11 лет

А занимаешься ли ты с ребенком?)))

ха, Оля, меня тоже такие мысли посещают время от времени )) значит, я не одна такая. я, конечно, стараюсь заниматься, мы лепим, рисуем и пр. но не каждый день. тоже вот посмотрю, как девочки с детками занимаются, так прямо чуть ли не вину свою чувствую, что так мало для детки делаю. эх.
26.04.2013
Тань, нас ТАКИХ большинство))))) Вон, почитай комменты, надо избавляться от такого чувства - мы занимаемся с детьми, просто не в таком формате)))
26.04.2013
Я тоже периодически чувствую себя ущербной матерью)) У нас получается так- 4 раза в неделю ЦИПР + 1 раз бассейн + прогулки. Времени особо не остается. Мы читаем, запоминает и пытается рассказывать стихи. По дороге в садик и обратно обсуждаем все что видим вокруг, "? гномов" ей нравится. Сейчас стала рисовать, например: берем старые обои и машинку. Машинка едет, что ей нужно- дорога! рисую дорогу, а потом на ходу придумываем мимо чего она проезжает. Лепим, танцуем. Но это все в форме игры получается, развлекалочка. Недавно я читала книгу Никитиной (педагог, мама 7 детей). Вот она пишет, что у детей все должно быть на виду: буквы, цифры, глобус, картинки разные. И вот ребенок сам потихоньку всем интересуется, а родители рассказывают. 
25.04.2013
О, ну у нас прям все по Никитиной выходит))) Надо прочитать ее (а то многих читала,даже японцев, а ее нет). А мой стихи только слушать любит или песенки, а сам не поет и не рассказывает и даже запоминать не особо хочет((( Не идут у нас пока стихи...
26.04.2013
Я про Никитиных только помнила, что они босиком по снегу ходили и из ведра поливались)) Поэтому и не открывала, а как стала читать - очень многое себе на заметку взяла.  Наша рассказывает стихи, когда думает, что никто не слышит. Но вообще- у нас сосед, 2 лет не было, разговаривал как взрослый. Сейчас ему 3, он так стихи и не рассказывает. 
26.04.2013
По чуть-чуть.... Сегодня пазлы из наклеек клеили. Книжки читали, рисовали. Я работаю, много не получается заниматься, но стараюсь каждый день
25.04.2013
я не скажу,что постоянно сижу и занимаюсь. в прошлом году заказала "Семь гномов" 1-2,так вот Тиму нравится лишь несколько книг,а остальные ну совсем не хочет даже смотреть!!!ну что,силой заставлять? лепим,рисуем,но это не каждый день!не усидчивый он совсем! цвета может и знает,но когда прошу-ничего не показывает иногда аппликации делаем,ему нравится  правда буквы почти все сам по книге выучил,спрашиваю А-Арбуз все показывает.в других книгах может показать,а вот на магнитном мольберте ему буквы не интересны! лично я считаю,что пытататься "впихнуть" в ребенка кучу информации -это уже лишнее,детки сами запомнят то,что им необходимо,да и впереди столько всего в садике!
25.04.2013
Нам 7 гномов вообще не пошли - пришлось продать. Зато есть любимая книжка с кокшками - до дыр затерта - знает всех животных в окошках)) Пришлось серию купить таких книг - но самая первая-все равно самая любимая)) Если честно, мне тоже кажется что некоторые в погоне за "гениальностью" слишком перегружают ребенка...
25.04.2013
И вобще нам препожавптель в школе развития сказала важнее не лучше не додать чем переборщить и перегрузить знаниями!
26.04.2013
В общем-то есть в этом что-то - перегруженность тоже ни к чему хоршему не приводит(
27.04.2013
я вообще занимаюсь только тем,что необходимо сейчас.цвета например.светофор.животные.вообщем окружающий мир))и не парюсь
25.04.2013
Эт хорошо - смотрю таких большинство )))
25.04.2013
Еще 7 гномов .вот начинаем уже которые с 2 лет
25.04.2013
у нас не пошли гномы(( пришлось продать.
25.04.2013
лично я этого не понимаю.. математика,  уже и вырезают клеют.. господи товарищи впереди садик, миллион раз научится и клеить и всё остальное.. не забивайте вы реб голову..  старание усердчивость надо конечно воспитывать.. я не имею ввиду чтобы перестать заниматься реб вообще, математика цифры буквы раааааано..  зачем это сейчас.. пусть реб развивается во время игры...
25.04.2013
Специально не занимаюсь, все познаем в процессе, считать научились поднимаясь по лестнице, цвета выучили на улице на игрушечных кубиках,  мы правда в развивашку ходим 2 раза в неделю - там с ней занимаемся, думаю что этого вполне достаточно.   
25.04.2013
Хех, мой так вообще каждый день в саду)))) Там спец. занятия помимо самих занятий в их группе. Наверно ему этого достаточно, чтоб дома я его учила именно играя, а не придумывая спец. задания с кучей карточек и прочей мукулатуры.
25.04.2013
я не занимаюсь так как ребенок шилопоп и очень не усидчив,все познаем постепенно,так же как и вы считаем ступени(я считаю так как сын еще не говорит),показываем ему цвета и т.д.
25.04.2013
у меня говорит хорошо уже, но считает только до двух,хотя начали считать ступеньки очччень давно...видимо пока рано для нас математику осваивать)
25.04.2013
я сама в шоке от мам-рукодельниц, от мам-учителей ежедневных. Молодци они, не то, что я...
25.04.2013
большие молодцы - даже говорить нечего!!!
25.04.2013
в саду с ним и занимаются...а все выхи херней страдаем..мультики смотрим,на улице шляемся...пластилин вот заказала плейдох...лепит сам...в общем оригинально заумного ниче не делаем..книги ваще не читает и смотреть не любит. В саду явно им и читают и рассказывают..т.к. мне потом пол ночи пересказывает то про зайку побегайку,то волк зубами щелк,то еще какие-то прибаутки..я точно ему такого не говорила...все из сада... я лентяй..или мож..если бы сидела дома.то пришлось бы придумывать занятия..дабы не сойти с ума)))и чтоб ребз был занят...
25.04.2013
наверно это все от того, что дома сидят - если б мой дома сидел, я б тоже наверно мукулатурой занялась))
25.04.2013
почитала саму себя и вспомнила, как он реально всех животных зовет так.как им из сказок читают...муха в квартире проснулась..так это муха цокотуха епть))))...Где муха цокотуха?куда полетела? я даж правильно написать то не могу такое цакатуха)))
25.04.2013
))) учись! мож тебе в сад пора, а не работу менять?))) - без обид - "шутю" Не, у нас пока все животные правильно называются, но некоторые словечки точно из сада - потому что такое еще не учили или не говорили, а он уже знает это слово - значит - точняк из сада)))
25.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ура, первая гроза! Солнцезащитный крем Mary Kay