Интересные рецепты
Творчество, кулинария.РЕЦЕПТ тортика прост и быстр:
сметана 500 гр
сахар 1 стак.
желатин 3 ст.лож.
бисквит (по любому рецепту или покупной, можно также рулетик бисквитный покупной, кексики и т.д. и т.п) около 300 гр
клубника и др. ягоды и фрукты (можно с киви/апельсинами и т.п.), что есть под рукой (у меня была клубника, земляника, голубика, малина, ежевика, смородина красная и чёрная, виноград киш-миш)
3ст.л. желатина залить 0,5 стак. хол. кипяч. воды на 30 мин. Сметану взбить с сахаром. Желатин подогреть до растворения (не доводя до кипения) и ввести в сметану тонкой струйкой, помешивая.
Заранее застелить глубокую миску пленкой и на дно выложить ягоды, далее слой поломанного на маленькие кусочки бисквита, опять слой ягод и т.д.Все залить сметанно-желатиновой смесью.Поставить в холодильник на 2 часа.
Торт аккуратно перевернуть на блюдо.
PS: Если миска глубокая, можно заливать слои по мере укладывания.
РЕЦЕПТ БИСКВИТА: http://www.povarenok.ru/recipes/show/62329/
- Яйцо - 4 шт
- Сахар - 150 г
- Мука - 150 г
- Разрыхлитель теста - 1 ч. л.
В большую чашку разбить все яйца, добавить сахар, и поставить эту чашку на водяную баню, на медленный огонь.
Теперь эту смесь мы будем взбивать венчиком. Как только масса стала однородной и сахар растворился, снимаем с водяной бани.
И взбиваем теперь миксером на самой высокой скорости, примерно минут 8-10.
Внимание, секрет! Взбиваем яйца до тех пор, чтобы, проведя пальцем по взбитой массе, остался желобок, вот такой вот, и не исчезал. Это значит, что яйца взбиты, как надо!!!!
Добавляем просеянную муку с разрыхлителем, перемешиваем сверху вниз. |
Перекладываем тесто в форму смазанную маслом и выпекаем в духовке при 200 гр 20-25 минут.
Готовность бисквита проверяем руками, а не палочкой. Если вы достанете бисквит из духовки, этот бисквит не упадет никогда!!!!
Так вот, проверяем готовность руками. Слегка надавить рукой на бисквит - он должен вернуться на место, как губка. Это значит, что бисквит готов, а если ямка осталась, значит нужно еще немного подержать в духовке!
Еще на заметку кулинарам. Этот бисквит можно испечь и вполовину ингредиентов, т. е. 2 яйца , сахара 75 гр, и муки 75 гр, разрыхлителя 0,5 ч. л. , получится не менее пышный бисквит. Только его разрезать можно будет на 2 части и форму для выпечки использовать 18 -20 -22 см.

Tinginys или сладкая колбаса
Вкус - родом из детства. Наверное, для каждого сладкие кулинарные подвиги начались именно с этого десерта, по крайней мере, все дети Литвы (где я родилась и выросла) знали что это и умели готовить. У нас это называется «тингинис», что в переводе означает «ленивец». Конечно, только ленивый не сможет это приготовить.
«ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ НЕ СМОЖЕТ ЭТО ПРИГОТОВИТЬ»
В каждой семье есть свой любимый рецепт, с ягодами, сухофруктами, орехами, шоколадом, какао, творогом и даже с конфетами. В сладкое карамельное тесто можно замешивать всё!
Сегодня я вам покажу самый основной рецепт, а вы сами выбирайте, что вам по вкусу замешать. Я просто обожаю с малиной и кусочками белого шоколада.
Надо:
2 пачки крупно разломанного печенья (по 180 гр каждая)
1 банка вареного сгущенного молока
100 гр сливочного масла
Готовим:
* На водяной бане растопить сливочное масло
* Добавить вареное сгущенное молоко и снова прогреть на водяной бане

* Постоянно помешивайте, пока масло и сгущенка не станут однородной массой

* В массу аккуратно добавить печенье и хорошо перемешать
* Печенье должно равномерно распределиться

* Выложите форму пищевой плёнкой, так чтобы её края слегка свисали
* Распределите массу в форму, разровняйте
* Заверните края наверх и прижмите ладошкой

* Уберите в холодильник на ночь
* Утром можно резать и есть
* Угощайтесь!

