12 лет

Мой синдром отличницы. Неформат.

хаха практически про меня слово в слово но, Лена, с моим синдромом отличницы прекрасно борется моя неисчерпываемая ЛЕНЬ это отвратительно, так что лучше пусть будет как у тебя, потому что я зна., что если бы не лень, я бы уе по крайней мере президентом России была)) а вообще я поняла, что все свои комплексы и маньячества надо себе на пользу прикладывать, тогда никто страдать от них не будет, а делу будет на пользу и разрешать себе маленькие слабости, оставив синдрому контролировать несколько областей жизни - например работу, и уборку в доме а про остальные разрешить себе не быть идеальной   да,и касательно ребенка - это у всех так, просто справляемся по разному я себе каждый день даю установку, что я делаю все от себя зависящее для развития но без фанатизма, и более этого не переживаю)  
17.09.2012
ох... я тоже стараюсь с собой справляться. Лени у меня не много, а вот способность к самоорганизации куда-то девается с годами. Я уже не та....)))))))))))))
18.09.2012
А вот интересно Вы когда нить задумывались ( не дай бог!!! конечно), о том что ведь и у вас мог бы быть ребенок не так хорошо развивающийся или потология какая нить , вы что его меньше бы любили??? или себя изводили что вы во всем виноваты??? Нет ))) Нельзя так и к себе и к малышу. выбросьте все из головы . и живите , любите и радуйтесь тому что есть!!! а не тому что хотелось бы!!! Вы отличная мама замечательного малыша!!! И это главное!! п.с. я с собой тоже борюсь..... но еще со времен старшего ребенка!!! и все еще ловлю себя на таких же дурацких мыслях. 
16.09.2012
нет, конечно! Я его и так люблю и буду любить. Это ведь подсознательно все - ловлю себя на этом.
16.09.2012
1. То, что вы это осознаете, - уже полдела) каждый раз, когда будут возникать в будущем подобные чувства или даже намеки на них, вы подумаете "Стоп! у нас и без этой умелки/оценки/песни/секции/девочки всё ок" 2. Я считаю, это однозначно хорошо (в пределах разумного, конечно. лупить за 4ки в школе не надо, по-моему).  Чем больше требуешь от человека (взрослого или ребенка), тем больше получаешь 3. Это ваше качество перейдет ребенку в той или иной степени - и прекрасно! меня, например, окружают некоторые люди с девизом "А ну и хрен с ним! как будет так будет, стараться не собираюсь" - недоработка родителей, задавшая тон на всю пофигистическую жизнь. Будь спок, всё будет ок
16.09.2012
Спасибо большое! Все по полочкам).
16.09.2012
Мне очень про ладушки понравилось, я прочла на форуме каком-то. Приходит женщина с ребенком к доктору и жалуется: Доктор, нам уже 10 мес, у всех дети ладушками интересуются, хлопают, а мы - нет. На что доктор ей отвечает: Ну и что? Меня вот ладушки тоже совершенно не интересуют)))
16.09.2012
 отлично!!!
16.09.2012
Читаю ваш пост и понимаю как будто вы обо мне пишете!!))))А может "синдром отличницы" -это не так уж и плохо))))))
16.09.2012
не так уж плохо, конечно, но перекладывать его на ребенка - это однозначно не правильно. Сейчас я расстраиваюсь, что он не первый в ленте "ладушки" научился хлопать, а потом ведь могу и неосознанно требовать, чтобы в школе лучшим был. А ему, может, не надо этого будет? 
16.09.2012
Помню, что я всегда, чтиая ваши умелки, восхищалась вашим мальчиком. "Какой молодец!"- думала. Даже мужу говорила, что некоторые детки, возрастом как Алессия (ей тогда 5 мес. было) уже и сидят, и даже стоят.  Вот, думаю, ваши умелки и стали причиной желания, чтоб ваше сын всегда и во всём был лучший. Не хочу вас обидеть, но просто вы привыкли, чтоб так было. А вот если, в сравнение взять маму малыша, которому не так повезло (ну хоя бы Мартина у Инны, которая давно уже не писала сюда), то уверена, что та мама была бы счастлива любой малейшей умелочке. У вашего малыша, ттт, не было серьёзных проблем, и ,надеюсь, не будет. Я тоже любила искать у дочки проблемы, пока мне мама не сказала:"Не гневи Бога!". Я поняла, что я должна быть благодарна тому что у меня есть, у некоторых вообще ужас какие проблемы и диагнозы: ДЦП, гидроцефалия итд. Вот и вам хочу посоветовать быть благодарной за такого замечательного и развитого малыша.
