Войти
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Зачем читать по-русски

Evgeniya
Даниэль, 17 лет 5 месяцевМоника, 13 лет 7 месяцев Милан

Даня, на мой вчерашний вопрос: "Даня, а как дела по математике?" - "Хорошо. Маэстра сказала, что я очень аккуратно раскрасил!".

Филастрокка жутковатая, конечно. Может быть, только если ее читать как скороговорку, не связывая текст со смыслом?) Язык и у меня заплелся уже на третьей строчке))).

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Муж так и читает. Причем даже эмоционально-звуковое отсутствует.

Я уже давно из разворов с мужем поняла, что филастрокка - это особый жанр, поэтому даже и не пытаюсь найти ему русское соответствие)

0
20.01.2016
Evgeniya
Даниэль, 17 лет 5 месяцевМоника, 13 лет 7 месяцев Милан

Мне кажется, что это все-таки не филастрокка, а скорее - чистоговорка какая-то (просто набор слов с ква, кве, кво, худо-бедно соединенных между собой). У меня есть сборничек филастрокк, среди них много очень даже милых, ничем не хуже наших "Идет бычок качается.." или "Уронили мишку на пол")).

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Написано же "филастрокка" :)

Понятное дело, что они не разделяют их на плохие и хорошие. Но на мое возмущенное недоумение муж реагирует всегда одинаково: "Филастрокка же! Чего ты от нее хочешь???"

Какой у тебя? В нашем мне почти ничего не приглянулось, почти ничего и не читали. Народные - посимпатичнее, они как раз "потешки". В нашем учебнике были симпатичные стишки, поэтому мне и странно - учителя выбирают (?) учебники с хорошими текстами, а потом распечатывают такое, не формирующее вкус уж точно.

0
20.01.2016
Evgeniya
Даниэль, 17 лет 5 месяцевМоника, 13 лет 7 месяцев Милан

Да, у нас народные как раз, которые - потешки. Я своим читала с удовольствием. И наизусть некоторые учили.

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Girotondo само выучивается)

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Стихи про цифры были не лучше, но хоть короче...

0
20.01.2016
Daria
Ph., 11 лет 2 месяцаA., 9 лет 2 месяца Берлин

ой, а мне очень понравилось по-итальянски! Такая тонкая игра на чувство и звучание языка, и как обыгрываются местоимения и числительные в звуке. Просто классная звукопись! у нас же тоже Хлебников выдавал бессмыслицы зубодробительные. Хоть и не филастрокку, но были и такие эксперименты с русским языком...

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Здесь у автора была не экспериментальная задача: рассказать, когда писать qu, а когда cu. А указательные и прочие местоимения часто с q начинаются:)
По сути, аналоги на русском: Степанов и Серова, но они все же тематику лучше выдерживают...

0
20.01.2016

Меня раздражают эти филастрокки. Я нашла книжки с приличными стишками. Дома посмотрю название

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Меня тоже:)
Давай!

0
20.01.2016
0
21.01.2016
Маша
Дима, 14 лет 5 месяцевНастя-крестница, 12 лет 5 месяцев Москва

Забавно)) А у нас кроме "Ивана..." есть такое?
0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

"Дважды два - четыре,
Это всем известно в целом мире..." :)

Про цвета радуги.

До,ре,ми,фа, соль, ля, си
Кошка ехала в такси.

Здесь же не все слова с перечислены, так что даже цель - сомнительная.


0
20.01.2016
Маша
Дима, 14 лет 5 месяцевНастя-крестница, 12 лет 5 месяцев Москва

точно) однако что-то в этом есть!
0
20.01.2016
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

А что такое филастрокка?

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Просто детский стишок. Но он почему-то совсем никому ничем не обязан:)

0
20.01.2016
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Сейчас модно сочинять стишки без смысла))) или без рифмы

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Они - с дидактической целью. Цель оправдывает средства:)))

0
20.01.2016
Natalia
Victoria, 13 лет 7 месяцевAngelica, 11 лет 9 месяцев Милан

Хахаха я уже начинаю боятся школы элементаре с её математикой))))

0
20.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

сегодняшнее дз уже было похоже на математику) Сразу сложение до 11.

0
20.01.2016
Nat
Антуаша, 13 лет 7 месяцевЛиза!, 11 лет 10 месяцев Ренн

ндааааа
0
21.01.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Прекрасное, правда?
Мне кажутся особо романтичными инеобходимыми для шестилеток слова "квинтали" и "квестура". Много же раз им придется писать в ближайшие годы...

0
21.01.2016
И о погоде... Горе от ума

Похожие записи