Равиоли с грибами, луком и сыром
Сегодня хочу угостить вас блюдом с итальянским акцентом. У нас всё-таки равиоли ассоциируются с Италией, хотя знатоки кулинарной истории настаивают, что это истинно китайское блюдо. Как бы там ни было, и кто бы ни стоял у истоков создания этого блюда, это невероятно вкусно! Это так вкусно, что можно провести на кухне чуть больше времени.
Дорогие мои читатели, это того стоит.
Обязательно устройте себе такой вкусный, красивый и ароматный обед!
Надо:
Для теста:
250 гр муки
2 яйца
50 мл масла (я брала масло из тыквенных семечек)
1 ч.л. соли
1 ч.л. куркумы (по желанию - для цвета)
Для начинки:
200 гр грибов
100 гр лука порей
60 гр мягкого сливочного сыра или плавленого сырка
Для смазывания:
1 белок
Готовим:
Тесто:
* Горкой просеиваем муку, соль, куркуму на стол или большую тарелку, в середину вбиваем 2 яйца
* Добавляем масло
* Собирая муку с краёв вилкой, замешиваем тесто
* А потом замешиваем руками, пока тесто не станет упругим и эластичным (если сильно липнет к рукам, добавьте муки, если слишком крутое - масла).
* Разделите на 2 части.
* Тесто заверните в плёнку и уберите в холодильник
А тем временем приготовьте начинку:
* Грибы и лук обжарьте, остудите, сыр нарежьте.
* Смешайте всё в блендере.
* Тесто тонко-тонко раскатайте на слегка припудренной мукой доске (столе).
* Визуально разделите раскатанный лист на 2 части. На одну часть теста раскладываем начинку, промежутки смазываем белком.
* Закрываем 2-й половиной теста.
* Места «швов» хорошенько прижмите пальцами
* Разрезаем обычным ножом или специальным - с волнистыми краями
* Всё то же самое проделываем со вторым шариком теста.
* Варить в слегка подсоленной воде в течение 6 минут.
взяла там-же где и рецепт№2
Блины с курицей и цуккини
Помните себя в детстве? Я больше чем уверена, что вы любили хозяйничать на кухне. Каждый из вас стоял на табуретке, в большом мамином переднике с руками по локоть в тесте и с нетерпением ожидал появление вашего шедевра из духовки. А эксперименты с несовместимыми составами - смешивали все подряд и ждали реакции родителей?
«НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ДЕТИ БЕРУТ В РОТ ПОЧТИ ВСЁ, ЧТО ГОТОВЯТ. ПОЭТОМУ НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ИМ РАБОТАТЬ С СЫРЫМ МЯСОМ (ФАРШЕМ), ПЕЧЕНЬЮ, РЫБОЙ, ГРИБАМИ, ФАСОЛЬЮ»
Для многих тяга к кухне на этом и закончилась. А всё потому, что родители не поддержали нужным образом, не привили любовь. Чем раньше вы запустите ребенка на кухню, тем лучше. Даже самые маленькие малыши получают большое удовольствие, «помогая» родителям по хозяйству, гремя кастрюльками, пересыпая крупы, перебирая макароны и размахивая шваброй на кухне. Дети любят помогать готовить пищу и варить, потому что они могут задействовать все свои чувства. Дети любят есть продукты, которые они сами приготовили. Поддержите их интерес! Из них вырастут люди, знающие толк в еде. Велик шанс, что в один прекрасный день, придя с работы, дома вас будет ждать шикарный обед, приготовленный специально для вас вашим подросшим чадом.
У меня Ивар - ребёнок кухни на все сто процентов: в полтора года помогал накрывать на стол, в два чистил картошку, в три знал, что рыбу надо сбрызнуть лимоном и запекать с розмарином, а равно в четыре практически сам испёк вот такие блины.
Давайте мы и вас угостим?
Надо:
2 яйца
100 мл молока
3 ст.л. муки
1 щепотка соли
2 веточки укропа
1/2 цуккини
100 гр сыра
100 гр отварной куриной грудки
Готовим:
1. Вместе разбейте яйца
2. Хорошенько разболтайте их в большой миске
3. Добавьте молоко
4. Слегка посолите
5. Засыпьте муку
6. Измельчите укроп и добавьте в тесто
7. Слегка порубите или руками разделите на волокна курицу
8. Крупными брусочками нарежьте сыр
9. Натрите цуккини
Всё перемешайте и обжарьте на растительном масле до золотистой корочки
И приятного вам всем аппетита!
* На сливочном масле слегка потушить шпинат, затем добавить чеснок, в конце - кедровые орешки, залить сливками, дать закипеть и - можно выключать.

