Подводим итоги в настольных играх и чтении, чего бы и кино итоги не подвести.
Сериалы не смотрю практически, нет привычки фоном что-то включать, поэтом
Год, как и у многих выдался не очень простым. Переезд, новая школа, еще и тренировки каждый день подкосили наше чтение, но радует, что Маша все равно находит время для чтения. У меня нет ни времени ни сил на дневники, но топ за год все равно захотелось собрать и посмотреть, что же было самым-самым в этом году у Маши. Как всегда, без рангов и рег
Предвижу у себя нехватку времени, а поделиться хочется. Поэтому выкладываю январское чтение чуть раньше) Не включила в список перечитывание - только новые.
Очень трудно составить топ детских книг за год, так как помнят они в основном последнее прочитанное, а то что было даже 3-4 месяца назад кажется им далеким и расплывчатым. У нас ситуация еще осложняется тем, что мы чаще всего читаем все вместе: со старшей дочкой 8,5 лет и сыном 4,5. Времени не так много, поэтому разделить совместное чтение никак
Написала про свои детсадовские воспоминания, потом о школьных годах. И вот подумала, что очень много интересного происходило в моем детстве и юности именно летом.
Поделюсь и этими воспоминаниями! Своих фотографий той поры у меня к сожалению почти нет, но радостно нашла в инете очень-очень похожие!
Сначала я подумала, что ТОП-2018 будет составить очень легко и он будет короче, чем 10 книг. Пока не заглянула в дневник чтения. И многое вспомнила. И подумала, как хорошо, что я пишу его хотя бы в тетрадке. Ведь многое из памяти стирается быстро, а глядя в записи, сразу можно представить массу интересных моментов, шуточек, цитирований, реакции детей. И мне пришлось ТОП урезать и сокращать. Плюс появились новые критерии оценки книг, уже не только количество прочтений влияет на топовость. Итак, что мы с детьми вынесли в итоговый список:
Сегодня размещу задание на выходные. Предлагаю подумать о том, как отмечать Новый Год. А точнее, что же делать на самом празднике. Как развлекать гостей
Советская мультипликация, как и кино, была особенной. Говорить о школе не приходится: большие художники были слишком разными, каждый сам себе маэстро. Специалисты высоко ценят шедевры Норштейна или Хржановского. Но какие мысли вызывают непривычные мультфильмы у обычных западных зрителей?..
Конечно, одно из серьезнейших препятствий для знакомства зарубежного зрителя с нашими старыми добрыми фильмами и мультфильмами – это проблема авторских прав. Наши экранизации "их" авторов могут быть парадоксальными, интересными, достоверными и даже блестящими, но это не мешает им быть "пиратскими" (Говорухин снимал "Десять негритят", надо полагать, без высокого позволения держателей прав на этот роман старушки Агаты). Поэтому нередко путь к зарубежному зрителю – это партизанские тропы, ведущие через отдельные интернет-магазины. Путь на западное ТВ для них почти заказан.
В силу этих причин, только самый упертый в своем желании увидеть "другое кино" зарубежный зритель добирается до приза: нередко он смотрит наше кино и наши мультфильмы в плохом качестве, купированные и без английских субтитров. Хотя бывают и исключения.
Наталкиваясь в интернете на рецензии западных зрителей о нашем детском кино и нашей мультипликации (в основном, как вы понимаете, советского периода), я всегда, с одной стороны, благодушно отмечаю большое совпадение в оценке этих фильмов с моими ощущениями, и часто это – впечатление "родом из детства". С другой стороны, кое-какие реплики ставят в тупик. Иногда отечественные фильмы и мультфильмы предстают как в перевёрнутом бинокле, будто их создавали инопланетяне.
Скажем, зритель из США честно пытается разобраться в странностях фильма "Приключения Буратино" — непонятен жанр, непонятен стиль, вызывает удивление сочетание "старомодной кинематографии" с современными песнями-джинглами, но в целом всё это создает удивительную атмосферу.
Фанат анимационной фантастики завершает свою рецензию на мультфильм "Тайна третьей планеты" следующим образом: "Что само по себе странно – это то, что это русский мультфильм, в котором совершенно другая культура повествования, другая мифология и эстетика".
Особенно интересен "их" взгляд на наши кино- и мульт-творения, когда рецензент подходит к вопросу творчески – включает эти фильмы и мультфильмы в известный западной аудитории культурный контекст. Возникают любопытные сравнения. Например, наших Вицина, Никулина и Моргунова, спародированных в "Бременских музыкантах", английский зритель сравнивает с аналогичной американской троицей.
"Интернет-соревнования" между нашим Винни-Пухом и диснеевским в глазах западной аудитории нередко (и по многим пунктам) выигрывает творение Хитрука. С "Алисой в стране чудес" сложнее. Иногда на сайте YouTube можно встретить замечания на английском, что русский мультфильм (на самом деле, это студия Киевнаучфильм) какой-то страшный и с элементами клаустрофобии, хотя есть и восторженные реплики.
Американцам (и не только им) нравится смотреть "Ну погоди!" (обычно они смотрят там же на YouTube). Безусловным фаворитом стал относительно новый мультфильм Александра Бубнова "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (2005 г.) — зарубежные зрители от него в восторге (как, впрочем, и наши).
Бременские музыканты (1969)
Животные (у которых нет имен, насколько я понял) путешествуют со своим другом (человеком), обозначенным как "Трубадур", на повозке, запряженной ослом. Они приезжают в город, где выступают перед народом и Трубадур влюбляется в королевскую дочку. Но он всего лишь бедный странствующий музыкант, и король, который почему-то тратит массу времени на поедание яиц, сваренных в крутую, запрещает дочке выходить за музыканта замуж. Трубадур и его музыкальные друзья покидают город "не солона хлебавши".
Где-то в лесу в маленькой сторожке сидят трое разбойников-лентяев, и, как поведала мне моя кузина, это пародия на популярное в 1960-е годы комедийное трио. Вместе с ними статная дама, которая, вероятно, предводительница банды или, может быть, она просто их "развлекает".
Животные берут бандитов на испуг, — что в духе братьев Грим, — и затем замышляют остроумный план в отношении короля, отправляющего в карете в вояж. Они надевают маски бандитов – замаскировавшись подобным образом, своей "неузнаваемостью" они совершают нечто в духе Макгроу с разбойничьей перчаткой на голове. И вот – королевский эскорт попадает в засаду, несчастный монарх привязан к дереву.
Вскоре пятеро друзей скидывают маски, возвращаются и "спасают" короля, который, конечно же, им так благодарен, что немедленно санкционирует свадьбу между Трубадуром и своей дочерью. После веселого торжества, звери покидают город, и, увы, без своего друга, — но Трубадур и его невеста бегут за ними, прыжок – и… они уже все вместе.
Если говорить об этом фильме, то я без труда следил за всем, что происходит, несмотря на то, что ни слова не говорю по-русски. В мультфильме нет разговорных реплик, всё поётся в песнях, замешанных на мотивах поп-музыки 1960-х и традиционной восточно-европейской народной музыки. Хотя очевидно, что весь антураж выполнен в духе средневековья, Трубадур носит брюки-клёш, дочка короля носит платье в стили "мини" и осёл носит бейсболку! Анимация выполнена просто, с частым использованием повторяющихся моментов, но сделана с неоспоримым очарованием.
По следам бременских музыкантов (1973)
Это прямое продолжение 1969 года в сравнении с "Бременскими музыкантами" демонстрирует явный прогресс, и не только в качестве анимации и дизайне, но также и в проникновении западной культуры в Советский Союз.
В этой части король решает вернуть дочку, сбежавшую с бродягой Трубадуром на природу за город вместе с четырьмя друзьями-животными. Он нанимает на службу изворотливого частного детектива. Одетый в кричащий клетчатый костюм и разъезжающий на эксцентричном старом автомобиле, этот персонаж напомнил мне пародийного Шерлока Холмса в "Тайне прыгающей рыбки".
Сюжет довольно простой: сыщик хватает королевскую дочку и везёт её обратно в город, его преследуют Трубадур с друзьями. Возвратившись в город, Трубадур спасает девушку, пока животные отвлекают народ, устроив на городской площади поп-концерт. Говоря в целом: этот мультфильм больше радует элементами народной площадной комедии, в сравнении с первым – бандиты ненадолго снова возникают на экране – и всё это, конечно, соединено фольк/поп-песнями.
Что интересно – в этом мультфильме влияние западной поп-музыки и поп-культуры заметно возросло. Музыканты в первом мультфильме смотрятся как русская фольк-группа с аккомпанирующим балладным певцом в брюках-клёш. Во втором они изменились, но не сильно, но в них вполне можно признать поп-группу.
Я не знаю – показывали ли "Желтую подводную лодку" в Советском Союзе, — может, кто-то просто видел кое-какие картинки оттуда, но сцена с выступлением животных на городской площади, на мой взгляд, демонстрирует очевидное западное влияние.
Тайна третьей планеты (1981)
Стиль анимации очень сильно напоминает ранний и средний период научно-фантастического японского «анимэ». Есть ли сегодня в русской анимации такого рода примеры или нет – я не знаю, как и то, как подобное вообще могло быть создано тогда в 1981, и действительно ли экономические обстоятельства того времени позволяли это создать?
Всё в этом футуристическом научно-фантастическом мультфильме развивается медленно, знакомя нас с его миром и персонажами. В героях нет ничего сенсационного, — фантастичны технологии, которые их окружают, обстоятельства, необычна «социология», — но сами герои – вполне реальны. Вот это и кажется особенно замечательным, так как выглядит правдоподобным, как и должно быть в хорошей научной фантастике. (И еще они пользуются словом «парсек»!).
У персонажей продолговатые формы, что также типично для японского анимэ. Звуки стартующих кораблей записаны блестяще и по своему стилю, скорее, слегка напоминают фантастику 70-х. Музыка тоже исключительно хороша.
Герои отправляются искать «странных зверей» для московского зоопарка! На другие планеты! Чрезвычайно причудливо… но грандиозно! Грандиозно – потому что это наиболее подходящее слово, которым всё это можно описать…
Вы беретесь за выполнение конкретного задания без всяких оговорок, имея в виду, что вам это просто интересно. Метапознание, да! Голос «Говоруна» (the “chatterer”’s voice) закольцован, и модулированный! Звуковые эффекты – достаточно новаторские и временами просто потрясающие. (Автор: блоггер журнала Gognitive Zest (Вкус к познанию))
Это самый потрясающий мультфильм, который я видел. Великолепная графика, невероятное воображение. Если вдуматься, его можно даже смотреть из-за одной только музыки. Фильм рассказывает о маленькой девочке Alice и ее папе, вместе с которым она летит через космос, где встречает огромное количество страннейших персонажей и невообразимых существ.
Все это выглядит как психоделический сон, как странное фантастическое кино из 1970-х. Мне в руки попала русская версия, так что я ни хрена не понял, о чем идет речь, но на самом деле от этого фильм сделался еще более загадочным.
То, что мультфильм русский, подтверждает совершенно особенный стиль анимации. Знаю, что он был полностью отреставрирован и переозвучен у нас в США знаменитыми голливудскими актерами; была написана даже новая музыка. Эта версия вышла в серии «Истории из моего детства» (и я бы советовал всем избегать ее, как смерти, потому что она отвратительным образом «диснеефицирована»).
Кстати, на DVD, который я купил на e-bay, были и другие русские мультфильмы, которые стократно стоят заплаченных мною за них денег. (автор заметки: GOVARIAN, Великобритания)
Некоторые из моих любимых мультфильмов – это таинственные, покрытые пылью реликвии, которые приходится время от времени отряхивать. Сегодня я попытаюсь описать один из них, который я нашел в интернет-магазине несколько лет назад.
Мультфильм такой же странный, как "Жёлтая подводная лодка", и так же сильно захватывает воображение. Сюжет рассказывает о девочке и её папе-ученом, летящих на край галактики, чтобы разгадать одну замысловатую загадку.
По большому счету, сюжет не важен, в общем, нет даже смысла описывать его. Что впечатляет – так это визуальная сторона мультфильма. Во время его просмотра возникает ощущение, что перед вами тщательно записанный сон.
Когда он заканчивается, вы в изумлении восклицаете: "Что я только что видел?" Что само по себе странно то, что это русский мультфильм, в котором совершенно другая культура повествования, другая мифология и эстетика.
Тир (1979)
Вау! Даже и не знаю, что и сказать. Первый вопрос: насколько просто Советам было доставать ЛСД в 70-е годы?
Несмотря на то, что мультфильм «Тир» явно угодил в широко толкуемое понятие «пропаганда», — злой американский капиталист, пользуясь массовой безработицей, эксплуатирует рабочих, — политический месседж здесь, кажется, сфокусирован на чём-то ином. И это, на мой взгляд, не удивительно.
Верил ли кто-нибудь в 1979-м году в марксизм? Покупались ли в то время советские граждане на такого рода политические лозунги? Поскольку я совсем не эксперт в советской теме, то, честно говоря, не знаю. Но совершенно очевидно, что политическое послание здесь заслонено мастерством.
Анимация сделана очень интересно. Замечательно используются тени, цвет и другие технические приёмы – из-за чего получился очень выразительный мультфильм. Музыка не менее фантастична. И в который раз нельзя не обратить внимание на то, как Советы заимствуют американскую музыку для заострения темы. Как это нередко случается в этих мультфильмах (из серии «Советская анимационная пропаганда»), джаз здесь играет роль «мальчика для битья».
Мультфильм «Тир» прибегает к дисгармоничному фри-джазу, чтобы вдолбить идею об американской продажности. Однако, как это нередко бывает, советские потуги раскритиковать джаз, приводят к обратному эффекту: перед нами – совершенно убедительный и сильный саундтрэк к фильму. Учитывая какой популярностью пользовался экспериментальный джаз и родственные ему направления музыки в Восточной Европе, готов поспорить, что зрители мультфильма даже и не восприняли это как «критику» джаза.
Еще кое-какие замечания: Сцена в начале второй части, где главные герои влюбляются, возможно, прямо проистекает из чего-то близкого контркультурой анимации. Кролик, извлекающий радугу из своей скрипки, двое из семи гномов молотящих по наковальне – это совершенно произвольная психоделия.
Меня поражает, что во многих этих мультфильмах всюду мелькают американские товары и корпоративные бренды. Конечно, я понимаю, что этим хотят сказать, что «Кока-Кола» — это плохо, но прямо об этом не заявляют, а просто используют логотип, хотя, по сути, это выглядит как откровенная реклама. Вы сразу понимаете, что мультфильм сделан Советами, которые всё больше жаждали американских товаров.
Как я бы хотел заполучить саундтрек. Но, честно говоря, у меня не хватит слов, чтобы описать всё. (автор заметки: Эрик Лумис)
Ёжик в тумане (1975)
С тем рейтингом, который присвоен здесь Hedgehog in the fog, он, похоже, является самым значимым анимационным фильмом за всю историю. Но если говорить обо мне, то мне не удалось разобраться, отчего вокруг него такая суета. Большое количество людей утверждает, что история полна различных идей, но я, сколько не пытался, не смог обнаружить никакого подтекста.
По мне, все, что я увидел, — это еще один анимационный фильм, где действуют очеловеченные, антропоморфные звери. Полагаю, что, как и во всех советских фильмах, здесь есть размытое послание о том, что все нужно делать вместе (по крайней мере, все звери здесь — друзья), но это долгий разговор. Замечу, впрочем, что я смотрел английскую версию, так что, возможно, что-то очень важное затерялось при переводе. (автор заметки: Theo Robertson, Шотландия)
Про Красную шапочку (1977)
Это — по моему мнению — лучший детский иностранный фильм всех времен и народов. Хотя на самом деле даже взрослые найдут в нем множество возможностей посмеяться. Говорите все что угодно про этот фильм, только не называйте его примитивным.
Сюжет картины замысловат, смешон и ритмичен. Актеры просто потрясающие. Музыка просто великолепна. (Интересно, кстати, выпускали ли они когда-либо саундтрек?) Сюжет закручивается сразу: клан волков нанимает постороннего волка, чтобы тот выследил и убил Маленькую Красную Шапочку (скорее, правда, чепчик — в русской интерпретации).
Но в клане волков нет никакого единства. Маленький волчонок учится по человеческим книгам! В тайне! И он больше не примитивный хищник. А харизматичный Волк — он просто полон боевой мудрости! А его застенчивый компаньон, о котором волку надлежит заботиться? А предательство трусливого человека, именующего себя охотником? Эх! Сюжет очень замысловат. Обязательно стоит посмотреть. (автор заметки: EXCITER-2, Лос-Анджелес)
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981)
Конечно, нечестно судить о 225-минутном фильме по варварскому, мясниковским образом сокращенному варианту, однако мне удалось разглядеть восхитительное кино за бестолковым перемонтажом и неопрятной переозвучкой. Надеюсь, в один прекрасный день весь фильм будет доступен на DVD!
Трудно сказать, что делает этот фильм лучшим, чем все голливудские версии известной истории. Я думаю, что главный секрет в том, что дети ведут себя здесь как дети, а не как чертовы кинозвезды, старающиеся выглядеть на экране очаровательно и мило.
Излишне говорить, что перемонтаж придерживается наших моральных норм и все сцены с купающимися голыми детьми удалены, кроме одной секундной сцены, которая сознательно снята вне фокуса. (автор заметки: RICKNORWOOD, Маунтин-Хоум, США)
Приключения Буратино (1975)
Похоже на то, что сказочные фильмы были самым важным жанром для советской киноиндустрии, поскольку студии выделяли на них огромные деньги. Я купил этот фильм на одном сайте, посвященном русским DVD.
