450 чел.разместили в 2-х и 3-х местных номерах. Всего номеров 190, их заполнили полностью. Сколько человек поселили в 3-х местные номера?
Интересно, это можно решить без уравнения? Мои начали делать своим любимым подбором и запутались. Папа объяснил им через систему уравнений. Под их вопли, что это раздел "логические задачи" и уравнениями их не решают. А я вот и подумала, а как тогда?
С уравнением всё более - менее ясно. Хотя, конечно, уравнения с 2-мя неизвестными для детей пока сложновато. Тут с одним бы разобраться. Ну а подбором у них не вышло.
Раньше в олимпиадных задачах подобные были, но с числами поменьше, там подбор срабатывал. А тут...
И как до детей донести, что уравнения - это удобно и логично, тоже не знаю.