9-11 месяцев
21 сентября (9 месяцев)
Сегодняшнее меню:
Завтрак (10.00) Каша 120 мл. (безмолочная гречка, кукурузная, рисовая на воде) перемешиваю с фруктовым пюре 80 мл. (печеное яблоко, слива без шкурки, банан, остальное когда как: персик, абрикос, груша, ягоды)
Обед (14.00) Супчик (брокколи, цв. капуста, картофель, морковь, лук, кабачок, олив. масло, мясо 40-50 гр. или желток переп. 0,5) овощи чередую по 3-4 ингредиента. В итоге 180-200 мл.
1 Полдник (16.00) ГВ
2 Полдник (18.00) Печенько и чай (компот).
Ужин (20.00) Пюре из тыквы (+немного любых фруктов) 80 гр. с творожок "Тёма" 50 гр. Все перемешиваю.
Ночные перекусы ГВ (примерно в 23.00, 3.00, 6.00) Компоты пить отказывается, немного пьет чаек. Мамино молочко может немного пить и в течении дня.
26 сентября (9 месяцев 5 дней)
Задумываюсь о введении кефирчика и рыбы. С рыбой подождем до 10 месяцев, а вот кефир хочу по степенно начать вводить.
5 октября (9 месяцев 15 дней)
Ввели безмолочную кашку Hipp "7 злаков".
Кефир и рыбу не ввела.
11 октября (9 мес. 20 дн)
Ввела молочную кашку. "Hipp, молочная рисово-кукурузная, с пробиотиками". Добовляю по чуть-чуть в кашу "7 злаков". Увеличиваю постепенно. Кашу довела до 140-160 гр.
Преобрели Йогуртницу, творог делаю в домашних условиях, на молочке Яготиньске и закваске Vivo. Творожок получился нежным и вкусным, увеличиваю до 60-70 гр.
В суп-пюре включила капусту белокочанную и укроп. Желток увеличила до 1 шт.
21 октября (10 мес.)
Вводим рыбку. Начала с самой диетической - Трески. Давать буду раз в неделю по 40-50 гр. (по четвергам - рыбный день) с овощами.
На полдник стала давать самодельный йогурт (80-100 мл.), до сквашивания добавляю ягоды. Марку очень нравится.
В супчик стала иногда добавлять болгарский перец и помидор.
На обед даю сухарик (детский) или кусочек лаваша.
28 октября (10 мес. 7 дн)
На ужин, к творогу и тыкве добавила кашку (60-80 гр) Hipp ("На добранич", молочная рисовая с яблоком), т.к. после ужина уже через 2 часа малыш просит кушать (грудь), после ввода кашки спит дольше, часа 3-4.
На обед, в суп-пюре, иногда добавляю цукини, баклажан, помидор.
14 ноября (10 мес. 14 дней)
Ввела свеклу. Лавр. лист. Укроп.
Попыталась взбить суп не в пюре, а крошками, Маркуше не понравилось, начал выплевывать. Хотя хлеб, печенье, пряники кушает откусывая кусочки. Пока повременим с супом- пюре.
Полностью пересмотрела меню сынишки и решила его разнообразить. Начал варить борщ, суп с кашами, рыбный суп (как уха), суп из брокколи и т.д. На ужин и завтрак так же стараюсь готовить разнообразные блюда, к примеру тыква с грушей, творог с бананом, творог с морковью, йогурт с печеньем, каша с кабачками, творог с клубникой, в дополнение ночная кашка и т.д.
Сегодняшнее примерное меню:
Завтрак (10.00) Каша 160 мл. (коробочная Hipp, разная, как молочная, так и безмолочная) + разнообразное дополнение 40 мл. (к примеру абрикос, яблоко, чернослив, слива, груша, тыква и т.д.). Печенье.
Обед (14.00) Супчик (из брокколи или картофель, + морковь, лук, или кабачок и т.д., олив. масло, мясо (индейка, кролик) 50 гр. или желток переп. 1 шт., борщ, рыбный суп (1 раз в неделю, по четвергам), лавровый лист, укроп) овощи чередую. В итоге 180-200 мл. Кусочек сухаря или лаваша.
Полдник (16.15) Домашний йогурт 140 мл. (с ягодами) + печенье.
Ужин (19.30) Каша на ночь 100 мл. + Домашний творог 50 гр. + тыква или банан или яблоко с грушей и т.д. Пряник.
Ночные перекусы ГВ (примерно в 00.00, 4.00, 7.00)
В течении дня компот из сухофруктов, вода.
