Войти
Мама двоих (5 лет, 3 года) Салерно

Первые две недели. Итоги

Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Таня, а как же - еще написание букв не проходили, а уже пишут диктанты? Вроде бы ты говорила, что не учишь читать (или в школе уже научили?), как же пишут, если не могут прочитать?

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Диктант на гласные (имена гномов?) они уже могли прочесть)

Да, итальянцы так учат, и в прошлом году в дс было так же: они пишут (копируют, пишут по буквам со слуха) и так запоминают буквы... Оказалось вполне эффективно. Как пишутся сейчас длинные тексты - а даже не представляю...

В дс немного научили, весной он сам захотел научиться читать и по-русски. Но терпения и энтузиазма не хватило. Сказал: "Хватит учиться! Хочу читать!" Принцип понял, может прочитать слова из 4 букв (дальше совсем впадает в панику)

0
04.10.2015
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

По-русски будешь учить, когда уже научится читать и писать по-итальянски? Или когда снова энтузиазм появится? ))

0
05.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Поживем - увидим. Пока сбивать с курса не буду.

Йнтузиазм - это хорошо! Без него далеко не уедешь..

0
05.10.2015
Мама четырех (от 9 лет до 19 лет) Москва

.есть выпуск Ералаша, когда первоклассница хвастается бабушке с дедушкой, показывая загогулины, что научилась писать. А на вопрос: "что написано?", отвечает, что не знает, так как читать еще не умеет ))
Но такое не только в Ералаше бывает. У меня оба ребенка вначале научились писать, потом читать. В 3.5. года с моей звуковой поддержкой это выглядит так

Потом лет до 4.5 пишут сами без моей помощи. А к пяти годам уже легко объяснить принцип чтения

0
13.10.2015
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Под мою диктовку мой ребенок тоже напишет (или спишет с листа), т.к. буквы более-менее знает. Но если не проговорить слово целиком, то дочь не прочтет, что написала (только отдельные слоги может быть). Исключение - несколько слов, которые хорошо усвоила, как писать (скорее просто запомнила). Но тут все-таки школа, все серьезно

0
13.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Сейчас у нас дз: "скопировать и прочитать". Около большинства слов в учебнике еще и рисунок для облегчения "чтения".
Если заинтересовать, то прочтет. Например, задания в Петерсон (чувствую, его в фм по Чарли добавлю...) - читает, не споря, потому что шифр) А любопытство к чтению надписей на заборе еще не проснулось, да...

0
13.10.2015
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

специально для тебя :)

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Сын с таким рвением требует комп, чтобы повставлять буковки в цифровом учебнике:), что может и пригодиться.

0
03.10.2015
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

а я печать буду :)

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я решила, что нужно мышку освоить, раз так... А оне ее сразу и освоил)

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я на следующей неделе напишу, как я, в создавшихся условиях, решила заниматься математикой. Там и обсудим)

Они, похоже, к математике еще и не приступали. Или только в классе что-то обводили...

0
03.10.2015
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Лори освоили цифру 3 уже!

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Мы, видишь ли, по буквам специализируемся)))
До получения учебников все гласные прошли, а теперь повторение по учебникам...

А еще проходили "спереди-сзади", и рисовали на тему... Я взяла сохранившуюся с доисторических времен книжечку Земцовой и проверила на Вале. У Земцовой, вроде, даже сложнее, но Валя так не считает... (правда, он считает, что слева от волка - это слева от ВОЛКА, а не как мы смотрим. Тут я и задумалась. Переучивать? или это я уже запуталась...)

0
03.10.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

Вопросы в естествознании... не помню в каком классе. "Что делает щука зимой? Нарисуй." Меня до сих пор этот вопрос интригует.а еще "нарисуй свой гнев". Этика первый класс...

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

ты тоже невнимательно и редко учебники читала? :)

0
04.10.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

Да это не в мое время было, показывали современный учебник, по которому реально нынешние школьники учатся. В мое время столько рисования не было, иначе я никогда школу не закончила бы, учитывая мои к этому споосбности

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Теперь еще и в дневниках внеклассного чтения рисуют:))


0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Про щуку вопрос на самом деле интересный. Мы уже сколько прочитали про рыб и биологических виммельбухов пересмотрели - а я все равно не могу представить, как и где рыбы спят... (и не запоминаю, кто из них спит, а кто нет...)

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Заинтриговала ты меня щукой (наша тема...)
Нашла, уже хотела купить даже:) (ребенок требует такого, хотя и так именно такого куда уж больше...) и так и не поняла:

Написано, что цепенеют, а на рисунке щука плавает...
(читабельный оригинал) https://img-fotki.yandex.ru/get/25/25167503.4d/0_123571_2bd6b3f4_orig

0
12.10.2015
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

Ого, у нас я такое видела где-то к Рождеству, до Рождества мне говорили что писали звукосочетания. Курсив обычно во 2м классе, или в конце первого, если учительница сильно "спешит".