Выбрать этот фильм было непросто. А когда фильм наконец прислали мне, я оказался не готов к тому, насколько идиотским и в то же время серьезным он оказался. Он был настолько же странным, а то и гораздо более странным, чем «5000 пальцев Доктора Т» (сказочная фантазия 1953 года по мотивам сказки Доктора Сьюза. Buratino (т.е. Пиноккио) играет выдающийся мальчик-актер, чью забавную детскую фигуру превратили в маниакальную, пугающую бестию, добившись этого странным костюмом и чудовищным гримом.
Его высокий голос и пронзительный смех заставят ваши уши звенеть, если вы, конечно, не привычны к такому, однако он играет точно и обворожительно. Большинство молодых актеров в фильме играют традиционных театральных кукол (Пьеро, Арлекин и т.д.).
Пара сцен представились мне сыгранными вживую сценами из японского аниме: потешные маленькие дети в странных костюмах, действующие в невообразимых, сюрреалистических декорациях.
В фильме есть и несколько настоящих кукол, включая ту, что изображает Сверчка, играющего на скрипке и раздающего добрые советы — элемент, оставленный от оригинальной истории про Пиноккио. Хитрую лису и кота, которые постоянно пытаются одурачить Buratino, играют взрослые актеры, чьи костюмы и грим лишь отдаленно напоминают о том, что они все-таки животные. (автор заметки: BOBS-9, Чикаго)
Вий (1967)
Некоторые из остроумных диалогов поистине бесценны, хотя я не знаком с творчеством Gogol, который написал оригинальный рассказ Viy. Я также не фанат страшилок. Я стал смотреть это кино только потому, что хотел посмотреть что-нибудь русское. Но постепенно я понял, что это не просто страшилка.
Лиричность фильма была сравнима с лиричностью античной пьесы. Да, там были призраки, гоблины и всякая нежить. Как, собственно, и в античных пьесах! Так или иначе, фильм напугает вас так, что у вас потом “жопа будет носков бояться”. (автор заметки: ROOPRECT, Нью-Йорк)
У нас фильм назывался Viy — O Espirito do Mal, то есть «Viy — Злой дух». Три пьяных русских seminarians возвращаются домой и просят старушку приютить их. Правда, эта старушка — ведьма, которая ловит одного из них и летает на нем, как на летательной метле.
Молодой священник сражается с ней и убивает ее. Ведьма призывает из ада сотни существ, чтобы сражаться со священником. Это очень интересная, странная и бессмысленная история. Спецэффекты для 1967 года просто поразительные.
Осмелюсь сказать, что в целом история слегка сумасшедшая. Наверное, русские понимают ее как-то по своему — она ведь основана на их фольклоре. Но, полагаю, истинные фанаты хоррора будут довольны. Атмосфера в церкви очень темная. (автор заметки: CLAUDIO CARVALHO, Рио-де-Жанейро)
(((Ахххааахаа:)) ..мда, я Вия тоже жутко боялась в детстве)))
Место встречи изменить нельзя (1979)
Кино — просто бриллиант. Я был поражен развитием сюжета: поначалу медленно, иногда — по нарастанию, иногда — по спирали, и так до тех пор, пока вы не оказываетесь в плену бесконечного саспенса. И что же там молодой Sharapov?
Если бы мне приказали выбрать решающую сцену, я бы сказал, что это тот момент, когда этот новичок из Moscow Criminal Police вынужден обедать за одним столом с самым опасным московским бандитом! Когда смотришь это кино, кажется, что каждый сценарист, ассистент, каждый член команды бережно вложил весь свой талант в этот шедевр.
Из своего опыта могу заключить, что советское телевидение могло производить продукты высочайшего качества.(автор заметки: JORGE REYES, Квебек, Канада)
Кин дза дза (1986)
Не такая смертельно серьезная, как «Бегущий по лезвию бритвы». Не такая неоновая и кондиционированная, как «Бразилия». Это не Земля, чувак. Это Плюк. Пыль, ржавчина, грязь. Стоит посмотреть непременно. Скажите, выходил ли этот фильм с субтитрами? У меня ни малейших идей на этот счет. (автор заметки: D-V, Калифорния)
Фильм практически неизвестен за пределами России, и я иногда думаю: неужели я единственный испанец, который его когда-либо смотрел. Надеюсь, что это не так! Фильм приобрел в России культовый статус и даже проник в местный язык, так что не удивляйтесь, если вы будете идти по московской улице и вдруг увидите двоих друзей, которые приветствуют друг друга криком «Ку!». Или — если кто-то кого-то беспокоит — другую фразу: «Скрипачи! Они не нужны нам». (автор заметки: JOALOGON, Испания)
Лучший из когда-либо сделанных фильмов. Просто он не на английском — только и всего. Я смеялся как ненормальный. Я был поражен тем, на что оказались способны русские. Отношения между главными персонажами и инопланетянами, которые могут сказать только «Ку-ку» — прекрасная иллюстрация того, как многое мы упускаем, когда смотрим фильм не на его родном языке. (автор заметки: JUSTICERULESOK, Великобритания)
Воистину великий фильм! Жалко только, что для того, чтобы по-настоящему насладиться им, мне пришлось жениться на русской.
(Каково..а???:))) не ходите Деффки замуж...за иностранцев:)))))))
Бюджет фильма ничтожен, и визуальный ряд дерьмов, тем не менее сценарий и игра просто великолепны. Это малоизвестная русская фантастическая картина, которая должна быть у каждого серьезного коллекционера фантастики. Если вам нравятся передовые фантастические фильмы — это точно должно быть у вас в коллекции. Я бы присвоил этому фильму 47,452 из 10. (автор заметки: SADGEEZER, Престон, Великобритания)
Киносказка «Морозко» вышла в СССР в 1964 году.
А в конце 90-х продюсеры выпустили фильм в США на видеокассетах под названием «Jack Frost» («Джек Мороз») и показали в MYSTERY SCIENCE THEATER 3000.
Неожиданно он вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошел в список 100 худших фильмов всех времен и народов.
Цитаты зрителей, посмотревших сказку:
«Самый странный фильм в истории кино! Вероятно, группа русских сценаристов наелась наркотиков».
«Какая-то придурковатая фантазия про хвастливого парня, превратившегося в медведя, одиннадцатилетнюю аутистку, которую он хочет соблазнить, идиотский дом с ногами, неблагополучную семью уродливых руссо-финов, котенка-убийцу, длиннобородого уродливого деда, который замораживает деревья и убивает птиц, санки в форме свиньи, грибообразного гнома…»
«Хуже всего, что этот фильм называют детским. Это шизофреническая, ужасающая, психопатическая мешанина. Если бы я посмотрел этот фильм в детстве, я бы сошел с ума. Надо найти все кассеты с этим фильмом и уничтожить каждую».
«Мне было интересно узнать пикантные подробности жизни в сельской России. Я и понятия не имел, что перед знакомством с потенциальным мужем русские девушки делают клоунский макияж и надевают корону, как в закусочной «Бургер Кинг».
«С тех пор, как я посмотрел «Джек Мороз», по ночам мне снятся кошмары. Это ужасное кино. У меня нет абсолютно никакого объяснения, что же там происходило. Не представляю, кому и зачем понадобилось снять подобный фильм».
«Представте себе кислотных телепузиков, которые барахтаются в куче снега. Это будет близко к содержанию «Джека Мороза». Я надеюсь, что после развала СССР создатели этого фильма уехали в соседние террористические страны и теперь снимают там кино для террористов».
«Неужели в 1964 году русским было настолько нечего посмотреть, что они смотрели этот кромешный ужас? Я ни за что в жизни не согласился бы увидеть этот фильм второй раз в жизни. Никогда не смотрите «Джек Мороз»! Он разрушит ваш мозг. Мальчик встречает девочку, мальчик влюбляется в девочку, мальчик встречает какого-то парня-гриба (не спрашивайте меня, что он символизирует) и ,наконец, мальчик теряет девочку, естественно, потому что он самовлюбленный неудачник… Вдобавок, он красит себе губы помадой. Этот фильм вошел в мою личную тройку худших фильмов всех времен и народов. Хотя, может, перед тем, как посмотреть фильм, мне надо было, мне надо было напиться?!...”
"Я просто не понимаю, как все эти люди могли бы сделать этот фильм совсем не смешным...это преступление против человечности. Я просто благодарен, что хорошие люди из Mystery Science Theater 3000 превратили его в самый смешной фильм всех времен".
"Может быть,это не самый худший фильм, который я когда-либо видел, но, безусловно, один из самых худших. Было бы абсолютно "несмотрибильно", если бы не Nastinka".
"Этот фильм был просто очень, очень, очень плохой. Плохие актеры, сюжетная линия ужасная"."Действительно странно, сюрреалистический фильм русской сказки. Ведьма веселая. Проверьте это!"
"Это один из тех страшных фильмов. Наиболее страшным была ведьма и особенно её голос!!!!!!!!!!!""Лучше всего я могу описать этот фильм так. Представьте себе целый ряд русских писателей приняла наркотики и решили создать кино. Не стоит посмотреть, если вы не хотите увидеть ходячие деревьея, горбатых ведьм, и Джека Фроста".
"Этот фильм удручает как всё то, что выходит из Советского Союза во времена холодной войны. Тревожно ужасного версия "Золушки", эта картина заполняется обычными бездарными советско-финскими "актерами" и отсталыми спецэффектами. Мне очень жаль, но, когда я читал отзывы о том, что это "очаровательная сказка".
"Почему я ненавижу этот фильм так сильно.Потому что он учит свою целевую аудиторию-детей тому, что "привлекательные люди — хорошие, а непривлекательные люди — невероятно злые, плохие". Это позор. Фильм снимался на свежем воздухе в красивых пейзажах и внутренние убранства домов для этого фильма довольно красивы и запоминающиеся. Но содержание фильма ужасно".
"Хорошо, я понимаю, что это фильм для детей. Но на самом деле, сейчас! Разве детям России и Финляндии очень нравится этот фильм? Может быть, есть элементы фильма, которые не очень хорошо переводятся на английский язык или в американскую культуру.
Другой рецензент охарактеризовала этот фильм как "Кислотные телепузики". Не плохо. Но я подозреваю, что было просто много и много-много водки во время создания этого фильма. В конце концов, они, чтобы они могли согреться в снег, не так ли?"
"В этом русском фильме все перепутано. Я не понял ничего. Это было сделано, очевидно, для детей, но я сомневаюсь, что они будут в состоянии понять это, когда-либо".
Решила записать - что именно и в каком возрасте мы читали.
В каком порядке лучше читать Чуковского:
Сначала "Мойдодыр", потом "Муха Цокотуха", вместе с ней "Телефон", затем "Айболит" и "Бармалей", потом, конечно, "Путаница" и "Чудо дерево" (примерно в 2,5-3 года), а совсем в конце - "Федорино горе" (3,5-4 года). Потом уже про Васю Васильчикова и Бибигон. Список составлен на основе выводов, сделанных после прочтения книги К.Чуковского "от 3 до 5", а также личного опыта.
Не читала, но при случае обязательно прочту: "Великая книга о Зайке, или полезные истории и беседы по картинкам для тех, кому еще не исполнилось 5". Возраст 1-3 года. Мы читали только одну книжку из этого сборника. Очень нравилась 1-2 годовалому. Книга представляла собой картонное издание с картинками и одной-двумя фразами к каждой картинке.
Вера Цаплина «Солнечная сказка про цвета и краски» и Юлия Иванова «Настоящая сырность» - на 2-3 года. Книга о приключении. Интересный сюжет, простые понятия - дружба, помощь друг другу.
Дж.Родари «Сказки по телефону» - отличный сборник коротеньких сказок. Книгу можно читать и маленьким детям (с 2,5 лет), так и давать для самостоятельного чтения.
О. Пройслер "Хёрбе Большая шляпа" - очень позитивная книжка, в которой нет отрицательных героев и злодеев и при этом интересный сюжет. Можно читать детям с 3 лет.
Евгения Пастернак "Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире", издательство "Лабиринт". Отлично подходит для чтения детям 3-5 лет, поучительно, но не скучно.
Джуджа Висландер, Свен Нордквист «Мама Му на дереве» - любопытная книжка для чтения детям 3,5-4 лет. Это веселые истории про корову, имя которой Мама Му, и о ее дружбе с самолюбивым и эгоистичным, но милым вороном. Эта обычная корова ведет себя очень необычно - она забирается на дерево, пытается висеть на согнутых ногах, ездит на велосипеде и ползает как змея. Мама Му - это пример того, что если очень хочется, то можно научиться тому, что казалось бы для тебя не характерно и даже невозможно (вы можете представить корову на дереве?). И, кроме того, она является примером, что даже "в возрасте" можно делать то, что делают дети. Невозможное - это те границы, которые мы сами себе устанавливаем.Есть также «Мама Му на санках», «Мама Му делает уборку». Книгу можно читать с детьми с 3,5 лет.
Книги, которые мы читали в 3-4 года:
Владимир Сутеев: Забавные истории ("Из 100 картинок") - это книжка сделана из последовательных картинок, по которым можно составлять сказку. Она очень хороша для тренировки выражения мыслей и описания.
Вестли Анне-Катрине "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - очень хорошая книга о семье и дружбе.
Александра Боровицкая «Кипятильник для облака» - книга-фантазия. Скорее на 4 года, чем на 3.
Носов "Незнайка в солнечно городе", "Приключения Незнайки"и т.д. "Незнайку на Луне" - не рекомендую вообще читать. Разве что уже школьнику.
Тамара Крюкова "Ровно в полночь по картонным часам" - книжка о предновогоднем приключении брата и сестры, книга о дружбе, волшебстве и сбывающихся желаниях. Для детей от 4 лет до 10.
О.Пройслер "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое привидение", "Маленький водяной" - читали в 4 года.
Волков - серия про волшебника изумрудного города. Можно смело начать читать ребенку с 4 лет. Мы читали с 2,5, слушал с любопытством, но ввиду длинны сюжета приходилось напоминать, что произошло в предыдущей главе :-).
Астрид Лингрен "Карлсон, который живет на крыше" - читали в 5 лет, пока лежали в больнице. Эта книжка помогла пережить очень трудное время! Затем перечитывали уже после выписки. Ребенок сразу начал цитировать фразы, предложения, сочинять ролевые игры с участием героев книги. Иногда пытался вести себя как Карлсон, но, поскольку он у нас воспитанный и достаточно уравновешенный, негативных последствий это не имело. После книги заинтересовался мультфильмом.
Алан Александр Милн "Винни пух" - также читали в больнице. Книжка тоже понравилась. Не думаю, что стоит читать её раньше 5 лет.
Ян Экхольм "Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг 14 и другие" можно читать с 4-5 лет.
Книги про муми троллей (Туве Янссон) считаю сложными для понимания и не рекомендую раньше 6 лет.
Т.Крюква и соавт. "Купите новенький скелет" - книга-детектив с большой долей юмора, можно читать в младшем школьном возрасте и старше.
А вот это лучше смотреть в мультиках, а не читать: Э.Успенский "Господин АУ", "Следствие ведут колобки", "Про Веру и Анфису". В этих сказках есть тонкий юмор, но он уже о прошедшей эпохе - советской жизни.
А вот мультфильмы где Санта Клаус, но они тоже очень интересные, красивые и с новогодним настроением, обязательно посмотрите их вместе с детьми, они чудесные!!!
Волшебное Рождество у Микки(в конце "Скрудж и Рождество"можно сказать детская и очень красивая версия "Рождественской песни" Диккенса)
Щелкунчик (наш мультик мне не очень нравится, уж не знаю почему, а вот этот очень нравится) только нужно поискать дублированую версию.
Полярный экспресс - я не знаю, наверное он больше к фильму относится, хотя в нём компьютерная графика, но тем неменее его тоже стоит посмотреть.
