожалуйста, пройдите мимо, не тратьте свое время и не забивайте мне почту этими ценнейшими замечаниями, я и сама знаю, что "это бред", а пост создан в ознакомительно-развлекательных целях ;) Никого не принуждаю верить, считать и убеждаться, все добровольно и исключительно для поднятия настроения.

Merag
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Троицк
Итак, тяжелая преэклампсия и мои роды...

Да, давно хотела написать этот пост для себя и именно для таких девочек, как я сама - для тех, кто столкнулся с диагнозом "тяжелая преэклампсия" или ее симптомами или последствиями и ищет инфу, что же это за зверь. Тк в сети очень лаконично дается теоритическая информация и почти нет людей, которые делятся своим опытом. А столкнувшись с этим, я очень нуждалась в информации и людях, которые это пережили. Нуждалась до отчаяния.

Сейчас, спустя 7 месяцев, многое уже забыто... Но я решила поднять свои анализы, смс врачу, заметки в телефоне и постараюсь максимально описать сложившуюся ситуацию, надеюсь мой опыт будет полезен.

ДЕВОЧКИ, дальше очень много букв и подробное описание моего состояния. Поэтому читать интересно будет скорее всего только тем, кто прошел через это и кому это может быть полезно...

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Евпатория
Рождение Евы

Девочки,длинный,но интересный рассказ о моих первых родах.С фотками. Все в мельчайших деталях,так что читать долго)


Вот уж действительно рассказ о родах нужно писать сразу же после них. С каждым днем воспоминания уплывают от меня. Пытаюсь догнать, пережить это мысленно вновь и с каждым разом получается все хуже и хуже. А пережить роды снова хочется!...Теперь….Спустя месяц))) В первые дни все было не столь радужно. Потому как свежи раны и перевернуто сознание. Ведь вчера еще были прогулки у моря, длинные ночи, телефон не на вибро, тазики фруктов и сникерс в кармане) Только растущий с невероятной скоростью арбуз под майкой напоминал о том, что скоро настанет время собирать урожай. Так и получилось. В сезон арбузов и мой арбузик решил выкатиться) ну как решил…Его любезно попросили покинуть бахчу. Он сопротивлялся) 41 неделя. Боялись перезреет)))

Немного предыстории. Ровно год назад, в это же время я сидела в кафе с подругами и искренне удивлялась тому, как одна из них так хочет поскорее родить. «Ну как же», говорю, «Это же навсегда! И потом бессонные ночи, заточение дома, без работы, без клубов, с отвисшими сиськами и нерасчесанной шевелюрой!». Честное слово, тогда я была убеждена, что даже если когда-то рожу ребенка, то уж точно не стану кормить его грудью! Не знаю кто мне втолдычил такое убеждение. Наивная)

Я действительно не особо любила чужих детей и боялась потерять свободу. Я часто слышала от знакомых «Когда ты становишься мамой ты больше себе не принадлежишь».Тогда я эти слова воспринимала на физическом уровне. Сейчас я раскрыла другой смысл этих слов. Это мое сердце мне не принадлежит, оно принадлежит ей! И мне не приходится это терпеть! Я хочу, чтобы так было!

Так вот…буквально через месяц после той встречи в голове моей что-то щелкнуло. Я даже не помню с какого момента, с какой мысли это началось, но я резко захотела ребенка! При том, что вот буквально на днях обсуждали с мужем, что рано еще, у нас нет своего жилья и доход не всегда стабилен… Пару дней я носила эту мысль за семью замками, пугаясь саму себя, но все-таки не выдержала и деликатно повела разговор с супругом в нужное русло. Мол, попробуем один раз. Если не получится, значит не время еще и отложим эту затею. А с первого раза очень редко получается у кого. В итоге он согласился) Но…где первый раз там и второй…) И третий) Очень интересная история планирования у нас получилась. Долго писать, но в итоге к концу 3 месяца ожидания задержки я была уже асом в вопросах овуляции, циклов БТ, всевозможных народных способов определения той самой О и Б. Очень помог БебиБлог. Спасибо всем девочкам!!! В общем 15.11 в свой день рождения я увидела заветный «призрак» на тесте и первый привет от моей доченьки! Это был нереально крутой подарок! Ведь к этому времени, опять же благодаря ББ, я нашла у себя все диагнозы. Мне казалось, что беременность это что-то из области фантастики и что в моем организме не произойдет такое чудо! Но оно произошло! Долго держать в себе такое счастье я не смогла, поэтому к недели восьмой о моем счастье не знал разве что Эштон Катчер. Вообще, я не верю в суеверия и приметы относительно беременности. Это не раз меня выручало. А то стала бы к родам психичкой…

Моя беременность проходила очень хорошо! Токсикоза как такового не было. Тошнило слегка, от мяса воротило. Вывернуло меня всего 2 раза. И то, мне кажется, это было, так скажем, для галочки и собственного успокоения. Потом пошли фотки живота в 5(хи-хи) недель,6-8-20-30.Дальше фоткать я не видела смысла, потому как мне казалось, что больше живота уже не бывает! Как же я ошибалась)

6нед

39 нед



Шевеления я ощутила в 16 недель 15го февраля. Вот только после этого, наверное, я действительно убедилась, что беременна таки. Вообще на маленьких сроках глупости всякие проникают в мозг. «А если замершая беременность, а если выкидыш, а если преждевременные роды???». Я всегда была на позитиве, но этот червячок страха иногда доставал меня до костного мозга и я лезла в интернет, чтобы узнать что же будет, если роды наступят на 25-28-32 неделе. Ставало страшно, била себя по рукам и шла кушать вкусняшки. Вообще тема веса для меня была на одном из первых мест. Как я ни старалась, а свои 18-19 кг я насобирала))) После страха преждевременных родов пришел страх переношенной беременности с зелеными водами и нереально большым малышом, который вот родится и уже пойдет сразу в школу) Поэтому во избежание неприятностей я с большим трепетом ждала срока 37 недель и момента «доношенной беременности». Доносила! УРРРА! Я искренне надеялась родить в 37-38 недель. Ну уж нет, подумала доча и давай издеваться) Тут и признаки все, которые только могут быть. И что-то похожее на пробку. И живот опустился в 36 недель. И ломило таз так, что искры с глаз сыпались! Но доча не сдавалась! Очень она хотела дать мне понять, как же сильно я ее жду) Поэтому однажды мы поехали рожать в 38 недель. Треники… Потом судороги ног, постоянное желание пописать, отеки, одышка и т.д. Я, все еще надеясь не доходить до ПДР, без устали надраивала полы попой кверху, вешала шторы, бегала, танцевала, занималась сексом, ныряла, каталась на аттракционах, работала до последних дней и даже пила родовой коктейль. ФИГУШКИ! Статьи и слова докторов о стимуляции я пропускала мимо ушей. «Как?! Я же кандидат в мастера спорта, я ж такой активный человек. Как я могу переходить?!» В итоге в 40 недель с абсолютно закрытой шейкой меня положили в роддом со словами «Будем готовить»…Было это 24 июля.

Едем в РД(жили на даче,не обращаем внимания на интерьер))))



Я с сумками и без схваток сижу в приемном покое. Со всех возможных отверстий у меня берут анализы, задают миллион тупых вопросов. Скажите, ну зачем они просят обменную карту со всеми моими данными, открывают перед собой и глядя в нее спрашивают имя,возраст,срок и т.д…Проверка на вменяемость?... Хорошо, что у меня схваток не было в тот момент, иначе бы покусала. Вообщем машу ручкой мужу и на лифте с пакетами меня поднимают в палату патологии. Палата №6. Как у Чехова, только хуже. Привели, ткнули пальчиком на кровать. Хотя кроватью ЭТО назвать было сложно. Это наверное аттракцион для богатых, где за стеклом следят за мучениями людей! С этой кровати даже при отличном самочувствии подъем занимает целую вечность. А когда схватка? Позже я еще больше оценила прелести чудо-кровати, а пока я лежала и плевала в потолок. Рядом в змейку на телефоне играла какая-то угрюмая девушка и я решила не знакомиться. Хорошо что у меня был телефон с интернетом. Но он быстро сел,а зарядить негде… Пролежала я так часа 3-4 и начали меня брать сомнения что кто-то ко мне сегодня еще придет, поэтому я решила заглянуть в ординаторскую. К слову, рожать я должна была с врачом по договоренности. Она обещала зайти в палату,но так и не заходила. В ординаторской я наткнулась на дежурного «доктора». Почему в кавычках вы сейчас поймете. На мой вопрос о моей дальнейшей судьбе в этом роддоме он отреагировал фразой: «Так,это все потом. Вы знаете как скопировать номера с телефона на SIM?». - «Ну да», пришлось ответить мне,иначе на свой вопрос я бы точно ответа не получила. Впрочем после оказанной мною услуги он сослался на занятость и сбежал, пообещав напоследок позвать моего врача. Так я прождала еще 2 часа))) А потом вдруг собралась с силами и решила ей(Галине Ивановне) позвонить и тактично напомнить о своем существовании. Как оказалось, она забыла про меня! Хорошее начало) Было решено вводить мне гель Препидил для размягчения шейки матки. Она предложила сделать это завтра, но я попросила не откладывать,т.к. перспектива провести одну лишнюю ночь на адской кровати меня угнетала. Итак, в 20:00 мне вводят Препидил. Безболезненная процедура абсолютно! Мне было велено идти лежать 2 часа и примерно спустя часов 6 должно было начаться что-то. Но что-то началось, как только я дошла до кровати. Начало печь внутри. Легла. Через минут 30 начинаются схватки, не ожидала так скоро! Интервалы 7 минут. Через 2 часа перебралась на кровать ближе к розетке. Схватки не прекращались. Была ночь. Все время я переписывалась с кумой Катей. Она была моим партнером на родах и очень за меня волновалась. Волновались все, но я никому не разрешала мне названивать. Даже муж боялся лишний раз потревожить… Около двух ночи Катя уговорила меня пойти к врачу проверить раскрытие. Так как схватки были хорошие мы надеялись что процесс пошел. Но когда я постучалась, мне открыл тот самый горе-«доктор» и опять меня удивил. Взглянув на меня одним открытым глазом и выслушав мою просьбу, он сказал: «Если бы у тебя были схватки, ты бы сюда приползла. Иди спать!». Вот такая бесплатная медицина)). Не получив помощи я поплелась гулять по этажам роддома. Так время до утра пролетало быстрее. Я заглядывала в пустые палаты, доедала последнюю плитку шоколада припасенного на роды и засекала схватки. Пару раз меня принимали за лунатика медсестры и санитары.



