Войти
ЮЛЬКИН
Ксюша, 24 года 7 месяцевВиктория, 17 лет 11 месяцев Клайпеда

Вопрос: старший-младший ребенок, достали окружающие

Елена
Ксеня, 26 летГлаша, 17 лет 11 месяцев Вологда

А Ксю нервничает ))))

Нас знакомые не достают, но я сама приучаю ее к тому, что мне и так тяжело, да и потом с малышом будет еще тяжелее, мне нужна будет ее помощь.

Я лучше сейчас ее приучу делать по дому то, что ей все равно придется делать потом. Потому что мне же нужна будет ее помощь. А уж погладить пеленки, пропылесосить, протереть полы и помыть посуду думаю она уже в состоянии. Так лучше потом она будет воспринимать это как должное, чем сваливать все на малыша, типа это он виноват в том, что она это делает.

Но это мой ребенок и мои проблемы :) А ты своего ребенка лушче знаешь. Поэтому так всем знакомым и говори - купите ребенка себе и воспитывайте. Да и родителям я говорю - вы своих детей воспитали. Не мейшайте мне воспитывать своих

0
24.03.2008
ЮЛЬКИН
Ксюша, 24 года 7 месяцевВиктория, 17 лет 11 месяцев Клайпеда

Да, Леночка, в некотором роде нервничает, иногда подходит, и спрашивает: "А не разлюбим ли мы ее", я даже не знаю откуда это, у нас и друзей-то нет с двумя детьми, мы первые отважились на второго.

А приучать я тоже стараюсь по-тихоньку, вот сейчас ходили в магаз, и ей мешочек дала, вчера пыль просила протереть, но я это подаю ей не потому что будет малыш, а просто ненавязчиво. Пусть это будет привычкой, а не обязанностью.

Детки, правда, все очень разные, и каждому нужен свой подход, а может я и ошибаюсь, может правда, надо выдавать детям как данность, вот так, так и так, и надо делать как я сказала и все. Не знаю, сама иногда очень сомневаюсь в правильности воспитания Ксюхи...

0
24.03.2008
Елена
Ксеня, 26 летГлаша, 17 лет 11 месяцев Вологда

ты очень правильно сформулировала то, что я немного не так сказала.

"Пусть это будет привычкой, а не обязанностью".

А по поводу не любить. Первое, что мне дочь сказала, когда узнала, что у нее будет новый родственник. Она рассказала мне, что в одном мультике девочке приснилось, что малыш родился и выгнал ее из дома.

И теперь мы очень стараемся показать ей, что мы ее все равно сильно-сильно любим (мне иногда даже кажется, что через чур стараемся. Раньше ей столько внимания не перепадало )))) )

0
24.03.2008
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва

я тоже считаю что старший ребёнок никому ничего не должен. он не нянька,он себе не рожал ребёнка. родители приняли решение,просчитав все свои силы и возможности.а помощь от старшего должна быть только добровольной.

а насчёт того что тяжело ей-так всем будет тяжело,родителям тоже.

если ребёнок хороший,доброжелательный,всё будет хорошо! она полюбит малыша и вы увидете что это очень меняет всех членов семьи,особенно детей,в лучшую сторону! и потом,все дети,выросшие в семье где больше одного ребёнка-совсем другие,в хорошем смысле.

конечно всё,что я написала- моё личное мнение и я не хочу никого обидеть.

0
24.03.2008
ЮЛЬКИН
Ксюша, 24 года 7 месяцевВиктория, 17 лет 11 месяцев Клайпеда

Аль, я вот тоже считаю, что Ксю никому ничего не должна, это во-первых, потом ей только исполнилось 6 лет, она в этом году пошла в школу, ходит в музыкалку и на художественную гимнастику, у нее и так занятость по полной программе. А во-вторых она нам очень тяжело досталась, очень, и мы конечно ее избаловали, она вминяемая с ней всегда можно договориться, обсудить, привести резонные аргументы и она поймет, но привычка, что все подчиняется в доме ей конечно есть.

Раздражают "указания" знакомых и родственников моему ребенку, я думаю что мягко и тактично надо подвести и приучить к мысли, что она теперь у нас будет не одна, но мы все равно ее будем любить, она даже этот вопрос задает, а не разлюбим ли мы ее, это же дети главное дров не наломать, а окружающие "психологи" по-старинке, без всякого подхода....

0
24.03.2008
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва

мне кажется не надо её этими разговорами пугать,просто когда малыш появиться надо уделять ей тоже немноговремени,и всё будет нормально.

и ещё подчёркивать её значимость,которая только возрастёт с появлением ребёнка. раньше она была просто дочка,а теперь она старшая сестра! её будет малыш слушаться,будет брать с неё пример.и маме она теперь не просто дочка,а первая,любимая,помошница! а при хорошем отношении детям только в радость помощь маме и малышу.

0
24.03.2008
Юличка и у меня такая проблема со свекровью и ее подругами. я им сказала что сами разберемся и что бы она больше ребенку такого не говорила, а подружки ее втали пищать что мне должно быть стыдно и ребенок у меня избалованный и сама я во всем виновата. короче свекровь уже с недельку общается только с моим мужем по телефону. И плевать на них на всех лиш бы у Лизуньки и правда не сложилось впечетление что она каму то что то должна. Мы вконце концов себе ребенка рожаем !!!Старшие они точно такие же дети как и младшие!!!! и вопрос этот деликатный родители должны решать!!!! Я полностью с тобой сагласна !!!!!!!!!!
0
24.03.2008
ЮЛЬКИН
Ксюша, 24 года 7 месяцевВиктория, 17 лет 11 месяцев Клайпеда

Спасибо, Верочка!

Так важно, чтоб тебя понимали.

0
25.03.2008
Евгения
Валерия, 17 лет 10 месяцев Москва
\я думаю, что окружающим не надо стесняться и говорить в мягкой , а если нужно будет и в жесткой форме, что бы не лезли. Пусть лучше они обижаются, но зато ребенок будет чувствовать защиту.
0
24.03.2008
ЮЛЬКИН
Ксюша, 24 года 7 месяцевВиктория, 17 лет 11 месяцев Клайпеда

Да,я вроде говорю, но почему-то КАЖДЫЙ считает нужным это сказать ей. Это как вопрос "Кого ждете?" или "А скоро уже?", "Почему живот большой?". Одни советчики вокруг....

0
24.03.2008
Чтоб такое съесть? Кровь из заднего прохода... (извините за подробность)

Похожие записи