Снеговик и снежный пёстрогательный, добрый и очень красивый мультик, без слов, с приятной мелодией, но не всем подойдёт, будьте внимательны (там у мальчика пёсик умирает)
ЛАБИРИНТЫ И СОЕДИНЯЛКИ: http://www.kidsrcrafty.com/dot-to-dot.htm - "соединялки" - надо соединить точки http://homeschool.crossdaily.com/activities/dtd.php - "соединялки" - "от точки к точке" http://www.kidprintables.com/puzzles/dottodot/ - "соединялки" http://www.2coolbaby.com/Printables.htm - "соединялки" и лабиринты http://www.kidsrcrafty.com/mazes.htm - лабиринты http://www.kidprintables.com/puzzles/mazes/index.shtml - лабиринты http://краски-раскраски.рф/raskraski/view-album/24.html
ПЕСЕНКИ, СТИХИ, ЗАГАДКИ, СКАЗКИ: http://www.solnet.ee/sol/001/s_000.html - стихи на различные темы http://www.solnet.ee/sol/002/z_000.html - загадки http://www.otkrovenie.de/kind/zagadki/index.htm - загадки на разные темы http://playroom/framesong.htm - тексты песенок http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml - песни и стихи на всевозможные темы http://www.detplo.narod.ru/stishki.html - стихи http://childrecords.narod.ru - детские сказки в mp3 - формате http://1001skazka.com - песни, стихи, сказки (в том числе и аудио) http://www.skazochki.narod.ru/skazki/menu.html - много детских сказок, красивое оформление с иллюстрациями. http://www.skazochki.narod.ru/sound/menu.html - звуковые сказочки - это сказки в формате Real Audio для самых маленьких детей. Сказки для тех, кто еще не умеет читать. http://www.unn.ru/folklore/fmirdet.htm - колыбельные, потешки http://www.skazochki.narod.ru/Music/pesenki.html - песенки в формате Real Audio http://www.babyroom.narod.ru/babyst.html - стихи для детей http://sibmama.info/index.php?p=stih - стихи для детей РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ: http://www.solnet.ee/games/g1.html Развивающие детские FLASH-ИГРЫ http://www.baby.com.ua/igr.html - Подборка замечательных развивающих флеш-игр (счет, форма, английские слова и прочее) http://www.hitentertainment.com/bobthebuilder (English) Развивающие флеш - игры на основе известного (в Европе) мультика "Bob the Builder". Но если вы такого мультика и не видели, то игры от этого мало потеряют http://www.hitentertainment.com/pingu - игры он-лайн (из наших любимых) http://yarastu.narod.ru/cds.html - обзор обучаюших компьютерных игр http://www.7ya.ru/pub/toys/comp_igry.asp - по сути - это нечто типа обзора нескольких компьютерных игр для малышей. http://myfamilyschool.narod.ru/gamescollectionrus.html - компьютерные игры для детей http://www.raskraska.ru/game.html - пара игр на тему букв РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ (не компьютерные): http://detplo.narod.ru/zabavi.html - игры на развитие речи и другое ПОДЕЛКИ: http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...oy/index09.html - зоопарк на пльчиках http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...ding/index.html - модельки известных строений из бумаги http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множесва интересных поделок http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки. http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. http://www.vostal.narod.ru/index.htm- оригами http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...gy/index06.html - дятел (кормит птенцов) из бумаги http://www.parfenov.org/books/modelmagik/ - лепим из пластилина http://isoldochka.kp.vgg.ru/trud/index.html - здесь: "технология папье-маше", "из лоскутов", "домик на колесах", "аппликации на бумаге и пластилине". http://lanterny.narod.ru/index.htm - множество разных поделок, в том числе и мягкие игрушки, и папье-маше и многое другое http://tmn.fio.ru/works/38x/311/bumaga.htm - поделки http://tmn.fio.ru/works/38x/311/dip4.htm - игрушки своими руками http://www.detplo.narod.ru/zabavi.html - игры http://baby.inlife.ru/baby.php?level=260 - статья на тему: чем занять двухлетку. http://www.mozaika.ru/images/aist4802.htm - игры и игрушки в раннем возрасте http://www.mama.ru/club/vospit/igri4m.htm - играем с 3-месячным ребенком http://www.baby.ru/02-07.html - во что поиграть с 4-х месячным ребёнком http://www.mama.ru/club/vospit/igra9mes.htm - как играть с ребенком в 9 месяцев? http://www.kindereducation.com/games-sw.html - Игры на воде. Это для постарше. http://barbie.h1.ru - Это "все о кукле Барби". http://sibmama.info/index.php?p=games - игры для детей. В основном, это развивающие, обучающие игры http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - кукольный театр http://www.ameritech.net/users/macler/paperdolls.html - для девочек - бумажные куклы (в том числе и звери которых тоже одевать) МЕТОДИКИ http://www.babyshop.com.ua/library/o_zaytceve.htm Все о Зайцеве и его методиках http://www.kubikizaitseva.narod.ru Методики Зайцева http://www.babyshop.com.ua/library/o_montessori.htm Всё о М.Монтессори и её педагогике http://www.parenting.ru/s.php/414.htm Особенности детских садов Монтессори http://www.babyshop.com.ua/library/o_nikitine.htm Всё о Никитиных и его интеллектуальных играх http://www.babyshop.com.ua/library/o_steinere.htm Всё о Вальдорфской педагогике и её основателе Р.Штайнере http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm Всё о Тюленеве П.В. и его системе МИР http://www.babylib.by.ru/ibuka/ibuka1.htmlhttp://www.inuqlo.com/japan/ibuka.htm Масару Ибука. После трёх уже поздно http://www.7ya.ru/pub/early/early.asp - Статья Даниловой Елены «Раннее развитие: педагоги и их методики» http://www.bereslavsky.ru - методика П.Я.Береславского http://www.montessori-center.ru - Все о системе Монтессори САЙТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ РАННЕМУ РАЗВИТИЮ http://www.babylib.by.ru/publication/chto_takoe_rr.html статья "Что такое "Раннее Развитие" детей". http://www.7ya.ru/pub/early/purpose.asp Замечательная статья. http://www.parenting.ru/s.php/272.htm Раннее развитие - про и контра. "... http://www.baby.ru/05-03.html ПРОТИВ раннего развития. Небольшая статейка на тему "НЕ ради тщеславия родителей". http://www.parenting.ru/s.php/365.htm Интересная небольшая статейка. Учить или не учить? Если учить, то как? http://www.mother.ru/razvit Консультации по вопросам о раннем развитии http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah - альманах "раннее развитие" http://www.danilova.ru - раннее развитие детей Сайт Лены Даниловой. http://ranneerazvitie.narod.ru/gazeta - газета "раннее развитие". Николай Зайцев, Михаил Федотов, Елена Данилова, ... http://www.schoolng.narod.ru - здесь много интересного про дошкольников http://ten2x5.narod.ru - Куча всего интересного и полезного. Книги, методические пособия, статьи, игры,.... http://wunderkinder.narod.ru - обучение малышей http://www.baby.com.ua - сайт о детях, рубрики по возрастам (справа в табличке) МАТЕМАТИКА http://www.kindereducation.com/zadachi.html - задачки в стихах http://www.kindereducation.com/schet.html - математические раскраски (от 2 лет) http://www.7ya.ru/pub/early/math.asp - занятия математикой http://azps.ru/baby/count.html - занятия по математике с малышами http://www.kindereducation.com/zadachi2.html - математика от года до 3-х лет http://www.kindereducation.com/schet.html - математические раскраски http://www.kindereducation.com/zadachi1.html - математические сказки (5-7лет) http://www.kindereducation.com/zadachi.html - задачи в стихах ЛОГИКА И МЫШЛЕНИЕ http://azps.ru/baby/think.html - занятия с малышами УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: http://www.7ya.ru/pub/lingvo - обучение детей чтению и языкам на сайте 7ya.ru http://www.baby.ru/05-05.html - 10 подсказок для читающих родителей, или как сделать так, чтобы ребёнок полюбил книги http://www.solnet.ee/sol/019/a_000.html - азбука http://azps.ru/baby/read.html - занятия с малышами ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА http://www.bibliogid.ru/bookshelf/little/malish - список книг детям от 2 до 5 лет http://www.lib.ru/TALES - литература для детей. Много книжек. Можно их скачать, но только текст, никаких иллюстраций. http://a-usachev.ru/books - книги Андрея Усачева http://www.skazka.com.ru - тексты сказок, легенд, мифов. http://www.likar.info/ua-ua/?action...=12&subcatid=39 - о книжках для самых маленьких (от 0) РАЗВИТИЕ РЕЧИ http://www.rustoys.ru/index.htm - упражнения для развития речи http://www.kindereducation.com/program.html - что дети должны уметь и знать в каком возрасте (с 4 до 6-ти лет) http://www.kindereducation.com/games5.html - развитие речи от года до 3-х http://www.kindereducation.com/logo_5.html - развитие речи от 3-х до 5-ти http://www.kindereducation.com/logo_4.html - развитие речи от 5-ти до 8-ми http://azps.ru/baby/talk.html - занятия по развитию речи http://sibmama.info/index.php?p=skoro - скороговорки http://sibmama.info/index.php?p=palchiki - стишки для пальчиковой гимнастики http://logoped.ru - много статей о развитии речи у детей, о логопедии... http://logoped.org - здесь в форуме можно получить консультацию логопедов. http://www.karapuz.com/lectures/def...tures.asp?lid=7 - примеры занятий по развитию речи http://www.7ya.ru/pub/develop/5zarjad.asp - зарядка для язычка: артикуляционная и дыхательная гимнастика для малышей ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ http://www.tampareads.com/phonics/singleletters - английский алфавит с картинками http://www.kinderplanet.com/music.htm - песенки на английском языке http://playroom1/english - английский язык: подборки картинок с подписями на английском языке http://www.detki-predki.ru/educate/index.asp - но самое ценное здесь - это раздел «обучение английскому» http://www.early-reading.com/home/samples.html - книжки на английском языке, очень простенькие, ч/б. Для распечатки. http://www.calflove.ru/index.phtml?m=19 - об обучении иностранным языкам http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html - про изучение иностранного языка http://www.babyland.ru/articles/art6.html - замечательная статья с рекомендациями как обучать ребенка английскому языку http://frank.deutschesprache.ru/gb.html - сайт для изучающих иностранные языки. Здесь есть и сказки тоже... http://english.language.ru/guide/tongue.html - скороговорки на английском языке http://www.nanya.ru/opit/5000 - английские стишки для детей http://www.babyland.ru/russian/poems.html - стишки, песенки для детей на английском языке http://www.babyland.ru/russian/engonline.html - обзор нескольких игр для обучения детей английскому Английский язык Полиглотик - готовые разговорники, стихи и т.д. для обучения малышейhttp://www.solnet.ee/parents/pp_000.html#pk Сайт, где можно скачать обучающие видео уроки http://www.alexsoft.ru/english-for-children Готовые карточки притом с транскрипцией по разным темамhttp://playroom.com.ru/english.php#1 скачать обучающие видео уроки http://www.englishspace.ru/angliyskiy-dlya-detey-f52/page70.html Караоке с детскими песенкамиhttp://raisingchildren.net.au/baby_karaoke/baby_karaoke_landing.html Детские песенки мультики http://www.mightybook.com/ Мультфильмы, песни, сказки в озвученном вариантеhttp://www.bbc.co.uk/cbeebies/balamory/ Аудиосказки http://lightupyourbrain.com/stories/ Интересные большие карты со словами на разные темыhttp://www.tvoyrebenok.ru/anglijskij-dlja-detej.shtml Детские книжки на английском - можно скачать http://freekidsbooks.org/ Анимированные сказки, детские песни и обучающие игры http://englishon-line.ru/index-1.html Программа Little Rider http://www.brillkids.com/teach-reading/ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ http://livingthings.narod.ru/Clt/clt.htm - живые существа: классификация и картинки; от вирусов до млекопитающих http://playroom/framegallery-animals.htm - подборка картинок с животными http://www.switcheroozoo.com/zoo.htm - "Создай свое новое животное" http://www.skazochki.narod.ru/zveri/zveri.html - подборка фотографий детенышей животных http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm - жуки http://www.enature.com/guides/select_group.asp (English) - флора и фауна. Картинка + описание вида. ГЕОГРАФИЯ http://www.7ya.ru/pub/develop/geography.asp - география в кастрюле http://www.rgo.ru - географический сайт. http://azps.ru/baby/surround.html - занятия по географии с малышами http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index05.html - поделка из бумаги - глобус с разрезом (ядро, магма,...) http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index04.html - модель из бумаги - вулкан (с разрезом) География Детские стихи про континенты http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/cat-98 Страны и континенты http://www.yestravel.ru/world/ Интересная информация о разных уголках мира http://miroland.com/category/countries/ Разные факты о нашей планете http://www.raznyestrany.com/index.html Природа Планеты Земля http://www.zooeco.com/strany/str-000.html Иностранный сайт, где можно скачать информацию по материкамhttp://www.homeschoolcreations.com/Geography.html Мир на ладошке в электронном виде http://www.worldofnature.ru/mir-na-ladoshke?view=main ХИМИЯ И ФИЗИКА http://yarastu.narod.ru/cam.html - химия детям http://demonstrator.narod.ru/cont.html - чудеса своими руками http://ten2x5.narod.ru/klass/sikoruk.htm - физика малышам. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...d=Care3&tid=386 - физические фокусы http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...=Early&tid=5467 - опыты по физике и химии АСТРОНОМИЯ http://fargalaxy.al.ru http://space.rin.ru http://www.college.ru/astronomy/cou...ntent/index.htm - астрономические сайты. Они не рассчитаны на малышей, но там прекрасные картинки. Кроме того, здесь родители могут почерпнуть информацию - надо ведь знать, чтоб потом рассказывать ребенку... http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index05.html - поделка из бумаги - глобус с разрезом (ядро, магма,...) ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ http://babyart2.narod.ru/present.htm - на этом сайте замечательные презентации с картинами известных художников http://www.makewayforbaby.com/prenatalmusic.htm (English) Music to stimulate your baby http://www.mother.ru/public/?m=4&a=9 - игры на развитие творческого воображения и детской фантазии малышей http://azps.ru/baby/izo.html - занятия по ИЗО http://www.kindereducation.com/art_br.html - игры с красками http://www.vostal.narod.ru/index.htm - оригами http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множества интересных поделок http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки. http://www.karapuz.com/lectures/def...tures.asp?lid=7 - рисование в раннем возрасте http://sveta-andreeva.narod.ru/unusual.html - интересная статья о том как еще можно (нестандартно) сделать с ребенком художественные шедевры http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. http://sveta-andreeva.narod.ru/drawing.html - как можно рисовать с малышами http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...=Early&tid=5455 - нетрадиционное рисование ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ http://kidsport.narod.ru - "Ранний старт" - самый полный сайт о детском спорте, но тут речь идет не о зарядке, а именно о СПОРТЕ. http://www.babyswimming.com (English) -Baby swimming http://playroom/spina.htm - упражнения и игры на правильную осанку http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=299 - упражнения для спины (1-7 лет) http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=300 - упражнения для ног и стоп (1-7 лет) http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=301 - упражнения на равновесие, смелость, ловкость (1-7 лет) http://azps.ru/baby/move.html - зарядк http://www.elephant.ru/index.php?item=3683 набор для рисованияhttp://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=26100 - методы укладывания спать http://www.eva.ru/albumpage/109165/7.htm много детского http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3890 Карточки Домана http://weila.ru/forum/lofiversion/index.php/t62.html Ещё о карточках Домана
2. Английский для детей Здесь вы найдете тексты детских песенок, стишков, сказок и считалок на английском языке. В разделе Download вы можете скачать бесплатные учебники, книги, обучающие программы. На сайте существует бесплатная доска объявлений, где вы можете дать объявления об обучении, подготовке к экзаменам, поиске преподавателей, переводах и другие. Зеркало.
3. Speaking Picture Dictionary Говорящий on-line словарьвкартинках. Для тех, кто изучает английский или русский языки. Это - игра. Игра для детей и взрослых. Вы смотрите на предмет - и называете его. Конечно, этот метод не универсален, но на определенном уровне он может оказать неоценимую помощь. (Разговаривает, только если установлен TRSpeaker, а такжеанглийский и русский голос.)
4. Детская игровая комната Английский алфавит, цифры, цвета, еда, одежда, инструменты и др. в чудесных картинках и с транскрипцией! А также тексты русских детских песен, детские кроссворды, развивающие игры (в том числе компьютерные).
5. Английский язык онлайн Сайт для изучающих английский язык. Грамматика, рассказы, тексты, методики, анекдоты, программы, переводчики, пословицы, сленг. Больше подходит для подростков и взрослых. Однако, на мой взгляд, здесь можно найти и кое-что полезное для малышей.
6. BiLingual Сайт предназначен для родителей, чьи дети учат английский язык, и для учителей, работающих с детьми дошкольного возраста или с начальными классами.
7. Буквляндия Выдержки из авторской системы раннего обучения английскому языку «Magic English» от Татьяны Ижогиной. В главе "Буквляндия" вы изучите английский алфавит, узнаете правила чтения и словообразования, в главе "Грамматика" изучите правила английской грамматики, а на "Площади игр" поиграете в интересные обучающие игры.
8. Ребёнок.ру Журнал для родителей. Всё о детях, начиная от беременности и заканчивая развивающими играми. Особенно мне понравилась страничка с загадками.
9. Детский портал "Солнышко" Развлекательно-познавательный детский журнал. Чего там только нет! Странички с азбукой, стихами и сказками, загадками и ребусами, раскрасками и кроссвордами, пословицами и частушками, песнями (в том числе колыбельными) и нотами. Кроме того, здесь можно найти разделы об именах, детских рецептах, уроках этикета, бисероплетении, вязании, а также о том, как весело провести детские праздники.
10. Портал ВСЕОБУЧ Всё об образовании - вузы, колледжи, школы, детские сады, репетиторы, няни, гувернеры, университеты, институты, академии, пту, техникумы, лицеи, ясли. Удобно и подробно.
11. Раннее развитие детей Сайт Лены Даниловой. Все о раннем развитии детей: обучение чтению, счету, музыке, развитие речи, эстетическое, интеллектуальное, физическое развитие детей. Методики Зайцева, Домана, Монтессори, развивающие игры.
13. Вырастай-ка! Здоровье, воспитание, обучение, досуг. Всё в помощь родителям!
14. Детки-конфетки На этом сайте собраны игры для детишек разного возраста, замечательная коллекция нот детских песенок, раздел под названием "Тайна имени", а также информация для будущих и настоящих родителей.
15. Детский портал Проект RIN.ru. Рубрики сайта: всё о детях, образование, отдых, советы и полезные ссылки.
16. Sib Deти Статьи, сказки, колыбельные, толковый словарь детских слов, анекдоты, гороскоп и др.
17. Чебурашка Родительский клуб. Детский магазин. Социальный проект в защиту материнства и детства.
18. Деточка.ру Для мам, пап и всех интересующихся. Вы хотите, чтоб ваш малыш рос здоровым? Тогда для вас: статьи и дисскуссии о грудничковом плавании, купании, закаливании ребенка, логические и занимательные игры с детьми, статьи, заметки и советы о питании и воспитании, отношениях в семье и естественном, здоровом образе жизни.
19. До и после трех Сайт посвящён дошкольному (в особенности - раннему) развитию. Он сделан его в виде справочника, сборника занятий (в том числе упражнений), которые вы можете проводить со своим ребенком. Подобраны занятия Домана, Лупана, Никитина и др., а также собственные упражнения составителей.
20. Ладушки Сайт для малышей, малышек и их родителей. Здесь живут потешки, мультяшки, загадки, пословицы, игры, колыбельные песенки. Также тут можно найти Живую Азбуку, галерею детских рисунков и детские изречения.
