для моей одноклассницы.
фото не очень, но других нет .

для моей одноклассницы.
фото не очень, но других нет .

мой муж байкер. мотоциклист. гонщик. как хотите, называйте.
это не просто увлечение. это почти смысл жизни. так было всегда и так будет всегда.
ему чуть не ампутировали ногу. он учился заново ходить. но с мотоцикла не слез.
я знаю многих его друзей. и вот эти друзья постепенно уходят из жизни. один разбился, второй, третий. стараешься не обращать внимания, не замечать, не думать. гонишь от себя плохие мысли каждый раз, когда он едет кататься.
неделю назад он ездил на поминки. неделю назад общался с байкерами. сидели с ребятами и обсуждали , что от судьбы не уйдешь и не уедешь.
два дня назад разбился тот, кто сидел и обсуждал это вместе с ним. я не могу сказать, что я его хорошо знала. так, видела пару раз, почти не общались. но ком в горле стоит.
слова "он разбился" уже почти не режут слух. а вот слова "он в морге" были намного страшнее. зашла сейчас на его страницу вконтакте. почитала стену. реву.
завтра похороны. и опять будут посиделки, опять разговоры.
да, от судьбы не уйдешь.
две недели прошли незаметно.
на этой неделе Антон стал оставаться на обед.
я довольна результатами.
из минусов:
Антон все еще ревет с утра при расстовании. но меня это не очень беспокоит. он сразу же за дверью успокаивается, пока я вещи в шкафчик складываю.
Антон плохо спит. просыпается с криками "не надо, не хочу. хочу к маме. хочу на ручки. отдай машинку". воспитательница посоветовала на ночь давать кубик сахара, капнув в него пару капель валерианы. или корень валерианы зашить в подушку.
днем тоже стал плохо спать. просыпается с истерикой и пока не проорется, ничем его не успокоить. надо выждать минут 5-10 и тогда уже пытаться приводить в чувства. до этого все мои попытки успокоить дают обратный результат.
из плюсов:
в саду ведет себя хорошо. не плачет.
есть и завтрак и обед. съедает почти все, ест сам.
за две недели только два раза переодевали мокрые колготки.
хорошо ладит с воспитателями.
в сад ходить хочет, каждый раз говорит, что прийдет еще. желание пропадает только с утра.
на следующей неделе попробую оставить на сон. не представляю, как это будет.
Вот еще один май готов. На этот раз для Дианы. Поедет в Тюмень!

мамы, поучавствуйте в опросе, пожалуйста.
и, если можно, в комментариях напишите, как все проходило и сколько лет было ребенку.
про первый день уже писала.
второй день прошел отлично. сам с удовольствием пошел в группу, все время играл, покушал. выбежал ко мне довольный и веселый.
на третий день не хотел идти в группу, поревел. но как только я ушла, то сразу замолчал. на улице под окнами послушала - тишина, никто не плачет. вышел ко мне веселый, довольный, даже уходить не хотел.
сегодня тоже не хотел идти в группу.всплакнул немного. на улице заглянула к ним в окна - уже сидел, играл спокойно. сегодня оставила на три часа.
в общем, результатами я довольна. ребенок в саду ест, играет. истерик не закатывает, в сад идти хочет.
но.
стал более капризный, требует больше внимания, хочет постоянно на руки.
спит очень плохо. по ночам плачет не просыпаясь (иногда просыпаясь) по 2-3 раза. при этом ноет "где моя мама, отдай машинку, хочу другую, хочу к маме, хочу на ручки" и т.д.) успокаивать бесполезно. надо дать время выплакаться, минут 5-10, тогда уже можно успокоить. засыпает в своей кроватке, но как только ночью просыпается, переползает к нам.
еще три зуба последних лезут. десна опухшие, руки во рту. может это тоже накладывает отпечаток на поведение и капризы.
думаю через недельку можно попробовать оставлять до сна. а потом может и на сон.
сегодня Тоха первый раз пошел в детский сад. я его давно к этому готовила. он знал, что будет с детьми и воспитателями и без мамы.
когда мы пришли, я его переодела, он поцеловал меня и спокойно отправился в группу.
я совершенно не переживала и не нервничала. хотя многие мамы там чуть не плакали. а мне почему то плакать не хотелось. я знала, что все будет хорошо. :)
пришла за ним через два с половиной часа. Тоха был немного заплаканный. играл на дудочке с воспитательницей. сказали, что просился на руки и к маме.
поел пару ложек каши. поиграл. в чем был, в том и остался, его не переодевали, на горшок не просился.
к слову сказать, у нас в саду разрешены памперсы. но я решила попробовать без них. летом мы какое то время без них обходились. тем более, что питье там ограниченное и на горшок высаживают. но многие были в подгузниках.
воспитательница наша на вид мне не понравилась. мужеподобная тетка лет 50-ти. но после разговора мнение свое я поменяла. к детям добродушная, ласковая, стаж 30 лет, свои дети и внуки. и вообще пока что внушает доверие.
из-за ремонта наша группа закрыта, поэтому в одной комнате сразу две группы. соответственно два воспитателя и две няни. из двух групп всего было человек 10-12. это хорошо. внимания больше достается детям.
не смотря на заплаканность, Тоша сказал, что ему понравилось, и что завтра придет еще. это радует. надеюсь, желание ходить в сад в дальнейшем не пропадет.
------------------------------------------------------------------------------------
про денежные взносы никто ничего не говорил. попросили только купить в группу влажные салфетки и мешки для мусора.
когда то я (по глупости наверное) выставила свое фото вконтакте.
вот оригинал. 
а вот, что я случайно нашла позже.
видимо, автору понравилась фото. но ведь, блин, мог бы мне хоть сообщить об этом?!
ты не знаешь человека и тебе на него по фигу. вдруг узнаёшь, что ему на него не по фигу и уже ненавидишь этого человека, хотя по-прежнему его не знаешь.
Антон вчера ходил гулять с дедушкой.
Очень неудачно ходил.
Как раз завтра отмечаем Тохин День Рождения.
Так что, дорогие гости, не пугайтесь! =)

