Испекла-пожарила торт Наполеон,его очень любит муж.

(фольгу не убрала ,т.к торт будем транспортировать,уезжаем в гости на выходные)
Пеку только по большим праздникам.Этот большой праздник в этом году выпал только на 24 апреля))))Ну,т.е равно год назад я пекла этот торт в последний раз(крайний, как сейчас модно говорить).
Так как газовая духовка у нас не работает Пекла в аэрогриле и он сломался,не допекла один корж.Муж аэрогриль починил ,только месяц назад.И чтобы не давать сильную нагрузку на аэрогриль,больше половины коржей я пожарила на сковороде.Коржи раскатывала(размазывала) на пергаментной бумаге,а затем когда они немного подрумянивались и отставали от нее,бумагу убирала и жарила просто .(без масла!!!!)
Рецептик прилагаю.
Тесто.
Мука - 650 гр. +/- 1 ст. ложка
Холодная вода - 150 мл.
Яйца - 2 шт.
Сливочное масло (лучше 82,5%) - 400 гр.
Уксус 9% или сок лимона - 1 ст. ложка *Если сок лимона добавлять, то 2 ст. ложки. (Добавляет слоистости тесту)
Соль - щепотка
Приготовление:
Яйца с солью взбиваем вилочкой (просто разбиваем структуру яйца)
В холодную воду добавляем уксус или сок лимона перемешиваем
Смешиваем яйца с водой и доводим до однородной массы все
Холодное сливочное масло режем на кубики или натираем на терке
Масло рубим с мукой ножом .Руками лучше не мять, чтобы масло не таяло
Добавляем в муку яичную смесь
Замешиваем однородное не прилипающее тесто
Делим на 12 шариков
Укрываем пакетиком и убираем в холодильник на 40 минут - 1 час
Разделка:
Берем кусок пергаментной бумаги размером с сковороду(я вырезала круг чуть большего диаметра).
Каждый шарик раскатываем на пергаменте в тонкий пласт. *Прям размазываем больше, а не раскатываем. Лепешка очень тоненькая, прозрачная. Одной рукой придерживаем пергамент, другой рукой "размазываем" тесто
Вырезаем тарелкой (у меня 18 см.) круги на всех 4 х кусках бумаги
Накалываем вилочкой все коржи, чтобы они не поднимались сильно при выпечке
Выпекаем-жарим корж до готовности (смотрим по цвету, 3-5 минут.
Заварной крем.
Желтки - 7 шт.
Сахар - 350 гр.
Ванильный сахар - пакетик
Мука - 100 гр.
Масло - 300 гр. + 1 ст. ложка
Молоко - 1,4-1,5 л.
Приготовление:
Берем две кастрюли, которые можно ставить на плиту
В одной желтки перемешиваем с сахаром
Добавляем чуть молока - 2 ст. ложки, перемешиваем
Добавить муку к желткам, хорошо перемешать
Добавить еще молока - 2-3 ст. ложки, чтобы довести желтки до консистенции сметаны
Остальное молоко выливаем в другую кастрюлю и доводим до кипения
Тонкой струйкой кипящее молоко заливаем в желтки, постоянно помешивая. *Попросите помочь кого-нибудь, одной тяжело кастрюли держать)))
Переставляем кастрюлю с желтками на плиту и начинаем уваривать на среднем огне до загустения, постоянно помешивая.Около 10-15 минут.
Снимаем крем с огня, кидаем 1 ст. ложку масла
Перемешиваем, накрываем крышкой и остужаем до комнатной температуры
Добавляе сливочное масло комнатной температуры в крем и взбиваем миксером.
Готовый крем можно использовать сразу ,если коржи еще не готовы ,то лучше убрать в холодильник.
Сборка торта:
Берем красивую плоскую тарелку или доску, как нравится
Отрываем фольгу или пергаментную бумагу по размеру тарелки.
Стелим на блюдо,чтобы потом было удобно их вятянуть с остатками крема и обсыпки, а тарелка осталась чистой.
Начинаем собирать торт.
Один корж оставляем на обсыпку.
На корж выкладываем заварной крем 2-3 ст. ложки. Обильно смазываем
Корж-крем-корж-крем
После каждого четвертого коржа я аккуратненько придавливала.
Последний корж придавливаем, обильно смазываем кремом, собираем по бокам вылезающий крем и распределяем его весь по торту.
Корж который оставили на обсыпку ,измельчаем в крошку руками.
Посыпаем крошкой сначала края торта, потом засыпаем верх.
Оставляем при комнатной температуре на 3 часа
Через 3 часа убираем торт в холодильник и оставляем еще часа на 3-4
Перед подачей на стол аккуратно вытянуть бумагу из под торта вместе со всеми крошками и размазанным кремом.
Нарезаем и кушаем!Приятного аппетита!