Ничего не солю и не сахарю. Все готовлю самостоятельно (кроме каши, пока покупаю коробочную, считаю она лучше - адаптированная).
Мама мальчика (9 месяцев), планирую беременность
Киев
Дневник прикорма (часть 4, рыба, йогурт)
Мама мальчика (15 лет)
Чернигов
Хорошее меню, Наташа!
Какой даешь чай?Мой тоже не пьет компоты, только воду.
Тему я тоже даю, правда только когда не успеваю сделать ни йогурт, ни творожек.
Какой даешь чай?Мой тоже не пьет компоты, только воду.
Тему я тоже даю, правда только когда не успеваю сделать ни йогурт, ни творожек.
0
23.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
Чай давала травяной в пакетиках - отказался, а вот Бебивита в гранулах чуток пошел, но он с сахаром, даю немного, да и малой и его не особо то пьет, воду подавайте!
А я что-то не дойду да самостоятельно приготовленных творожков и йогуртов, у тебя йогуртница?
А я что-то не дойду да самостоятельно приготовленных творожков и йогуртов, у тебя йогуртница?
0
23.09.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
и у нас уже йогуртница!!!(вставлю свои 5 коп:-))
уже делаю и творожок и йогурт, еще найти бы закваску на кефир специальную и вообще супер будет!!!!
уже делаю и творожок и йогурт, еще найти бы закваску на кефир специальную и вообще супер будет!!!!
0
23.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
там в разделе-где купить-поищи) Вкусняшка-м-м-м-м)))
0
23.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
Вот у нас в маге под носом куча этого добра продают.... а мужа никак на йогуртницу не могу развести
. Рассказала все преимущества, а он не загорелся абсолютно, хотя за здоровое питание малыша. Вот и приходится магазинный творожок покупать.
А не заказать ли ее на свой ДР родственникам?!
. Рассказала все преимущества, а он не загорелся абсолютно, хотя за здоровое питание малыша. Вот и приходится магазинный творожок покупать. А не заказать ли ее на свой ДР родственникам?!
0
23.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Лучше самой сколхозить что-нибудь типа тепловой бани или лучше мультиварку купить-йогуртницы не регулируют температуру и разогреваются до 60-70 градусов-так что ничего полезного в йогурте не остается(((( сама в свою градусник совала-67 градусов((((( Ищу мультиварку с регулятором температуры) На Наринэ, например нужно32-38 градусов, для йогурта-побольше, для творога-еще больше-так что йогуртницу я бы не советовала(((( у меня от нее одно расстройство.
0
23.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
Во как... ну теперь я в полном тупике! А какая у тебя йогуртница?
0
23.09.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Чернигов
Поняла за чай, спасибо. Попробую. Но пока от всего отказывается, только вода.
У меня йогуртница, но а если и йогурты не успеваю поставить на приготовление, то тогда спасает замороженный кефир. Я ложу его в морозилку, он замерзает, а потом размораживаю.Очень нежный творожок получается из этого замороженного кефира. Малому нравится.
У меня йогуртница, но а если и йогурты не успеваю поставить на приготовление, то тогда спасает замороженный кефир. Я ложу его в морозилку, он замерзает, а потом размораживаю.Очень нежный творожок получается из этого замороженного кефира. Малому нравится.
0
23.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
Кефир тоже в йогуртнице делаешь? А полезные бактерии при заморозке не уничтожаются? Разве кисломолочку можно морозить?
0
23.09.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
а чай какой пьте ,Наташ?? Мы короче сходим с ума по компоту. И щас новая фишка - питьевой йогурт Агуша. А кефир вообще не пьет...
0
23.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
Ой да и чай то не особо пьем, купила Бейбивита в гранулах, НО он с сахаром! Так что даю через раз. Вот подумываю компот попробовать медом подсластить, может будет пить. Как ты его делаешь, расскажи по подробнее, шаг за шагом, сколько, чего, как!?
0
23.09.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
Классный режим питания! Грудью, получается, только ночью и в 16.00 кормишь? А курагу как даешь?
0
23.09.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Киев
Нет-нет, мое молочко может и днем подсасать, но так, лишь бы попить. А вот в 16.00, после сна обе опустошает за раз
. На днях купила большую курагу для компота, малыш компот отказался пить, дала просто так и он ее с удовольствием кушает-обсасывает.
. На днях купила большую курагу для компота, малыш компот отказался пить, дала просто так и он ее с удовольствием кушает-обсасывает.
0
23.09.2011
Ответить