Войти
Ольга
42 года Электросталь, Россия
На сайте с 13.11.2011, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1089
записей
286
друзей
129
подписчиков
Мои девочки Анечка Детский сад Это интересно История Готовим с детьми Розыгрыши, лотереи Любимые занятия Скидки, акции, кодовые слова в книжных интернет-ма Художка - рисование! Французская кухня от Джулии Чайлд С.В. Савельев Прививки Любовь Музыка, танцы Искусство Устами младенца Детская еда Мультфильмы Вопрос Рукотворение Информация к размышлению Фото Взрослая еда Полезное Образование Игрушки, игры, развлечения Документы Марта Дом Детские книги Кино Литература, фильмы о детях Обновки Семья Здоровье Наука Экспедиции Беременность Роды Воспитание и развитие Ежедневный отчет позитиффффф ГВ Болячки, больнички, страдания
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Про Елку...

* * *

- Марта, какой мультик посмотрим?

- Пластилиновую рощу

- ? Это что за мультик такой?

- Где мужик елку добывал...



Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Просто "Р"

У Марты всегда была довольно четкая и правильная речь. Даже когда она говорила не целыми словами, а только их частями (с 1,8 г.). В 2,5 речь была уже внятная и понятная нам. Никогда не было сюсюканий, фуфуканий и щущуканий. Видимо, помимо своих данных, помогли еще и постоянные разговоры с ней, как со "взрослой". В это же время в словах вместо "р" она вставляла "л", но не пропускала этот звук, хотя и сглаживала.

Когда исполнилось 3 года, появилась четкая "р" в начале слов, в конце и перед т.н. "жесткими" главными - А, О, У. Перед Е, Я, Ю, И "р" еще не получалась. И звучало это как - Лечка, а не Речка, Клюк, а не Крюк. Видимо перед этими "мягкими" гласными ей никак не получалось прорычать "р" и звук смазывался.

И вот тут, сидя в экспедиции (точнее в городе, где находится база), "р" получилась и перед этими гласными сама собой, без каких либо специальных предложений. Просто она однажды сказала: "Мама, пойдем пеРед лабиРинтом сначала на цепочки"... Это она про аттракционы в парке. И я услышала, как явно была отлична эта фраза от той же, произнесенной днем ранее. Попросила повторить - и она легко это сделала.


Так что в 4 года у нас твердая и настоящая "р".

Больше трудных и непроизносимых звуков не осталось)

А еще у нее есть любимая скороговорка, но она никак не дается ее записать:

"Тридцать три корабля

Лавировали, лавировали,

Да не вылавировали,

Маневрировали, маневрировали,

Да не выманеврировали..."

Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Шампанский...

Марта с папой идут в садик.

Марта говорит:

- Папа, а ты меня вечером заберешь из садика и мы поедем в Глобус покупать ШампанскИЙ

- Да? А зачем?

- Так ведь пельмени с Шампанским вкуснее!

- Марта, а что такое шампанский?

- Это такой сок... вишневый...

)))

Марта (3,8)

1
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Папа, когда я вырасту, буду такой же красивой, как ты...

С просторов сети:

" - Папа, а когда я вырасту, буду такой же красивой, как ты?

- Нет, такой как мама!

- Нет, как мама - это долго!! Я видела, как она сначала крем наносит, потом тушь,

потом помаду, потом прическу... А ты встал, умылся - и уже красивый!"

2
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Вечерняя зарисовка...

Папа и дочь:

Марта делит мармеладки:

- Эту мне, эту опять мне, эту все время мне, эту маме... Эту папе.

Папа подходит:

- Ща все заберу и съем! (Дразнит!)

Покусился на святое.

Марта с чувством глубокого возмущения, судорожно соображает, как сберечь свое богатство:

- Папа, вот ты любишь пиво?

- Люблю.

- Вот и пей его, а мои мармеладки не трогай!!!

4
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
"Мат" от Марты...

Год назад примерно начала записывать первые смешные говорилки Марты.


Пришло время записывать ее ругательства:

* * *

- Ах ты, мерзкая девчонка! - говорит она, отчитывая за что-то своего крокодила.

6
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Перлы от Марты

* * *

Муж занимается мазохизмом на кухне - режет 2 кг лука для мантов.

Марта заходит туда, потом пулей выбегает. Приходит ко мне и, потирая глаза, жалобно сообщает:

- Мама, папа столько Чиполлино изрезал!!!


(3,4)

Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Угадайте, о чем она...

Иногда, этот ребенок может разговаривать часами, бесконечно и не умолкая.

Ест утром кашу. Много чего говорит, и между прочим:

- А когда я вырасту, тоже пойду в школу. Надену наушники, выдерну их, а они закричат громко...

Я только через минуту поняла, о чём она.

А вы?

8
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Электросталь
Первые половые предпочтения

* * *

- Мама, расскажи мне сказку про принцессу.

- Про какую?

- Про Золушку

- Бла, бла, бла... решил король женить принца... Дочки мачехи захотели понравиться принцу, чтобы он женился на них...

- И чтобы у них в животике появилась дочка?

- Да, или сыночек

- А когда я вырасту, я выйду замуж и у меня появится в животике дочка. Я очень хочу, чтобы у меня появилась своя Геля (двоюродная сестренка, которой 12 лет). Мы будем с ней подружками. Я выйду замуж за ма..., за тебя мама!

- Ну, за меня нельзя. Я же вышла за папу, и у меня в животике появилась ты.

- А мне за кого выходить замуж?

- За того мальчика, который тебе понравится.

- Мне не нравятся мальчики. Я выйду замуж за девочку, потому что я девочек люблю!!!!!!!!!!!!

(3,3)

Пошла почитаю книги по психологии для родителей гомосексуалистов (шутка)

Марта
13 лет 11 месяцев
Анна
9 лет 7 месяцев