Хлебный пудинг
Наверняка у каждого бывает, что булку или хлеб не доели и они высохли. Выбрасывать хлеб не стоит, нужно приготовить вкусный пудинг! Что такое хлебный пудинг? По сути - это хлеб, пропитанный смесью из молока, сахара и яиц и запеченный. Такой пудинг можно найти во многих маленьких деревенских ресторанчиках или пабах Англии. Очень просто и вкусно - шедевр суровой английской кухни. Не надо возиться с тестом и скалкой, искать дрожжи и делать опару. Всё так просто, что справится даже ребёнок!
«ХЛЕБНЫЙ ПУДИНГ - ШЕДЕВР АНГЛИЙСКОЙ КУХНИ»
Зовите своих маленьких помощников, будем готовить!
Надо:
10 кусочков подсушенного хлеба или белой булки
3 яйца
250 гр маскарпоне (или жирного перетёртого творога)
1/2 стакана сахарной пудры
150 мл молока, тут я брала шоколадное
1 ч.л. ванильного сахара
1/2 ч.л. корицы
50-70 гр печенья, тут я брала шоколадное
Готовим:
* Хлеб разложить в форме. Кусочки могут быть совершенно любого размера и формы.
* Миксером взбить маскарпоне (или творог), яйца, сахарную пудру, молоко, ваниль, корицу.
* Залить смесью хлеб.
* Сверху покрошить печенье (крупными кусочками).

* Отправить в разогретую до 165-170 гр духовку и запекать пока пудинговая масса не схватится.
* У меня в среднем минут 45 получается.
* Сразу не доставайте, пусть ещё в выключенной духовке постоит и слегка застынет.
* И всё!
* Просто ведь? Да?

