Когда мы узнали, что у нас будет второй малыш, стал вопрос как сообщить Ксю о появлении братика или сестрички. Дело в том, что мы больше года пытались зачать второго малышика, и говорили Ксю о возможности появления нового члена семьи, воспринимала эту идею Ксю мягко говоря отрицательно, а вообще негативно. К грудным детям ее подпускать мы вообще боялись, они вызывали у нее такую агрессию, что становилось страшно. Короче говоря, вот настал тот день, когда уже надо было сообщить Ксю, срок был около 14 недель, уже виден был пузик, тянуть не было смысла. Мы с мужем перечитали кучу информации, как правильно это сделать, подготовились одним словом, и сообщили Ксю новость. Реакция была нормальной, она подошла к вопросу ответственно, сразу расставила все точки над "и", спросила где будет жить маленький (в какой комнате), будут ли ей покупать вещи или теперь только малышу, проявила находчивость, что хорошо бы сестричка, тогда маленькая будет донашивать ее одежду, а ей покупать новое, ну вообщем реакция была нормальной без агрессии, такой как и должна быть у избалованого ребенка. Сейчас, я с ней веду беседы о малыше, водила ее на узи посмотреть масика, она читает пузику сказки и видит как маленький реагирует на нее, вообщем делаем все чтоб детки привыкли друг к другу, и полюбили друг друга. Понимаю, что после рождения будет трудно, потому что Ксю может будет ревновать, и надо будет максимально уделять ей внимание, у нее сейчас такой возраст, когда мамино внимание очень важно. Ну это все проза жизни и надеюсь у меня хватит ума и терпения справиться со всем.
Но вот достали знакомые, прямо каутируют Ксюху, своими: "Ты должна помогать маме", "У мамы будет маленький, а ты уже большая, и должна будешь делать, сама то - то и то-то", "Как тебе не стыдно, мама тебе сделала, а ей так тяжело, могла бы сама", "Просишь у мамы игру, а уже большая, лучше бы выбрала что-нибудь малышу", заколебали своими выступлениями, ну ладно свою маму я сразу поставила на место, она, правда обиделась, но вот до окружающих не доходит, что ребенок начинает переживать, надоели своими "должна и надо", им то Ксю ничего не должна, чего лезут...