Войти
Бэбиблог Темы Укус клеща: что делать

Укус клеща: что делать

Быстрый ответ

Если вас укусил клещ, необходимо принять следующие меры:

1. Не паниковать и сохранять спокойствие.

2. Извлечь клеща как можно быстрее. Для этого можно обратиться в медицинское учреждение или воспользоваться специальным инструментом для удаления клещей. Не рекомендуется использовать пинцет или другие острые предметы, так как это может привести к повреждению клеща и увеличению риска заражения.

3. Сохранить клеща. Поместите клеща в герметичный контейнер или пакет. Это может потребоваться для проведения анализа на наличие инфекций.

4. Обратиться к врачу. Даже если клещ был удален самостоятельно, необходимо обратиться к врачу для консультации и возможного назначения профилактического лечения. Врач может рекомендовать сдать анализы на клещевые инфекции.

5. Следить за своим состоянием. В течение нескольких недель после укуса клеща необходимо следить за своим самочувствием. При появлении симптомов, таких как повышение температуры, головная боль, слабость, боль в мышцах или суставах, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Обсуждения по теме
Мама двоих (2 года, 5 месяцев) Москва
Укус клеща

Доброе утро!

Ребенка укусил клещ. Ориентировочно в предыдущие 2 дня, в отъезде ( из Беларусь в Минск) обнаружили клеща на ножке.

Сегодня утром его в больнице убрали, дали однократно юнидокс. Клеща сдали на анализ.

У нас стоит вакцина от энцефалита.

Наблюдать сказали.

В ночи показалось, что она тепленькая. Температура37😭

Едем через пару часов

0
8
Мама мальчика (7 лет) Москва
Укус клеща

Девушки, есть те, кого в беременность укусил клещ? Вам сразу назначили прием антибиотиков или только после результатов исследования клеща?

К инфекционисту записалась, клеща сдам на анализ (получилось снять целым). От энцефалита привита, от остальных зараз клещевых вакцин нет еще.

Поделитесь пожалуйста опытом кто сталкивался! Спасибо и берегите себя&n

0
6
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва
Укус клеща

Дочку укусил клещ, напиться не успел, когда заметили - был ещё маленький, доставали в травмпункте уже достаточно поздно, в 23:30 примерно, но они не берут клещей на анализ и все платные инвитро, гемотесты уже закрыты. Клеща отдали в марлечке, сказали смочить чуток водой и сказали, что, кажется, клещ уже не очень жив. А для анализа в платной клин

Мама мальчика (9 лет) Москва
Укус клеща

Добрый день. Продолжается моя серая полоса навезения....8 дней назад сделали сыну прививку от кори..а сегодня сняла с него клеща. Клещ впился.....но напиться не успел видимо..вытащила я его живого и сдала на анализ. На месте укуса красный прыщик..как пос...

Мама мальчика (10 лет) Москва
Укусил клещ.

Доброго дня! Активное гв. Полтора года. В сочи поймала клеща. Вытащили. В травмпункте сказали энцефалитных нет у них, отдыхайте дальше. Интересует мнение кто был в такой ситуации. Переживаю за сына.

планирую беременность Новосибирск
Укус клеща?

Девочки, увидела у мужа, сильно переживаю

Может ли быть укус клеща или просто мошка?

Фото в комментариях, сюда не смогла прикрепить

Укус клеща

Добрый вечер. Ребёнка позавчера укусил клещ. Достала пинцетом. Сегодня место укуса начало чесаться, место укуса немного выступает (диаметр мм 2-3). Что это может быть?

Мама девочки (9 лет) Новомосковск
Укус клеща

Девочки,позавчера ходили за грибами в лесопосадку, пришла домой и обнаружила под резинкой штанов на животе клеща!!! Видимо только присосался,т.к. не надулся ещё даже,я подумала листок или трава и смахнула с себя.отскочил легко,как будто только присосался,только...

8
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва
Укус клеща.

Моего Лёвика укусил клещ. Сейчас ребенку 3,6 года, место укуса спокойное, пятен нет, температуры нет.

Вернулись мы из деревни в воскресенье 17.06. Он все сидел на коленях, я ему гладила голову. Потом думаю что-то не то, что-то в волосах торчит. А на затыл...

Брест
Укус клеща или нет ?

Девочки подскажите ,это может быть укус клеща или нет ,фото есть как было и как стало, плюс пимтик, срединку случайно содрала в полудреме ,что аж спать пернхотелось после этого. . Кто-то укусил кто не знаю ,боли не чувствовала, были на даче убирали ветки, деревья ,участок был с высоко ватой травой, пришла домой на себе клеща не видела ,уто мог ,к

Данный пост может содержать чувствительный визуальный контент
Мама девочки (18 лет) Мытищи
Укусил клещ...