21. Малышок Портал для заботливых родителей. Пол ребёнка, календарь беременности, рамочки для фотографий, кулинарные рецепты.
22. Всё о детях Очень симпатичный сайт о детях и методиках их воспитания и развития.
23. Рай в шалаше Раннее развитие детей, игры с детьми, поделки, игрушки своими руками, электронные уроки для детей до 3-лет, потешки, пальчиковая гимнастика, игры с детьми до года.
24. FosterAge Советы по уходу, воспитанию и обучению ребёнка от рождения до школьного возраста.
25. Наши дети Если в вашей семье растёт ребенок, или вы интересуетесь развитием детей, их воспитанием, интересным времяпрепровождением - посетите этот сайт. Возможно, именно там вы найдёте для себя множество полезной информации.
26. Наш ребёнок Материалы по различным вопросам здоровья, воспитания и развития детей от рождения до з-х лет: сборник статей, обзор литературы. Коллекция игр по развитию речи, внимания, памяти, мышления. Сборник стихов, сказок, рассказов для детей. Пособия для развития мелкой моторики, обучению математике и чтению, материалы для занятий рисованием, раскраски и поделки из бумаги, пластилина, природных материалов и ткани. Коллекция слов и нот детских песен, загадок, поговорок, фразеологизмов. Сценарии детских праздников и идеи по созданию детских праздничных костюмов.
27. Малыши.RU Библиотека, игры с ребенком (в том числе развивающие); обучение детей иностранным языкам, истории, географии, счету, математике, чтению, письму; полезные советы; психология и воспитание, развитие творческих способностей; физическое развитие, детский спорт; родительский опыт.
28. Альманах "Раннее развитие" Движение и спорт, музыка, чтение, иностранный язык, математика, рисование, энциклопедические знания, письмо, психология... И всё это по нескольким возрасным категориям.
29. Baby.ru Сайт для родителей о дошколятах. Статьи о развитии, здоровье детей, консультации детского психолога, игры и другая полезная информация.
30. BABYCOM Украинский семейный ресурс. Посвящен вопросам рождения, развития и воспитания детей. Сайт сделан на русском языке.
31. Экология младенчества На этом сайте центра профилактики и реабилитации грудных детей можно найти полезную информацию для родителей относительно здоровья и развития детей.
32. Mother.ru Сайт для родителей о кормлении и здоровье малышей.
33. Малышок Сайт для мам, имеющих маленьких детей и не очень. Рубрики о шитье, вязании, рецептах сладостей, бисероплетении, а так же полезные статьи для тех, кто ещё только ожидает малыша.
34. Дошколёнок Журнал для умных деток и их родителей. Здесь представлены материалы для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста чтению, математике, развитию речи, изобразительному искусству, а также игры, конкурсы и статьи по детской психологии.
35. Дважды пять Сайт для родителей дошкольников. Игры, поделки, рассказы и сказки, логические задачи, картинки. Статьи о психологии и здоровье детей.
36. Parenting.ru Мамам и папам о детях. Все, что вам необходимо знать, чтобы вырастить и воспитать своего ребенка. От подготовки к беременности до подростковых проблем.
37. Ека-мама Сайт будущих и настоящих родителей. Публикации о здоровье, беременности, родах, уходе и воспитании ребенка. Отзывы советы мнения в общении друг с другом на 14 форумах, очень искренние истории родов и любви из первых уст. Консультации специалистов. Книги о беременности, родах и детях.
38. Страна Лимпопо Портал для родителей: статьи, новости, ссылки.
39. Detisite.ru Вопросы развития, воспитания и здоровья детей, вопросы психологии, педагогики, медицины; описание методик, развивающих и оздоравливающих игр для детей; игротека, сказки с картинками, книжки для малышей.
40. Азбука для родителей Все о беременности, родах, детях. Развивающие занятия для детей. 41. Общий букварь Учебник чтения, по которому могут заниматься дети с разным уровнем подготовки. Кто знает буквы, кто не знает, кто уже немножко умеет читать - все начинают с самого начала. Более подготовленные дети просто быстрее переходят с уровня на уровень, чем менее подготовленные. Всего в учебнике 26 уровней, разделенных на отдельные этапы, каждый из которых распечатывается на листе формата А5.
42. BabyArt Краткая информация о самых выдающихся художниках Европы в наиболее характерных направлениях живописи разных эпох, а также презентации их картин. Также здесь можно найти презентации о мире животных и растений, географии, английскому языку. Есть и потешки для малышей, тексты для первоначального чтения, весёлая зарядка.
43. Я расту Множество всяких интересностей и полезностей для детей и их родителей.
44. Методика.Ру Здесь рассказывается о новой, «двуполушарной» методике обучения детей. Этот материал будет интересен учителям, методистам, психологам, родителям - всем, кого волнуют проблемы правополушарных и левополушарных детей. Здесь вы можете познакомиться с учебниками и учебными пособиями по разным предметам школьного курса, созданным на основе этой методики.
45. vSCHOOL.ru Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Здесь предлагаются уроки как для самых маленьких детей, так и для дошкольников, а также для учащихся младших и старших классов средней школы.
46. Миксике Пособия для учителей и родителей по развитию детей начальной школы, так называемые "Рабочие листы", которые объединены в циклы (тетради). Каждый цикл имеет свою тему и расчитан на 3-5 недель. Материалы можно свободно распечатывать и использовать как в школе, так и дома.
47. Открытый колледж Первый в России полнофункциональный Интернет-проект для самообразования, включающий обучение школьников (физика, математика, химия и т.д.) и курсы для профессионального образования. Здесь школьники смогут найти электронные учебники по физике, математике, химии, астрономии и т.д., более 4000 тестов по каждому из предметов, а также уникальные интерактивные модели, которые помогут разобраться во многих вопросах физики, химии, астрономии.
49. Allmath.ru Математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.
50. Математика-он-лайн Занимательная математика школьникам. Олимпиады, игры и конкурсы по математике.
51. Multiplicationtable30 Программа для обучения и тестирования детей на предмет знания таблицы умножения.
52. Педсовет по средам Новости из жизни учителей школ, преподавателей ВУЗов, библиотекарей разных городов и стран; информация о конференциях, мероприятиях, встречах, проектах, о грантах и конкурсах; информация об учебных материалах и др.
53. Країна Міркувань Сайт на украинском языке составлен по материалам одноимённой книги и посвящён развитию мышления у детей 6-12 лет. Разноплановые задания расширяют кругозор ребёнка, улучшают его память. На сайте представлены лишь выдержки из книги, но и они заслуживают внимания, так как могут подсказать родителям некоторые методики и направления в развитии собственных чад.
54. Арифметика При помощи этой программы ваш ребенок сможет проверить свои силы в решении простых арифметических действий.
55. Клуб юных гениев Статьи, головоломки и советы от членов клуба юных математиков и физиков. Конкурсы, форум.
56. Научная лаборатория школьников Информация о деятельности, организация научных исследований для школьников. Публикации. Энциклопедии.
57. Путеводитель в мире науки для школьников В помощь школьникам, на сервере представлены статьи, методики, ссылки в интернет и другая полезнейшая информация по математике, литературе, физике, химии, истории и другим естественным и гуманитарным школьным предметам.
58. Тинейджер.ru Математика, биология, история, литература, русский язык, Физика, химия, иостранный язык.
59. Детский портал Сайт обо всём, что интересно детям. Занимательные статьи по истории, географии, статьи о флоре и фауне, компьютерах, а также сказки, повести, словари. Статьи для родителей. Форум.
60. Детская площадка Любительский сайт для детей, родителей и классных руководителей. Детские игры, статьи для родителей, сценарии праздников, стихи, юмор.
61. Потешные прогулки по Москве Сайт в занимательной форме знакомит с происхождением названий некоторых московских улиц и исторических мест.
62. Чудеса природы Описание чудес, созданных самой Природой. Человеку остается лишь восхизаться ими!
63. Школа Юннатов Календарь природы. Травник. Центр природоведения.
65. Живые существа Электронная иллюстрированная энциклопедия. Несколько тысяч фотографий различных представителей живой природы. Все существа занимают места в энциклопедии согласно принятому систематическому делению.
66. Ребятам о котятах Сайт создан для детей, которые любят кошек. Здесь вы найдете самые интересные "кошачьи" материалы из книг и из интернета: сказки, стихи, игры, картинки и многое другое.
67. Школьникам о еде Весёлой урок для школьников от Олежки II, где рассказываются разные небылицы о популярных продуктах питания.
69. Детская безопасность Основы безопасного поведения для детей и подростков. Как избежать неприятностей и опасных ситуаций в повседневной жизни. О клубе "Юный спасатель". Форум.
70. Служба психологической помощи "Один дома" Практические советы, как вести себя в экстренных ситуациях и затруднительных положениях. Психологические тесты. Сказки. Детский чат.
71. Ребенок в Сети Заботящихся о своих детях родителей наверняка настораживает интернет, ведь, помимо несомненной пользы, мировая Паутина таит в себе массу опасностей, которые могут непоправимо повлиять на неокрепшую психику ребенка. Этот сайт поможет взрослым советами, как избежать опасностей интернета, даст статистические данные о влиянии онлайна на детей и популярно расскажет ребенку о вирусах (информация представлена в виде детской книжки).
72. Права и Дети в Интернете На этой странице антизаконные действия взрослых будут обсуждены, а виновные - осуждены, зло наказано. Здесь можно поговорить со своим адвокатом. Можно узнать об обязанностях правительств стран мира перед детьми. Учителей и родителей тоже найдется, куда «ткнуть носом». Можно узнать, что такое алименты, презумпция невиновности и риторический вопрос.
73. Ранний страрт Сайт посвящён проблемам детского спорта и рассказывает о принципах и методиках раннего физического развития детей с учетом отечественных и зарубежных исследований.
74. Lobzik Сайт посвящен детскому техническому творчеству. Задуман и расчитан для учителей труда, руководителей кружков и, естественно, отцов с сыновьями, любящих мастерить своими руками красивые и полезные вещи.
75. Мастерская Домашкевича Ресурс учителя трудового и технологического обучения Нарвской гуманитарной гимназии Василия Домашкевича. Большая база фотографий изделий, чертежи, документация. Много интересного и эксклюзивного.
76. Технология и трудовое обучение В помощь учителю технологии и трудового обучения: авторский проект педагога-методиста Алексея Климова. На сайте - большой объем методической документации, материалы по объектам труда, терминологический словарь.
77. Кулинария, рукоделие, цветы Сайт для учителей рукоделия (девочки). Информация для подготовки к урокам, конспекты уроков, сценарии мероприятий по технологии (обслуживающему труду) и многое другое.
78. Винтик и Шпунтик Энциклопедия полезных советов и маленьких хитростей в помощь домашнему мастеру, для детей и взрослых.
80. Izvilina.com Загадки, задачи, данетки, головоломки. 81. Оrigami.ru Все про оригами. Примеры фигур, приёмы складывания, ссылки на подобные сайты во всём мире.
83. Умелые ручки Несколько поделок, которые детки (при помощи взрослых помощников) могут смастерить своими руками. Здесь же можно найти ссылки на стихи, сказки и рассказы для детей.
84. В гостях у Незнайки Детский сайт с красочными обучающими играми, веселыми загадками, раскрасками в режиме on-line.
85. Мишутка Детский журнал. Кроссворды,комиксы,игры,головоломки, анекдоты.
86. Журнал "Трамвай" Это детское издание выходило в 90-92 годах. За то короткое время оно стало любимым журналом у сотен тысяч детей по всей стране. По главной ссылке вы найдёте pdf-файлы номеров за 1990 год. А здесь - некоторые стихи и рассказы оттуда.
127. Мурзилка Прекрасно оформленный сайт замечательного детского журнала. Здесь - старый вариант сайта.
128. Ностальгия Несколько отсканированных номеров журнала "Весёлые картинки" за 1974, 1981 и 1982 год.
129. Детки-74 Развивающие, java- и flash-игры, а также игры для мобильных телефонов; конкурсы, статьи, раскраски, выкройки для Барби, сказки, поделки, обои и многое другое.
130. Симбик Сайт познавательного иллюстрированного цветного детского журнала для младшего школьного возраста. Сказки, загадки, детские кроссворды и комиксы.
131. Весела Абетка Весёлая Азбука - сайт на украинском языке. Азбуки, сказки, рассказы, потешки, присказки, скороговорки, загадки, считалки, игры.
132. Детский сайтик Загадки, считалки, тесты и другие развлечения для детей и взрослых.
133. Мы и наш мир Домашняя страничка. Сказочки, раскрасочки, бумажные игрушки, весёлые картинки, тексты детских песен.
134. Мир детства Колыбельные песни, потешки, загадки и другие "развлекалочки" фольклорного архива Нижегородского Университета.
137. Игра? Игра... Игра!!! Несколько онлайновых игр, юмористических задачек, головоломок.
138. Дети на Куличках Юмор для детей и всей семьи - юмористические тесты, кроссворды онлайн, рассказы и стихи для детей, фотоприколы, Flash-мультики, игры онлайн, советы родителям, анекдоты, карикатуры, "перлы" детей и учителей, детское творчество, стишки; ребенок, родители, воспитание; рекомендации по развитию творческих способностей; отдых с детьми; развлечения, игры для детей, веселые картинки.
139. Virtual Kids Развивающие игры от Кирилла и Мефодия для разного возраста. Также интересна рубрика "Отдыхай" (весёлые картинки, открытки, раскраски, аниматик, сделай сам).
140. Кубики-рубики Детский развлекательный сайт (комиксы, кроссворд, игры, загадки, ребусы, стихи, поделки и др.)
141. Детская газета Электронное издание для детей от 6 до 10 лет. Рассказы, головоломки, анаграммы, игры, детские рецепты и анекдоты.
142. Киндергарден На сайте вы найдёте кроссворды и викторины про Симпсонов, главы из книг про "Ябеду-Корябеду" и "Умную собачку Соню", а также забавные истрии, рассказанные самими детьми.
143. Санька-Бешеный кролик! Детский интернет-журнал. Много всякой всячины: развлечения, игры, комиксы, рассказы, познавательные статьи, детский интернет-городок и др.
144. Веселая Переменка Газета для детей школьного возраста. Разнообразные конкурсы и комиксы; веселые и познавательные уроки английского языка; рубрики для любителей что-то делать своими руками и для тех, кто любит узнавать что-то интересное из истории мира или военной техники; страничка о всяких интересных и полезных штучках при работе на компьтере; кое-что о детской библии; а также сборник свежих анектодов о Вовочке.
145. Молодежный портал "Колобок" Подборка популярной и развлекательной информации и полезных советов на каждый день для юношей и девушек. Новости, конкурсы, знакомства.
146. Уголок Тани Самые интересные новости для детей, про детей, про телекоммуникационные и сетевые проекты; также интересные проекты, в которых ребёнок может поучаствовать со своим классом; личные странички школьников; игры; литературные творческие работы школьников; детская социологическая служба; вступительные задания, заочные олимпиады.
147. Kinder клуб Форум для детей. Весёлое общение детей и подростков со всего мира. Обсуждение тем о школе, родителях, играх, книгах, музыке, кино и о многом другом. Проходят конкурсы и викторины.
148. Детский международный клуб знакомств Здесь подростки могут найти себе друзей по переписке в разных городах и странах, с разными интересами.
149. Милашка Сайт для девочек. Секретики, гадания, песенки, игрушки, вкусности и др.
150. Игры детские и обучающие В этом разделе собраны игры для детей и обучающие игры - старые и новые - с описанием на русском языке и внешним видом каждой игры.
151. Не скучай! Вам частенько бывает скучно? Вы не знаете, чем занять ребенка? Вы забыли, в какие игры играли в детстве? К вам пришли гости, и вы не знаете, чем их развлечь? Попробуйте здесь решить ваши проблемы.
152. 1000 забавных игрушек Как известно, лучшее средство развития ребенка - это игрушка. Особенно если она сделана своими руками! На этом сайте вы найдёте множество схем, методик и описаний самодельных игрушек. Вашему ребёнку некогда будет скучать!
153. Игрушка своими руками Развивающие игрушки, поделки; кулинарные рецепты; читальный зал; кройка и шитье, вязание; фокусы.