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Курсив был и в детском саду. Но преемственности программ нет.
Тоненькие книжечки, напечатанные курсивом, после какого класса рекомендуют?

0
04.10.2015
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

для чтеия? я видела что многие в конце первого класса уже читали курсив, но писание во втором отрабатывается. Хотя всё зависит от учительницы..

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

у нас ситуация наоборот: они писали в прошлом году, но на любую надпись хоть чуть-чуть не печатными буквами реакция: "я курсив чтать не умею и не буду!"

0
04.10.2015
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Что такое курсив? Письменные буквы? А почему два вида курсива? (или больше)

0
05.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ага, письменные.
Один - обычный, слитное письмо.
Второй - что-то вроде письменного начертания печатных букв.
Для возможности выбора, наверное:)

0
05.10.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

Таня,привет! Не в тему,но поняла,что назрели вопросы) Посмотрела,что у тебя дети немаленькие уже,ты не работаешь? и еще вопрос,на который натолкнуло три раза прописанное в тетради "Али") Как у вас обстановка с мигрантами. Их наплыв чувствителен?

0
06.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Неа, не работаю )
У нас на юге не очень чувствителен (много украинок, поляков, работающих по хозяйству и тп + китайцы). Про север писали, что в классе у детей более 50% неитальянцев.

0
06.10.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

)) А почему не работаешь? Не хочется, нет подходящей работы,нет надобности? просто у меня больная тема

0
06.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Все три.
Почему больная?

0
06.10.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

потому что охота как-то социализироваться,но нет никакой возможности)

0
07.10.2015
Мама девочки (11 лет) Кобленц

А что говорит учитель,задвния должны выполняться самостоятельно?

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ничего не говорит)

Если бы они были чутьчуть попредсказумее, то на этом уровне сложности их вполне можно сделать самостоятельно. Заковыка - в подводных камнях)
Верхнее же сделал, и если бы все были такие, а не более творческие, то на полученных навыках это не сказалось бы (надо выбрать слова на букву "о" и их раскрасить. А то же самое рисовать - значительно многоэтапнее и сложнее, тут не то, что сдeлать-придумать трудно, но и усидеть:))

0
03.10.2015
Мама девочки (11 лет) Кобленц

Вобще это как то на логику с одной стороны,но как то замудрено. Почему нельзя просто вычеркнуть(обвести) нужное/ненужное. А порисовать отдельно нормально для творчества?))

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Рисуют они для постановки руки и подготовки к письму)

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Париж

ну ваще!)а другие оценки как называются? или их только две - только браво или брависсимо! вот узнаю итальянцев!)))))

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ottimo con lode - "отлично с похвалой" не заметила???? Я как 5+ перевела:)
Вроде было bene... Но у нас уже и bravo не котируется, а bene - это, наверное, совсем расстройство будет...

0
03.10.2015
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Милан

Тебе говорить, что я в шоке? Ты меня убила: два вида курсива!! Зачем?? Я даже не знаю двух видов.. бедные дети(((. Разукрашивание и рисование у Дани на том же уровне. Мне 3 года в саду рассказывали, что у меня ребенок не умеет рисовать и разукрашивать. Я смирилась. Главное, чтобы с остальным не было глобальных проблем. Боюсь, курсир ему будет очень сложно освоить((. У меня все больше вопросов к школе.

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

У меня ощущение, судя по последним рисункам "спереди-сзади", что он решил, что рисовать можно совсем абы как.
У вас в учебнике сколько курсивов? Муж тоже не знал))))

Видела? Уже фразы слитным курсивом, да еще и с цветными гласными... Причем у каждой гласной - свой закрепленный цвет... (нам учителя не записали, так что я надеюсь на память ученика)
Сейчас обратила внимание, что и пунктуацию тоже списывают. Это хорошо!

0
03.10.2015
Мама двоих (15 лет, 30 лет) Москва

Два вида курсива... Я думала только в нашей начальной школе много маразматических заданий, ан нет, мы не одиноки... Или у них в учебниках есть эти виды курсивов???

0
03.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

есть! мы с мужем их отыскали!!!!
(в смысле он... это он понял смысл задания "сделать как в классе". Сначала ребенок сделал самостоятельно, по сокращенной программе:))

0
03.10.2015
Мама двоих (18 лет, 14 лет)

так интересно,особенно в классе тремя видами шрифтов...А писать будут каким-то одним потом?

0
05.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Кто же их знает)

0
05.10.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

Да ладно :) у на вот есть

0
04.10.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

что есть?

0
04.10.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

Это первая часть коммента не получилась:)

0
04.10.2015
Все, как всегда ... Ответ: не карандаш

Похожие записи