14 лет

Когда сообщить на работе о беременности?

Я тоже очень боялась директриссе о своей беременности говорить, у меня ситуация вообще неординарная получилась: я в январе должна была из первого декретного отпуска выходить, а получилось так, что на последней неделе декабря  во второй ухожу image. Но  долго с разговором тянуть не стала, я придерживаюсь мнения, что работодатель должен знать об этом заранее: пока он замену найдет, пока подготовит, пока передачу проведем мат. ценностей и т.д.  Вообщем в октябре записалась к ней на прием и вперед. Разговор прошел нормально, поздравили, обговорили орг. моменты и попрощались до декабря. Так что не так страшен черт как его малюют.
11.11.2009
спаисбище... да уж.. надо крепиться и вперед
12.11.2009
Боятся точно не стоит) я сама долго собиралась, но решила все таки заранее начальнику сказать. + еще постоянно надо было к врачам отпрашиваться, а так все вопросы сразу были сняты... Действительно будет лучше, если ты в ближайшее время все скажешь, а то чем дальше, тем больше себя накручиваешь, нервничаешь ( а от этого плохо и тебе и крохе!! подумай об этом) а на самом деле наверно там и волноваться нечего))) мы девченки можем себя так накрутить на ровном месте, как никто!!
11.11.2009
Может и так.. Спасибище!!  действительно надо наверно заканчивать играть в "скелеты в шкафу"(а ко врачам я хожу во второй половине дня, только 2 раза менялась сменами- чтоб анализы сдать.)
11.11.2009
Пожалуйста))) давай выдыхай, бобер!)) и вперед!) ничего страшно в этом нет! зато когда скажешь, сразу полегчает!))
11.11.2009
Я как-то поддалась порыву, и пока не передумала, пошла "сдаваться" директору - на ходу уже подобрала слова, даже сама испугаться не успела. Это как прыгнуть в холодную воду - страшно, но когда прыгнешь - чего бояться было?) Сотрудница долго мучилась, набралась смелости и зашла со словами "Я думаю, что вы имеете право знать" :) Сказать надо. Людям же будет обидно и неприятно, что от них до последнего скрывали, как будто обманывали. А так неспеша будут подбирать замену. Беременных не имеют права ни увольнять, ни ухудшать им трудовые условия. От лишения процентов, конечно, никто не застрахован, но с чего бы их лишить, если ты будешь до декрета работать, как и работала?
11.11.2009
Да я понимаю, что надо сказать... но многие не так радужно в сторону начальства настроены ( типа работодатель- тоже человек и т.д.) так вот у меня от разноплановых советов уже мозг взрывается, кто говорит- молчи- кто - говори! а сама я как г... в проруби болтаюсь и решиться не могу ( дело в том что основной кормилец в семье- Я-денежный я имею в виду)и  страшновато  на почасовую слететь
11.11.2009
Аха-ха....у меня та же ситория....только я устроилась и вообще не знала что беременная...а теперь сказать не знаю как....живот не большой и вещи скрывают...но девочки на работе все равно посмотривают.Я скажу начальнику на этой неделе что в январе декрет...но уйду позже..до февраля точно буду...смотря на самочувствие.В принципе если работник ты хороший,то и отношение будет нормальное...)))))я сама боюсь говорить...уже месяц даже репетирую что и как скажу...а яык глотаю постоянно...хотя с начальником общаюсь часто)))))а самое смешное,что я могла признаться давно...кода была свадьба(срок был 3 месяца) и директор на прямую спросил когда ждать прибавления...а я промямлила что пока не планирую и посмеялась как дурочка...а теперь сижу и думаю что говорить))))image
11.11.2009
Да ужж!!!! не думала, что у кого-то похожая может быть ситуация!( мне казалось, что только я могу умудриться так вляпаться).. imageЯ  наверно рассекречиваться буду через недельку- у нас как раз собрание будет...  я тоже в декрет в январе, но тоже хотела до февраля ( если буду чувствовать себя нормуль) спасибо за коммент! как -то легче на душе стало,  что не я одна "репитирую" речи по-ночам...
11.11.2009
Я тоже считаю, что лучше поговорить заранее... И сразу предложить, что ты сможешь и хочешь поработать да 32-35 неделек... Это будет намного лучше, чем прийти и заявить что ты уходишь и теперь думайте сами, что делать... Это я тебе как руководитель говорю... Уволить тебя не могут.... Так что вперед и с песней!