154. В стране игрушек Электронный журнал о детских игрушках и играх. Рекомендации психологов по выбору игрушек, статьи о популярных развивающих методиках и игрушках: кубиках Зайцева, играх Никитина и Монтессори и др.
http://www.mother.ru/public/?m=4&a=4 - "Играем во все и вся!" Пара десятков игр для детей в возрасте около года. http://cards/part1.html - фокусы http://zsite.narod.ru/focus/0.htm - еще фокусы
РАСКРАСКИ: http://www.raskraska.ru - здесь можно скачать множество раскрасок, потом распечатать их и дать ребенку. http://playroom/rask.htm - коллекция раскрасок http://www.raskraska.ru - раскраски http://www.solnet.ee/sol/004/rr_000.html - раскраски http://www.dltk-kids.com - куча всяких картинок на разные темы.
http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - раскраски от "Карапуза" http://www.coloring.ws/coloring.html - раскраски http://isoldochka.kp.vgg.ru/pics/index.html - и еще раскраски для детей http://www.kidprintables.com/coloring/index.shtml - раскраски http://www.kidsrcrafty.com/coloring_pages.htm - раскраски
ПЕСЕНКИ, СТИХИ, ЗАГАДКИ, СКАЗКИ: http://www.solnet.ee/sol/001/s_000.html - стихи на различные темы http://www.solnet.ee/sol/002/z_000.html - загадки http://www.otkrovenie.de/kind/zagadki/index.htm - загадки на разные темы http://playroom/framesong.htm - тексты песенок http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml - песни и стихи на всевозможные темы http://www.detplo.narod.ru/stishki.html - стихи http://childrecords.narod.ru - детские сказки в mp3 - формате http://1001skazka.com - песни, стихи, сказки (в том числе и аудио) http://www.skazochki.narod.ru/skazki/menu.html - много детских сказок, красивое оформление с иллюстрациями. http://www.skazochki.narod.ru/sound/menu.html - звуковые сказочки - это сказки в формате Real Audio для самых маленьких детей. Сказки для тех, кто еще не умеет читать. http://www.unn.ru/folklore/fmirdet.htm - колыбельные, потешки http://www.skazochki.narod.ru/Music/pesenki.html - песенки в формате Real Audio http://www.babyroom.narod.ru/babyst.html - стихи для детей http://sibmama.info/index.php?p=stih - стихи для детей
РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ: http://www.solnet.ee/games/g1.html Развивающие детские FLASH-ИГРЫ http://www.baby.com.ua/igr.html - Подборка замечательных развивающих флеш-игр (счет, форма, английские слова и прочее) http://www.hitentertainment.com/bobthebuilder (English) Развивающие флеш - игры на основе известного (в Европе) мультика "Bob the Builder". Но если вы такого мультика и не видели, то игры от этого мало потеряют http://www.hitentertainment.com/pingu - игры он-лайн (из наших любимых) http://yarastu.narod.ru/cds.html - обзор обучаюших компьютерных игр http://www.7ya.ru/pub/toys/comp_igry.asp - по сути - это нечто типа обзора нескольких компьютерных игр для малышей. http://myfamilyschool.narod.ru/gamescollectionrus.html - компьютерные игры для детей http://www.raskraska.ru/game.html - пара игр на тему букв
РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ (не компьютерные): http://detplo.narod.ru/zabavi.html - игры на развитие речи и другое
ПОДЕЛКИ: http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...oy/index09.html - зоопарк на пльчиках http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...ding/index.html - модельки известных строений из бумаги http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множесва интересных поделок http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки. http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. http://www.vostal.narod.ru/index.htm- оригами http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...gy/index06.html - дятел (кормит птенцов) из бумаги http://www.parfenov.org/books/modelmagik/ - лепим из пластилина http://isoldochka.kp.vgg.ru/trud/index.html - здесь: "технология папье-маше", "из лоскутов", "домик на колесах", "аппликации на бумаге и пластилине". http://lanterny.narod.ru/index.htm - множество разных поделок, в том числе и мягкие игрушки, и папье-маше и многое другое http://tmn.fio.ru/works/38x/311/bumaga.htm - поделки http://tmn.fio.ru/works/38x/311/dip4.htm - игрушки своими руками http://www.detplo.narod.ru/zabavi.html - игры http://baby.inlife.ru/baby.php?level=260 - статья на тему: чем занять двухлетку. http://www.mozaika.ru/images/aist4802.htm - игры и игрушки в раннем возрасте http://www.mama.ru/club/vospit/igri4m.htm - играем с 3-месячным ребенком http://www.baby.ru/02-07.html - во что поиграть с 4-х месячным ребёнком http://www.mama.ru/club/vospit/igra9mes.htm - как играть с ребенком в 9 месяцев? http://www.kindereducation.com/games-sw.html - Игры на воде. Это для постарше. http://barbie.h1.ru - Это "все о кукле Барби". http://sibmama.info/index.php?p=games - игры для детей. В основном, это развивающие, обучающие игры http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - кукольный театр http://www.ameritech.net/users/macler/paperdolls.html - для девочек - бумажные куклы (в том числе и звери которых тоже одевать)
МЕТОДИКИ http://www.babyshop.com.ua/library/o_zaytceve.htm Все о Зайцеве и его методиках http://www.kubikizaitseva.narod.ru Методики Зайцева http://www.babyshop.com.ua/library/o_montessori.htm Всё о М.Монтессори и её педагогике http://www.parenting.ru/s.php/414.htm Особенности детских садов Монтессори http://www.babyshop.com.ua/library/o_nikitine.htm Всё о Никитиных и его интеллектуальных играх http://www.babyshop.com.ua/library/o_steinere.htm Всё о Вальдорфской педагогике и её основателе Р.Штайнере http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm Всё о Тюленеве П.В. и его системе МИР http://www.babylib.by.ru/ibuka/ibuka1.htmlhttp://www.inuqlo.com/japan/ibuka.htm Масару Ибука. После трёх уже поздно http://www.7ya.ru/pub/early/early.asp - Статья Даниловой Елены «Раннее развитие: педагоги и их методики» http://www.bereslavsky.ru - методика П.Я.Береславского http://www.montessori-center.ru - Все о системе Монтессори
САЙТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ РАННЕМУ РАЗВИТИЮ
http://www.babylib.by.ru/publication/chto_takoe_rr.html статья "Что такое "Раннее Развитие" детей". http://www.7ya.ru/pub/early/purpose.asp Замечательная статья. http://www.parenting.ru/s.php/272.htm Раннее развитие - про и контра. "... http://www.baby.ru/05-03.html ПРОТИВ раннего развития. Небольшая статейка на тему "НЕ ради тщеславия родителей". http://www.parenting.ru/s.php/365.htm Интересная небольшая статейка. Учить или не учить? Если учить, то как? http://www.mother.ru/razvit Консультации по вопросам о раннем развитии
http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah - альманах "раннее развитие" http://www.danilova.ru - раннее развитие детей Сайт Лены Даниловой. http://ranneerazvitie.narod.ru/gazeta - газета "раннее развитие". Николай Зайцев, Михаил Федотов, Елена Данилова, ... http://www.schoolng.narod.ru - здесь много интересного про дошкольников http://ten2x5.narod.ru - Куча всего интересного и полезного. Книги, методические пособия, статьи, игры,.... http://wunderkinder.narod.ru - обучение малышей http://www.baby.com.ua - сайт о детях, рубрики по возрастам (справа в табличке)
МАТЕМАТИКА http://www.kindereducation.com/zadachi.html - задачки в стихах http://www.kindereducation.com/schet.html - математические раскраски (от 2 лет) http://www.7ya.ru/pub/early/math.asp - занятия математикой http://azps.ru/baby/count.html - занятия по математике с малышами http://www.kindereducation.com/zadachi2.html - математика от года до 3-х лет http://www.kindereducation.com/schet.html - математические раскраски http://www.kindereducation.com/zadachi1.html - математические сказки (5-7лет) http://www.kindereducation.com/zadachi.html - задачи в стихах
ЛОГИКА И МЫШЛЕНИЕ http://azps.ru/baby/think.html - занятия с малышами УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: http://www.7ya.ru/pub/lingvo - обучение детей чтению и языкам на сайте 7ya.ru http://www.baby.ru/05-05.html - 10 подсказок для читающих родителей, или как сделать так, чтобы ребёнок полюбил книги http://www.solnet.ee/sol/019/a_000.html - азбука http://azps.ru/baby/read.html - занятия с малышами
ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА http://www.bibliogid.ru/bookshelf/little/malish - список книг детям от 2 до 5 лет http://www.lib.ru/TALES - литература для детей. Много книжек. Можно их скачать, но только текст, никаких иллюстраций. http://a-usachev.ru/books - книги Андрея Усачева http://www.skazka.com.ru - тексты сказок, легенд, мифов. http://www.likar.info/ua-ua/?action...=12&subcatid=39 - о книжках для самых маленьких (от 0)
РАЗВИТИЕ РЕЧИ http://www.rustoys.ru/index.htm - упражнения для развития речи http://www.kindereducation.com/program.html - что дети должны уметь и знать в каком возрасте (с 4 до 6-ти лет) http://www.kindereducation.com/games5.html - развитие речи от года до 3-х http://www.kindereducation.com/logo_5.html - развитие речи от 3-х до 5-ти http://www.kindereducation.com/logo_4.html - развитие речи от 5-ти до 8-ми http://azps.ru/baby/talk.html - занятия по развитию речи http://sibmama.info/index.php?p=skoro - скороговорки http://sibmama.info/index.php?p=palchiki - стишки для пальчиковой гимнастики http://logoped.ru - много статей о развитии речи у детей, о логопедии... http://logoped.org - здесь в форуме можно получить консультацию логопедов. http://www.karapuz.com/lectures/def...tures.asp?lid=7 - примеры занятий по развитию речи http://www.7ya.ru/pub/develop/5zarjad.asp - зарядка для язычка: артикуляционная и дыхательная гимнастика для малышей
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ http://www.tampareads.com/phonics/singleletters - английский алфавит с картинками http://www.kinderplanet.com/music.htm - песенки на английском языке http://playroom1/english - английский язык: подборки картинок с подписями на английском языке http://www.detki-predki.ru/educate/index.asp - но самое ценное здесь – это раздел «обучение английскому» http://www.early-reading.com/home/samples.html - книжки на английском языке, очень простенькие, ч/б. Для распечатки. http://www.calflove.ru/index.phtml?m=19 - об обучении иностранным языкам http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html - про изучение иностранного языка http://www.babyland.ru/articles/art6.html - замечательная статья с рекомендациями как обучать ребенка английскому языку http://frank.deutschesprache.ru/gb.html - сайт для изучающих иностранные языки. Здесь есть и сказки тоже... http://english.language.ru/guide/tongue.html - скороговорки на английском языке http://www.nanya.ru/opit/5000 - английские стишки для детей http://www.babyland.ru/russian/poems.html - стишки, песенки для детей на английском языке http://www.babyland.ru/russian/engonline.html - обзор нескольких игр для обучения детей английскому
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ http://livingthings.narod.ru/Clt/clt.htm - живые существа: классификация и картинки; от вирусов до млекопитающих http://playroom/framegallery-animals.htm - подборка картинок с животными http://www.switcheroozoo.com/zoo.htm - "Создай свое новое животное" http://www.skazochki.narod.ru/zveri/zveri.html - подборка фотографий детенышей животных http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm - жуки http://www.enature.com/guides/select_group.asp (English) - флора и фауна. Картинка + описание вида.
ГЕОГРАФИЯ http://www.7ya.ru/pub/develop/geography.asp - география в кастрюле http://www.rgo.ru - географический сайт. http://azps.ru/baby/surround.html - занятия по географии с малышами http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index05.html - поделка из бумаги - глобус с разрезом (ядро, магма,...) http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index04.html - модель из бумаги - вулкан (с разрезом)
ХИМИЯ И ФИЗИКА http://yarastu.narod.ru/cam.html - химия детям http://demonstrator.narod.ru/cont.html - чудеса своими руками http://ten2x5.narod.ru/klass/sikoruk.htm - физика малышам. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...d=Care3&tid=386 - физические фокусы http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...=Early&tid=5467 - опыты по физике и химии
АСТРОНОМИЯ http://fargalaxy.al.ru http://space.rin.ru http://www.college.ru/astronomy/cou...ntent/index.htm - астрономические сайты. Они не рассчитаны на малышей, но там прекрасные картинки. Кроме того, здесь родители могут почерпнуть информацию – надо ведь знать, чтоб потом рассказывать ребенку... http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index05.html - поделка из бумаги - глобус с разрезом (ядро, магма,...)
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ http://babyart2.narod.ru/present.htm - на этом сайте замечательные презентации с картинами известных художников http://www.makewayforbaby.com/prenatalmusic.htm (English) Music to stimulate your baby http://www.mother.ru/public/?m=4&a=9 - игры на развитие творческого воображения и детской фантазии малышей http://azps.ru/baby/izo.html - занятия по ИЗО http://www.kindereducation.com/art_br.html - игры с красками http://www.vostal.narod.ru/index.htm - оригами http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множества интересных поделок http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки. http://www.karapuz.com/lectures/def...tures.asp?lid=7 - рисование в раннем возрасте http://sveta-andreeva.narod.ru/unusual.html - интересная статья о том как еще можно (нестандартно) сделать с ребенком художественные шедевры http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. http://sveta-andreeva.narod.ru/drawing.html - как можно рисовать с малышами http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...=Early&tid=5455 - нетрадиционное рисование
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ http://kidsport.narod.ru - "Ранний старт" - самый полный сайт о детском спорте, но тут речь идет не о зарядке, а именно о СПОРТЕ. http://www.babyswimming.com (English) -Baby swimming http://playroom/spina.htm - упражнения и игры на правильную осанку http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=299 - упражнения для спины (1-7 лет) http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=300 - упражнения для ног и стоп (1-7 лет) http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=301 - упражнения на равновесие, смелость, ловкость (1-7 лет) http://azps.ru/baby/move.html - зарядк http://www.elephant.ru/index.php?item=3683 набор для рисованияhttp://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=26100 – методы укладывания спать http://www.eva.ru/albumpage/109165/7.htm много детского http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3890 Карточки Домана http://weila.ru/forum/lofiversion/index.php/t62.html Ещё о карточках Домана
1. Детский поисковик "АгА" Ищите детские сайты? Единственный детский поисковик - АгА. В базе данных только лучшие детские сайты. Поиск сайтов с детской тематикой для детей и родителей. В том числе сайты для родителей по воспитанию, здоровью детей.
2. Английский для детей Здесь вы найдете тексты детских песенок, стишков, сказок и считалок на английском языке. В разделе Download вы можете скачать бесплатные учебники, книги, обучающие программы. На сайте существует бесплатная доска объявлений, где вы можете дать объявления об обучении, подготовке к экзаменам, поиске преподавателей, переводах и другие. Зеркало.
3. Speaking Picture Dictionary Говорящий on-line словарьвкартинках. Для тех, кто изучает английский или русский языки. Это - игра. Игра для детей и взрослых. Вы смотрите на предмет - и называете его. Конечно, этот метод не универсален, но на определенном уровне он может оказать неоценимую помощь. (Разговаривает, только если установлен TRSpeaker, а такжеанглийский и русский голос.)
4. Детская игровая комната Английский алфавит, цифры, цвета, еда, одежда, инструменты и др. в чудесных картинках и с транскрипцией! А также тексты русских детских песен, детские кроссворды, развивающие игры (в том числе компьютерные).
5. Английский язык онлайн Сайт для изучающих английский язык. Грамматика, рассказы, тексты, методики, анекдоты, программы, переводчики, пословицы, сленг. Больше подходит для подростков и взрослых. Однако, на мой взгляд, здесь можно найти и кое-что полезное для малышей.
6. BiLingual Сайт предназначен для родителей, чьи дети учат английский язык, и для учителей, работающих с детьми дошкольного возраста или с начальными классами.
7. Буквляндия Выдержки из авторской системы раннего обучения английскому языку «Magic English» от Татьяны Ижогиной. В главе "Буквляндия" вы изучите английский алфавит, узнаете правила чтения и словообразования, в главе "Грамматика" изучите правила английской грамматики, а на "Площади игр" поиграете в интересные обучающие игры.
8. Ребёнок.ру Журнал для родителей. Всё о детях, начиная от беременности и заканчивая развивающими играми. Особенно мне понравилась страничка с загадками.
9. Детский портал "Солнышко" Развлекательно-познавательный детский журнал. Чего там только нет! Странички с азбукой, стихами и сказками, загадками и ребусами, раскрасками и кроссвордами, пословицами и частушками, песнями (в том числе колыбельными) и нотами. Кроме того, здесь можно найти разделы об именах, детских рецептах, уроках этикета, бисероплетении, вязании, а также о том, как весело провести детские праздники.
10. Портал ВСЕОБУЧ Всё об образовании - вузы, колледжи, школы, детские сады, репетиторы, няни, гувернеры, университеты, институты, академии, пту, техникумы, лицеи, ясли. Удобно и подробно.
11. Раннее развитие детей Сайт Лены Даниловой. Все о раннем развитии детей: обучение чтению, счету, музыке, развитие речи, эстетическое, интеллектуальное, физическое развитие детей. Методики Зайцева, Домана, Монтессори, развивающие игры.
13. Вырастай-ка! Здоровье, воспитание, обучение, досуг. Всё в помощь родителям!
14. Детки-конфетки На этом сайте собраны игры для детишек разного возраста, замечательная коллекция нот детских песенок, раздел под названием "Тайна имени", а также информация для будущих и настоящих родителей.
15. Детский портал Проект RIN.ru. Рубрики сайта: всё о детях, образование, отдых, советы и полезные ссылки.
16. Sib Deти Статьи, сказки, колыбельные, толковый словарь детских слов, анекдоты, гороскоп и др.
17. Чебурашка Родительский клуб. Детский магазин. Социальный проект в защиту материнства и детства.
18. Деточка.ру Для мам, пап и всех интересующихся. Вы хотите, чтоб ваш малыш рос здоровым? Тогда для вас: статьи и дисскуссии о грудничковом плавании, купании, закаливании ребенка, логические и занимательные игры с детьми, статьи, заметки и советы о питании и воспитании, отношениях в семье и естественном, здоровом образе жизни.
19. До и после трех Сайт посвящён дошкольному (в особенности - раннему) развитию. Он сделан его в виде справочника, сборника занятий (в том числе упражнений), которые вы можете проводить со своим ребенком. Подобраны занятия Домана, Лупана, Никитина и др., а также собственные упражнения составителей.
20. Ладушки Сайт для малышей, малышек и их родителей. Здесь живут потешки, мультяшки, загадки, пословицы, игры, колыбельные песенки. Также тут можно найти Живую Азбуку, галерею детских рисунков и детские изречения.
21. Малышок Портал для заботливых родителей. Пол ребёнка, календарь беременности, рамочки для фотографий, кулинарные рецепты.
22. Всё о детях Очень симпатичный сайт о детях и методиках их воспитания и развития.
23. Рай в шалаше Раннее развитие детей, игры с детьми, поделки, игрушки своими руками, электронные уроки для детей до 3-лет, потешки, пальчиковая гимнастика, игры с детьми до года.
