Учим буквы?

пожалей ребенка! )))))))))) это я как учительница начальных классов говорю. пой песни, прибаутки, народные стихши и песенки и т.п. загадки загадывай (да, я заню, это труды, выучить все и наизусть исполнять, куда проще кубики зайцева дать). читай только русские нарлдные сказки. и мозг ребенка получит ВСЁ, что ему нужно. а к 6 годам он в момент схватит ясной незамутненной головой то, над сейчас, возможно, будет очень мучаться и тебя расстраивать. но может так случиться, что сейчас сразу научится читать. хотя это тоже не сть хорошо. надоест однозначно к школе. 
13.02.2012
Согласна с Вами, что к "школе надоест читать".Мой Степа сам просит "выучать" буквы))) Каждый вечер учим по две буквы (запоминает махом тьфу-тьфу), но муж говорит не торопись учить его читать, буквы пусть знает, но не читать-надоест ему это быстро.
13.02.2012
Что вы! Я не тиран! Мы и сказки читаем, и стихи учим) на буквы мы отводим ровно десять минут) а кубики я хочу для того что бы он учился проговаривать звуки, а то многие мы глотаем и не произносим)
13.02.2012
Я думаю песни - это самое подходящее)))
13.02.2012
дети сейчас почти не воспринимают ничего на слух. привыкли увидеть мультик и не думать над ним, услышанное не понимают. привыкли, что можно прочитать,а не схватывать на слух. в уме не считают. это начальная школа. все зарождается с детства. важно слышать звуки, уметь их различать, и научиться делать это просто блестяще до овладения чтением (ведь человек сначала учиться говрить. а потом читать). (дом-том - чем отличается? для первоклассников некотрых это сверхзадача! не говоря уж о руль-рубль, брат-брать, мять-пять и т.д.). надо заниматься именно фонетикой, а не буквами. буквы - это очень просто для детей созревших. и что самое важно: до 7 лет детское зрение формируется. это из брошюры в институте Фёдорова. Т.е. до 7 лет нельзя использовать зрение детское в рабочих целях, т.е для распознавания и запоминания букв ЛЮБОГО РАЗМЕРА, можно только для ориентации в пространстве, поделок, рисования и т.д. 
14.02.2012
Спасибо)) приму к сведению )
14.02.2012
 Юлия, спасибо Вам за комментарий, очень важно Ваше мнение как педагога, я вот вынужденно поехала работать на 2 месяца, а сынишка с бабушкой, и вот думаю, а вдруг они буквы не учат, мы с ним занимались, но не всегда ребенок с желанием это делал и я старалась не напрягать, а периодически между играми возвращаться к азбуке. Но сама себе задавала вопрос- а надо ли? Он очень любит со мной петь песни, стихи. Сейчас столько разной информации о развитии детей, что не знаешь, куда кидаться, если честно. 
16.02.2012
не за что! всегда рада! до 7 лет надо просто привить ребенку 3 вещи: полушание, любовь к слушанию хорошей литературы и музыки(некоторые дети могут сейчас не задумываясь поменять сказку на ночь на час псп), научить играть в игры (любые народные,т.е. подвижные, словесные, командные и т.д.). 
16.02.2012
Юль, меня пугает то что сейчас в школе в первом классе умножение-деление проходят. Это вообще как???
16.02.2012
разные программы бывают. и мы проходим. но это нормально к концу года. если это ействия в пределах 20 только. если ребенок выучил счет (а его надо выучить) в пределах 10, т.е все возможные примеры. другими словами состав числа. то и умножение возьмет. умножение - это сложение же одинковых множителей. а мы и так считаем с детишками двойками. тройками, четверками и пятерками и т.д.страшно другое. есть сейчас ТАКИЕ программы обучение. вот отгадай, сколько будет К+Т=? я не шучу.... вот это маразм, вот это последний мозг выносит. и тогда учиться уже после первого класса не хотят. а считать и реашать нормальные задачи, в котрых есть один едиственно верный ответ - это норма. а то предлагают деткам для размышления задачи, в которых может быть 2 ответа и оба верные, или вообще нет решения. а зачем их так ловить? они вообще не захотят учиться.ты правильно совершенно смотришь, в будущее, в первый класс. 
16.02.2012
вот лучшее, что есть из арифметики сейчас http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2220168не поверишь. но я учу именно по этому. 
16.02.2012
Мне кажется что система преподавания которая была в советские годы намного эффективнее чем сейчас! Сейчас наше образование катится куда то не туда(( и наверное ты правильно делаешь что учишь детей по таким учебникам)) я тоже возьму на заметку)
16.02.2012
тебе опять это не кажется.... 
16.02.2012
Грустно от этого...
16.02.2012
мне уже не так. выход пока еще есть. пока нам разрешают даже самим учить детей на дому и платят за это деньги даже.
16.02.2012
это хорошо) но вот только из меня учитель.... 
17.02.2012
Мне посто страшно за детей, мне иногда кажется что из них хотят сделать зомби(( нескончаемый поток информации и гаджеты((( и когда наши знакомые сказали что ребенок в три года знает все буквы и учиться читать мне стало страшненько( хочется уехать в глушь России чтобы у ребенка было нормальное детство...
16.02.2012
как же ты права! и тебе не кажется про зомби. что из нас хотят, то и делают. кто был ЗА на последних выборах? и что поменялось? кто нужно, тот и выиграл, хотя за ЕР никто не голосовал. и что мы сделали? ничгео. тупо повозмущались в блогах. кто будет президентом? а это разве вопрос? а почему марши несогласных не показывают по тв? вот поэтому мои дети пишут перьями и учатся по переизданным учебникам Ушинского и арифметике  
16.02.2012
вот, тут писала про это  
16.02.2012
Волосатая спина Лазарет