* * *
- Марта, какой мультик посмотрим?
- Пластилиновую рощу
- ? Это что за мультик такой?
- Где мужик елку добывал...

* * *
- Марта, какой мультик посмотрим?
- Пластилиновую рощу
- ? Это что за мультик такой?
- Где мужик елку добывал...

У Марты всегда была довольно четкая и правильная речь. Даже когда она говорила не целыми словами, а только их частями (с 1,8 г.). В 2,5 речь была уже внятная и понятная нам. Никогда не было сюсюканий, фуфуканий и щущуканий. Видимо, помимо своих данных, помогли еще и постоянные разговоры с ней, как со "взрослой". В это же время в словах вместо "р" она вставляла "л", но не пропускала этот звук, хотя и сглаживала.
Когда исполнилось 3 года, появилась четкая "р" в начале слов, в конце и перед т.н. "жесткими" главными - А, О, У. Перед Е, Я, Ю, И "р" еще не получалась. И звучало это как - Лечка, а не Речка, Клюк, а не Крюк. Видимо перед этими "мягкими" гласными ей никак не получалось прорычать "р" и звук смазывался.
И вот тут, сидя в экспедиции (точнее в городе, где находится база), "р" получилась и перед этими гласными сама собой, без каких либо специальных предложений. Просто она однажды сказала: "Мама, пойдем пеРед лабиРинтом сначала на цепочки"... Это она про аттракционы в парке. И я услышала, как явно была отлична эта фраза от той же, произнесенной днем ранее. Попросила повторить - и она легко это сделала.
Так что в 4 года у нас твердая и настоящая "р".
Больше трудных и непроизносимых звуков не осталось)
А еще у нее есть любимая скороговорка, но она никак не дается ее записать:
"Тридцать три корабля
Лавировали, лавировали,
Да не вылавировали,
Маневрировали, маневрировали,
Да не выманеврировали..."
Марта с папой идут в садик.
Марта говорит:
- Папа, а ты меня вечером заберешь из садика и мы поедем в Глобус покупать ШампанскИЙ
- Да? А зачем?
- Так ведь пельмени с Шампанским вкуснее!
- Марта, а что такое шампанский?
- Это такой сок... вишневый...
)))
Марта (3,8)
С просторов сети:
" - Папа, а когда я вырасту, буду такой же красивой, как ты?
- Нет, такой как мама!
- Нет, как мама - это долго!! Я видела, как она сначала крем наносит, потом тушь,
потом помаду, потом прическу... А ты встал, умылся - и уже красивый!"
Папа и дочь:
Марта делит мармеладки:
- Эту мне, эту опять мне, эту все время мне, эту маме... Эту папе.
Папа подходит:
- Ща все заберу и съем! (Дразнит!)
Покусился на святое.
Марта с чувством глубокого возмущения, судорожно соображает, как сберечь свое богатство:
- Папа, вот ты любишь пиво?
- Люблю.
- Вот и пей его, а мои мармеладки не трогай!!!
* * *
- Мама, а если бабушка не ходит в детский сад, значит ей нужно ходить в застарелый дом?
Год назад примерно начала записывать первые смешные говорилки Марты.

Пришло время записывать ее ругательства:
* * *
- Ах ты, мерзкая девчонка! - говорит она, отчитывая за что-то своего крокодила.
* * *
Муж занимается мазохизмом на кухне - режет 2 кг лука для мантов.
Марта заходит туда, потом пулей выбегает. Приходит ко мне и, потирая глаза, жалобно сообщает:
- Мама, папа столько Чиполлино изрезал!!!

(3,4)
Иногда, этот ребенок может разговаривать часами, бесконечно и не умолкая.
Ест утром кашу. Много чего говорит, и между прочим:
- А когда я вырасту, тоже пойду в школу. Надену наушники, выдерну их, а они закричат громко...
Я только через минуту поняла, о чём она.
А вы?
* * *
- Мама, расскажи мне сказку про принцессу.
- Про какую?
- Про Золушку
- Бла, бла, бла... решил король женить принца... Дочки мачехи захотели понравиться принцу, чтобы он женился на них...
- И чтобы у них в животике появилась дочка?
- Да, или сыночек
- А когда я вырасту, я выйду замуж и у меня появится в животике дочка. Я очень хочу, чтобы у меня появилась своя Геля (двоюродная сестренка, которой 12 лет). Мы будем с ней подружками. Я выйду замуж за ма..., за тебя мама!
- Ну, за меня нельзя. Я же вышла за папу, и у меня в животике появилась ты.
- А мне за кого выходить замуж?
- За того мальчика, который тебе понравится.
- Мне не нравятся мальчики. Я выйду замуж за девочку, потому что я девочек люблю!!!!!!!!!!!!
(3,3)
Пошла почитаю книги по психологии для родителей гомосексуалистов (шутка)