Как я хорошо помню тот рассвет в 4 часа и свежесть летнего утра. Я открыла окно и наслаждалась одиночеством. Кума давно спала, а я так и не смогла… Утром обход, в палате новые девочки (сейчас до сих пор общаемся).. Пока не пришла Г.И. меня решил таки на кресле посмотреть горе-доктор. Еще и простебался, гад. Вердикт печальный. Шейка не сгладилась и пропускает один палец. Он предложил немного поковырять, я дала добро и на меня нахлынула волна боли, а на него волна матов) После осмотра с пристрастием у меня начала отходить пробка. Вот тогда я поняла как она выглядит. Неоднородной консистенции и с коричневатой примесью. Меня резко затошнило. Я слышала, что когда шейка раскрывается может тошнить. Тут меня повели на анализы. Кровь с вены. Посадили на металлический табурет и пока медсестра готовила пробирки мы еще успели пошутить, что мол после 9 мес анализов постоянных мне уже ничего не страшно.. Иголка вошла в вену и меня унесло. Очнулась я на полу с ужасной болью в спине и дергающейся от судороги ноги. Мда, и это еще не роды, подумала я тогда…. И поблагодарила Бога за то, что упала не на живот. Я была очень зла на медсестру, которой почему-то не оказалось рядом. На табурет, с которого я рухнула и на чертов гель Препидил, который не хотел работать. Этот ушиб поясницы мне потом и в родах мешал и после. Только меня под руки привели в палату как приперлась старая санитарка и начала ругаться ,что я не подписала баночку с мочой маркером. Поползла подписала… Около 12 часов наконец пришла Г.И. и повела на осмотр. Вердикт таков - шейка все еще не сглажена. Завтра будем ставить гель еще раз. Блиииииииин(((( Неужели это никогда не случится?! Т.к. перспектива родить в этот день таяла на глазах я решила отпроситься на ночь домой. Уж лучше дома схватки считать, чем на ужасной кровати. А крики из родзала, расположенного ровно под палатой сбивали весь позитивный настрой. В первую ночь я слышала как родили 2 девочки. А потом детский плач…Я плакала от счастья за них!

Так вот, около 2 часов дня за мной приехал муж и я попросила отвезти меня на рынок. Раз уж я сегодня не рожаю, так хоть наемся фруктов напоследок! И полетели в пакеты нектарины, виноград, черника, ежевика и даже арбуз! Как оказалось после родов, впрок не наешься))) Оказавшись дома я решилась на еще один метод стимуляции…Ну вы понимаете о чем я;) Говорю мужу, схватки идут каждые 4 минуты, успеешь? Успел! И мы уснули часа на три! Я так устала, что даже и не просыпалась, хотя схватки шли… Проснувшись в 7 вечера я решила продолжить свой стимулирующий марафон и потащила Костю нагуливать раскрытие, гуляя по набережной. По дороге мы заехали в Собор, где я купила иконку, помогающую в родах и поставила свечку. Мы погуляли по городу и решили съездить к куме(с которой я должна была рожать). С ней мы попили чаю с купленными по дороге венскими калачами. Схваткосчиталка не выключалась уже вторые сутки и настойчиво призывала меня срочно ехать в роддом. Смешно… У Кати дома схватки стали еще более болезненными и я все время вскакивала и пыталась глубоко дышать. Катюха меня жалела, от этого мне становилось еще хуже и я решила ехать домой. Дом. Ночь. Темно. Храп Кости. Я улетаю в сладкий сон и как по будильнику подрываюсь каждые 10 минут от болезненной схватки и прыгаю на мяче. Снова проваливаюсь. Снова встаю. Так прошла ночь. Около 5 утра 26 июля я больше не могла заснуть после схватки и пошла в душ. Денек обещал быть долгим. Я это понимала, поэтому пыталась неспеша насладиться первыми лучами июльского солнца. Схватки опять ускорились до интервала 7 минут. Закончив сборы я разбудила мужа и спросила его чем он собирается заниматься сегодня. Я так хотела, чтобы он поехал на работу! Какое-то странное навязчивое желание! Он упирался и убеждал меня в том, что его место рядом с роддомом. Завязался спор, который перерос в мою истерику. Видимо нервишки были уже на грани срыва. Я поплакала, он извинился и мы в смешанных чувствах отправились в роддом. По дороге я раз 5 послушала песню Карандаша «Титаник»,уж больно она мне была по душе в тот день. В половину 7 я стояла под аптекой, ждала открытия, чтобы купить новую порцию геля. Уже хватало меня прилично. Настроение было на нуле после двух дней схваток и утренней ссоры с Костей. Еще и алкаши местные пытались пролезть в очереди вперед меня, чтобы поскорей опохмелиться. К 7 утра я уже была в палате в ожидании Г.И. Время тянулось медленно. Отвлекали только вновь поступившие в палату девчонки. С одной из них схватки были с одинаковыми интервалами. Она постоянно стонала. Я держалась. А в периоды отдыха мне вообще было очень классно, я постоянно шутила, всех подбадривала и читала Космо. Вскоре девочку с открытием в 6 см отвели в родзал. Как же я ей тогда завидовала. Это ее вторые роды и они шли быстрее. Мне было очень весело смотреть на лица девушек, которые с любопытством заглядывали в мою палату и наблюдали контраст моего поведения во время схватки и в период отдыха. Они по очереди приходили подглядывать). К 10 утра ГИ повела меня в смотровую и обрадовала тем, что гель помог, второй ставить не будем и что рожу я к ночи! Открытие было 2 пальца. Она предупредила меня что по делам едет в Симф до 16 часов. Я не переживала, ведь роды мне пообещали ночью. Около 11 часов ко мне приехала мама и я спустилась вниз. На ней лица не было, видимо так ей было страшно смотреть на мою боль. В перерывах мужду схваткми она пыталась меня накормить, я ее отругала за шведский стол в пакете и выпила только бульон. Я пошла наверх, ощущая спиной, что мама наверняка меня крестит. Обернулась-так и есть) Сердобольная медсестра предложила на 4 этаж прокатиться с ветерком на лифте, я же выбрала долгий путь пешком. Я знала, что это обязательно поможет моему раскрытию. Видимо я не ошиблась, потому как добравшись до кровати я заметила, что интервалы сократились до 2 минут. С такими по-хорошему я должна была бы давно быть в родзале. На часах почти 12, Г.И. приедет в 16. Еще через пол часа я поняла, что не выдержу на этой кровати 4 часа. Я пыталась отвлечься, читая журнал. Прочла половину, не понимая ни слова. В пол первого я не выдержала и попросила дежурную меня глянуть. И не зря. Осмотр показал раскрытие в 3-4 пальца и мне сказали собираться на клизму и в родзал. Ой какая счастливая я была! Побежала в палату, еще и накраситься успела(правда это мой отекший фейс не спасло), продолжая удивлять соседок))) Одну из них я попросила меня сфоткать



и с довольной миной поехала в лифте на клизму. Кума приехала очень быстро. Минут за 30,навреное! При том, что она была в другом конце города на массаже. Приехал испуганный муж с пакетами на роды. Я отдала ему лишнее и он пошел в банк оплачивать счет на аптечку. А меня ждала чудо-клизма! Так хорошо было. Мне ее сделали и ушли, дав возможность побыть одной, помыться. Так классно там было в душе) Когда вышла я увидела бледное лицо Кати и постаралась ее развеселить. получилось) По приезду в родзал № 4 первые 2 часа мы смеялись, фоткались, общались на разные темы.


Не забывали засекать интервалы. Они сократились до 1 минуты. Схватки были терпимые. Во время них я танцевала, махала руками, наворачивала круги по родзалу и ругалась, что в нем нет беговой дорожки. В родзал мы поступили примерно в 13.30. Около двух меня положили на ктг. Мне так интересно было наблюдать за его показаниями! Я еще спросила у медсестры сколько баллов бывают схватки. Она сказала, что иногда и до 70 доходит. Ого, подумала я,навреное это много! Как же полезли на лоб мои глаза,когда на очередной схватке датчик показал 99 и начал мигать. Зашкаливало! Эти данные на бумаге выглядели как колебания земной коры в 10 баллов на шкале Рихтера. Ничего себе! видимо это максимум и больнее уже не будет. Хахаха!!! Тут у меня начала подтекать какая-то жидкость вместе с шеечной слизью. Мы сменили пару подкладных, когда приехала Г.И. и повела меня на кресло. ОГО! 9 см!!!Ни хера себе! За 3 часа! Это было в 15 часов. К 16 мы надеялись уже родить. Г.И. спросила меня знаю ли я почему считаются счастливыми люди, рожденные в рубашке(плодной оболочке)?. Пока я выдвигала версии она аккуратно проткнула пузырь и я услышала как побежала водичка. Мне показалось, что ее было совсем немного. Видимо подтекала таки. Ну или передних вод было мало.

