Не хочет заниматься

Лучший ответ

К обучению ребенок созревает к 7 годам. А до этого ведущая деятельность для него игра и не надо ему уроки за партой устраивать. И так детсады с ума посходили с этим переходом на обучение. Когда же ему играть? Вводите элементы обучения в игры. Положите букву в кузов машины накидайте вдоль дороги разных предметов, пусть едет и собирает в кузов все на эту букву. Или сигналит, когда проезжает мимо, если машина легковая. И по такому принципу организовывайте все обучение. Ткнули пальцем в магнитную цифру три на холодильнике и отсчитали три печеньки. А завтра две конфетки, а послезавтра 5 фиников. Пока сидит за столом, считайте ложки-тарелки. Я буквы сладким кетчупом на гарнире писала. В часы над столом без конца пальцем тыкала, в календарь на стенке. Буквы на холодильнике лучше букваря. Налили суп, показали букву С. Вечером пьет молоко, передвинули на самый верх букву М. Спокойно по минутке наберет, запомнит. А долбежка по карточкам - это просто бизнес, делающий деньги на родительской тревоге. Типа чем больше купят карточек, тем лучше будут оценки в школе. Сдались ребенку ваши карточки... Вот если вы из них ему игру на полу придумаете, соединив с игрушками, подушками и кубиками, тогда заценит.
17.11.2021
Ника1313, хорошо написали👍 у меня считать научился с ложек супа/каши, буквы тоже как то в процессе жизни. Вообще с едой много чего можно выучить, опять же с супом он учил «рыб», первый кусочек хлеба это вобла, второй карась, третий щука и тд. И суп съел и рыб знает)
17.11.2021
Наталья, да хоть с чем - хоть с едой, хоть с умыванием, одеванием. Лишь бы все это было встроено в жизнь, легко, между делом, играючи и не на оценку, как за рабочим столом, за прописью.
17.11.2021
Ника1313, спасибо за дельные советы. Такие моменты у нас хорошо идут, типа вот тебе бублики и брату. Сколько ты себе взял, а сколько брату дашь? Но меня ещё напрягает, что ему помогают все в саду, а сам он до последнего не делает. Не будет ли он потом в школе ждать, когда ему сосед по парте решит или родители домашку сделают?
17.11.2021
Вероника, а вы можете в саду спросить зачем они это делают? Воспитателю двойку поставят? Зарплаты лишат? У них план по выполнению заданий? Скажите, что вы настаиваете на том, чтоб он все делал сам и запрещаете делать ЗА него. Это его работа. Как сделал так и сделал. И вообще до школы еще три года. Сосед по парте ему крючки в тетради никак не напишет, а домашку он дома с вами делать будет. Или вы за себя боитесь?
17.11.2021
В сюжетно ролевую игру играет? Играет! Вот главное развитие! И фантазии там через край! Остальное оставьте до 5-6 лет.
17.11.2021
Это для вас это кучка пластилина, а для него цветок! Будете так воспринимать, потеряете к чертям контакт с ребёнком.
17.11.2021
Фаина, ну я же ему не говорю. Это я здесь так написала для точного описания положения дел
17.11.2021
Жизнь в деревне - это лучшая развивайка для вашего возраста. В 4 года пусть лучше контакт с животными налаживает, их жизнь видит, это полезнее и интереснее ему сейчас. До школы ещё полжизни.
18.11.2021
В 4 года эти занятия не нужны. Пусть играет, балуется, строит пещеры с одеял (это вообще круто!). С чего вы взяли что у ребёнка нет фантазии если он сам играет?
17.11.2021
Я бы телевизор убрала вообще (только редкие семейные просмотры). И для начала поработала бы над совместными играми, сначала как хочет он, а потом пытаясь предлагать и добавлять что то от себя. Например те же кинетические коробочки, с песком/фасолью/экскаваторами. Предложить что то куда ссыпать, ехать по дорожке из скотча или еще чего. Раскрасить гараж для машин. Так чтобы было ему интересно играть по вашим правилам. А там со временем дойдёт и до чего вы хотите, потому что "игры с мамой это обычно весело!". Ну и дети в таком возрасте должны трогать, щупать, играть, минимум видеть. Слова на букву А это скучно и неинтересно для него)
17.11.2021
То что он строит пещеры из одеял - это прекрасно и говорит как раз таки о том, что ваш ребенок прекрасно развивается. Ему 4 года ВСЕГО. В этом возрасте ребенок и должен играть, дурить, воображать и катать машинки.
17.11.2021
убрать телевизор и давать смотреть мультики только если что то сделает. я сыну так даю телефон, зато нервы целы и ребенок умеет держать ручку в руке))) но и заниматься в виде игр.
17.11.2021
Еленка, я тоже порой такой шантаж применяю, и тогда он делает, но явно оно ему не надо, просто лишь бы я отстала)
17.11.2021
Ему 4! Дайте ему побыть ребенком. Вы поддаетесь массовой истерии раннего обучения. Понимаю, хочется перед подружками похвастаться, что он поэмы учит наизусть, в прописях пишет и умножает в уме, но это нормальный четырехлетка, которому просто хочется поиграть, поизучать мир вокруг, а не та скукота, что вы от него ждете.
17.11.2021
Митэй, к сожалению или к счастью, хвастаться не перед кем) меня парит тот момент, что он привыкнет, что в садике ему то дети то воспитателе помогают, а что потом? Сосед по парте будет за него решать или родители домашку делать?
17.11.2021
Вероника, скажите воспитателю, чтобы не помогал, в чем проблема. Что сделает ребенок сам, то и сделает.
17.11.2021
Для букв рано ещё. Основное развитие в дошкольном возрасте - свободная сюжетно-ролевая игра со сверстниками. Обучающая деятельность начинается после 6-7 лет. Главное - не давить, иначе к школе интерес угаснет.
17.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Занятия для зимы Алфавит и рамки вкладыши ?