на заметку, кормление
Для успешного ГВ существует несколько правил:
1. Кормить по требованию (желательно раздетыми, чтобы был очень близкий телесный контакт)! А в лактационные кризы прикладывать в 2-3 раза чаще!!
2. Ночью постараться (даже обязательно) покормить с 3 до 8 утра!! Потому что в это время какой-то гормон (то ли окситоцин, то ли пролактин, то ли... память девичья) что-то делает. Не знаю, как это по-человечьи написать - дает установку на выработку молока на конец этого и начало следующего дня) Это действительно так, проверено!! Если не покормишь в это время, то на завтра меньше молочка вырабатывается!!
3. Пить ОЧЕНЬ много воды - это очень важно!! Есть разнообразную, но правильную пищу
4. Стараться высыпаться
5. Больше гулять, общаться с подругами, не засиживаться дома!
6. Не заморачиваться на том, что нет молока и т.д., не взвешивать!! (это конечно легко сказать, но очень сложно сделать) наша неонатолог советовала определять сытость ребёнка по мокрой пелёнке после кормления))) если поел и пописал, значит всё ему хватает ;)
7. Исключить нервные (вообще) и физические (хотя бы до 4-х месяцев) напряжения!!
8. И самое главное - не просто желание, а ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ!!
Вот такая история!!
и не в тему но!!!
1) бабушкино средство "размятый капустный лист" реально спасает, если грудь стала горячей и простреливает, при приливах тоже успокаивает)))
2) при сосании ребёнок захватывает не только сосок, но и ореолу; и губки у него при этом "как у негра"))) верхняя вверх, а нижняя вниз отведены; лучше сразу при неправельном захвате поправить губки рукой, чем потом мучиться больными сосками
3) ребёнок на грудном вскармливании (после того как меконий весь вышел) может не какать до 2-3 дней., если животик мягкий то не стоит беспокоиться и чего либо давать, так как может появиться привыкание к стимуляции....со старшей не знала(( достимулировались до хронических запоров( потом целый год решали эту проблему., а с младшим заставляла себя (сжав нервы) ничего не предпринимать... научился сам справляться и какать)))