Войти

Цель воспитания.

мне не нравится выражение "цель воспитания", мне слово цель видится как что-то конечное по времени, как пункт назначения, до которого дошел и всё, цель достигнута.

наверное в смысле воспитания я вижу его целью ежедневную легкость бытия. т.е. воспитывать ребенка нужно так, чтобы с ним было легко и ненапряжно жить. как-то так.

вообще эта твоя статья очень созвучна с книгой ньюфелда, да и вообще с теорией привязанности.

0
03.07.2012

это не моя, а Петрановской) Да, она тоже из этой привязанно-Ньюфелдовской тусовки)

Думаю, что воспитание должно быть всё-таки конечным процессом. Воспитывать 40-летнего обалдуя, как это делают некоторые матери, уже не стоит, имхо.

И по тому, что получим лет через 20 можно будет судить, достигли мы своей цели воспитания или нет.

Ты пытаешься вырастить удобного ребенка? 0_о может, ты хотела сказать, что воспитываешь ребенка, которому легко и ненапряжно жить?

0
03.07.2012

ну да, ее, но в твоем перепосте)

не знаю, какой смысл ты щас вложила в слово "удобный", но для меня это ребенок, который ведет себя так, как мам считает хорошим, правильным, например не орать и не бить стекла в банке, зашли-оплатили-вышли - удобный ребенок? хотелось бы, чтобы он вел себя прилично в общественных местах, даже не потому что чужие тетки будут осуждающе смотреть, а чтобы я не была вынуждена бросить смуку с продуктами, чтобы догнать его на рынке.

ну и ко всему, воспитание обоюдный процесс, хочется, чтобы то, что мне кажется неудобным и напрягает меня - переставало меня напрягать.

да, я хочу воспитывать ребенка, которому легко жить, и С которым легко жить мне и всем окружающим.

это возможно?))

0
03.07.2012

Теоретически - возможно, я думаю, но практически - сложно. Чаще перекосы в ту или иную сторону случаются. Вот у моей мамы получился тот самый удобный ребенок, который доставляет взрослым минимум проблем и с которым легко. При этом она всегда игнорировала тот факт, что самому ребенку не легко, а очень даже напряжно, особенно во взрослой жизни.

0
03.07.2012

хотелось бы распознавать эти перекосы на подлете. для меня один из страхов - не увидеть проблему.

0
03.07.2012

Что касается страхов - их нужно искоренять, любые. Страх - это пещерная спинномозговая эмоция, чаще всего не имеющая рационального обоснования. У человека разумного место страхов чаще занимают опасения, которые идут из мозга.

Ну а распознование проблем в корне - это очень сложно, меня тоже очень волнует этот вопрос%)

0
03.07.2012
Анна
Настенька, 15 лет 6 месяцев Уфа

яяя,воспитываю ребенка,чтобы мне было  легче жить.     как мне удобно в перспективе. что мне делать лень - не делаю. минимум действий от меня,максимум самостоятельности. если что-то можно не делать - не делаем))  еду едим максимально одинаковую.  кормить  титькой напряжно (ну там мне лечиться надо), но еще напряжнее - иметь больше траблов со здоровьем потом. поэтому это - что удобно. бегать по площадке за деткой хвостом - неудобно,поэтому я сижу и как расстояние увеличиваетсядо 10-12-15 иболее меторв ору"НАСЯАААА!!!СЮУУУУДАААА!!!.  а отрываю попу и несусь,только если вижу машину двигающуюся в ее направлении. если она не со мной,а с няней-бабушкой,я про нее напрочь забываю,а она про меня. тити вообще не существует,даже не зовет.  ну еще много в мелочах. удобный ребенок бывает сам себе удобен. я не заботливая  альфа,я лентяйская мамаша,которая ребенку дает достаточно всего

0
03.07.2012

удобно иметь забитого и затюханного ребенка, который боиться сделать шаг влево-шаг вправо... Таким ребенком, при грамотном воспитании, можно легко манипулировать до гробовой доски, и даже после. Такой ребенок доставляет минимум проблем.

Но это совсем не то, к чему я стремлюсь.

0
04.07.2012
Анна
Настенька, 15 лет 6 месяцев Уфа

твоей дочке стать такой кажется не грозит,что это тебя так цепляет?

0
04.07.2012

Ага! Обида на маму по-прежнему не проработана

0
06.07.2012
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

Думаю, что уважение к родителям важней любых свобод. И именно на них, в первую очередь должны строиться отношения дети-родители.

0
02.07.2012

а отношения родители-дети?

0
02.07.2012
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

Ну, уважение оно же взаимное. Как иначе-то?

0
02.07.2012

Ну, чаще всего этот постулат про уважение к родителям я слышала из уст людей, которые к своим детям уважения не проявляли.

Я думаю, если родитель адекватно себя ведет, не тиранствует и не самодурит, уважение будет само собой, об этом и беспокоиться не стоит.

Ещё раз обращаю внимание: мы говорим о цели, которую ставит перед собой рдитель при воспитании ребенка. Для вас цель воспитания - выработка уважения к родителю, я правильно поняла?

0
02.07.2012
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

Ну, вобщем можно сказать и так.)

Просто вот все эти постулаты о так называемой свободе, при воспитан детей, меня как-то смущают. Ограничения должны быть. Но в каждой семье они свои. Исходя из интересов данной, конкретной семьи. А вот увжение к родителям это то, что должно быть во всех семьях!

0
02.07.2012

На постсоветском пространстве многие люди понимают свободу исключительно как анархию и вседозволенность, а на самом-то деле это не идентичные понятия. Тут и написано так много букв чтобы объяснить, что свобода не есть анархия, и свобода не означает отсутствие ограничений вообще.

0
03.07.2012
Анна
Настенька, 15 лет 6 месяцев Уфа

петрановская -расстановщик :)

0
03.07.2012

Я не говорила, что я против технологии вообще)

0
04.07.2012
Анна
Настенька, 15 лет 6 месяцев Уфа

я тут недавно пересмотрела видео запись апрельскую.ты видела?

0
04.07.2012

нет%) Там есть что-то особенное7

0
06.07.2012
Женни
Николай, 16 лет 1 месяцГригорий, 11 лет Горячий Ключ

интересно... многое внутри крутилось, но не было оформлено конкретными примерами

0
02.07.2012

вот и у меня так же: сформулировать правильно не могла.

0
02.07.2012
Зачем нужны детские купальники? Годное антипрививочное.

Похожие записи