Сливочный крем-суп из тыквы
Состав
- на 1-1,2 литра воды
- тыква (мякоть) - 1 кг,
- репчатый лук - 1 шт,
- чеснок - 1-2 зубчика,
- сливочное масло - 30-50 г,
- сливки (20-30%) - 100 мл,
- растительное масло - 2 ст. ложки,
- бекон для подачи (по желанию) - 100 г,
- сахар - 1/3 чайной ложки,
- соль,
- свежемолотый перец
Приготовление
Тыкву вымыть, обсушить, разрезать пополам, затем нарезать крупными ломтиками.
Срезать грубую кожицу и удалить внутренности с семенами.
Нарезать мякоть кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
В кастрюле (или сотейнике) разогреть сливочное масло с растительным, выложить лук, слегка посолить, поперчить и обжарить на медленном огне, до прозрачности.
Совет. По желанию, к луку можно добавить пару веточек тимьяна - это придаст супу приятный оттенок вкуса.
Положить чеснок и обжарить с луком 1 минуту.
Добавить кубики тыквы, посыпать щепоткой сахара и обжаривать, изредка помешивая, 5-6 минут.
Влить 1-1,2 литра воды и довести до кипения.
Варить при слабом кипении около 20 минут, пока тыква не станет мягкой.
Суп пюрировать блендером.
Влить сливки, по вкусу приправить солью, перцем, и перемешать.
При подаче украсить крем-суп тыквенными семечками, крутонами и ломтиками жареного бекона.
Совет. Для того чтобы обжарить бекон - его нужно тонко нарезать (или взять готовую нарезку бекона), выложить на сухую сковороду и обжарить, без масла, до золотистого цвета.
Котлеты домашние
Состав
- фарш (свинина + говядина) - 500-600 г,
- лук репчатый - 1 шт,
- яйцо - 1 шт,
- белый хлеб или батон (без корок) - 100-150 г,
- молоко - 150 мл,
- мука - 5-7 столовых ложек,
- сливочное масло - 2-3 столовых ложки,
- растительное масло - 2-3 столовых ложки,
- соль,
- свежемолотый перец
Приготовление
Батон нарезать крупными кубиками, сложить в миску и залить молоком.
Лук очистить и мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло с растительным, выложить лук, немного посолить и поперчить.
Обжарить лук до мягкости на среднем или слабом огне, периодически помешивая.
Белок отделить от желтка.
В миску выложить фарш.
Добавить отжатый от молока батон, жареный лук (вместе с маслом в котором он жарился), яичный желток, соль и свежемолотый перец.
Хорошо перемешать фарш руками и отбить его, бросая в миску.
Совет. Фарш отбивается для того, чтобы удалить из него лишний воздух. Это делает консистенцию фарша более гладкой и однородной, и котлеты не разваливаются при формировании, и последующей жарке.
Яичный белок взбить миксером в крепкую пену, чтобы при переворачивании миски, белок из нее не выливался.
Совет. Миска, в которой взбивается белок, должна быть чистой, без следов жира, иначе белок не взобьется.
Добавить белок в котлетную массу.
Хорошо перемешать фарш.
Из фарша сформировать котлеты и обвалять их в муке.
Совет. Котлеты можно обвалять в хлебных крошках (измельченный в блендере белый хлеб без корок) или панировочных сухарях.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным.
Выложить котлеты (стряхнуть с котлет излишки муки, чтобы не горела) и обжарить с двух сторон до румяности.
Влить в сковороду с котлетами немного воды и довести до готовности под крышкой.
Совет. Можно довести котлеты до готовности в духовке. Для этого разложить их на противне (можно добавить кусочек сливочного масла) и поставить в заранее разогретую до 180°C духовку на 15-20 минут.
Приятного Вам аппетита!
Салат "Лебединый пух"
Rambutan 25.12.12
Само название салата говорит о том, что он легкий и приятный на вкус. Салат слоеный. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Лук режем кольцами, грудку - мелкими кусочками. Белки отделяем от желтков. Капусту тонко режем. 1. На дно салатницы нанесем немного майонеза и потрем на крупной терке картофель. Сверху равномерно распределим лук.Лук можно подержать в кипятке, чтобы был мягче. Посолим и поперчим. Смажем майонезом. 2.Теперь выкладываем курицу, потом тертые белки и тертый на крупную терку сыр. Опять смазываем майонезом. 3. Трем на мелкой терке желтки и украшаем сверху пекинской капустой. Все - салат готов. Дадим ему час постоять. При желании, курицу можно заменить консервированным тунцом или лососем. Приятного аппетита! |
Салат "Аппетитная елочка"
stella_artua 12.01.12
Очень вкусный салат с ананасами и курицей. Отличный праздничный салат на новогодний стол, ну, и не только) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как приготовить праздничный салат с ананасами и курицей: Делаем салат с курицей (основа, так скажем). Варим курицу, картофель и яйца. Когда курица будет готова, мелко ее нарезаем, то же самое проделываем с яйцами и картофелем. Лук, чтобы убрать горечь, ополаскиваем кипятком. Смешиваем все ингредиенты, кроме петрушки и помидорки. На плоскую тарелку выкладываем салат с курицей в виде горочки. Петрушку обрываем и вставляем в салат, как веточки. Сверху из помидорки делаем звездочку. Украшаем салат клюквой (типа игрушки). Праздничный салат с ананасами и курицей готов! Овощная запеканка «Южная»
