Уже который год замечаю, что стоит нам съездить в какой-то город или страну, как оказывается, что почти все, чьи фотографии и истории этого периода попадаются мне в соц.сетях, обедали чуть ли не за соседним столиком.

Уже который год замечаю, что стоит нам съездить в какой-то город или страну, как оказывается, что почти все, чьи фотографии и истории этого периода попадаются мне в соц.сетях, обедали чуть ли не за соседним столиком.


Я до сих пор не выложила фотографии с прошлогоднего путешествия, а тут путешествие новое. Нарушу хронологию;) Глядишь, это меня подтолкнет, наконец-то, к показу Кипрских достопримечательностей.
Лучший отдых - он какой? Правильно! С кучей детей, облизанных фруктов, одной ложкой на 700 человек, в лесу и с бассейном два на два. Где найти такое чудо? В детском лагере на берегу моря! Шикарная природа, отсутствие соблазна скупить все сувениры в близлежащих магазинчиках, пара приступов ротовируса и гнойной ангины вам обеспечены! Никогда не подозревала в себе такую любовь к экстриму!
Лагерь показывать не буду. Покажу наши вылазки в цивилизацию. Вылазка первая - город Варна.
К началу августа инвалюта в очередной раз начала вести себя неадекватно. Только-только привыкли к 60 рублям за евро, как марафон роста снова взял старт. Мое будущее в те дни нарисовалось в сознании предельно четко. Еще пара-тройка дней, и вместо запланированного ол-инклюзива на берегу Средиземного моря на отложенные рубли мы сможем посетить музей-заповедник Тарханы в пригороде Пензы.
- Здравствуйте, - приветствовала я туристического агента. Агент был выбран не просто так, а старо-русским способом «По знакомству». Чтобы отнесся как к родным и помог на запланированную сумму подобрать что-то максимально замечательное и восхитительное. - Срочно-срочно, хотим на море. Страна значения не имеет, главное, чтобы не Турция, - сводки с турецких фронтов в июле-августе 2015 не радовали. - Пожелания к отдыху такие: максимальная близость к аэропорту, отель - первая линия, песчаный пляж, удобный вход в воду (никаких пирсов и лесенок), система питания все включено. Мы вдвоем с ребенком, трусливы и расслаблены.

Мышки громко требовали новое путешествие. Моя душа требовала новых знакомств. Кира требовала хоть чего-нибудь. А Динка требовала нас к себе. Правда, Дин?;)
Пришлось всю эту компанию в срочном порядке удовлетворять. Паковать чемоданы, шить национальные костюмы Мышусликам,

покупать билеты (почти в последний день, чем, думаю, Дину я немало понервировала. Но я ж сказала, что приедем, значит, приедем!) и - Пенза-Казань! Дело было в конце июня.
Итак, Дина! Ш@ди
Я, конечно, волновалась. Это большая авантюра! Ехать в гости к человеку, которого знаешь лишь по фотографиям, ББ и краткосрочным телефонным переговорам. Глубокой ночью высадились мы на перрон и как начали обниматься, как начали!

Каждое воскресенье в 18.00 я сидела перед экраном телевизора. Никакие обстоятельства и события этого факта предотвратить не могли. И как предотвратить, если в это время по первому каналу был ДИСНЕЙ! Чип и Дейл, Дональд, Винни-пух, Чудеса на виражах, Мишки Гамми, Русалочка. А что еще надо 7-10 летнему ребенку?
Только если реклама между этими мультфильмами. Реклама в те времена была для меня не меньшим шедевром! Там показывали Барби, парикмахерскую для Барби, дом для Барби, лошадь с каретой для Барби. Я грезила Барби и мечтала, что когда-нибудь у меня все это будет в личном владении и пользовании.
Но было в рекламе и такое, о чем мечтать я даже не смела. Дисней-Ленд. Другой мир, другая планета. В которую по какой-то счастливой случайности попадали мои ровесники - мальчики и девочки, по всей видимости, с другой планеты. Они и сам парк развлечений казались мне не менее нереальными, чем дерево Мишек Гамми или летательный аппарат Гаечки.
И вот минуло 20 лет.

Полтора часа автобусом, потом скоростной сапсан, и вот мы уже не в Провансе, а в Париже. С вокзала на метро. Держимся за поручень, смотрим по сторонам. И тут я открыла для себя увлекательную забаву, в которую играла все последующие дни путешествия, - угадывать по лицам русских людей. Необъяснимо, но наших соотечественников видно, даже если они просто сидят и молчат, просто читают книгу, просто смотрят в окно. Вроде бы все то же самое: глаза, нос, рот. Но не то же самое! Смотришь на человека и понимаешь, что лицо у него какое-то родное, глаза родные, мимика родная, даже если от твоей отличается. Этого человека можно запросто представить себе на шести сотках, например)) Даже если ему всего 15 лет - родители запрягли))
Что такое Прованс? Это юго-восточная область Франции. Там виноградники, лаванда, развалины замков, горы и бесконечно чистый воздух! Именно туда мы с Юдиной и направлялись. Именно там и происходило действие под названием Свадьба Тани и Ника. Именно туда нас и привезли из Марселя. В городок Лакост. А поселили нас не где-нибудь, а в кафе. Люди тут едят, а вы, говорят, жить будете. Ну, в кафе, так в кафе. Непосредственная близость к еде - всегда плюс!