Последняя беременная фотка.Сразу после прокола.


После прокола пузыря я попала в иное измерение. Схватки резко усилились и я почувствовала сильное давление в тазу. Я подумала,что так проявляются потуги и попросила Катю позвать врача. Пришла ГИ и сказала что головка еще высоко и раскрытие неполное для того, чтобы начались потуги. Она велела мне считать 25 схваток после чего обещала отвести на кресло рожать! А пока сказала идти в туалет и пытаться пописать. Как же страшно мне там стало! Мне действительно казалось, что малая уже лезет! Было 15.30 на часах. Думала помучаюсь еще пол часика и рожу. Неа… эти 25 схваток казались средневековой пыткой,я каждые 5 минут звала врача и говорила что меня тужит! Осмотр на такой схватке это нечто! Они смотрели меня на кушетке и если в этот момент начиналась схватка мне было очень херово. Кое как с горем пополам я вытерпела эти 25 схваток, но слова ГИ меня вообще убили! Головка не опустилась, полного раскрытия нет, на кресло идти рано. Считай еще 15 схваток! БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!! Это был самый ад за все роды! Теперь уже начало подтуживать. Катя ходила следом и ругала меня, когда я начинала тужиться. Я ничего не могла с этим поделать! На этих схватках я очень быстро ходила по родзалу, стучала руками по столам и стенам, включила кран и мочила свой живот, постоянно его натирая. Я ругала всех, кто пытался выключить воду. Звук воды меня немного успокаивал, видимо. Я все время просила поскорее забраться на это кресло уже. Мне казалось, что надо мной издеваются и просто тянут время! Акушерка сказала, что обычно когда тужит женщина издает характерное рычание. Я намотала на ус и на след схватке начала рычать) Спектакль не прошел и акушерка меня не посмотрела. В тот момент мне не хотелось никаких массажей, никаких мячей и техник, никаких слов утешения или не дай Боже жалости. Я просила Катю не трогать меня. Я сняла тапки и бегала босиком. Помню, что меня все ругали, а у меня прямо пунктик. Не одену и все. У меня связь с Землей, а тапки мешают))) Холодок от пола хоть как-то снимал весь этот огонь. Жара. Июль. Кондиционер не включают, а под конец и окна закрыли, изверги!!! Еще в начале своего пребывания в родзале я смеялась с отверстий, выдавленных в гипсокартоне на оконном косяке. Думала вот странные, делать нечего что-ли? Под конец родов я и сама оставила там одну ямочку пальцем) Я ходила и злилась на врачей,а в это время вокруг ощущалось движение. Персонал приносил разные приборы, системы, медикаменты. Медсестры включили инфракрасную лампу для ребенка, подготовили вещи. Я понимала, что это все для меня, когда смотрела на иглы, ампулы и инструменты возле кресла. Но было уже все-равно. Наконец пришла Г.И. Я слезно попросила меня больше не бросать. Мне было намного спокойнее в ее присутствии. Я давно уже бегала без трусов, поддерживая спереди и сзади руками подкладную между ног. С меня что-то текло. Я уже не понимала что. Я задрала ночнушку и на схватке всем в бреду пыталась объяснить, что у меня нет целлюлита на попе) Все-таки бабская сущность в такие моменты не дремлет))) Потом я пела «В лесу родилась елочка», уговаривала дочу быть здоровой и счастливой, твердила всем, что я люблю мужа! Мне казалось, что доча должна слышать, что мама любит папу, что у нас счастливая семья, тогда она родится спокойной. Видимо в свое время наслушалась рассказов о том, как в родах женщины проклинают своих мужчин…Не хотела быть такой. Да и ненависти к нему я никакой не чувствовала! М ы же так хотели этого малыша и вот еще немного и он должен появиться!

Подходили к концу 15 схваток, прописанных мне доктором и меня попросили подтужиться стоя, облокотившись на стол. Я подтужилась и получила команду забираться на кресло! Это был апогей моего счастья в тот момент! Потужившись одну схватку на кресле мне велели сползать обратно вниз,т.к. головка не достаточно низко все еще. Капец, это длилось очень долго! Я начиталась рассказов, в которых после открытия в 9 см роды заканчивались чуть ли не в течение получаса. У меня уже прошло три!и все это время адские схватки! Когда я слезла, Г.И. сказала что будем пробовать тужиться 7 схваток стоя. Так мы с ней простояли оперевшись на кресло лицом к лицу и держась за руки 3-4 схватки, а потом она обошла меня сзади, взяла под руки и сказала потужиться на корточка, вися у нее на руках. Изощренная поза. Я рычала во время потуги и говорила что очень злая) Мне было все-равно как я выгляжу со стороны. Слава Богу у меня хватило ума не брать на роды мужа! Я искренне считаю большой ошибкой такое решение девочек. Не любая мама/тетя/подруга выдержит подобное зрелище…

Я где-то читала еще до родов, что настоящих болезненных схваток у женщины бывает в среднем около 40 штук. Это имена та боль, что превосходит по силе одновременный перелом всех ребер. Тьфу-тьфу-тьфу, я никогда ничего не ломала, поэтому и родовую боль я представить себе не могла! Последние схватки перед потугами это действительно нереальная боль! И ты знаешь, что ее не остановить. Нельзя просто сказать: «Стоп, хватит! Все осознала, каюсь!». Ты в панике носишься по малюсенькму( как мне тогда казалось) родзалу, а все присутствующие просто стоят и ждут. Ты понимаешь, что тебе никто не поможет, что никто другой больше так не заинтересован в этом процессе. И никто не знает когда это кончится и как это кончится. Риски есть всегда. От этого незнания страшно! Я знала, главное не орать и не истерить. Это мешает адекватному восприятию процесса. Рожать придется все-равно, так надо сделать это достойно. Кума говорит я материлась. Я этого в упор не помню, а раз не помню, будем считать, что не было)

