Я была уверена, что это определяется на первом скрининге, при Б, после родов. Однако многие пожилые дамы так не считают.
А дело, собственно, вот в чем. Есть у нас на дет.площадке один ребенок, у которого эти самые пожилые женщины видят некоторые признаки этого синдрома: своеобразый разрез глаз, часто открытый рот, большая голова и приплюснутое лицо. Лично я считаю ребенка нормальным и похожим на родителей (телосложение как у папы, открытый рот как у мамы). Но после очередного вопроса от ...3 или 4ой пожилой знакомой задумалась.
Возможно такое, что ни скрининг, ни наблюдавший Б "врач", ни в роддоме никто не выявил этот синдром. А спустя 2 года стали проявляться внешние признаки? Знаю точно, что пошел ребенок после года. Сел поздновато (вроде около 8ми мес.). Сильно так от сверстников не отличается по развитию...
Это все бабские пересуды или действительно стоит задуматься?
