Войти
Olga
41 год Дармштадт, Германия
На сайте с 28.10.2008, последнее посещение — 18 минут назад
Добавить заметку
2383
записи
40
друзей
190
подписчиков
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
французский

если я сдам его на уровень В1, то могу через 2 года получить второе граждантсво.

французы пока толерантно относятся ко второму паспорту.

но все же в этом году я решила учить немецкий :) и пока думаю что лучше

3 месяца по вечерам 2 раза в неделю по 3 часа отсутвовать весной или осенью ребенка к няне на 4-5 часов в день и на интенсивный курс на месяц, а потом так же на работу?

Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
немецкий

купили книжку

занимаемся неделю, пока энтузиазма хватает у обеих :)

параллельно на русском планирую эти же темы в рамках расширения словарного запаса + учиться пересказывать + описывать картинку (связная описательная речь)

1
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
про школу

у Лори новая учительница появилась.

и тут я узнала все о нашей школе и мне стало понятно почему за 4 месяца у них было 5 занятий всего.

год назад в школу пришла новая молодая и амбициозная директриса и "вымела" почти весь педагогический состав. новых набрать не успела... учителя "на замену" (которым и являлась Лорина бывшая учительница) не справлялись с количеством классов, в которых им надо было заменять. многие учителя не увольнялись сразу, а уходили на больничные из-за "нервного срыва" пребывая в поиске новой работы.

родительский комитет написал жалобу в управление образованием и прислали проверяющую (она теперь и ведет подготовку у Лори), которая контролирует весь процесс "исправления ситуации"

больше всего я боюсь что эта директрисса уйдет и появится новый директор и опять все начнется сначала... но надеюсь что ситуация устаканится и чехарды учителей у Лори не будет.

8
Olga
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
----

почитала КАК РУССКИЕ МАМЫ ИЗВРАТИЛИ НОРВЕГИЮ
там внизу видео есть, из него я узнала

"если в германии ребена до 4х лет не научили маструбировать, то ребнок может быть изъят" (9 минут и примерно 20 секунд )

пошла учить

Olga
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
море

хотим на море конец весны-начало лета.

куда?

тенерифе? там круглый год тепло, туда можно и в марте полететь :) а там вкусно?

хотелось бы в италию - там вкусно :))), Сицилия предпочтительней всего. но приличных квартир недалеко от Палермо там пока не нашлось. подскажите где искать :)

или забить на квартиру и полететь в гостиницу в большой номер

Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
про младенца

растет :)

сегодня совершили вылазку по магазинам с Эриком и коляской вполне успешно.

одела дома, покормила, уснул, положила в коляску, проснулся минут через 20 в автобусе, хватило его еще минут на 20. пошло в кафе, поели оба :) согласился на коляску минут на 15, потом примотала в слинг, уснул, положила в коляску, проспал полтора часа!!! проснулся уже дома.

все чаще его можно удачно переложить поспать в кровать/коляску и он не проснется сразу же.

9
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
shopping

в субботу купила белье для кормления, удачно заехали в babyOne.

naturana пока полностью устраивает.

еще пока ждали трамвайчик спрятались от дождика в zero где купила себе свитер с градацией от крсного к черному.

и там же увидела такую классную комбинацию, жаль на сайте не могу найти, а то показала бы..брюки-рубашка-кардиган сине-красный и проскользнула мысль "ходила б на работу, обязательно б купила" :)

8
Olga
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
прогулочная коляска

катали по торговому центру Эрика первый раз без автокресла. он довольный болтал ногами и разглядывал все вокруг. когда ему надоело, я его взяла в слинг, а в коляску посадила Лори, которая очень обрадовалась предложению покататься :)

9
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
задача

Лори идет в школу в сентябре, а голова пухнет уже сейчас :)

продленка - ей одозначно быть. вопрос где.

вариант 1.

продленка в саду, который рядом со школой. куча преимуществ (своя кухня, хорошие воспитатели, контролируют и помогают с домашней работой) и одна больная проблема - 15 мест всего!

вариант 2.

продленка при школе, точно возьмут, но там привозная еда и воспитатели всякие разные и их мало, домашку никак не контролируют.

вариант один более вероятен, если подавать заявку на Лори (уже сделано) и Эрика в ясли туда же. это единственное место куда их можно отдать обоих и это очень практично в плане логистики (близко к дому и оба ребенка там) и по идее нам должны пойти на встречу в администрации.

НО! я не хочу отдавать Эрика в ясли, да там новая группа, 10 детей до 3х лет, на них 3 взрослых. во-первых, ясли - это строгий режим у ребенка, никто не будет укладыватеь его спать в 12, ели все остальные ложатся в 13-00 и т.д., няни более адекватны в этом плане:они носят в слинге, укладывают спать когда ребенок привык, если могут и т.д. во-вторых, если Эрик идет в эти ясли, то он остается в том же саду после, а мне он не очень нравится, потому что сам садик старый, в отличии от того в который ходит Лори сейчас.

проблема с няней - надо няню на 5 дней в неделю! все кто рядом с нами или рядом со школой не работают по пятницам. даже за отдельную плату, я узнавала. а пятница на работе очень важный день, я могу не ходить по понедельникам, но не по пятницам. и муж тоже, в пятницу утром у нас совещания отделов.

есть 2 няни на другом конце деревни ( это 2.5 км. это 30 минут туда-припарковаться-зайти-обратно) которые работают по пятницам и я боюсь что если не подам заявку сейчас, то потом будет поздно и тогда останутся только новые ясли, которые далеко от дома, в них привозная еда и мало воспитателей. а если я подам заявку на няню сейчас, то тогда я не смогу никак повысить шансы Лори на хорошую продленку.

где тут смайлик который бьется головой об стену?

Eleonore
17 лет 2 месяца
Eric
11 лет 9 месяцев
Emilie
8 лет 3 месяца