Ингредиенты
300 г сметаны (10-25%)
200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
600-650 г муки
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
2 ч.л. ванильного сахара
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить сметану, перемешать.
Затем добавить муку и разрыхлитель, замесить не очень крутое тесто.
Тесто завернуть в целлофановый пакетик и положить на 30 минут в холодильник.
Затем тесто раскатать, на посыпанном мукой столе, толщиной около 5 мм.
Вырезать из теста различные фигурки (формочками или стаканом).
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки и посыпать их сахаром. Поставить в разогретую до 180С (360 F) градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 20-25 минут).
Т.к. специальных форм для печенек у нас нет, то я использовала игрушки из сортера детского, а потом все промывала :))
Из этого рецепта получилось 5 протвиней с печеньками, последний правда чуть пригорел, не успела вытащить вовремя)) но все равно очень очень вкусно. делала пол протвиня практически без сахара, Эмили очень понравились печенюшки