Что самое удивительное в волосистую часть головы (дочка в шапке на улице была постоянно). Укусил предположительно позавчера, съездили в травмпункт, удалили, сходиди сразу на консультацию к инфекционисту. Вчера отвезли клеща в СЭС, результат будет известен на следующей неделе. Сказали мне там, что энцефалита вроде нет, но каждый 7-й клещ носитель болезни Лайма (боррелиоз). Волнуюсь ужасно! В...

Anne
Мама двоих (29 лет, 11 лет)
Укусил клещ

В воскресенье были в лесу, собирали чернику. Когда вернулись домой, я никого не проверила на этих паразитов, что-то совсем расслабилась, а через часа полтора увидела на руке клеща. Тут-то меня тряхануло.

На фото: я его лейкопластырем с себя сняла, прилепила

Показала мужу

2
Мама троих (12 лет, 4 года, 5 месяцев) Минск
К укусил клеща

Поймали очень быстро, он был еще милипиздрический, достали в ДХЦ! Но! Иммуноглобулин у нас не колят, отправили домой, а я не хочу терять время! Что делать?

1
Мама мальчика (12 лет) Москва
укусил клещ!

Девочки, отдыхаем на даче в Подмосковье, обнаружила в паху у моего малыша (1.4 года) маленького клеща, видимо, присосался недавно, тк брюшко не было с кровью. Поехали в травмопункт, клеща сняли и выкинули, сказав, что он такой малюсенький, что его даже не возьмут в лабораторию. Отпустили нас домой, посоветовали только наблюдать за местом укуса. Этого, действительно, достаточно? что -то я очкую...

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Лыткарино
Укусил клещ

Девочки, добрый день.

Ситуация такая - нам отдали собаку знакомые, поехали отдыхать. И вот сегодня он какой-то не такой - вялый, не ест, все лежит((( Ночью вырвало, утром на прогулке стал есть траву в огромных количествах, еще и понос. Причем прошло совсем немного времени и вся эта трава с поносом и вышла (сорри, за такие подробности). Осмотрела на улице, а у него клещ. Я сразу к...

Укусил клещ

Девочки, капец. Дочери ровно год. Живем в частном доме. Гуляли ножками минут 10 и потом минут 20 в коляске. Заходим домой, раздеваю и вижу на шее клещ, судя по всему только впился, мы с мужем ноги в руки и в больницу. То ли мы его потревожили, то ли что, но он отцепился прямо в больнице и упал на мужа. Его посадили в пробирку. Сказали завтра отвезт

планирую беременность Оренбург
Укус клеща?

Обнаружила на ноге пятно, мне кажется, похоже на укус клеща, в интернете написано, что самцы присасываются на несколько часов и уползают, у нас собака дома, могла на с

0
7
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Тамбов
Если укусил клещ

В середине апреля клещи традиционно начинают "сезон охоты" на людей. Клещи обитают в сухой листве и на кустарниках, поэтому, в первую очередь, представляют опасность для дачников и горожан, отдыхающих в лесу и выезжающих на шашлыки. Как говорят врачи, основная опасность при укусе клещей – угроза заражения энцефалитом, поэтому очень важно знать какие меры следует предпринимать.

3
Мама мальчика (16 лет)
Укусил клещ
Это кошмар какой-то(( Съездили на дачу называется, причем дача в черте города и были там всего несколько часов. Собирались домой, снимаю с Темки кофточку, а к руке присосался этот гад. Я его стряхнула ,всосаться он еще не успел, но на коже уже был прокол. Обработали зеленкой, обратились к медикам, но никто ничего конкретного не говорит. Остается только ждать и надеяться, что клещ был не заразный...
Мама девочки (2 года) Москва
Укусил клещ

Всем добрый вечер, не могу найти себе места. Приехала с дачи (Московская область) и сняла клеща с груди… утром сегодня ходили гулять в лес, думаю тогда и присосался. Отвезла в ИНВИТРО на анализы и теперь пока дождусь результатов боюсь сойти с ума от нервов. Срок 18 недель и 4 дня.

Кто-то сталкивался в беременность с таким? Может быть необ

Мама мальчика (15 лет) Серпухов
Укус клеща

12 июня ребенку в шею впился клещ.В травмпункте его вытащили и обработали рану.Клещ лопнул в щипцах у врача - материала у нас для исследований не было. После этого рана зажила покраснений никаких не было и нет по сегодняшний день. Но ребенок начал странно болеть: спустя 3 недели температура 39,красное горло не было кашля и насморка - температура продержалась 3 дня и прошла;спустя 4 дня...

0
5