Ингредиенты: - 1 средний кабачок - 3 помидора - 2-3 картофелины - 3 ст.л. сливочного масла - 2 ст.л. муки - 2 ст. молока - 1 яйцо - соль - 100гр. мелко натертого сыра. Приготовление: Овощи нарезаем тонкими ломтиками. Дно формы для запекания смазываем маслом и укладываем овощи внахлест, солим. Варим соус: для этого обжариваем муку с маслом, добавляем молоко непрерывно помешивая, варим до загустения. Сняв с огня, добавляем яйцо, хорошенько взбивая, солим соус. Заливаем овощи соусом. Посыпаем сыром Запекаем ~30 минут до румяной корочки =======================================================
Эстерхази
Секретный рецепт старинного венгерского рода Эстерхази...Говорят, что готовить и продавать его в Москве имеют право только одноименные кафе/рестораны
![]() ![]() Для теста: белки - 8 шт. сахар - 1 ст. грецкие орехи очищенные - 200 гр (вроде бы можно и миндаль, но грецкие орехи, говорят, "самые венгерские" ![]() мука - 3 ст. л. щепотка корицы щепотка соли Делаем 6 заготовок из пергамента: кладем тарелку (или др.) , диаметром 24 см и обводим ее карандашом Орехи перемалываем в муку, добааляем муку и корицу Белки отделяем от желтков, добавляем щепотку соли, взбиваем до крепкой пены и постепенно вводим сахар. Взбиваем до блестящей однородной массы, которая не выпадает из миски, если ее перевернуть Постепенно вводим орехи Нагреваем духовку на 150 С, лопаткой или удобным ножом распределяем "тесто" по окружности и выпекаем около 20 минут до светло-коричневого цвета. Снимаем с пергамента пока теплые!!! Я пекла сразу по 2 коржа, всего их должно быть 6. Крем молоко 1/2 ст. кокосовое молоко 1/2 ст. ( клала косовое, но вполне можно обойтись и коровьим), а еще можно сделать самим, как советует Сарочка-Оля
сахар 3/4 ст. (мне кажется можно и 1/2) вареное сгущенное молоко 1/4 ст. Желтки 4 шт. масло сливочное 300 г (имхо , хватит и 200) вишневая водка кирш 2 ст.л. (я брала домашнюю вишневую "самоделку") ванильный сахар 3 ч.л. абрикосовый джем 2 ст.л. Кокосовое и коровье молоко тщательно смешиваем миксером, 1/3 молока взбиваем поочередно с сахаром, желтками и ванильным сахаром до однородности. Оставшееся молоко на медленном огне доводим до кипения , аккуратно вводим желтковую смесь и снова доводим до кипения.. Остужаем и помещаем на 1 час в холодильник. Размягченное масло взбиваем с вареной сгущенкой, по одной столовой ложке постепенно вводим в заварной крем , добавляем вишневую водку или ликер и взбиваемь до однородности. (если честно, я наоборот добавляла желтки в масло со сгущенкой ![]() Сборка: 5 коржей промазываем кремом, 6-ой, верхний, смазываем абрикосовым джемом Глазурь 200 гр белого шоколада растапливаем с 2 ст ложками жирных сливок и заливаем торт Даем немножко "схватиться", растапливаем 50 гр. черного шоколада и делаем "фирменную паутинку Эстерхази" ![]() Сначала рисуем спираль Затем, берем зубочистку (нож с тонким острым кончиком и т.д.) и проводим по глазури в направлении " от центра", как бы деля торт на 8 частей. затем, каждую часть "делим" пополам, двигаясь в обратном направлении. Получаются характерные "перышки" края оформляем миндальными лепестками СТАВИМ НА 12 ЧАСОВ В ХОЛОДИЛЬНИК..ЗА 15-20 МИНУТ ДО ПОДАЧИ ДОСТАЕМ На мой взгляд, чуть сладковато (но он вроде бы и должен таким быть..) Гости в обмороке ![]() ![]() нашла тут http://forum.say7.info/topic26000.html
=======================================================
1. Вкуснейшая королевская ватрушка
Вечером сделала тесто, а попозже я их испекла. Главное, что у меня все-таки получилось с первого раза!!!! Я уж не знаю похожи ли они на французские шоколадные пирожные, я их там не попробовала, поэтому сравнивать не могу, но по крайней-мере, вкус у них получился такой, как я и хотела. Забыла сказать в начале, что изюминка у этих пирожных - вытекающая жидкая шоколадная начинка. =
! =======================================================================
===================================================================== "Воздушная запеканка без муки и манки"14 декабря 2014, 10:08
"Воздушная запеканка без муки и манки"
98 ккал на 100 грамм Ингредиенты: - Творог - 500 г - Яйцо - 4 шт - Сах.зам - 7 ст. л. - Сметана (20%, с горкой) - 2 ст. л. - Крахмал (с горкой) - 2 ст. л. - Ванилин Приготовление: 1. Взбиваем творог, желтки, сах.зам, сметану, крахмал, ванилин. 2. Взбиваем белки. 3. Смешиваем творожную массу со взбитыми белками. 4. По желанию добавляем изюм или другие сухофрукты. 5. Выкладываем в форму, застеленную пергаментной бумагой, смазанную сливочным маслом. 6. Выпекаем при 180-200 градусах 30-40 минут Можно смазать глазурью. Приятного аппетита! #Низкокалорийные_рецепты@arttobeawoman |
