13 лет

Как вы занимаетесь с вашим ребенком?

Насильно ни к чему не принуждаю. И учимся всему в процессе игр. Конечно для цифр, букв и цвета они ещё маловаты, но в игре я ему называю и цвета, и формы предметов. Не рисовали пока красками, не лепили. Всему своё время. У них сейчас время, когда им хочется побегать, всё потрогать. Ваня показывает на картинках домашних животных, некоторых диких, показывает части тела:руки, ноги, голова, рот и зубки. Что-то болтает. Любит играть в мяч. Интересуется всем, что видит и требует, чтобы ему всё озвучивали. Поэтому я не заморачиваюсь. Придёт время-будем шедевры выдавать и цвета называть. А пока даю ребёнку полную свободу в развитии.
10.08.2011
Я тоже насильно не занимаюсь и не буду. Единственное, чем мы занимаемся  - это рисуем красками ито редко! Цвета Макс точно не знает, хотя я особо и не учила, но говорю ведь ему, что травка зеленая, а сандалики синие.... да, делаю выводы, что девочки более склонны к раннему развитию, хотя конечнот есть исключения!
12.08.2011
Присоединяюсь к первому комментарию. Тоже когда идём по улице, всё рассказываю что вокруг. Так она уже быстрее меня говорит и показывает "птити"-птички, дядя, тётя, ляля и т.д. И всё ещё зависит от ребёнка. Усидчивый он или нет. Если ребёнку что-то не интересно, и не надо заставлять его этим заниматься. Всему своё время. Книжки наши любимые занятия, каждый день после завтрака, садимся, читаем, показываем кто есть кто в них. Вчера у племянницы взяли книжку просто почитать, а это оказалась азбука в стишках и цифры. Вот мы читали, после каждого стишка показывала букву, дочка её повторяла, не все, естественно, получается выговаривать, но многие. Так же с цифрами-читаем стишок, считаем сколько кисок нарисовано, показываю на пальчиках это число, она тоже повторяет. Цвета тоже всегда говорю что какого цвета. Так, когда одеваемся на прогулку, я ей говорю туфельки какого цвета принести и она несёт, знает белые, красные, розовые.) Пирамидку собираем-тоже говорю какое колечко какого цвета и по размеру-большое синее, среднее зелёное, маленькое красное. Можно заниматься по ходу каких-то дел, а не целенаправленно садится и пытаться заставить что-то выучить.
10.08.2011
Заставить что то выучить это естественно не реально! Но вы таки молодцы!!!! Уже цвета  некоторые знает!
12.08.2011
Спасибо.) Ничего, успеете всему ещё научится!
12.08.2011
Алён, мне кажется всему своё время!!! Я купила и краски пальчиковые, и пластилин и книги для развития от года до двух "Школа семи гномов" и у нас куча всяких книг, но пока нам ничего не интересно, мой ребёнок просто не хочет сидеть, ему надо бегать, всё разбирать, играть, везде лазить. Насильно заниматься я с ним не собираюсь! Хотя раньше нам были не интересны карандаши, а сейчас берёт и рисует какие-то каляки маляки. 
10.08.2011
Мы красками пальчиковыми с года рисуем - очень нравится ему, а мне не очень потом все отмывать и оттирать! :)))
12.08.2011
а старшего как развивали? развился же?)) и этот так же)
10.08.2011
Я занимаюсь в процессе - не вижу смысла в том чтобы отдельно устраивать" уроки для малышей". Например когда мы ходим гулять мы повторяем деревья, показываю что такое листики, что такое ствол, чем яблоная отличается от дуба и прочее. Туда же птицы и все возможные животные. Экзотические животные - в зоопарке :). В книжках показываю картинки, в жизни показываю эквиваленты. Цвета изучаем так же. Т.е. я говорю не просто "это лопата" а например "это зеленая лопата, это желтые грабли" и т.п. Так же осваиваем справа слева (ребенок уже довольно хорошо реагирует когда я говорю например "справа собачки - сразу туда голову поворачивает") больше проблем вызывает "сзади".. потому что когда ребенок поворачивается назад это вроде как уже спереди :)) в общем такая вот философская проблема. еще занимаемся физкультурой типа приседания и наклоны.. осваиваем наклоны в бок но ребенка надо поддерживать потому как начинает еще и ножку задирать в общем весело это. Я считаю что не стоит зацикливаться на формальных знаниях (т.е. то что именно считается знаниями) знания они вокруг нас. И я например не вижу большей ценности в том что мой ребенок будет знать буквы чем в том что мой ребенок будет знать названия разных птиц и растений. Кто скажет что важнее? Да никто!
10.08.2011
Акция от Темы! Долго не могу уложить на ночь