Сегодня утром я увидела кусочек из передачи Малышевой "Здоровье", где она рассказывала о том, как сделать лактацию хорошей. То есть, если я правильно ее поняла, то априори она считает, что молока мало или может не быть, если не....и дальше основные правила, среди которых 1. пить больше 2 литров, 2. сцеживать все до последней капли после каждого кормления. Подытожила она тем, что ее невестка делает именно так, так как учится кормить, и ее внук на грудном вскармливании. Я кормила относительно недолго, и весь этот период был в вопросах о том, а хватает ли молока... И я много читала и вызывала консультанта по ГВ. И везде сказано и написано, что такое сцеживание может привести только к гиперлактациям и прочим бякам. Просто прикладывать ребенка к груди все. У нас была хорошая прибавка, только ел сыночек раз в 1,5 часа, а ночами почти каждые 2 часа. Я сцеживаниями занималась только в роддоме, так как лежали раздельно, а потом чтобы освободить утром одну грудь, таким образом получался запас, которым позже и докармливала.
И сейчас уже это все забывается, но хочется понять все-таки, а может мне надо было таким образом расцедиться, и таким образом было бы больше молока для одного кормления?