11.11.2009
так как я являюсь работодателем, то со мной в хороших отношениях ты бы осталась, если бы сказала не за неделю до декрета, а раньше, чтобы была возможность найти замену. Это я как начальник рассуждаю )))) ведь замене тоже надо пройти испытательный срок... и если бы меня устраивало качество работы, то я бы дала возможность доработать до 32-35 неделек, и потом бы приняла, если бы ты захотела. но начальники все разные. а уволить беременную нельзя )))
11.11.2009
спасибо, а то уже просто мозг вскипает от всех этих раздумий и неопределенностиimage , наверно действительно надо рассекречиваться. И честно говоря стыдно в глаза смотреть начальству- за обман ( изначальный) и его ведь мало волнует, что еслиб я знала что беременная, то точно не стала бы менять работу.. все это я так понимаю "левые " оправдания..image
11.11.2009
Удачи! пусть начальник будет понимающий и доброжелательный ))) кстати, маленький секрет - пойдешь на разговор - представь начальника в добом расположении духа и с улыбкой на лице ))))
11.11.2009
Ситуация интересная. И с каждым днем все заметнее и заметнее))) Наверняка у вас на нработе с кем то( кто уже давно там работает) сложились дружеские отношения. Поговорите с ними. Но будте осторожны. Женские кол-вы такая "бяка"))). В лицо улыбаются, а за спиной сплетничают.
11.11.2009
Да... интересная.. Поговорила "по- секрету" с одной- так она мне говорит- наплюй на всех- и ничего не говори!!!!!!!!!!! недели за 2 до декрета скажешь!! А я переживаю- я хотела поработать подольше (недель до 32-35) и в более-менее хороших отношениях остаться с начальством..Вот и не знаю как поступить.image
11.11.2009
Если хотите в хороших отношениях с начальством быть, то сказать надо раньше, а то не поймут. Начальники тоже люди image.
11.11.2009
Очень интересно - а как ты собираешься живот скрывать? Как руководитель скажу - если бы моя сотрудница ходила с каменным лицом и огромным животом, при этом не обмолвилась бы и словом - у меня бы появились вопросы к такому сотруднику. Почему, интересно, все считают, что начальство - не люди, а рабовладельцы? Я своему директору сказала, практически, сразу как узнала сама, чтобы мы без спешки нашли человека на временную замену. Да и вобще - чем больше хитришь и скрываешь - тем более негативное о тебе мнение у руководства, а это тебе нужно? Наверно - нет. Вобщем - сугубо моё мнение - нужно придти и спокойно всё обсудить. Ориентироваться на задушевный совет не стоит - вполне возможно, что последовав совету "ничего не говори" ты облегчишь жизнь советчику, а не себе.
11.11.2009
У меня живот не большой (хожу в просторных шмотках), а начальство я не вижу вообще.. видела 3 раза! 1- когда трудоустраивалась( собеседование)2-и 3- так в рабочем режиме мельком виделись. .."Почему, интересно, все считают, что начальство - не люди, а рабовладельцы?.."- потому что  я на 2-х работах работала, и как только на 2-й (подработка) узнали что я беременная- создали мне совершенно невыгодные условия труда(- т.е. приходить и сидеть бесплатно)- я сказала - что меня так не устраивает.... тогда мне сказали- НУ ПИШИТЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ТОГДА.. вот так.( я конечно напишу- это подработка ведь и пусть подавятся- мне нервы дороже)  Потому что работодатель не думает как ТЕБЕ фигово, а думает- как ЕМУ не выгодно с тобой дело иметь , т.е учитываются ЕГО интересы в первую очередь! и никаких компромиссов!
11.11.2009
А вероятность того, что кто-то из коллег "по секрету" расскажет... Не самый лучший вариант. А для того, чтобы злобный работодатель не занимался такой х-ней о которой Вы пишете - достаточно заглянуть в ТК РФ и КоАП, где чёрным по белому прописаны все права и гарантии беременной женщины (в т.ч. и ответственность работодателя за ухудшение условий труда беременной). Мало кто будет спорить с человеком, знающим свои права. И всё же я думаю, что относится к людям нужно так, как Вам бы хотелось, чтобы поступали с Вами. Я за честность (но это моя жизненная позиция, которую я никому не навязываю. Просто хочу помочь советом image
11.11.2009
Да кто бы спорил! если б не новый работодатель- я бы на 4-й неделе всем  на старом месте работы растрезвонила!!!!( дело в том что основной кормилец в семье- Я-денежный я имею в виду)и страшновато на почасовую оплату  слетать ( без процентов) а т.к. я изучила вдоль и поперек еще на 8 неделе когда была и даже к юристу на консультацию сходила! Все очень размыто было описано в нашем ТК. Дело в том, что там указывается, что если берем. наступила ВО ВРЕМЯ испыт. срока, то все же работодатель оставляет за собой право принять решение о компетентности сотрудника по истечении исп. срока... ЭТО МНЕ ЮРИСТ СКАЗАЛ по трудовым спорам!!! ВВОООТТТ. А за советик спасибкиimage
11.11.2009
 А вобще - не парься ты по этому поводу. Без куска хлеба, я думаю, не останетесь. Главное - береги малыша. Вот родится твоё чудо (кто у тебя, кстати) и заработаете ещё с ним кучу денег. 
11.11.2009
Да уж... бум надеятся  ( у  нас девочка вроде- если ничо не отрастет больше) image Спасибки.
11.11.2009
лишний вес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отеки!!!! помогите!