Итак, отмучившись последние 7 схваток после слов «Будем рожать», я как гимнаст легко запрыгнула на свой «снаряд». Ох и неудобным мне показалось то кресло. Времени между схватками было мало, поэтому за этот промежуток надо было успеть и удобно устроиться и выслушать команды врача. Мой призыв опустить ниже под спину подушку никто не слышал!она была очень высоко, из-за этого шея прижималась к груди что делало невозможным глубокий вдох! Три раза я просила их поправить, но видимо они думали,что я просто собралась с комфортом родить и никто этого не сделал. В итоге первые потуги получились никакими. Когда я поняла, что глубоко вдохнуть не могу я стала перед потугой наоборот выдыхать весь воздух и тужиться. За это я получила словесно по голове. Я плохо понимала что от меня хотят и когда Г.И. сказала, что я не стараюсь меня это капец как разозлило. 100% она специально говорит такие слова! Ты значит тут в прямом смысле ..опу рвешь, а они говорят не стараюсь!Щас я вам покажу как стараться надо! И я изо всех сил стала выдавливать все, что могло выйти из тех отверстий. Опять не так. Я тужусь в лицо. И действительно чувствую как холодная волна накрывает меня, кровь хлынула к голове. Когда я сообразила как дышать и попробовала еще у меня снова не получилось сделать все качественно, а все потому что набранный воздух я во время потуги спускала через нос и на третью потугу дыхания уже не хватало. Тут не растерялась Катя и зажала мне пальцами нос. Почему-то я не догадалась выдыхать через рот и дело пошло веселее))) но все же чего-то не хватало мне. Было неудобно. Я как будто играла чужое кино. Все говорят как надо и ты стараешься делать так как говорят они. Я уверена что если б никого не было рядом я бы родила быстрей. Ты просто чувствуешь свое тело и прислушиваешься к нему, а тут лежишь как по учебнику и не понимаешь почему этот процесс тебе неподвластен? Кто придумал такое дебильное кресло??? Железные тонкие ручки??? Ну почему нельзя было сделать их потолще и из какого либо другого материала, чтобы они не скользили от потных ладоней? Если надо тужиться в живот так почему бы не сделать спинку кресла чуть выше? Я не знаю сколько времени все это длилось. Кума говорит около часа. Я знала, что головка ребенка большая и от этого становилось очень страшно. А что, если? В голову летели тысячи сценариев. Но вот новая схватка. Врачи разговаривают между собой, а я нахожусь словно в другом измерении. Набираю воздуха и начинаю тужиться. «Какай!Какай!Какай!» - подхватывает Галина Ивановна. Мне никто не давал команду начинать тужиться. Я начинала сама, когда чувствовала позыв. Они лишь подбадривали. Меня никто ни разу не остановил, чтобы что-либо поправить, развернуть головку и т.д. Врачи просто контролировали процесс, но не вмешивались. Это придавало мне сил. Я понимала, что вся ответственность на мне. Когда силы меня покидали опытная Г.И. стимулировала меня словами: «Катя, ребенок страдает больше чем ты! Не жалей себя. Ему плохо!». Она знает, что говорить… Буквально на последних схватках до меня дошло, что можно помогать себе, упираясь ногами! До этого они у меня просто оставались не при делах. А почему мне никто этого не сказал?! Когда я смекнула в чем дело меня сразу стали хвалить. Как я поняла начала прорезываться головка. Размеренные Голоса врачей сменились на повышенные тона. Было ясно, что происходит кульминация. Умница, зайка, рыбка. Кем я только не была. Между схватками было секунд 30 отдыха. В это время я старалась максимально расслабить все мышцы ТАМ. Мне казалось, что если я этого не сделаю, головка снова нырнет внутрь. Видимо доля правды была в моих догадках. Тут Г.И. говорит: «Дай мне палец!». Пока я соображала, прошла еще одна схватка с потугами. Она взяла мои палец и положила мне между ног. «Чувствуешь?» - спросила она. И я поняла, что что-то мягкое, мохнатое и пульсирующее это голова моей малышки!!! Сколько раз на мониторе узи я ее видела, сколько толчков изнутри я чувствовала, но еще никогда я так близко к ней не была! Она реальна, она действительно существует! Я ее потрогала! И на меня накатила такая волна радости, что я стала стараться в 1097467 раз сильнее!!! Доктора знают как подбодрить женщину! Еще пару схваток прорезывалась головка. Больше никто не разговаривал и не шутил. Все было очень напряжено. Я на подсознании ждала, что меня разрежут. Мне казалось, что я не растянусь сама так сильно, чтобы прошла головка. Но этого не произошло… Говорят не чувствуешь когда рвешься. Неправда. Я чувствовала режущую боль в районе губ и клитора. Это не сравнить со схватками, но все же неприятно. Я понимала что значит эта боль и тужилась еще сильнее. Последняя схватка сопороводилась громким «тужься!» Галины Ивановны и я почувствовала как из меня быстро вышло что-то большое. Сразу вторая потуга и выскальзывает тело. Ощущения физические, будто тебя вывернули наружу, опустошили, вспотрошили. Я чувствовала каждый изгиб ее тела. Очень отчетливо помню это странное ощущение и следующее за ним облегчение. Позыва какать за все роды я так и не почувствовала. Меня распирало, да. Но распирало именно ТАМ. Боже, как я хочу прокрутить в памяти хотя бы первую минуту жизни дочки! Я помню все в тумане. Помню, что Катя говорила стоя рядом «Вот она твоя малышка, ты родила ее, умница!», помню как засуетились врачи и проводили с ребенком какие-то манипуляции. Мне показалось, что закричала она сразу. Расплывчато я увидела в руках акушера свою бордовую куколку. Девочка. Время 18:45. Тут же я задрала ночнушку и потребовала ,чтобы ребенка приложили к груди! «Подожди! Что должно выйти вслед за ребенком?» - устроила мне экзамен Г.И. «Плацента!» - испуганным голосом прощебетала я. Г.И. дала команду: «Подтужься». И я почувствовала как из меня вышел послед. Это было уже совсем не больно. Просто что-то теплое вышло. Мельком я увидела как медсестра блондинка унесла плаценту куда-то в сторону. Больше я их не видела. Ни плаценту ни блондинку) Может действительно правду говорят, что из плаценты новорожденных делают оч дорогие косметические средства и мед препараты, не знаю…Пока проводили манипуляции со мной, мою малышку положили мне на живот и накрыли сверху толстым одеялом. Она такая тепленькая, влажная, настоящая! Елозит по животу, шевелит ножками и ручками, а ты не веришь, что еще минуту назад она была большим и круглым животом! Я так хотела сразу дать ей грудь, просила персонал помочь мне ее приложить, но у них были более важные дела. Предстояла штопка! Мне все время говорили «держи ребенка крепче», а потом и вовсе забрали ее и стали готовить меня ,т.е. нижнюю часть меня к наложению швов. Я стала испуганно пищать, чтобы дали больше обезболивающего. Акушер получает команду от врача «4 ампулы новокаина», я вмешиваюсь -Шесть! Сделайте Шесть! Многовато прошло времени после рождения ребенка и я уже начала ощущать боль в промежности. Почувствовала все уколы болючие и катетер этот ужасный в мочевой пузырь. Тут появилась Г.И. приодетая в хирургическую одежду. Взяла в руки какую-то проволоку, как мне показалось и ею стала меня шить. Я всегда думала это делают иголками))) Первые пару шовчиков дались сравнительно легко. Я просто сильно сжимала Катину руку. А потом врач предупредила, что сейчас будем шить самые чувствительные места( в области клитора), и что эти места не обезболивает даже препарат, применяемый в стоматологии. Так что придется потерпеть. Она говорила мне набирать в легкие воздуха и в этот момент делала проколы. Вот эта боль действительно невыносимая! Мне казалось что обезболивания там нет вообще. Даже сейчас пишу и все заныло там от страха. Я деликатно попросила разрешения немного повыть и, получив одобрение, на очередном проколе начала выдавать высокие ноты. Не думала что умею так) Я просила остановиться и отодвигала попу назад, но всепроникающая проволока не сдавалась. В этот момент мне очень помогли карие глаза моей Кати. Вот именно в этот момент она мне нужна была больше всего на родах. Я смотрела в ее черные глаза и попадала под их гипноз. Ох не хочу я, чтобы она на меня так смотрела - шутила Г.И. Последний шовчик ииииии я приготовилась наслаждаться победой, как тут же мне сделали заключительный подарок в виде спиртовой настойки, побрызгав область швов. ФАК! Спиртом! По открытой ране! На слизистую! Я чувствовала себя индюшкой, которую фаршируют к празднику. В это время нашу дочу осматривали неонатологи. 3650. 51 см! 10/10 по Апгар.Тут мне для полноты ощущений поставили еще разок катетер, вытерли, одели огроменный памперс (кстати, оч удобная штука! Надо было парочку с собой в роддом взять) и под две руки подняли меня с кресла. Ноги предательски тряслись, но я быстро доковыляла до кушетки. Тут в правый локоть мне вставили капельницу какую-то кровоостанавливающую, вымесили мой живот как тесто на вареники и наконец-то принесли мою Богиню! Акушерка помогла ей захватить грудь и так, лежа на спине, с откинутой назад рукой в которой торчала система я очень переживала, что не могу свою дочу приложить как надо. Неудобно лежу! Так хотелось подвинуть ее, рассмотреть личико! Я попросила Катю сделать пару кадров, чтобы хоть на фото увидеть свою дочь.






Она такая милаха! И вовсе не синяя, не сморщенная и не покрытая ничем! Розовый красивый ребенок, которого спокойно можно принять за рожденного пару недель назад. Я попросила накрыть область памперса одеялом и впустить нашего папу! Они с кумой сменили вахту и у нас было около часа, который мы втроем провели очень весело. Мы пытались попасть соском в ротик Евы, а она упорно нам помогала) Вскоре она уснула… Было около 10 часов вечера, муж засобирался отмечать рождение первенца. Как же мне хотелось с ним! Ну почему женщина не может отметить рождение своего ребенка?! Хотелось выйти на улицу и кричать от счастья! В момент моих грез нарисовалась акушерка и повторила адский замес моего живота. Они что, издеваются? Дайте же насладиться моим счастьем! Было уже поздно, капельница капала очень долго и я отпустила мужа к друзьям. На смену пришла моя мама, которая провела с нами в палате всю ночь. Спасибо ей! Самой было бы очень тяжко. Около 23 часов меня посадили на каталку, дали в руки сверток и уставшую, но со счастливой улыбкой на лице отправили в палату №2!


Дальше все как у всех. Огромные прокладки, крепатура, отсутствие аппетита и искусанные соски. Но на второй день, когда мы остались с дочей наедине, в редкий момент ее бодрствования мы, лежа друг напротив друга, встретились взглядами. В тот момент меня охватило неведомое ранее чувство. Чувство созидания, бесконечной любви. Ощущение того, что вот именно здесь происходит настоящая жизнь! Не в госдуме, не на бирже, не на футбольных матчах, вечеринках и свадьбах, а именно здесь! И что мы, рожавшие женщины, все до одной Мадонны! С той секунды мой мир изменился. Я больше не хочу назад, в свою свободу. Я хочу быть здесь. Родив нового, человека моя работа не закончилась. Я воспитаю свою крошку так, чтобы она передала максимально много любви и мудрости моим внукам. Роды это работа, награда за которую слишком велика, чтобы бояться этой работы. И я готова родить свою малышку заново хоть 100 раз уже заранее зная, какой ценный приз меня ждет.

Этот рассказ я пишу около месяца в перерывах между тем, как нянчусь с дочкой, работаю и гуляю. Надеюсь, через несколько лет, когда захочу подарить малышке братика, я буду читать свой рассказ с улыбкой, поглаживая вновь округлившийся животик…

19.09.2013, 13:01


Время,когда я начала поглаживать вновь округлившийся животик, наступило очень скоро)

Ровно через год,после самого главного дня в моей жизни - отмечаем ГОДИК нашей крошки. А в пузике отдыхает 12-недельный сынок)







Олеся
Мама девочки (11 лет) Магдагачи
Развивающие игры до года.

