Болгария. Варна.

Возможно, мы были бы совсем рядом, если бы я не отменила поездку под Варну (святых Константина и Елены курорт) за пару недель до вылета) Переориентировались на Кипр, хоть и с потерями и визами на руках.
09.10.2016
А почему решила отменить?
12.10.2016
Меня, наверное, трудно будет понять многим, но я начиталась про ротовирус как норму там от моря (и случаи совсем затяжные) и цветущее море. Мы собирались, чтобы Дима там был 1,5 мес (взрослые менялись бы, но всегда двое- сложная схема). В итоге я отказалась, несмотря на то, что в итоге он был месяц, а я вообще15 дней вместо месяца. Не знаю, права я или паникёр, но мы очень довольны Кипром остались и я не пожалела, что не рискнула. Именно о нас пишу. Знаю, что многим в Болгарии замечательно. Пс. Еще и закупились приятно)
12.10.2016
Мне на Кипре понравилось больше. И в Болгарии мы все 2 недели проболели обе. Не знаю, с чем это было связано - со страной или с тем, что мы были в лагере с большим количеством детей, но факт остается фактом. И да, Киру рвало двое суток...
12.10.2016
Вот ёлки((( Видимо, правда, ротовирус там обычное дело((( Надеюсь, быстро восстановились?
12.10.2016
Мы на этот раз все две недели проболели.... Веселенькая поездочка выдалась;)
15.10.2016
Печаль(((
16.10.2016
Про Софию написала;) А ты про Кипр напишешь?;)
16.10.2016
Да я ж вообще здесь исключительно как читатель с год уже. Если и напишу, человек пять заинтересуется, а для посторонних смысл писать? Отзывов полезных и так много, а мои личные впечатления здесь вряд ли интересны сильно) Я сама отошла здесь от общения. Захожу больше по привычке. Пс. Сегодня ночью умерла бабушка вторая, в мае первая , любимая, умерла((( Дедушка в не очень состоянии. Главное, в своем уме, а физически... Так больно за него, за всех них, за своё неизвестное будущее непонятные чувства... Столько передумываешь на этой почве, что жуть. Настал тот возраст, когда "подрастешь-поймешь". Лет до 33-34 я жила в раю несмотря на все хлопоты, нервы, переживания, а сейчас... Вон всё вплоть до угрозы войны... А сдругой стороны - все там будем, а с третьей есть ребенок, за которого думаешь день и ночь... Всё вместе так сложно... Извини, вдалась...
17.10.2016
Алин, только увидела это сообщение почему-то.... Как печально.... Мои соболезнования...... Меня тоже после 30 начало срывать на этой почве. Как хорошо было в детстве - все живы, все рядом. А сейчас....
15.11.2016
Да, детство при норм условиях и правда золотая пора... Спасибо... На бб и не такое бывает.
15.11.2016
М-да... Как будто в наши лихие 90-е окунулась. Ты книжек на болгарском случайно в качестве сувениров не привезла? Я бы обязательно накупила:))
22.09.2016
А как же! Я и без книжных сувениров - нереально!)))))
26.09.2016
Наш человек!
27.09.2016
Класс! А мы в этом году отдыхали с дочкой в районе Бургаса. Ездили в Школу мастеров - это такой лагерь-школа, где обучение совмещёно с летним лагерем. То есть дети там получают знания, выходящие за рамки школьной программы, и в то же время полноценно отдыхают - после обеда у них по программе купание в море, спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии, посещение аквапарка. Море в 5 минутах ходьбы, чистое, без водорослей. Для желающих устраивали экскурсии и шопинг в Бургасе. Отлично отдохнули - привезли знания и интересные вещички!
10.09.2016
Судя по картинкам, у нас как раз было что-то подобное. Ребенок один был бы в восторге, я уверена. А вот мамам, избалованным ол-инклюзивом, лагерь уже на душу не ложится;) Море тоже хорошее было. Единственное, штормило много, но это на всем побережье, как я поняла.
10.09.2016
В Батуми (Грузия) тоже очень разнился облик города. Где признание кем работаешь? Жду-жду, понимаешь ли, а она тут о путешествиях пишет))
09.09.2016
В Грузию очень хочу съездить! В этом году она была одним из вариантов. Но туда только с мужем. А он загранпаспорт так и не получил.... Надо настроиться, Марин)) Каждый день сажусь писать и закрываю...
10.09.2016
Визуализируй))
11.09.2016
Ммммм!!!)))))