24. FosterAge Советы по уходу, воспитанию и обучению ребёнка от рождения до школьного возраста.
25. Наши дети Если в вашей семье растёт ребенок, или вы интересуетесь развитием детей, их воспитанием, интересным времяпрепровождением - посетите этот сайт. Возможно, именно там вы найдёте для себя множество полезной информации.
26. Наш ребёнок Материалы по различным вопросам здоровья, воспитания и развития детей от рождения до з-х лет: сборник статей, обзор литературы. Коллекция игр по развитию речи, внимания, памяти, мышления. Сборник стихов, сказок, рассказов для детей. Пособия для развития мелкой моторики, обучению математике и чтению, материалы для занятий рисованием, раскраски и поделки из бумаги, пластилина, природных материалов и ткани. Коллекция слов и нот детских песен, загадок, поговорок, фразеологизмов. Сценарии детских праздников и идеи по созданию детских праздничных костюмов.
27. Малыши.RU Библиотека, игры с ребенком (в том числе развивающие); обучение детей иностранным языкам, истории, географии, счету, математике, чтению, письму; полезные советы; психология и воспитание, развитие творческих способностей; физическое развитие, детский спорт; родительский опыт.
28. Альманах "Раннее развитие" Движение и спорт, музыка, чтение, иностранный язык, математика, рисование, энциклопедические знания, письмо, психология... И всё это по нескольким возрасным категориям.
29. Baby.ru Сайт для родителей о дошколятах. Статьи о развитии, здоровье детей, консультации детского психолога, игры и другая полезная информация.
30. BABYCOM Украинский семейный ресурс. Посвящен вопросам рождения, развития и воспитания детей. Сайт сделан на русском языке.
31. Экология младенчества На этом сайте центра профилактики и реабилитации грудных детей можно найти полезную информацию для родителей относительно здоровья и развития детей.
32. Mother.ru Сайт для родителей о кормлении и здоровье малышей.
33. Малышок Сайт для мам, имеющих маленьких детей и не очень. Рубрики о шитье, вязании, рецептах сладостей, бисероплетении, а так же полезные статьи для тех, кто ещё только ожидает малыша.
34. Дошколёнок Журнал для умных деток и их родителей. Здесь представлены материалы для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста чтению, математике, развитию речи, изобразительному искусству, а также игры, конкурсы и статьи по детской психологии.
35. Дважды пять Сайт для родителей дошкольников. Игры, поделки, рассказы и сказки, логические задачи, картинки. Статьи о психологии и здоровье детей.
36. Parenting.ru Мамам и папам о детях. Все, что вам необходимо знать, чтобы вырастить и воспитать своего ребенка. От подготовки к беременности до подростковых проблем.
37. Ека-мама Сайт будущих и настоящих родителей. Публикации о здоровье, беременности, родах, уходе и воспитании ребенка. Отзывы советы мнения в общении друг с другом на 14 форумах, очень искренние истории родов и любви из первых уст. Консультации специалистов. Книги о беременности, родах и детях.
38. Страна Лимпопо Портал для родителей: статьи, новости, ссылки.
39. Detisite.ru Вопросы развития, воспитания и здоровья детей, вопросы психологии, педагогики, медицины; описание методик, развивающих и оздоравливающих игр для детей; игротека, сказки с картинками, книжки для малышей.
40. Азбука для родителей Все о беременности, родах, детях. Развивающие занятия для детей.
41. Общий букварь Учебник чтения, по которому могут заниматься дети с разным уровнем подготовки. Кто знает буквы, кто не знает, кто уже немножко умеет читать — все начинают с самого начала. Более подготовленные дети просто быстрее переходят с уровня на уровень, чем менее подготовленные. Всего в учебнике 26 уровней, разделенных на отдельные этапы, каждый из которых распечатывается на листе формата А5.
42. BabyArt Краткая информация о самых выдающихся художниках Европы в наиболее характерных направлениях живописи разных эпох, а также презентации их картин. Также здесь можно найти презентации о мире животных и растений, географии, английскому языку. Есть и потешки для малышей, тексты для первоначального чтения, весёлая зарядка.
43. Я расту Множество всяких интересностей и полезностей для детей и их родителей.
44. Методика.Ру Здесь рассказывается о новой, «двуполушарной» методике обучения детей. Этот материал будет интересен учителям, методистам, психологам, родителям - всем, кого волнуют проблемы правополушарных и левополушарных детей. Здесь вы можете познакомиться с учебниками и учебными пособиями по разным предметам школьного курса, созданным на основе этой методики.
45. vSCHOOL.ru Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Здесь предлагаются уроки как для самых маленьких детей, так и для дошкольников, а также для учащихся младших и старших классов средней школы.
46. Миксике Пособия для учителей и родителей по развитию детей начальной школы, так называемые "Рабочие листы", которые объединены в циклы (тетради). Каждый цикл имеет свою тему и расчитан на 3-5 недель. Материалы можно свободно распечатывать и использовать как в школе, так и дома.
47. Открытый колледж Первый в России полнофункциональный Интернет-проект для самообразования, включающий обучение школьников (физика, математика, химия и т.д.) и курсы для профессионального образования. Здесь школьники смогут найти электронные учебники по физике, математике, химии, астрономии и т.д., более 4000 тестов по каждому из предметов, а также уникальные интерактивные модели, которые помогут разобраться во многих вопросах физики, химии, астрономии.
49. Allmath.ru Математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.
50. Математика-он-лайн Занимательная математика школьникам. Олимпиады, игры и конкурсы по математике.
51. Multiplicationtable30 Программа для обучения и тестирования детей на предмет знания таблицы умножения.
52. Педсовет по средам Новости из жизни учителей школ, преподавателей ВУЗов, библиотекарей разных городов и стран; информация о конференциях, мероприятиях, встречах, проектах, о грантах и конкурсах; информация об учебных материалах и др.
53. Країна Міркувань Сайт на украинском языке составлен по материалам одноимённой книги и посвящён развитию мышления у детей 6-12 лет. Разноплановые задания расширяют кругозор ребёнка, улучшают его память. На сайте представлены лишь выдержки из книги, но и они заслуживают внимания, так как могут подсказать родителям некоторые методики и направления в развитии собственных чад.
54. Арифметика При помощи этой программы ваш ребенок сможет проверить свои силы в решении простых арифметических действий.
55. Клуб юных гениев Статьи, головоломки и советы от членов клуба юных математиков и физиков. Конкурсы, форум.
56. Научная лаборатория школьников Информация о деятельности, организация научных исследований для школьников. Публикации. Энциклопедии.
57. Путеводитель в мире науки для школьников В помощь школьникам, на сервере представлены статьи, методики, ссылки в интернет и другая полезнейшая информация по математике, литературе, физике, химии, истории и другим естественным и гуманитарным школьным предметам.
58. Тинейджер.ru Математика, биология, история, литература, русский язык, Физика, химия, иостранный язык.
59. Детский портал Сайт обо всём, что интересно детям. Занимательные статьи по истории, географии, статьи о флоре и фауне, компьютерах, а также сказки, повести, словари. Статьи для родителей. Форум.
60. Детская площадка Любительский сайт для детей, родителей и классных руководителей. Детские игры, статьи для родителей, сценарии праздников, стихи, юмор.
61. Потешные прогулки по Москве Сайт в занимательной форме знакомит с происхождением названий некоторых московских улиц и исторических мест.
62. Чудеса природы Описание чудес, созданных самой Природой. Человеку остается лишь восхизаться ими!
63. Школа Юннатов Календарь природы. Травник. Центр природоведения.
65. Живые существа Электронная иллюстрированная энциклопедия. Несколько тысяч фотографий различных представителей живой природы. Все существа занимают места в энциклопедии согласно принятому систематическому делению.
66. Ребятам о котятах Сайт создан для детей, которые любят кошек. Здесь вы найдете самые интересные "кошачьи" материалы из книг и из интернета: сказки, стихи, игры, картинки и многое другое.
67. Школьникам о еде Весёлой урок для школьников от Олежки II, где рассказываются разные небылицы о популярных продуктах питания.
69. Детская безопасность Основы безопасного поведения для детей и подростков. Как избежать неприятностей и опасных ситуаций в повседневной жизни. О клубе "Юный спасатель". Форум.
70. Служба психологической помощи "Один дома" Практические советы, как вести себя в экстренных ситуациях и затруднительных положениях. Психологические тесты. Сказки. Детский чат.
71. Ребенок в Сети Заботящихся о своих детях родителей наверняка настораживает интернет, ведь, помимо несомненной пользы, мировая Паутина таит в себе массу опасностей, которые могут непоправимо повлиять на неокрепшую психику ребенка. Этот сайт поможет взрослым советами, как избежать опасностей интернета, даст статистические данные о влиянии онлайна на детей и популярно расскажет ребенку о вирусах (информация представлена в виде детской книжки).
72. Права и Дети в Интернете На этой странице антизаконные действия взрослых будут обсуждены, а виновные - осуждены, зло наказано. Здесь можно поговорить со своим адвокатом. Можно узнать об обязанностях правительств стран мира перед детьми. Учителей и родителей тоже найдется, куда «ткнуть носом». Можно узнать, что такое алименты, презумпция невиновности и риторический вопрос.
73. Ранний страрт Сайт посвящён проблемам детского спорта и рассказывает о принципах и методиках раннего физического развития детей с учетом отечественных и зарубежных исследований.
74. Lobzik Сайт посвящен детскому техническому творчеству. Задуман и расчитан для учителей труда, руководителей кружков и, естественно, отцов с сыновьями, любящих мастерить своими руками красивые и полезные вещи.
75. Мастерская Домашкевича Ресурс учителя трудового и технологического обучения Нарвской гуманитарной гимназии Василия Домашкевича. Большая база фотографий изделий, чертежи, документация. Много интересного и эксклюзивного.
76. Технология и трудовое обучение В помощь учителю технологии и трудового обучения: авторский проект педагога-методиста Алексея Климова. На сайте - большой объем методической документации, материалы по объектам труда, терминологический словарь.
77. Кулинария, рукоделие, цветы Сайт для учителей рукоделия (девочки). Информация для подготовки к урокам, конспекты уроков, сценарии мероприятий по технологии (обслуживающему труду) и многое другое.
78. Винтик и Шпунтик Энциклопедия полезных советов и маленьких хитростей в помощь домашнему мастеру, для детей и взрослых.
83. Умелые ручки Несколько поделок, которые детки (при помощи взрослых помощников) могут смастерить своими руками. Здесь же можно найти ссылки на стихи, сказки и рассказы для детей.
84. В гостях у Незнайки Детский сайт с красочными обучающими играми, веселыми загадками, раскрасками в режиме on-line.
85. Мишутка Детский журнал. Кроссворды,комиксы,игры,головоломки, анекдоты.
86. Журнал "Трамвай" Это детское издание выходило в 90-92 годах. За то короткое время оно стало любимым журналом у сотен тысяч детей по всей стране. По главной ссылке вы найдёте pdf-файлы номеров за 1990 год. А здесь - некоторые стихи и рассказы оттуда.
127. Мурзилка Прекрасно оформленный сайт замечательного детского журнала. Здесь - старый вариант сайта.
128. Ностальгия Несколько отсканированных номеров журнала "Весёлые картинки" за 1974, 1981 и 1982 год.
129. Детки-74 Развивающие, java- и flash-игры, а также игры для мобильных телефонов; конкурсы, статьи, раскраски, выкройки для Барби, сказки, поделки, обои и многое другое.
130. Симбик Сайт познавательного иллюстрированного цветного детского журнала для младшего школьного возраста. Сказки, загадки, детские кроссворды и комиксы.
131. Весела Абетка Весёлая Азбука - сайт на украинском языке. Азбуки, сказки, рассказы, потешки, присказки, скороговорки, загадки, считалки, игры.
132. Детский сайтик Загадки, считалки, тесты и другие развлечения для детей и взрослых.
133. Мы и наш мир Домашняя страничка. Сказочки, раскрасочки, бумажные игрушки, весёлые картинки, тексты детских песен.
134. Мир детства Колыбельные песни, потешки, загадки и другие "развлекалочки" фольклорного архива Нижегородского Университета.
137. Игра? Игра... Игра!!! Несколько онлайновых игр, юмористических задачек, головоломок.
138. Дети на Куличках Юмор для детей и всей семьи - юмористические тесты, кроссворды онлайн, рассказы и стихи для детей, фотоприколы, Flash-мультики, игры онлайн, советы родителям, анекдоты, карикатуры, "перлы" детей и учителей, детское творчество, стишки; ребенок, родители, воспитание; рекомендации по развитию творческих способностей; отдых с детьми; развлечения, игры для детей, веселые картинки.
139. Virtual Kids Развивающие игры от Кирилла и Мефодия для разного возраста. Также интересна рубрика "Отдыхай" (весёлые картинки, открытки, раскраски, аниматик, сделай сам).
140. Кубики-рубики Детский развлекательный сайт (комиксы, кроссворд, игры, загадки, ребусы, стихи, поделки и др.)
141. Детская газета Электронное издание для детей от 6 до 10 лет. Рассказы, головоломки, анаграммы, игры, детские рецепты и анекдоты.
142. Киндергарден На сайте вы найдёте кроссворды и викторины про Симпсонов, главы из книг про "Ябеду-Корябеду" и "Умную собачку Соню", а также забавные истрии, рассказанные самими детьми.
143. Санька-Бешеный кролик! Детский интернет-журнал. Много всякой всячины: развлечения, игры, комиксы, рассказы, познавательные статьи, детский интернет-городок и др.
144. Веселая Переменка Газета для детей школьного возраста. Разнообразные конкурсы и комиксы; веселые и познавательные уроки английского языка; рубрики для любителей что-то делать своими руками и для тех, кто любит узнавать что-то интересное из истории мира или военной техники; страничка о всяких интересных и полезных штучках при работе на компьтере; кое-что о детской библии; а также сборник свежих анектодов о Вовочке.
145. Молодежный портал "Колобок" Подборка популярной и развлекательной информации и полезных советов на каждый день для юношей и девушек. Новости, конкурсы, знакомства.
146. Уголок Тани Самые интересные новости для детей, про детей, про телекоммуникационные и сетевые проекты; также интересные проекты, в которых ребёнок может поучаствовать со своим классом; личные странички школьников; игры; литературные творческие работы школьников; детская социологическая служба; вступительные задания, заочные олимпиады.
147. Kinder клуб Форум для детей. Весёлое общение детей и подростков со всего мира. Обсуждение тем о школе, родителях, играх, книгах, музыке, кино и о многом другом. Проходят конкурсы и викторины.
148. Детский международный клуб знакомств Здесь подростки могут найти себе друзей по переписке в разных городах и странах, с разными интересами.
149. Милашка Сайт для девочек. Секретики, гадания, песенки, игрушки, вкусности и др.
150. Игры детские и обучающие В этом разделе собраны игры для детей и обучающие игры - старые и новые - с описанием на русском языке и внешним видом каждой игры.
151. Не скучай! Вам частенько бывает скучно? Вы не знаете, чем занять ребенка? Вы забыли, в какие игры играли в детстве? К вам пришли гости, и вы не знаете, чем их развлечь? Попробуйте здесь решить ваши проблемы.
152. 1000 забавных игрушек Как известно, лучшее средство развития ребенка - это игрушка. Особенно если она сделана своими руками! На этом сайте вы найдёте множество схем, методик и описаний самодельных игрушек. Вашему ребёнку некогда будет скучать!
153. Игрушка своими руками Развивающие игрушки, поделки; кулинарные рецепты; читальный зал; кройка и шитье, вязание; фокусы.