Когда в семье появляется ребёнок - это огромная радость, бессонные ночи и колоссальная ответственность родителей за здоровье и развитие малыша. Успешное развитие ребёнка до года зависит от многих факторов, но основным из них является то, как с рождения занимаются с ребёнком, сколько времени ему посвящают, какие развивающие игры и занятия используют, а также то количество любви, которое направлено на маленького человечка. Не бойтесь проявить излишнюю нежность - это никак не может повредить психологическому состоянию карапуза. А внимание к ребёнку, развивающие игры до года и всевозможные игрушки помогут ему увереннее перейти годовалый рубеж навстречу интересному и пока загадочному миру.

Какие развивающие игрушки выбрать ребёнку до года?

Все игрушки для детей до года должны иметь яркую окраску и чёткие очертания, рисунок: если это собака, то она должна быть похожа на собаку! Игрушки разных цветов позволят малышу различать первыми именно такие цвета.

Прочность и безопасность. Игрушками стучат, их бросают, их кусают и обсасывают, а значит, материал, из которого они изготовлены, должен быть безопасен.

Разнообразие материалов для игрушек - игрушки для ребёнка до года можно выбрать из разного материала (пластмасса, ткань, дерево, резина)

Простота выбора игрушки. Учитывая, что новорождённый ничего не знает об окружающем его мире, любой предмет может стать объектом исследования (ложки, баночки, бусы мамы).

Ограничение количества игрушек для одного раза. Предложите две - три и поменяйте их через недельку, чтобы они не успели надоесть малышу.

Что нужно знать маме про игру с ребёнком до года

При первом опыте игры, да и вообще все действия малыша неуклюжи и медленны. Многие родители пытаются помочь ему, чем только расстраивают карапуза, который должен сам исследовать каждый интересный объект. Предоставьте ему такое право: пусть не быстро и не с первого раза, но малыш освоит любую игру и игрушку. Не надо его торопить и пытаться форсировать процесс.

Попробуйте вызвать интерес к игрушке. Если ребёнок пассивно лежит, не стоит вкладывать игрушку в его ручку, пусть он сам попробует дотянуться и взять её.

Место для игры может быть где угодно: на диване, в кроватке, на полу, в стульчике для кормления и даже в «кенгуру». Малыш обследует новые места и запоминает окружающий мир.

Развивающие игры для ребёнка до года по месяцам

Развивающие игры для ребёнка в 1 месяц (игры и потешки для новорожденного)

Разговор с ребёнком. Говорите с малышом постоянно, когда заходите в комнату, когда переодеваете или купаете его. Меняйте интонацию и тембр голоса. Тихий голос успокоит, а громкий - привлечёт внимание.

Мамино лицо. Когда ребёнок сфокусирует взгляд на мамином лице, медленно двигайтесь в разные стороны - малыш будет поворачивать за вами голову и следить взглядом.

Наблюдатель. Возьмите яркую игрушку и водите ею перед лицом малыша из стороны в сторону, по кругу, по вертикали. Расстояние от лица должно быть примерно 25-30 см. Когда ребёнок сможет взглядом следить за одним направлением движения, дайте ему отдохнуть. Потом попробуйте другое движение.

Я слышу маму. Когда вы идёте по комнате, где лежит ребёнок, подайте голос и позовите по имени карапуза. Меняя направление - отзывайтесь каждый раз. Малыш учиться следить за вашим передвижением и развивает слух.

Не забудьте про массаж, в этом возрасте он не менее важен, чем развивающие игры для новорожденного. Чем чаще вы прикасаетесь к телу ребёнка (во время переодевания, кормления, купания), тем спокойнее и увереннее чувствует и ведёт себя ребёнок.

Ответь на улыбку. В эту игру можно играть с первых дней. Наклонитесь над лежащим на спинке малышом, при этом ласково улыбайтесь ему и приговаривайте: «Какие мы хорошие, какие мы пригожие! Как мама Пети (Коли, Маши…) улыбается? Вот как мама улыбается! А как Петя (Коля, Маша…) улыбается?» Смотрите в глаза ребенка. Можно при этом гладить его, нежно тормошить, продолжая улыбаться, кивать малышу и приговаривать.

К началу второго месяца эту игру следует активизировать. Делайте паузы после фраз, давайте возможность ребенку ответить вам. Говорите примерно следующее: «Какие мы хорошие, какие мы веселые! Улыбаемся? Да, улыбаемся! Вот как мы улыбаемся!». Старайтесь, чтобы малыш ответил вам улыбкой.

Где погремушка? Новорожденный быстро устанавливает взаимосвязь между появлением погремушки и ее звучанием. После того, как малыш в течение нескольких дней наблюдал за погремушкой и слышал издаваемый ею звук, попробуйте погреметь игрушкой так, чтобы она находилась вне поля зрения ребенка. Спросите «Где же погремушка? Где она? Где гремит?» И покажите погремушку ребенку: «Вот погремушка! Гремит погремушка!» Улыбнитесь.

Развивающие игры для ребёнка в 2 месяца

Колокольчик. В два месяца ребёнок поворачивает головку, лёжа на животе, слышит и различает звуки. Позвонив в колокольчик, повесьте его на одной из сторон кроватки, сверху. Потом, услышав звоночек, малыш будет поворачивать головку в ту сторону.

Ласковые варежки. Во время бодрствования карапуза погладьте его ручки разными образцами ткани: вязаными варежками, шёлковым платочком, кусочком меха. Это поможет формироваться осязанию ребёнка.

Попрыгун. Пришейте к любой мягкой игрушке резинку и подвесьте над кроваткой. Пусть игрушка «попрыгает», а малыш будет с интересом следить за ней взглядом.

Стишки. Пора начинать знакомит ребёнка с простенькими стишками, потешками, песенками и прибаутками. Ребёнок с удовольствием будет отвечать вам гугуканьем».

Фигурное плавание. Положив голову ребёнка на ладонь, попробуйте «поводить» его по поверхности воды в разные стороны, описывая восьмёрку, вправо-влево. Эта развивающая игра для ребёнка в 2 месяца поможет пространственному ориентированию малыша, а такая близкая ему водная среда поможет снять гипертонус и просто доставит удовольствие.

Погремели, погудели.

Для этой игры вам потребуется погремушка, дудочка, колокольчик (или любые другие игрушки, отличающиеся звучанием). Важное уточнение: звуки должны быть мягкими, приятными для слуха, иначе вы напугаете кроху.

Сначала возьмите погремушку и (не очень громко) погремите ею, приговаривая: «Погремели, погремели!» Затем возьмите дудочку и подудите: «Погудели, погудели!».Постепенно расширяйте число используемых инструментов и игрушек, добавляя колокольчик: «Позвенели, позвенели!» и тихий свисток: «Посвистели, посвистели!».Со временем (после 7-8 месяцев) усложняйте игру, предлагая малышу самостоятельно постучать (в барабан), а позднее - посвистеть и подудеть.

Развивающие игры для ребёнка в 3 месяца

Занятия на мяче. Ребёнок уже может достаточное время лежать на животике и какое-то время держать головку. Положив его на большой надувной мяч, покачайте его вперед-назад, осторожно, вправо-влево. Развивается ориентация в пространстве и вестибулярный аппарат.

Возьми игрушку. Положив малыша на живот, разложите передним 2-3 яркие игрушки и погремите ими. Если карапуз пытается дотянуться до одной из них, подставьте ладонь под стопу ножки - почувствовав опору, будет попытка оттолкнуться. Эта развивающая игра для ребёнка 3 месяца поможет ему раньше начать ползать.

Слушаем музыку. Включайте разную музыку: весёлые детские песенки, классическую, колыбельные. Старайтесь в такт звучания совершать какие-то действия (хлопать в ладоши, кружиться с ребёнком на руках, раскачиваться, подпевать).

Чудо-браслет. Наденьте на ручку (или ножку) малыша браслет из трикотажной ткани, на которой нашиты колокольчики, бубенчики. Развитие координации, изучение своих ручек и ножек, а также ориентация в пространстве будет намного интересней.

Не забывайте про массаж! С потешками и стишками.

Выше - ниже. Держа ребенка на руках, плавно опуститесь на стул, говоря при этом: «Ниже-ниже-ниже - низко!» Потом также плавно поднимайтесь со стула, поднимая вместе с собой вверх и ребенка, говоря при этом: «Выше-выше-выше - высоко!» Если хотите, вы можете слегка изменять тембр голоса, повышая его, когда вы встаете и, понижая, когда опускаетесь на стул.

Дотянись до мамы. Стимулируйте и поощряйте желание ребенка двигаться к вам навстречу. Если ребенок протягивает руку, чтобы потрогать ваше лицо, наклонитесь и сделайте так, чтобы ему это было удобно сделать. Приговаривайте: «Давай, давай, тянись, тянись к маме! Вот молодец! Дотянулся! Умница!»

Развивающие игры для ребёнка в 4 месяца

Ответь мне. Мама наклоняется над ребёнком и нараспев повторяет стишки с долгими гласными буквами (Петушо-о-ок, петушок, золотой гребешо-о-ок). Получается чёткое произношение гласных. Ребёнок в ответ будет «гулить».

Отдай игрушку. Взрослый берёт игрушки с разной фактурой и поочерёдно вкладывает их в ручки малыша, лежащего на спине. В развивающей игре следует обратить внимание на правильный захват, а именно положение большого пальца руки. Легонько забирайте игрушку и давайте другую. Происходит подготовка для мелкой моторики - напряжение и расслабление ручки, изучаются разные материалы.