14.09.2016
мда, тоже терпеть не могу "экскурсии" с заездом в магазины. Была один раз, ужастно. теперь совсем не ездим на экскурсии, сами с навигатором и картой гуляем... но мы правда за границу то не ездили еще))
06.09.2016
У нас тут было еще веселее. Экскурсии с заездом в магазины мы пережили в прошлом году на Кипре. Я плевалась. Но после "экскурсий" этого года Кипрские мне показались просто волшебными - там все равно в автобусе хоть что-то рассказывали, да и магазинчики были местные: то завод вина, то завод роз, то кружевные мастерские. В этот же раз мы вообще без экскурсий ездили, просто большой компанией. И надо же было такому случиться, что всей компании был нужен исключительно шоппинг.... Причем шоппинг по тем же самым магазинам, которые даже у нас в Пензе имеются... Так что экскурсии с заездами вспоминаю теперь с теплой ностальгией))
06.09.2016
Кошмар какой! Зачем ехать в другую страну, если нужны только шмотки))) Их можно и по интеренету заказать... Мне лично музеи достопримечательности больше интересуют
06.09.2016
Вот и мне не понять... Ладно еще лет 10 назад. А сейчас-то уж точно везде все одно и то же. В общем, это мне урок;)
06.09.2016
Ну опыт всегда опыт... ничего, зато теперь точно знаешь куда не стоит ехать))
06.09.2016
Скорее не куда, а как;))
06.09.2016
Ну да, как
13.09.2016
ну кстати если в Лимассоле поглубже в город забуриться, то тоже помойка и кошачьи какашки на тротуарах :))))) что мне в тебе нравится - ты в любой ситуации находишь позитив! :)))))) а про Софию я не поняла - вы две ночи не спали?! или поезда все-таки спальные были? :))
05.09.2016
То дело поглубже! А тут даже квартала от центра не отошли. Я была удивлена, все-таки туристический город как-никак... Не! Спали, конечно! Поезд был спальный! Но оооочень нам непривычный;) Я про него чуть позже расскажу, в посте про Софию;)
06.09.2016
надо будет тоже сделать подборку фото "Лимассол изнутри" :))) ну хоть спали! а то я уже голову сломала, как вы умудрились выжить после двух ночных поездов :)) у меня с географией туго - не знаю, сколько ехать до Софии :)))))
06.09.2016
Такую подборку о любом городе сделать можно, если выискивать и углубляться))) В Варне нам даже углубляться не пришлось - все в шаговой доступности;)) До Софии ехать ночь. В 11 выехали, в начале седьмого приехали. Тоже странность для меня. Поезд и тронулся с опозданием, и прибыл в неопределенное время. Даже проводники на наш вопрос о прибытии отвечали: Ну после шести где-то приблизительно приедем. Приехали в 6:30. У РЖД такой неопределенности не бывает))
06.09.2016
не-не, тут тоже далеко углубляться не надо - я каждый вечер через мусорные мешки, наваленные на тротуарах, перепрыгиваю :))))) фигасе! я думала, уж поезда-то везде точно ходят! вот это да :)
06.09.2016
Вот и мне удивительно было))) А как он несся в ночи! На такой скорости я никогда на поездах не ездила! Тут же стало вспоминаться, что заграницей поезда частенько на скорости в повороты не вписываются...))) В общем, первую ночь в поезде я не спала)))
06.09.2016
Музей интересный, хорошо, что нашли! Машинки вообще супер) У нас во дворе у кого-то была такая зелёная. И платье понравилось))))
05.09.2016
Самое интересное, что этот музей расположен в торговом центре))) Пока все по магазинам, мы культурно просвещаться))) Спасибо большое, Таня!!!
06.09.2016
Как вы так решились на такой лагерь? А вообще я в шоке от Болгарии на твоих фото, я была лучшего мнения об этой стране. В общем советский такой треш, я бы сказала. Жду продолжения!))) и где фото в купальнике?! Обещанное между прочим)))
04.09.2016
Видимо, в моих фотографиях отразилось мое настроение)))) Лагерь меня заманил тем, что там обещали крутую анимацию, красивые номера, бассейн и пустынный пляж. Анимация была, но наши дети были для нее мелки. И если бы нас-родителей не было, они бы, может, и анимировались. А так - получилось, что анимация как бы была, но мы были привязаны к детям и на аниматоров их "спихнуть" не удалось. Привязанным к детям быть не страшно, если ты находишься в отеле. А тут минус все удобства (от них, получается, мы изначально отказались, ради некоторой свободы от опеки над детьми на отдыхе), но дети по-прежнему на нас. Жить вчетвером в одной комнате (еще одна мама с сыном) - я уже отвыкла от такого... Приходишь с моря и ждешь своей очереди в ванную.... Благо, семья отличная попалась! Но в какой-то момент хочется не отличной компании, а комфорта - это же отдых! Бассейн - тоже не вышел. Его на все лето забронировали для детей-спортсменов, а нам в него даже окунуться не удалось... Был второй бассейн. Размером 3 на 4. И в нем купался весь лагерь из 700 человек. Представляешь, какое удовольствие? И бассейн этот был без лягушатника. То есть запустить в него детей и наблюдать издалека шансов не было... Пустынный пляж. Да, неплохой и реально пустынный. Но в этом году все побережье Болгарии долго и упорно штормило. В итоге искупалась я в море раза 4 за все две недели.... В общем, отдых удался! И фотографии это отразили))) Больше так экспериментировать никогда не буду. Только отели, только комфорт! Отдых должен быть отдыхом.
04.09.2016
Какое то прям мутное у вас место и не отель и не лагерь, а гремучая смесь. А отзывы не читала перед отъездом? Я отельный отдых признаю только в Турции, остальное апартаменты снимаем в каком нибудь комплексе или дом. Мои вообще никогда на анимацию не ходят. Ну может за всю жизнь раза три поучавствовали, не любители они таких тусовок. Турецкие все включено, это конечно кайф в плане быта. Слушай, ну надеюсь хоть цена небольшая была за все это удовольствие? А то если еще и цена высокая, то убиться об стену)))))))
05.09.2016
Да не, для детей вполне нормальное место. Те, кто были без родителей, отдохнули по полной! А вот нашим малявкам не очень повезло)) Я по информации турагентства поняла, что это именно мини-отель для детей с анимацией и развлечениями. А это оказался реально пионер-лагерь. К такому жизнь меня не готовила)) Цена средняя. Не дорогая, но и не совсем дешевая. Но лучше бы я 10-20 тысяч переплатила, но жила в привычном комфорте. Но опыт есть опыт. Видимо, для чего-то мне нужна была эта поездка;)
06.09.2016
Аэрофоб и его ребенок. Как случайно не передать гены: тысяча и один способ держать себя в руках;) Болгария. София.