154. В стране игрушек Электронный журнал о детских игрушках и играх. Рекомендации психологов по выбору игрушек, статьи о популярных развивающих методиках и игрушках: кубиках Зайцева, играх Никитина и Монтессори и др.
http://www.mother.ru/public/?m=4&a=4 - "Играем во все и вся!" Пара десятков игр для детей в возрасте около года. http://cards/part1.html - фокусы http://zsite.narod.ru/focus/0.htm - еще фокусы РАСКРАСКИ: http://www.raskraska.ru - здесь можно скачать множество раскрасок, потом распечатать их и дать ребенку. http://playroom/rask.htm - коллекция раскрасок http://www.raskraska.ru - раскраски http://www.solnet.ee/sol/004/rr_000.html - раскраски http://www.dltk-kids.com - куча всяких картинок на разные темы. http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - раскраски от "Карапуза" http://www.coloring.ws/coloring.html - раскраски http://isoldochka.kp.vgg.ru/pics/index.html - и еще раскраски для детей http://www.kidprintables.com/coloring/index.shtml - раскраски http://www.kidsrcrafty.com/coloring_pages.htm - раскраски http://baby-news.net/paint/25/205/
ЛАБИРИНТЫ И СОЕДИНЯЛКИ: http://www.kidsrcrafty.com/dot-to-dot.htm - "соединялки" - надо соединить точки http://homeschool.crossdaily.com/activities/dtd.php - "соединялки" - "от точки к точке" http://www.kidprintables.com/puzzles/dottodot/ - "соединялки" http://www.2coolbaby.com/Printables.htm - "соединялки" и лабиринты http://www.kidsrcrafty.com/mazes.htm - лабиринты http://www.kidprintables.com/puzzles/mazes/index.shtml - лабиринты http://краски-раскраски.рф/raskraski/view-album/24.html
ПЕСЕНКИ, СТИХИ, ЗАГАДКИ, СКАЗКИ: http://www.solnet.ee/sol/001/s_000.html - стихи на различные темы http://www.solnet.ee/sol/002/z_000.html - загадки http://www.otkrovenie.de/kind/zagadki/index.htm - загадки на разные темы http://playroom/framesong.htm - тексты песенок http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml - песни и стихи на всевозможные темы http://www.detplo.narod.ru/stishki.html - стихи http://childrecords.narod.ru - детские сказки в mp3 - формате http://1001skazka.com - песни, стихи, сказки (в том числе и аудио) http://www.skazochki.narod.ru/skazki/menu.html - много детских сказок, красивое оформление с иллюстрациями. http://www.skazochki.narod.ru/sound/menu.html - звуковые сказочки - это сказки в формате Real Audio для самых маленьких детей. Сказки для тех, кто еще не умеет читать. http://www.unn.ru/folklore/fmirdet.htm - колыбельные, потешки http://www.skazochki.narod.ru/Music/pesenki.html - песенки в формате Real Audio http://www.babyroom.narod.ru/babyst.html - стихи для детей http://sibmama.info/index.php?p=stih - стихи для детей РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ: http://www.solnet.ee/games/g1.html Развивающие детские FLASH-ИГРЫ http://www.baby.com.ua/igr.html - Подборка замечательных развивающих флеш-игр (счет, форма, английские слова и прочее) http://www.hitentertainment.com/bobthebuilder (English) Развивающие флеш - игры на основе известного (в Европе) мультика "Bob the Builder". Но если вы такого мультика и не видели, то игры от этого мало потеряют http://www.hitentertainment.com/pingu - игры он-лайн (из наших любимых) http://yarastu.narod.ru/cds.html - обзор обучаюших компьютерных игр http://www.7ya.ru/pub/toys/comp_igry.asp - по сути - это нечто типа обзора нескольких компьютерных игр для малышей. http://myfamilyschool.narod.ru/gamescollectionrus.html - компьютерные игры для детей http://www.raskraska.ru/game.html - пара игр на тему букв РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ (не компьютерные): http://detplo.narod.ru/zabavi.html - игры на развитие речи и другое ПОДЕЛКИ: http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...oy/index09.html - зоопарк на пльчиках http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...ding/index.html - модельки известных строений из бумаги http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множесва интересных поделок http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки. http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса.http://www.vostal.narod.ru/index.htm - оригами http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...gy/index06.html - дятел (кормит птенцов) из бумаги http://www.parfenov.org/books/modelmagik/ - лепим из пластилина http://isoldochka.kp.vgg.ru/trud/index.html - здесь: "технология папье-маше", "из лоскутов", "домик на колесах", "аппликации на бумаге и пластилине". http://lanterny.narod.ru/index.htm - множество разных поделок, в том числе и мягкие игрушки, и папье-маше и многое другое http://tmn.fio.ru/works/38x/311/bumaga.htm - поделки http://tmn.fio.ru/works/38x/311/dip4.htm - игрушки своими руками http://www.detplo.narod.ru/zabavi.html - игры http://baby.inlife.ru/baby.php?level=260 - статья на тему: чем занять двухлетку. http://www.mozaika.ru/images/aist4802.htm - игры и игрушки в раннем возрасте http://www.mama.ru/club/vospit/igri4m.htm - играем с 3-месячным ребенком http://www.baby.ru/02-07.html - во что поиграть с 4-х месячным ребёнком http://www.mama.ru/club/vospit/igra9mes.htm - как играть с ребенком в 9 месяцев? http://www.kindereducation.com/games-sw.html - Игры на воде. Это для постарше. http://barbie.h1.ru - Это "все о кукле Барби". http://sibmama.info/index.php?p=games - игры для детей. В основном, это развивающие, обучающие игры http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - кукольный театр http://www.ameritech.net/users/macler/paperdolls.html - для девочек - бумажные куклы (в том числе и звери которых тоже одевать) МЕТОДИКИ http://www.babyshop.com.ua/library/o_zaytceve.htm Все о Зайцеве и его методиках http://www.kubikizaitseva.narod.ru Методики Зайцева http://www.babyshop.com.ua/library/o_montessori.htm Всё о М.Монтессори и её педагогике http://www.parenting.ru/s.php/414.htm Особенности детских садов Монтессори http://www.babyshop.com.ua/library/o_nikitine.htm Всё о Никитиных и его интеллектуальных играх http://www.babyshop.com.ua/library/o_steinere.htm Всё о Вальдорфской педагогике и её основателе Р.Штайнере http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm Всё о Тюленеве П.В. и его системе МИР http://www.babylib.by.ru/ibuka/ibuka1.htmlhttp://www.inuqlo.com/japan/ibuka.htm Масару Ибука. После трёх уже поздно http://www.7ya.ru/pub/early/early.asp - Статья Даниловой Елены «Раннее развитие: педагоги и их методики» http://www.bereslavsky.ru - методика П.Я.Береславского http://www.montessori-center.ru - Все о системе Монтессори САЙТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ РАННЕМУ РАЗВИТИЮ http://www.babylib.by.ru/publication/chto_takoe_rr.html статья "Что такое "Раннее Развитие" детей". http://www.7ya.ru/pub/early/purpose.asp Замечательная статья. http://www.parenting.ru/s.php/272.htm Раннее развитие - про и контра. "... http://www.baby.ru/05-03.html ПРОТИВ раннего развития. Небольшая статейка на тему "НЕ ради тщеславия родителей". http://www.parenting.ru/s.php/365.htm Интересная небольшая статейка. Учить или не учить? Если учить, то как? http://www.mother.ru/razvit Консультации по вопросам о раннем развитии http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah - альманах "раннее развитие" http://www.danilova.ru - раннее развитие детей Сайт Лены Даниловой. http://ranneerazvitie.narod.ru/gazeta - газета "раннее развитие". Николай Зайцев, Михаил Федотов, Елена Данилова, ... http://www.schoolng.narod.ru - здесь много интересного про дошкольников http://ten2x5.narod.ru - Куча всего интересного и полезного. Книги, методические пособия, статьи, игры,.... http://wunderkinder.narod.ru - обучение малышей http://www.baby.com.ua - сайт о детях, рубрики по возрастам (справа в табличке) МАТЕМАТИКА http://www.kindereducation.com/zadachi.html - задачки в стихах http://www.kindereducation.com/schet.html - математические раскраски (от 2 лет) http://www.7ya.ru/pub/early/math.asp - занятия математикой http://azps.ru/baby/count.html - занятия по математике с малышами http://www.kindereducation.com/zadachi2.html - математика от года до 3-х лет http://www.kindereducation.com/schet.html - математические раскраски http://www.kindereducation.com/zadachi1.html - математические сказки (5-7лет) http://www.kindereducation.com/zadachi.html - задачи в стихах ЛОГИКА И МЫШЛЕНИЕ http://azps.ru/baby/think.html - занятия с малышами УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: http://www.7ya.ru/pub/lingvo - обучение детей чтению и языкам на сайте 7ya.ru http://www.baby.ru/05-05.html - 10 подсказок для читающих родителей, или как сделать так, чтобы ребёнок полюбил книги http://www.solnet.ee/sol/019/a_000.html - азбука http://azps.ru/baby/read.html - занятия с малышами ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА http://www.bibliogid.ru/bookshelf/little/malish - список книг детям от 2 до 5 лет http://www.lib.ru/TALES - литература для детей. Много книжек. Можно их скачать, но только текст, никаких иллюстраций. http://a-usachev.ru/books - книги Андрея Усачева http://www.skazka.com.ru - тексты сказок, легенд, мифов. http://www.likar.info/ua-ua/?action...=12&subcatid=39 - о книжках для самых маленьких (от 0) РАЗВИТИЕ РЕЧИ http://www.rustoys.ru/index.htm - упражнения для развития речи http://www.kindereducation.com/program.html - что дети должны уметь и знать в каком возрасте (с 4 до 6-ти лет) http://www.kindereducation.com/games5.html - развитие речи от года до 3-х http://www.kindereducation.com/logo_5.html - развитие речи от 3-х до 5-ти http://www.kindereducation.com/logo_4.html - развитие речи от 5-ти до 8-ми http://azps.ru/baby/talk.html - занятия по развитию речи http://sibmama.info/index.php?p=skoro - скороговорки http://sibmama.info/index.php?p=palchiki - стишки для пальчиковой гимнастики http://logoped.ru - много статей о развитии речи у детей, о логопедии... http://logoped.org - здесь в форуме можно получить консультацию логопедов. http://www.karapuz.com/lectures/def...tures.asp?lid=7 - примеры занятий по развитию речи http://www.7ya.ru/pub/develop/5zarjad.asp - зарядка для язычка: артикуляционная и дыхательная гимнастика для малышей ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ http://www.tampareads.com/phonics/singleletters - английский алфавит с картинками http://www.kinderplanet.com/music.htm - песенки на английском языке http://playroom1/english - английский язык: подборки картинок с подписями на английском языке http://www.detki-predki.ru/educate/index.asp - но самое ценное здесь - это раздел «обучение английскому» http://www.early-reading.com/home/samples.html - книжки на английском языке, очень простенькие, ч/б. Для распечатки. http://www.calflove.ru/index.phtml?m=19 - об обучении иностранным языкам http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html - про изучение иностранного языка http://www.babyland.ru/articles/art6.html - замечательная статья с рекомендациями как обучать ребенка английскому языку http://frank.deutschesprache.ru/gb.html - сайт для изучающих иностранные языки. Здесь есть и сказки тоже... http://english.language.ru/guide/tongue.html - скороговорки на английском языке http://www.nanya.ru/opit/5000 - английские стишки для детей http://www.babyland.ru/russian/poems.html - стишки, песенки для детей на английском языке http://www.babyland.ru/russian/engonline.html - обзор нескольких игр для обучения детей английскому Английский язык Полиглотик - готовые разговорники, стихи и т.д. для обучения малышейhttp://www.solnet.ee/parents/pp_000.html#pk Сайт, где можно скачать обучающие видео уроки http://www.alexsoft.ru/english-for-children Готовые карточки притом с транскрипцией по разным темамhttp://playroom.com.ru/english.php#1 скачать обучающие видео уроки http://www.englishspace.ru/angliyskiy-dlya-detey-f52/page70.html Караоке с детскими песенкамиhttp://raisingchildren.net.au/baby_karaoke/baby_karaoke_landing.html Детские песенки мультики http://www.mightybook.com/ Мультфильмы, песни, сказки в озвученном вариантеhttp://www.bbc.co.uk/cbeebies/balamory/ Аудиосказки http://lightupyourbrain.com/stories/ Интересные большие карты со словами на разные темыhttp://www.tvoyrebenok.ru/anglijskij-dlja-detej.shtml Детские книжки на английском - можно скачать http://freekidsbooks.org/ Анимированные сказки, детские песни и обучающие игры http://englishon-line.ru/index-1.html Программа Little Rider http://www.brillkids.com/teach-reading/ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ http://livingthings.narod.ru/Clt/clt.htm - живые существа: классификация и картинки; от вирусов до млекопитающих http://playroom/framegallery-animals.htm - подборка картинок с животными http://www.switcheroozoo.com/zoo.htm - "Создай свое новое животное" http://www.skazochki.narod.ru/zveri/zveri.html - подборка фотографий детенышей животных http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm - жуки http://www.enature.com/guides/select_group.asp (English) - флора и фауна. Картинка + описание вида. ГЕОГРАФИЯ http://www.7ya.ru/pub/develop/geography.asp - география в кастрюле http://www.rgo.ru - географический сайт. http://azps.ru/baby/surround.html - занятия по географии с малышами http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index05.html - поделка из бумаги - глобус с разрезом (ядро, магма,...) http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index04.html - модель из бумаги - вулкан (с разрезом) География Детские стихи про континенты http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/cat-98 Страны и континенты http://www.yestravel.ru/world/ Интересная информация о разных уголках мира http://miroland.com/category/countries/ Разные факты о нашей планете http://www.raznyestrany.com/index.html Природа Планеты Земля http://www.zooeco.com/strany/str-000.html Иностранный сайт, где можно скачать информацию по материкамhttp://www.homeschoolcreations.com/Geography.html Мир на ладошке в электронном виде http://www.worldofnature.ru/mir-na-ladoshke?view=main ХИМИЯ И ФИЗИКА http://yarastu.narod.ru/cam.html - химия детям http://demonstrator.narod.ru/cont.html - чудеса своими руками http://ten2x5.narod.ru/klass/sikoruk.htm - физика малышам. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...d=Care3&tid=386 - физические фокусы http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...=Early&tid=5467 - опыты по физике и химии АСТРОНОМИЯ http://fargalaxy.al.ru http://space.rin.ru http://www.college.ru/astronomy/cou...ntent/index.htm - астрономические сайты. Они не рассчитаны на малышей, но там прекрасные картинки. Кроме того, здесь родители могут почерпнуть информацию - надо ведь знать, чтоб потом рассказывать ребенку... http://bj.canon.co.jp/english/3D-pa...re/index05.html - поделка из бумаги - глобус с разрезом (ядро, магма,...) ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ http://babyart2.narod.ru/present.htm - на этом сайте замечательные презентации с картинами известных художников http://www.makewayforbaby.com/prenatalmusic.htm (English) Music to stimulate your baby http://www.mother.ru/public/?m=4&a=9 - игры на развитие творческого воображения и детской фантазии малышей http://azps.ru/baby/izo.html - занятия по ИЗО http://www.kindereducation.com/art_br.html - игры с красками http://www.vostal.narod.ru/index.htm - оригами http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множества интересных поделок http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки. http://www.karapuz.com/lectures/def...tures.asp?lid=7 - рисование в раннем возрасте http://sveta-andreeva.narod.ru/unusual.html - интересная статья о том как еще можно (нестандартно) сделать с ребенком художественные шедевры http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. http://sveta-andreeva.narod.ru/drawing.html - как можно рисовать с малышами http://www.7ya.ru/conf/confer-theme...=Early&tid=5455 - нетрадиционное рисование ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ http://kidsport.narod.ru - "Ранний старт" - самый полный сайт о детском спорте, но тут речь идет не о зарядке, а именно о СПОРТЕ. http://www.babyswimming.com (English) -Baby swimming http://playroom/spina.htm - упражнения и игры на правильную осанку http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=299 - упражнения для спины (1-7 лет) http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=300 - упражнения для ног и стоп (1-7 лет) http://baby.inlife.ru/baby.php?level=53&vlevel=301 - упражнения на равновесие, смелость, ловкость (1-7 лет) http://azps.ru/baby/move.html - зарядк http://www.elephant.ru/index.php?item=3683 набор для рисованияhttp://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=26100 - методы укладывания спать http://www.eva.ru/albumpage/109165/7.htm много детскогоhttp://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3890 Карточки Доманаhttp://weila.ru/forum/lofiversion/index.php/t62.html Ещё о карточках Домана
1. Детский поисковик "АгА" Ищите детские сайты? Единственный детский поисковик - АгА. В базе данных только лучшие детские сайты. Поиск сайтов с детской тематикой для детей и родителей. В том числе сайты для родителей по воспитанию, здоровью детей.
2. Английский для детей Здесь вы найдете тексты детских песенок, стишков, сказок и считалок на английском языке. В разделе Download вы можете скачать бесплатные учебники, книги, обучающие программы. На сайте существует бесплатная доска объявлений, где вы можете дать объявления об обучении, подготовке к экзаменам, поиске преподавателей, переводах и другие. Зеркало.
3. Speaking Picture Dictionary Говорящий on-line словарьвкартинках. Для тех, кто изучает английский или русский языки. Это - игра. Игра для детей и взрослых. Вы смотрите на предмет - и называете его. Конечно, этот метод не универсален, но на определенном уровне он может оказать неоценимую помощь. (Разговаривает, только если установлен TRSpeaker, а также английский и русский голос.)
4. Детская игровая комната Английский алфавит, цифры, цвета, еда, одежда, инструменты и др. в чудесных картинках и с транскрипцией! А также тексты русских детских песен, детские кроссворды, развивающие игры (в том числе компьютерные).
5. Английский язык онлайн Сайт для изучающих английский язык. Грамматика, рассказы, тексты, методики, анекдоты, программы, переводчики, пословицы, сленг. Больше подходит для подростков и взрослых. Однако, на мой взгляд, здесь можно найти и кое-что полезное для малышей.
6. BiLingual Сайт предназначен для родителей, чьи дети учат английский язык, и для учителей, работающих с детьми дошкольного возраста или с начальными классами.
7. Буквляндия Выдержки из авторской системы раннего обучения английскому языку «Magic English» от Татьяны Ижогиной. В главе "Буквляндия" вы изучите английский алфавит, узнаете правила чтения и словообразования, в главе "Грамматика" изучите правила английской грамматики, а на "Площади игр" поиграете в интересные обучающие игры.
8. Ребёнок.ру Журнал для родителей. Всё о детях, начиная от беременности и заканчивая развивающими играми. Особенно мне понравилась страничка с загадками.
9. Детский портал "Солнышко" Развлекательно-познавательный детский журнал. Чего там только нет! Странички с азбукой, стихами и сказками, загадками и ребусами, раскрасками и кроссвордами, пословицами и частушками, песнями (в том числе колыбельными) и нотами. Кроме того, здесь можно найти разделы об именах, детских рецептах, уроках этикета, бисероплетении, вязании, а также о том, как весело провести детские праздники.
10. Портал ВСЕОБУЧ Всё об образовании - вузы, колледжи, школы, детские сады, репетиторы, няни, гувернеры, университеты, институты, академии, пту, техникумы, лицеи, ясли. Удобно и подробно.
11. Раннее развитие детей Сайт Лены Даниловой. Все о раннем развитии детей: обучение чтению, счету, музыке, развитие речи, эстетическое, интеллектуальное, физическое развитие детей. Методики Зайцева, Домана, Монтессори, развивающие игры.
13. Вырастай-ка! Здоровье, воспитание, обучение, досуг. Всё в помощь родителям!