Зеркальце. Если у вас есть игрушки с отражающими зеркальными вставками, закрепите их на кроватке. На расстоянии примерно 25 см от личика ребёнка. Рассматривать своё отражение очень интересно и в таком возрасте.

Мобили. Их можно развешивать и раньше, с 2-х месяцев. Развивается мелкая моторика, умение сосредоточить взгляд, тактильные ощущения. Развешивать можно не только игрушки, но разные бытовые предметы (бутылочки, щетки, ложки, фигурки зверей и птиц).

Ребёнок пытается или уже умеет переворачиваться на живот и обратно. Хвалите его и предлагайте первые книжки с большими яркими картинками.

Летающая погремушка. К концу третьего месяца малыш уже хорошо научился следить за горизонтальными и вертикальными перемещениями погремушки. Теперь можно к ним добавить круговые движения по часовой стрелке и против. Приговаривайте: «Вверх-вниз, вверх-вниз! Туда-сюда! Вправо-влево! И кругом-кругом-кругом! И кругом-кругом кругом!»

Прятки. В прятки, оказывается, можно играть, лежа в кроватке. Правда, прятки это не совсем обычные. Прятаться будет мама. Спрячьте свое лицо под платком, затем снимите платок. Улыбнитесь, посмейтесь, приглашая и малыша порадоваться вашему появлению: «Где мама? Вот она, мама!». Мама прячется от ребёнка за свои ладошки и потом с возгласом «ку-ку», открывает их.

Развивающие игры для ребёнка в 5 месяцев

Мячи. Тряпичный: с его помощью развивается хватательный навык, координация движений рук и глаз. С пупырышками поможет развить мелкую моторику. Со встроенным бубенчиком - развитие слуха. А чуть позже, в 6 месяцев малыш обычно уже сам может играть с мячом, лёжа на животе или сидя на руках у мамы.

Попрыгаем. Малыш с удовольствием стоит на ножках, если его придерживать. Читая ему стишок, давайте ему приседать и подпрыгивать. Обязательно придерживайте ребёнка.

Называем игрушки. Протягивая разные игрушки, чётко называем их и отдаём ребёнку. Тренируется память и развиваются тактильные ощущения.

Кто там? Дети пятого месяца жизни умеют эмоционально реагировать на появление знакомых взрослых (маму, папу, бабушку, няню). Ребенок узнает взрослого, находясь на расстоянии 2-3 метров в вертикальном положении (на руках другого взрослого). Поэтому старайтесь использовать те моменты, когда в комнату малыша входят знакомые ему люди и выходят из нее: «Кто там? Кто пришел? Баба пришла! Это баба! Баба! Баба пришла!» или «Баба ушла! Ушла баба! Нет бабы!»

Ма-ма-ма-ма-ма-ма! Малыш совсем скоро научится произносить первые слоги. Сделайте акцент на тех слогах, из которых состоят важные для ребенка слова: мама, папа, баба.

Наклонившись над кроваткой, мама может громко и отчетливо сказать: «Я - мама! Ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма!» Подобным образом могут поступать и другие родственники. Например, папа или бабушка: «Па-па-па-па-па-па-па!» или «Ба-ба-ба-ба-ба-ба-ба!»

Развивающие игры для ребёнка в 6 месяцев

Кнопочки на игрушках, коробочки. Открывание-закрывание коробочек, нажатие на кнопки обычно очень нравятся малышам в таком возрасте.

Ладушки. Классическая игра в ладушки со стишками.

Все интересующие предметы. Начался период активного исследования и если это не опасно для здоровья, позволяйте ребёнку брать и трогать различные предметы и вещи. Исследуя мир, мы развиваемся.

Мама повторяет. Произнося первые слоги «га», «да», «де», ребенок, разумеется, «говорит сам с собой». Однако мама вполне может включиться в этот процесс и начать произносить те же самые слоги. Как правило, малыши бывают от этого просто в восторге. Они начинают смеяться, протягивать к маме ручки, поворачиваться, чтобы лучше видеть ее лицо. Большинство детей с удовольствием поддерживают такую «беседу».

По кочкам, по кочкам. Эту игру знают все, начинать играть в нее с малышом можно и раньше. Но на шестом месяце жизни она может доставить ребенку большое удовольствие. Ведь только сейчас малыш научился уверенно сидеть. Игра помогает ему научиться лучше чувствовать свое тело.

Плавно раскачивая ребенка у себя на коленях, вы приговариваете: По ровной дорожке, по ровной дорожке, по кочкам, по кочкам,в ямку - бух!

Последние слова сопровождаются нерезким опусканием малыша.

Экскурсия. Конечно, вы уже не раз «путешествовали» по квартире с малышом на руках. Но в возрасте шести-семи месяцев таким «экскурсиям» следует уделять особое внимание. Поскольку семимесячный ребенок начинает понимать значение отдельных слов, на этом этапе большую важность приобретают такие прогулки, сопровождаемые комментариями. Перемещаясь из комнаты в комнату, четко называйте предметы: «Это дверь. Это стол. Это ковер. Это телевизор…»

Начинать такие занятия следует с тех предметов, на которые ребенок сам обратил внимание: яркие игрушки, картины, звуковоспроизводящая техника. Постепенно начинайте расширять круг знакомых слов.

Данное упражнение является подготовкой к игре «Покажи», в которую вы будете играть спустя несколько недель: по вашей просьбе малыш будет находить в пространстве знакомые ему предметы - указывать на них глазами или рукой.

В какой руке? Встаньте перед ребёнком и зажмите в кулак небольшую игрушку, например, маленькую мышку. Затем раскройте ладонь и покажите игрушку. После сразу же снова закройте ладонь и попросите ребёнка найти её. Скажите "Где мышка?" Если у малыша не выходит найти, покажите игрушку ещё раз. Когда ребёнок обнаружит её, похлопайте в ладоши и скажите: "Ку-ку, мышка!". Впоследствии можно усложнить задачу, спрятав руки за спину и сделав вид, что вы перекладываете игрушку из одной руки в другую.

Развивающие игры для ребёнка в 7 месяцев

Мешочки с крупой. Маленькие мешочки, наполненные различными крупами (гречка, горох, фасоль, рис). Дайте их вашему малышу и они помогут в развитии мелкой моторики, дают возможность исследования, их можно хватать, жевать, бросать.

Молоточек. Игрушка с пищалками на концах. Детки в 7 месяцев любят стучать такими игрушками об пол. Весело и полезно для координации движений.

Барабан. Любая кастрюлька, миска и деревянная ложка подойдут для игры. Малыш ударяет по разным «барабанам» и слышит разницу в звуках. Полезно для развития слуха и логики.

Книжки и кубики из ткани, «шуршалки» вызовут интерес, разовьют внимание, полезны для мелкой моторики. Показывайте книжку ребёнку, потом он сможет рассматривать её сам.

Седьмой месяц - время начала игры «Покажи!». Взрослый просит малыша: «Покажи куклу!» Поскольку пока ребенку трудно выполнить ее просьбу, родитель делает это сам. Он указывает рукой и поворачивает голову в сторону куклы и говорит: «Вот кукла! Это кукла! Хорошо!»

С течением времени паузы между просьбой и ответом становятся все длиннее. В один прекрасный момент ребенок сам повернет голову в нужную сторону или протянет ручку.

Дай маме погремушку! Принцип этой игры такой же, как и у предыдущей. Мама просит малыша дать ей погремушку. Она сама берет из руки малыша игрушку и говорит: «Малыш дал игрушку маме. Молодец. Вот так». Не стоит ждать, что ребенок уже через несколько дней начнет по вашей просьбе отдавать вам игрушки. Однако начинать подготовку к такому действию необходимо уже сейчас.

Гимнастика для ротика. Чтобы усилить интерес ребенка к подражанию слогам, можно заняться с ним необычной гимнастикой. Для этого ребенок должен очень хорошо видеть ваше лицо. Произносите слоги громко и четко, при этом немного утрируйте свою артикуляцию, дайте ребенку возможность рассматривать ваши губы. Скорее всего, уже через несколько дней регулярных занятий вы заметите, как малыш начнет шевелить губами, копируя вас. Похвалите малыша за первые успехи.

Дай маме ручку. Умение ребенка выполнять знакомые ему действия необходимо оттачивать. Так, вы можете закрепить способность крохи протягивать к маме ручки, находясь к ней лицом (сидя или лежа на спине).

Сначала погладьте малыша по ручкам, приговаривая: «Вот какие у Пети (Коли, Маши…) ручки! Правая ручка и левая ручка». Потом слегка отодвиньте свои ладони и попросите: «Дай маме ручку!» Вероятно, с первой попытки малыш не выполнит вашу просьбу. Дождитесь, пока, размахивая ручками, он не шлепнет ладошкой по вашей ладони. Задержите его руку в своей руке и скажите: «Малыш дал маме ручку». Повторяйте упражнение несколько раз в день до тех пор, пока ребенок сам не протянет вам руку. Обязательно похвалите его.

Развивающие игры для ребёнка в 8 месяцев

Пластиковые бутылки с крупами или водой. Их можно крутить и трясти. Звук и вид перекатывающейся крупы или булькающей воды стимулируют развитие зрения и внимание.

Музыкальные игрушки. Помогут развить мышление и слух. Ребёнок поймет связь между действием и полученным результатом: нажав на кнопку, выскакивает игрушка или играет музыка.