15.09.2012
Спасибо! Конечно, я рада и очень благодарна. Те чувства - они подсознательные. Одного боюсь, что в будущем будет хотеться, чтобы он во всем был лучше всех... а так не бывает. В общем, свои амбиции на него перекладывать не хочу... Стараюсь держать себя в руках. И дело не в том, что я привыкла к умелкам. Я привыкла к тому, что я отличница с детства. И беременность, мне казалось (подсознательно, конечно), должна пройти "лучше всех" - все показатели в норме, без отклонений, и роды... Я каждый раз убеждаюсь, что это не реально, и не зависит от меня, но каждый раз ловлю себя на мыслях, что "у меня-то должно быть лучше всех"....
16.09.2012
может и у меня такие же мысли есть или были... пытаюсь вспомнить, а наверное нету. куда-то все испарилось, вернее растворилось в любви к дочечке, она у меня самая лучшая! самая-самая)) борза коза ))
15.09.2012
:) отлично! Буду и я воспитываться))
16.09.2012
У меня тоже сидром отличницы. Это ужасно мешает жить. Я всегда старалась быть лучшей. Впринципе, это мне помогло очень многого добиться в своей жизни. У меня очень похоже с учёбой было как у Вас. Всё давалось легко, и зубрилой я не была. Короче, я очень хорошо Вас понимаю, понимаю что Вы чуствуете. Но вот что касается ребёнка - не в коем случае нельзя перекладывать это на ребёнка! Я себе пообещала, что мой ребёнок не будет таким как я. Он будет самодостаточным человеком, уверенным в себе. В детстве меня бабушка и учителя постоянно сравнивали с двоюродной сестрой, с которой мы учились в одном классе. Создавали между нами соревнование. У нас обеих море комплексов. У нас было неполноценное детство в этом плане. Мы ведь постоянно старались сделать что-то лучше другой. Когда я повзраслела, я поняла всю глупость такого соревнования и просто поклялась себе НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не сравнивать своего ребёнка с другими! Он уже самый лучший, потому что МОЙ!))
15.09.2012
вот и я буду стараться. Сейчас начинаю не разрешать себе сравнивать малыша со сверстниками. Если сейчас такие мысли возникают - страшно подумать, что может быть дальше....
16.09.2012
А знаете, Еленочка, что в этом всём замечательно? Самое главное, что вы понимаете всё это! Раз понимаете, значит будете всегда помнить об этом, и не допустите сравнения вашего уникалного ребёнка с другими детьми! Я всегда думаю, что если вот сейчас мамы сравнивают деток своих, то что потом будет? Если ждать от детки слишком многого, то потом можно разочароваться. А этого ни в коем случае нельзя допускать, так как деток ведь мы любим не за достижения какие-то, а просто потому, что это наши детки. По мне, так пусть сын хоть двоечником будет, а для меня всё равно он будет самый самый! И самый умный, и самый красивый и т.д.))
16.09.2012
разочароваться самой - это еще полбеды... если разочарование постигнет ребенка... Конечно, для меня он тоже лучший!))
16.09.2012
Лен, по твоим постам это было видно, НО это не всегда плохо или совсем не плохо, если говорить о тебе, я сама такая, но вот на детей перекладывать....хочешь ты этого или нет, но все равно полностью избежать этого не получится. Мой старший ребенок пример такого подхода. учиться хорошо, помогает, увлекающийся, много читает, в комнате порядок, НО!!! он стал также категоричен к себе, к своим неудачам и часто недоволен собой,  как и я собой(. Он из-за этого очень переживает. Я стараюсь изменить ситуацию и всегда была с ним гораздо мягче, чем со мной были мои родители, но все же есть проблема. С Масянькой надеюсь не совершать таких ошибок. Стараюсь воспитывать ее так, как если бы я была ребенком и    хотела, чтобы ко мне относились. Больше простора) 
15.09.2012
Мои родители никогда не заставляли меня, не укоряли, если что-то не получалось, не давили. У меня это откуда-то появилось само, или врожденное - хз... Хочу дать ему ВЕСЬ простор, чтобы он смог вырасти НЕ таким, как я, а был уверен в себе, умел делать ошибки.
16.09.2012
все будет хорошо
16.09.2012
Как вы гуляете? Игры