14. Детки-конфетки На этом сайте собраны игры для детишек разного возраста, замечательная коллекция нот детских песенок, раздел под названием "Тайна имени", а также информация для будущих и настоящих родителей.
15. Детский портал Проект RIN.ru. Рубрики сайта: всё о детях, образование, отдых, советы и полезные ссылки.
16. Sib Deти Статьи, сказки, колыбельные, толковый словарь детских слов, анекдоты, гороскоп и др.
17. Чебурашка Родительский клуб. Детский магазин. Социальный проект в защиту материнства и детства.
18. Деточка.ру Для мам, пап и всех интересующихся. Вы хотите, чтоб ваш малыш рос здоровым? Тогда для вас: статьи и дисскуссии о грудничковом плавании, купании, закаливании ребенка, логические и занимательные игры с детьми, статьи, заметки и советы о питании и воспитании, отношениях в семье и естественном, здоровом образе жизни.
19. До и после трех Сайт посвящён дошкольному (в особенности - раннему) развитию. Он сделан его в виде справочника, сборника занятий (в том числе упражнений), которые вы можете проводить со своим ребенком. Подобраны занятия Домана, Лупана, Никитина и др., а также собственные упражнения составителей.
20. Ладушки Сайт для малышей, малышек и их родителей. Здесь живут потешки, мультяшки, загадки, пословицы, игры, колыбельные песенки. Также тут можно найти Живую Азбуку, галерею детских рисунков и детские изречения.
21. Малышок Портал для заботливых родителей. Пол ребёнка, календарь беременности, рамочки для фотографий, кулинарные рецепты.
22. Всё о детях Очень симпатичный сайт о детях и методиках их воспитания и развития.
23. Рай в шалаше Раннее развитие детей, игры с детьми, поделки, игрушки своими руками, электронные уроки для детей до 3-лет, потешки, пальчиковая гимнастика, игры с детьми до года.
24. FosterAge Советы по уходу, воспитанию и обучению ребёнка от рождения до школьного возраста.
25. Наши дети Если в вашей семье растёт ребенок, или вы интересуетесь развитием детей, их воспитанием, интересным времяпрепровождением - посетите этот сайт. Возможно, именно там вы найдёте для себя множество полезной информации.
26. Наш ребёнок Материалы по различным вопросам здоровья, воспитания и развития детей от рождения до з-х лет: сборник статей, обзор литературы. Коллекция игр по развитию речи, внимания, памяти, мышления. Сборник стихов, сказок, рассказов для детей. Пособия для развития мелкой моторики, обучению математике и чтению, материалы для занятий рисованием, раскраски и поделки из бумаги, пластилина, природных материалов и ткани. Коллекция слов и нот детских песен, загадок, поговорок, фразеологизмов. Сценарии детских праздников и идеи по созданию детских праздничных костюмов.
27. Малыши.RU Библиотека, игры с ребенком (в том числе развивающие); обучение детей иностранным языкам, истории, географии, счету, математике, чтению, письму; полезные советы; психология и воспитание, развитие творческих способностей; физическое развитие, детский спорт; родительский опыт.
28. Альманах "Раннее развитие" Движение и спорт, музыка, чтение, иностранный язык, математика, рисование, энциклопедические знания, письмо, психология... И всё это по нескольким возрасным категориям.
29. Baby.ru Сайт для родителей о дошколятах. Статьи о развитии, здоровье детей, консультации детского психолога, игры и другая полезная информация.
30. BABYCOM Украинский семейный ресурс. Посвящен вопросам рождения, развития и воспитания детей. Сайт сделан на русском языке.
31. Экология младенчества На этом сайте центра профилактики и реабилитации грудных детей можно найти полезную информацию для родителей относительно здоровья и развития детей.
32. Mother.ru Сайт для родителей о кормлении и здоровье малышей.
33. Малышок Сайт для мам, имеющих маленьких детей и не очень. Рубрики о шитье, вязании, рецептах сладостей, бисероплетении, а так же полезные статьи для тех, кто ещё только ожидает малыша.
34. Дошколёнок Журнал для умных деток и их родителей. Здесь представлены материалы для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста чтению, математике, развитию речи, изобразительному искусству, а также игры, конкурсы и статьи по детской психологии.
35. Дважды пять Сайт для родителей дошкольников. Игры, поделки, рассказы и сказки, логические задачи, картинки. Статьи о психологии и здоровье детей.
36. Parenting.ru Мамам и папам о детях. Все, что вам необходимо знать, чтобы вырастить и воспитать своего ребенка. От подготовки к беременности до подростковых проблем.
37. Ека-мама Сайт будущих и настоящих родителей. Публикации о здоровье, беременности, родах, уходе и воспитании ребенка. Отзывы советы мнения в общении друг с другом на 14 форумах, очень искренние истории родов и любви из первых уст. Консультации специалистов. Книги о беременности, родах и детях.
38. Страна Лимпопо Портал для родителей: статьи, новости, ссылки.
39. Detisite.ru Вопросы развития, воспитания и здоровья детей, вопросы психологии, педагогики, медицины; описание методик, развивающих и оздоравливающих игр для детей; игротека, сказки с картинками, книжки для малышей.
40. Азбука для родителей Все о беременности, родах, детях. Развивающие занятия для детей. 41. Общий букварь Учебник чтения, по которому могут заниматься дети с разным уровнем подготовки. Кто знает буквы, кто не знает, кто уже немножко умеет читать - все начинают с самого начала. Более подготовленные дети просто быстрее переходят с уровня на уровень, чем менее подготовленные. Всего в учебнике 26 уровней, разделенных на отдельные этапы, каждый из которых распечатывается на листе формата А5.
42. BabyArt Краткая информация о самых выдающихся художниках Европы в наиболее характерных направлениях живописи разных эпох, а также презентации их картин. Также здесь можно найти презентации о мире животных и растений, географии, английскому языку. Есть и потешки для малышей, тексты для первоначального чтения, весёлая зарядка.
43. Я расту Множество всяких интересностей и полезностей для детей и их родителей.
44. Методика.Ру Здесь рассказывается о новой, «двуполушарной» методике обучения детей. Этот материал будет интересен учителям, методистам, психологам, родителям - всем, кого волнуют проблемы правополушарных и левополушарных детей. Здесь вы можете познакомиться с учебниками и учебными пособиями по разным предметам школьного курса, созданным на основе этой методики.
45. vSCHOOL.ru Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Здесь предлагаются уроки как для самых маленьких детей, так и для дошкольников, а также для учащихся младших и старших классов средней школы.
46. Миксике Пособия для учителей и родителей по развитию детей начальной школы, так называемые "Рабочие листы", которые объединены в циклы (тетради). Каждый цикл имеет свою тему и расчитан на 3-5 недель. Материалы можно свободно распечатывать и использовать как в школе, так и дома.
47. Открытый колледж Первый в России полнофункциональный Интернет-проект для самообразования, включающий обучение школьников (физика, математика, химия и т.д.) и курсы для профессионального образования. Здесь школьники смогут найти электронные учебники по физике, математике, химии, астрономии и т.д., более 4000 тестов по каждому из предметов, а также уникальные интерактивные модели, которые помогут разобраться во многих вопросах физики, химии, астрономии.
49. Allmath.ru Математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.
50. Математика-он-лайн Занимательная математика школьникам. Олимпиады, игры и конкурсы по математике.
51. Multiplicationtable30 Программа для обучения и тестирования детей на предмет знания таблицы умножения.
52. Педсовет по средам Новости из жизни учителей школ, преподавателей ВУЗов, библиотекарей разных городов и стран; информация о конференциях, мероприятиях, встречах, проектах, о грантах и конкурсах; информация об учебных материалах и др.
53. Країна Міркувань Сайт на украинском языке составлен по материалам одноимённой книги и посвящён развитию мышления у детей 6-12 лет. Разноплановые задания расширяют кругозор ребёнка, улучшают его память. На сайте представлены лишь выдержки из книги, но и они заслуживают внимания, так как могут подсказать родителям некоторые методики и направления в развитии собственных чад.
54. Арифметика При помощи этой программы ваш ребенок сможет проверить свои силы в решении простых арифметических действий.
55. Клуб юных гениев Статьи, головоломки и советы от членов клуба юных математиков и физиков. Конкурсы, форум.
56. Научная лаборатория школьников Информация о деятельности, организация научных исследований для школьников. Публикации. Энциклопедии.
57. Путеводитель в мире науки для школьников В помощь школьникам, на сервере представлены статьи, методики, ссылки в интернет и другая полезнейшая информация по математике, литературе, физике, химии, истории и другим естественным и гуманитарным школьным предметам.
58. Тинейджер.ru Математика, биология, история, литература, русский язык, Физика, химия, иостранный язык.
59. Детский портал Сайт обо всём, что интересно детям. Занимательные статьи по истории, географии, статьи о флоре и фауне, компьютерах, а также сказки, повести, словари. Статьи для родителей. Форум.
60. Детская площадка Любительский сайт для детей, родителей и классных руководителей. Детские игры, статьи для родителей, сценарии праздников, стихи, юмор.
61. Потешные прогулки по Москве Сайт в занимательной форме знакомит с происхождением названий некоторых московских улиц и исторических мест.
62. Чудеса природы Описание чудес, созданных самой Природой. Человеку остается лишь восхизаться ими!
63. Школа Юннатов Календарь природы. Травник. Центр природоведения.
65. Живые существа Электронная иллюстрированная энциклопедия. Несколько тысяч фотографий различных представителей живой природы. Все существа занимают места в энциклопедии согласно принятому систематическому делению.
66. Ребятам о котятах Сайт создан для детей, которые любят кошек. Здесь вы найдете самые интересные "кошачьи" материалы из книг и из интернета: сказки, стихи, игры, картинки и многое другое.
67. Школьникам о еде Весёлой урок для школьников от Олежки II, где рассказываются разные небылицы о популярных продуктах питания.
69. Детская безопасность Основы безопасного поведения для детей и подростков. Как избежать неприятностей и опасных ситуаций в повседневной жизни. О клубе "Юный спасатель". Форум.
70. Служба психологической помощи "Один дома" Практические советы, как вести себя в экстренных ситуациях и затруднительных положениях. Психологические тесты. Сказки. Детский чат.
71. Ребенок в Сети Заботящихся о своих детях родителей наверняка настораживает интернет, ведь, помимо несомненной пользы, мировая Паутина таит в себе массу опасностей, которые могут непоправимо повлиять на неокрепшую психику ребенка. Этот сайт поможет взрослым советами, как избежать опасностей интернета, даст статистические данные о влиянии онлайна на детей и популярно расскажет ребенку о вирусах (информация представлена в виде детской книжки).
72. Права и Дети в Интернете На этой странице антизаконные действия взрослых будут обсуждены, а виновные - осуждены, зло наказано. Здесь можно поговорить со своим адвокатом. Можно узнать об обязанностях правительств стран мира перед детьми. Учителей и родителей тоже найдется, куда «ткнуть носом». Можно узнать, что такое алименты, презумпция невиновности и риторический вопрос.
73. Ранний страрт Сайт посвящён проблемам детского спорта и рассказывает о принципах и методиках раннего физического развития детей с учетом отечественных и зарубежных исследований.
74. Lobzik Сайт посвящен детскому техническому творчеству. Задуман и расчитан для учителей труда, руководителей кружков и, естественно, отцов с сыновьями, любящих мастерить своими руками красивые и полезные вещи.
75. Мастерская Домашкевича Ресурс учителя трудового и технологического обучения Нарвской гуманитарной гимназии Василия Домашкевича. Большая база фотографий изделий, чертежи, документация. Много интересного и эксклюзивного.
76. Технология и трудовое обучение В помощь учителю технологии и трудового обучения: авторский проект педагога-методиста Алексея Климова. На сайте - большой объем методической документации, материалы по объектам труда, терминологический словарь.
77. Кулинария, рукоделие, цветы Сайт для учителей рукоделия (девочки). Информация для подготовки к урокам, конспекты уроков, сценарии мероприятий по технологии (обслуживающему труду) и многое другое.
78. Винтик и Шпунтик Энциклопедия полезных советов и маленьких хитростей в помощь домашнему мастеру, для детей и взрослых.
80. Izvilina.com Загадки, задачи, данетки, головоломки. 81. Оrigami.ru Все про оригами. Примеры фигур, приёмы складывания, ссылки на подобные сайты во всём мире.
83. Умелые ручки Несколько поделок, которые детки (при помощи взрослых помощников) могут смастерить своими руками. Здесь же можно найти ссылки на стихи, сказки и рассказы для детей.
84. В гостях у Незнайки Детский сайт с красочными обучающими играми, веселыми загадками, раскрасками в режиме on-line.
85. Мишутка Детский журнал. Кроссворды,комиксы,игры,головоломки, анекдоты.
86. Журнал "Трамвай" Это детское издание выходило в 90-92 годах. За то короткое время оно стало любимым журналом у сотен тысяч детей по всей стране. По главной ссылке вы найдёте pdf-файлы номеров за 1990 год. А здесь - некоторые стихи и рассказы оттуда.
127. Мурзилка Прекрасно оформленный сайт замечательного детского журнала. Здесь - старый вариант сайта.
128. Ностальгия Несколько отсканированных номеров журнала "Весёлые картинки" за 1974, 1981 и 1982 год.
129. Детки-74 Развивающие, java- и flash-игры, а также игры для мобильных телефонов; конкурсы, статьи, раскраски, выкройки для Барби, сказки, поделки, обои и многое другое.
130. Симбик Сайт познавательного иллюстрированного цветного детского журнала для младшего школьного возраста. Сказки, загадки, детские кроссворды и комиксы.
131. Весела Абетка Весёлая Азбука - сайт на украинском языке. Азбуки, сказки, рассказы, потешки, присказки, скороговорки, загадки, считалки, игры.
132. Детский сайтик Загадки, считалки, тесты и другие развлечения для детей и взрослых.
133. Мы и наш мир Домашняя страничка. Сказочки, раскрасочки, бумажные игрушки, весёлые картинки, тексты детских песен.
134. Мир детства Колыбельные песни, потешки, загадки и другие "развлекалочки" фольклорного архива Нижегородского Университета.
137. Игра? Игра... Игра!!! Несколько онлайновых игр, юмористических задачек, головоломок.
138. Дети на Куличках Юмор для детей и всей семьи - юмористические тесты, кроссворды онлайн, рассказы и стихи для детей, фотоприколы, Flash-мультики, игры онлайн, советы родителям, анекдоты, карикатуры, "перлы" детей и учителей, детское творчество, стишки; ребенок, родители, воспитание; рекомендации по развитию творческих способностей; отдых с детьми; развлечения, игры для детей, веселые картинки.
139. Virtual Kids Развивающие игры от Кирилла и Мефодия для разного возраста. Также интересна рубрика "Отдыхай" (весёлые картинки, открытки, раскраски, аниматик, сделай сам).
140. Кубики-рубики Детский развлекательный сайт (комиксы, кроссворд, игры, загадки, ребусы, стихи, поделки и др.)
141. Детская газета Электронное издание для детей от 6 до 10 лет. Рассказы, головоломки, анаграммы, игры, детские рецепты и анекдоты.
142. Киндергарден На сайте вы найдёте кроссворды и викторины про Симпсонов, главы из книг про "Ябеду-Корябеду" и "Умную собачку Соню", а также забавные истрии, рассказанные самими детьми.
143. Санька-Бешеный кролик! Детский интернет-журнал. Много всякой всячины: развлечения, игры, комиксы, рассказы, познавательные статьи, детский интернет-городок и др.
144. Веселая Переменка Газета для детей школьного возраста. Разнообразные конкурсы и комиксы; веселые и познавательные уроки английского языка; рубрики для любителей что-то делать своими руками и для тех, кто любит узнавать что-то интересное из истории мира или военной техники; страничка о всяких интересных и полезных штучках при работе на компьтере; кое-что о детской библии; а также сборник свежих анектодов о Вовочке.
145. Молодежный портал "Колобок" Подборка популярной и развлекательной информации и полезных советов на каждый день для юношей и девушек. Новости, конкурсы, знакомства.
146. Уголок Тани Самые интересные новости для детей, про детей, про телекоммуникационные и сетевые проекты; также интересные проекты, в которых ребёнок может поучаствовать со своим классом; личные странички школьников; игры; литературные творческие работы школьников; детская социологическая служба; вступительные задания, заочные олимпиады.
147. Kinder клуб Форум для детей. Весёлое общение детей и подростков со всего мира. Обсуждение тем о школе, родителях, играх, книгах, музыке, кино и о многом другом. Проходят конкурсы и викторины.
148. Детский международный клуб знакомств Здесь подростки могут найти себе друзей по переписке в разных городах и странах, с разными интересами.
149. Милашка Сайт для девочек. Секретики, гадания, песенки, игрушки, вкусности и др.
150. Игры детские и обучающие В этом разделе собраны игры для детей и обучающие игры - старые и новые - с описанием на русском языке и внешним видом каждой игры.
151. Не скучай! Вам частенько бывает скучно? Вы не знаете, чем занять ребенка? Вы забыли, в какие игры играли в детстве? К вам пришли гости, и вы не знаете, чем их развлечь? Попробуйте здесь решить ваши проблемы.
152. 1000 забавных игрушек Как известно, лучшее средство развития ребенка - это игрушка. Особенно если она сделана своими руками! На этом сайте вы найдёте множество схем, методик и описаний самодельных игрушек. Вашему ребёнку некогда будет скучать!
153. Игрушка своими руками Развивающие игрушки, поделки; кулинарные рецепты; читальный зал; кройка и шитье, вязание; фокусы.
154. В стране игрушек Электронный журнал о детских игрушках и играх. Рекомендации психологов по выбору игрушек, статьи о популярных развивающих методиках и игрушках: кубиках Зайцева, играх Никитина и Монтессори и др.