Кубики, посуда, пищащие игрушки. Все, что можно уронить на пол. Развивается способность к познанию и мелкая моторика. Немного позже, примерно в 9 месяцев, можно немного усложнить эту развивающую игру и учить кидать предметы специально (мяч в ведёрко, игрушку в коробку).

Свет. Если есть настольная лампа, позвольте малышу включать и выключать её, нажав на кнопку или потянув за шнурок торшера. Действия озвучивайте: «Свет загорелся!» «Выключили лампочку!»

Третий лишний. Дайте в руки малышу две игрушки. А затем предложите ещё одну. Заинтересованный ребёнок должен сообразить освободить одну руку, чтобы взять предложенную игрушку.

Что внутри? В возрасте восьми месяцев дети могут вынимать вещи из корзины или коробки. Складывайте погремушки в отдельный короб и предлагайте малышу самому вынимать их для игры. По мере того, как малыш будет доставать все новые игрушки, комментируйте происходящее: «Что там в коробке? Красная машинка! Малыш достал красную машинку! Ой! машинка упала! А что еще в коробке? Синий мячик!..»

Соберем игрушки. Эта игра - вариант предыдущей. Ребенка следует учить не только доставать предметы из емкости, но и складывать их в нее. Вы можете предложить ему собрать в корзину игрушечные овощи и фрукты, предварительно разложенные вокруг него на ковре.

Мячик, катись! Толкание мяча - одна из новых игр, которая стала по силам малышу только в этом возрасте. Посадите малыша на ковер, окружив его двумя-тремя мячами. Мячи должны быть разными по размеру и цвету. Это необходимо для того, чтобы малыш понял, что свойство катиться присуще не одному-единственному мячу, а всем мячам.

Положите ладонь ребенка на один из мячей и скажите: «Малыш, кати мяч!» При этом сами помогите ему подтолкнуть игрушку. Когда мяч покатится, скажите: «Мяч катится!» Подобным образом поступите со вторым и третьим мячом, постепенно ослабляя степень своего воздействия на игрушку и передавая инициативу ребенку.

Спустя несколько недель вы можете усложнить эту игру, окружив ребенка не только мячами, но и другими игрушками, которые не катаются (например, кубиками). После того, как все мячи укатятся, положите его руку на кубик и попросите: «Кати!» После безуспешной попытки заставить кубик катиться, объясните: «Нет, не катится. Кубик не катится. Катится мячик». Дайте ребенку с этими словами мячик, чтобы он еще раз попробовал его покатить.

Когда ребенок хорошо освоит толкание мяча, усложните задание - попросите его следовать за предметом. После успешного толкания, говорите: «Малыш толкнул мячик. Мячик укатился. Ползи! Достань мячик! Молодец!» Не забывайте хвалить малыша за правильно выполненные задания.

Игрушка под одеялом. Пока малыш лежит в кроватке, мама прячет игрушку ему под одеяло так, чтобы ребёнок это видел. Затем побуждает ребёнка поднять одеяло и найти игрушку под ним: «Где зайка/киса/машинка?»

В столь раннем возрасте ребёнок только начинает осознавать, что предметы, если они накрыты, не исчезают, а остаются на своем месте. Вместо одеяла для такой игры на развитие памяти можно использовать платок или пелёнку.

Перевертыши. Поставьте перед малышом перевернутое вверх дном ведерко, баночку или тарелку. Начать лучше всего с одной вещи. Покажите, как поставить правильно. Теперь побуждайте малыша самостоятельно переворачивать «неправильно» поставленные предметы. Если у ребёнка не получается сразу понять задачу - помогите ему, покажите ещё раз, что должно получиться.

Развивающие игры для ребёнка в 9 месяцев

Игрушки для ванной. Ребёнок достаточно хорошо сидит и может самостоятельно купать утят и корабли в ванной. Помогите ему - покажите, как плавают и ныряют игрушки.

Пирамидки и кубики. Несложные пирамидки с малым набором колец. Развивает моторику, познание, синхронизацию действий глаз и рук. Из кубиков учим строить башню и разрушаем «Бабах!»

Матрёшки развивают моторику и формируют понятие размера. Показывайте малышу, какая фигурка маленькая как она прячется в большую.

Коробка с отверстиями для проталкивания игрушек внутрь. Если уже всё спрятали, пусть ребёнок попробует открыть коробку и найти, куда подевались все игрушки. Похвалите его обязательно.

Копилочки. Коробочки или баночки с прорезями, в которые можно класть мелкие предметы (пуговицы, прищепки, шарики).

Наездник. Почему бы не попробовать покататься верхом на папе? Возраст для таких игр вполне подходящий. Посадите малыша верхом на спину стоящего на четвереньках взрослого и, крепко придерживая его, «покатайте». Разумеется, это можно делать только в том случае, если игра приносит ребенку удовольствие.

Угадай-ка! Посадите ребёнка перед собой и дайте ему закрытую коробку, внутри которой лежит игрушка. Объясните крохе, что это - коробка. Когда малыш начнет терять интерес к новому предмету, возьмите коробку в свои руки, потрясите и спросите: "Кто-кто в коробочке живёт?". После этого откройте коробку и достаньте оттуда игрушку.

В этот момент следите за тем, чтобы ребёнок не отвлекался и внимательно следил за появлением игрушки. Если малыш проявил интерес - дайте ему игрушку, чтобы он несколько минут поиграл с ней.

Затем возьмите у него игрушку и положите её в коробку со словами "Спрятался зайка (кукла, мишка - в зависимости от того, что за игрушка)".

Дайте ребёнку коробку, чтобы он сам попытался извлечь из неё игрушку.

Развивающие игры для ребёнка в 10 месяцев

Машинки на устойчивой основе. Купите вашему десятимесячному малышу подвижную машинку на колёсиках. Покажите, что если её толкнуть, она укатится по полу. Для такой развивающей игры великолепно подойдут инерционные машинки. Катание вперёд и назад учат совершать базовые движения, необходимые и девочкам, и мальчикам.

Игрушки музыкальные (барабан, пианино). Происходит развитие слухового восприятия, координации. Играть лучше под стишки или песню.

Конструкторы. Несложные варианты развивают моторику, логику, мышление.

Тряпочные игрушки или куклы, у которых крупные черты лица. Игра познакомит ребёнка с названиями части тела, лица. Предложите показать, где у куклы глазки, носик. Если у малыша не получается показывать, делайте это вместе с ним, водя его ручкой и указывая названные части лица.

Потопаем, похлопаем. Учите ребенка выполнять простые движения по вашей просьбе. Так, вы можете его научить хлопать ручками в ладошки или по столу и стукать ножкой по полу.

При этом сначала много раз вы делаете с ним совместное действие после определенных слов: «Хлопай! Топай!» После множества повторений малыш научится сам, только по слову, выполнять просьбу.

Догонялки. Многим малышам очень нравится, когда мамы «гонятся» за ними в то время, как они ползают по полу. Вы можете «бегать» вслед за крохой, а можете, встав на четвереньки, ползать. Приговаривайте при этом: «Догоню-догоню», и ползите (или бегите) за ним, а в конце поймайте и обнимите.

«Гули-гули». Дети в этом возрасте любят «летать, как гули». Попробуйте научить малыша по вашей просьбе выполнять движения ручками, имитирующие взмахи крыльев птиц. Спросите: «Как гуля летает?» И покажите сами движение: «Вот так гуля летает! Полетела гуля!»

Направляя ручки малыша, помогите ему «полетать». В дальнейшем спрашивайте его о том, как летают гули и делайте паузу, чтобы ребенок сам показал гулю.

Поле чудес. Для этой игры для развития памяти ребёнка понадобится детская юла и небольшая дополнительная подготовка. Вырежьте заранее из картона большой круг (больше диаметра юлы), наклейте по его краям изображения различных животных, или фруктов, или растений. Вырежьте отверстие в центре круга. Приклейте круг с рисунками к диску юлы. Теперь можно приступать к игре.

Крутите волчок, и, пока он вращается, приговаривайте: "Вертись-кружись, нам покажись!". Когда юла остановится, обратите внимание малыша на ту картинку, которая будет к нему ближе и назовите её, например: "Это собачка. Гав!". Снова вертите волчок и когда он остановится, назовите ту картинку, что будет ближе к ребёнку. Если это опять будет та же картинка, повторите те же слова.

Игра не только позволит запомнить названия предметов, но и позволит установить более близкие и доверительные отношения между малышом и родителем.

Развивающие игры для ребёнка в 11 месяцев

Каталки. Игрушки на колёсиках, которые на прогулке можно везти впереди себя (колесо, бабочка). Учат ходьбе, равновесию, понятию опоры и движения.

Игрушки с механическим заводом (машинки, поезда, мышки). Развивают моторику и логику. Предложите малышу самому завести игрушку.

Игрушки со спортивным уклоном (качалка в виде коня, машинка, на которой можно ехать сидя). Развивается координация, навыки ходьбы, бега. Эта развивающая игра для ребёнка в 11 месяцев должна проводиться под присмотром взрослых. Благодаря ней ребёнок постигает ориентацию тела в пространстве.

Кубики и погремушки. К концу десятого месяца ребенка уже можно учить раскладывать предметы по группам. Например, попросите его собрать кубики в ведерко, а погремушки - в коробку. Для начала можно выполнить задание вместе, направляя ручку малыша и комментируя его действия. Помните, как важно хвалить кроху за маленькие победы! А вот ругать за ошибки - недопустимо.

Строим башню. Настало время учиться строить башню из кубиков. Для этого сначала мама должна стать сама строителем, комментируя свои действия: «Берем кубик, ставим кубик. Вот так. Берем еще кубик. И ставим кубик на кубик. Хорошо…»

На втором этапе следует строить башню совместно. Для этого мама направляет ручку ребенка и комментирует действия. На третьем, заключительном этапе малыш строит башню из трех кубиков самостоятельно, а мама продолжает комментировать происходящее и хвалит ребенка за успехи.

Танцы вдвоем. Наверняка вы часто включаете ребенку музыку и уже знаете, какие мелодии он предпочитает. Почему бы не потанцевать под любимую музыку, держась за руки? Вы получите огромное удовольствие.

Развивающие игры для ребёнка в 12 месяцев

Кубики, мячи, прищепки, рисование, лепка - это всё можно смело предлагать маленькому исследователю.

Грабли. Рассыпьте по столу не крупные игрушки и покажите, как можно песочными грабельками всё сгребать в кучку или со стола в коробку.

Ботинок. Предложите ребёнку самому надеть ботинок. Помогайте ему справится с этой задачей и обязательно похвалите его, даже если практически всё сделали самостоятельно. Это отличное упражнение для ребёнка до года на развитие моторики, терпения и самостоятельности.

Альбом с фотографиями родных, близких и самого малыша займёт его внимание. Узнавание лиц развивает память. Только проследите, чтобы малыш случайно не порвал и не помял ценные семейные фотографии.

Все развивающие игры до года по месяцам для конкретно указанного возраста можно использовать и позже, в возрасте постарше, главное - интерес к ним ребёнка. Не забывайте про музыку и массаж в любом возрасте - массаж полезен для здоровья, а музыка развивает творческое начало.

Пары. Понадобится несколько пар одинаковых игрушек, например два мишки, два зайки, две лопатки, два кубика.

Посадите малыша на пол. Разложите перед ним по одной игрушке из каждой пары. Показывайте ему по очереди вторую игрушку и просите отыскать пару.

В этой игре для развития памяти первое время не должно быть много предметов, три-четыре пары вполне достаточно. В дальнейшем её можно усложнить, предлагая ребёнку парные предметы разных цветов, фактур и размеров.

Занимаясь с ребёнком, нужно всегда помнить, что сосредоточиться на чём-то он может не более чем на десять-пятнадцать минут. Затем необходима смена вида деятельности. И ещё - все игры должны приносить удовольствие, не занимайтесь играми на развитие памяти «через силу». Занимайтесь с малышом лишь тогда, когда он сыт, в хорошем настроении, не устал и не хочет спать.


Юный художник.. В возрасте около года дети обожают рисовать. Дайте малышу губку, смоченную акварельной краской (лучше - «медовой»). Держа его ручку в своей, совместными движениями поводите губкой по большому листу плотной бумаги (можно использовать обрезки обоев, оставшихся от ремонта, с обратной стороны). Движения могут быть различными: плавными, скользящими, отрывистыми. Меняйте цвета, позволяйте малышу самому продолжать «рисование». При этом, конечно, будьте готовы к тому, что после занятия с красками малыш не будет выглядеть идеально чистеньким.

Разложи по цвету. Запаситесь большим количеством игрушек двух цветов (например, красного и желтого). Поставьте на стол перед малышом две пластмассовые тарелочки таких же цветов. На желтую положите игрушечный лимон или грушу (в общем, игрушку желтого цвета). На красную - красного цвета. После этого совместно с ребенком, направляя его руку, поместите вторую, затем - третью желтую игрушку на соответствующую тарелочку. Затем - красную - на красную. Постепенно уступайте инициативу ребенку, но не давайте ему возможности смешивать игрушки, бросать их и т.п.

Дай такой же. Покажите малышу кубик красного цвета и попросите: «Дай такой!». При этом перед ребенком должны лежать кубики сразу нескольких цветов. Не ждите точного и быстрого выполнения малышом вашей просьбы, будьте терпеливы. Обучение соотнесению цветов может быть достаточно длительным. Через два-три дня прекратите данную игру на различение цветов и вернитесь к ней через две-три недели. Если, наконец, малыш даст вам предмет нужного цвета, покажите ему, как вы рады, похвалите. Повторяя задание, меняйте предметы (например, сегодня соотносите по цветам кубики, а завтра - шары).

Особо следует отметить необходимость эмоционального общения. При проведении развивающих игр до года важно не столько следовать определенным инструкциям, сколько делиться теплотой и нежностью, вкладывать в игровой процесс душу. Это может проявляться в мелочах - в прикосновениях, улыбках. Особое внимание уделяйте интонациям. Конечно, на первых месяцах жизни кроха еще слишком мал, чтобы понимать речь. Но ваше раздражение, усталость и недовольство не ускользнут от него. И еще. Каждый раз, заканчивая игру, не спешите удаляться и оставлять малыша одного. Развивающие игры до года - это вовсе не занятия в школе, где уроки идут «от звонка до звонка». Игры - часть вашей общей жизни, в которой должно постоянно ощущаться присутствие любви.

Мама троих (13 лет, 9 лет, 4 года) Тихорецк
Снова в строю.

Созрела я на пост! Очень полюбилось мне это сообщество еще с далекого 2011, когда ждала первенца. Настало время делится своей третьей беременностью. Незаметно подкралась 17-ая неделька. Эта беременность особенно быстротечна. Может из-за наличия двух детей и работы. Отдыхать времени нет от слова совсем. В 6 утра начинается подъем и бешеные гонки

КТГ

Привет!,скажите ,пжлта как у вас проходит КТГ?уже 2 раз прихожу на этот анализ и 2 раз ребенок не активный,спит. Как угадать с шевелениями я не пойму..в течение дня шевелится хорошо и сильно. Уже и шоколад перед ктг съела эффекта нет. Врачи и сами говоря...

PRINTEMPS
Мама девочки (17 лет) Барселона
И кормились мы каждые 45 минут...

Элизабет Н. Болдуин.

Я кормила своего первенца каждые 45 минут – кто бы мог подумать? Кто угодно, только не я! Я никогда не ожидала, что мой ребенок окажется настолько требовательным.

Полина Бродсая
Мама девочки (5 лет) Владивосток
Шевеления во время беременности

Я почувствовала шевеления на 19-20 неделе.

До этого я не чувствовала ни-че-го. Просто надутый живот.

Моя малышка не пиналась и не толкалась. Она сразу стала переворачиваться. Как будто кит выныривает из воды. Точнее не описать. Или еще как будто ты в самол...

Мама девочки (5 лет) Москва
Как часто нужно ощущать шевеления на 20 неделе?

Всем привет! Беременность первая, плацента по передней стенке, есть жирок на животе😁

Недели с 18 чувствую какие то плавательно рыбкины движения. Вчера и позавчера, под вечер, ребенок прям много шевелился. Сегодня еле уловимо🙄 и если чувствую, то под в...

Мама двоих (14 лет, 6 лет) Москва
"Старение плаценты".Очень интересная статья!!!
Найдено на просторах Интернета.На мой взгляд познавательная статья.Для тех,кого пугают (как и меня) старостью плаценты и др.проблемами с ней же.
Бескаровайная Анна
Мама семерых (от 6 лет до 28 лет) Москва
«ГРУДНОЕ» ДЕТСТВО: 10 ЭПИЗОДОВ ИЗ ЖИЗНИ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ.


Я не педиатр. И не специалист по грудному вскармливанию (ГВ). Я просто мама, которой посчастливилось вырастить «на груди» 5 деток.

В последнее время ГВ стало модным трендом. Таким модным, что иногда даже сомнения берут – при такой жесткой пропаганде, куда расходятся все эти баночки с детским питанием на полках магазинов? Мой опыт не всегда был удачен и показателен. И я не буду агитировать всех будущих мамочек за всенепременное ГВ. Потому что в отличие от образованных консультантов, я на своей шкуре испытала не только плюсы, но и минусы, о которых особо не распространяются.

Мама девочки (6 лет) Бердянск
Мало шевелится малыш

Девочки,это нормально,что ребенок сегодня почти не шевелится?редкие шевеления и иногда волны в течении дня?может так на дождь реагировать?я уже распереживалась прям,завтра плановый поход в жк,там послушают сердечко,но это ж целую ночь ждать....

При...

Мама четырех (от 7 лет до 15 лет) Ростов-на-Дону
20 часов до открытия ПЦ

Еще немного - и можно будет расслабиться)) Выбранный роддом закрыт на мойку, а мне строго-настрого было велено лежать, не шевелясь, до его открытия. И, конечно же, у меня не получилось лежать, а, наоборот, получилось бегать 😁 Осторожно: далее много текста обо всем и ни о чем, а также малоинформативные фотки.

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Пенза
29 недель: шевеления

Напишу для памяти.

Всю эту неделю мой малыш ведёт себя весьма волнительно для меня. Сначала (воскресенье и понедельник) он лупил меня так,что искры из глаз летели. В любом положении: сидя, лёжа, стоя,во время ходьбы. Живот чешется - терпи, мать, потому ч...

Мама мальчика (6 лет) Москва
Второй скрининг пройден и малыш показал... детали)))

Мы ждем мальчика!😍 Конечно же, я рада, хотя и удивилась - всегда думала, что я мама девочки) На УЗИ малыш не спал, активно двигался. Все хорошо, кроме левой маточной артерии - сказали, что она в тонусе, вроде как кровоток должен быть лучше. Узистка сказ...