Здравствуйте, волнуюсь за дочку что-то, понимаю что детки развиваются в своем темпе, но не могу отстать от своего ребенка, особенно на фоне сына подруги ( в 1 день родились). Как-то тревожит именно умственное ее развитие, вот сын подруги схватывает все на лету как будто и все понимает : расчёсывания, кушает ложкой, знает что ногти стричь ножницами нужно, а уши чистить палочками, шоркается мочалкой, играет развивашками и ТД. А дочка моя все постигает с трудом, по 300 раз ей нужно что-то показать, чтобы она сделала и то не всегда работает, а если попросить , то вообще не поймет (например другой стороной пихать морковку в сортер, не понимает, да и если показать, все равно другой сует). Физически при этом дочка очень развита, все начала делать раньше, чем сынишка подруги: переворачиваться, ползать, сидеть, стоять , ходить. А вот что касается соображалки, тут все медленно... Вот что умеет: собирать пирамидку (научилась после года), знает, но иногда путает где мама, где папа, где кыса, где мячик, где лошадка, где мячик мишка и ТД, говорит: мама, папа, баба, дай, указательный жест есть, понимание речи как будто частичное, игрушками редко играет по назначению , может если попрошу понюхать цветочек. Развивашки вообще терпеть не может, 1 минуту играет в какую-то игрушку бросает и бежит к следующей.... Вопрос такой, есть ли за что переживать, или просто позже освоит? У кого-нибудь было также? Когда детки начали чуть лучшее соображать?
У меня сын похоже развивался в таком возрасте, очень шилопопый, всю квартиру громил и постоянно от меня куда-то бегал, чтобы развалить побольше вещей вокруг себя, дом кувырком, и только ближе к 1 и 10, когда мы постоянно болели и много были дома с книгами, стал более сконцентрированный, заговорил, стал долго играть, на все показывать и рассказывать. Но развивашки как не любил, так и не любит в свои 2 и 2 - до сих пор игнорирует пазлы, хотя мог бы их освоить, если бы было желание 😁 пирамиду и сортер где-то к 1,6 годам освоил и больше не интересовался. Можно ребенку по 10-15 минут в день что-то прицельно разъяснять, когда ребенок наиболее внимательный (утром например), а остальное время летит как летит. Потом чем старше будет становиться, тем больше обучающих активностей можно будет подключать.
А я не хочу торопить прямо сознательно.И знаете почему?Выдрессировать как собачку можно,чтоб было что рассказать,вот как вы про подруги ребенка написали.Вопрос зачем?Вы же автоматом убьёте познавательный интерес и индивидуальную направленность вашего ребенка как личности,а вот вернуть это потом почти невозможно.И на выходе вот именно из таких потом и получаются подростки, которые умеют и пятое и десятое,но не знают себя,не могут понять чего хотят,депрессируют на фоне этого и прочее.Вот оттуда все началось,с раннего детства,когда не следовали за ребенком,а смотрели и догоняли чтоб как у Мани ,не хуже.Выбор за вами,я бы пока наблюдала и предоставляла то,к развитию чего тянется ребенок,не торопясь.
Ой , у меня девчонки ещё до года вот это всё расчесываться, мочалкой тереться, зубы чистить, тряпками вытирать. Короче, имитация, повторение - очень у них развиты были. И никто их не дрессировал, конечно. Просто на лету ловили, быстро соображали и сразу повторяли. А вот старший... Ну на своей волне , скажем так, рос))) хорошо, что у меня не было рядом подруг с такими детьми, как мои младшие. А то я б распереживалась. Но он очень умный парень оказался, сейчас-то уже хорошо видно))
Возможно, не отвечу прямо на ваш вопрос, но приведу утешительные пример из жизни) есть две подруги, родили с разницей в 5 дней. У одной сын в 6 месяце только начал ползать, и то еле еле, а у другой дочка уже пыталась встать. Сейчас им уже 9 месяцев и мальчик потихоньку догнал девочку) я в 1,2 уже говорила словами о том, что я хочу. Например, гулять, кушать или о том, что болит, а мой брат заговорил в 4 года. В первом классе уже читал по слогам лучше всех Лейтер. Сейчас ему 18, и он прекрасно развит. Вы правильно написали вначале: « детки развиваются в своем темпе». Поэтому, не стоит переживать, и уж тем более сравнивать своего ребенка с другими. Наслаждайтесь материнством и своим малышом, он вырастет так быстро, что вы не заметите)
Ох уж этот сын маминой подруги))) Всё нормально у вас, все дети разные, всему научится
В год и два все то-же самое. Абсолютно нормальный ребёнок! У других мамаш уже диссертации пишут😁
Моей столько же..она до сих пор не умеет собирать пирамидку, не говорит мама папа осознано. Дай и на как то сказала пару раз и все. При этом пошла только месяц назад. Тоже парюсь немного)))
Моя мадам в почти 1,2 соображает, любит повторять действия, болтает по возрасту, но, например, не ходит. Дети разные. Есть какие-то красные флаги, за ними стоит следить,но у вас, судя по тексту, ничего критичного.
У моей так же примерно, другие дети казались осознанными более , но вот ближе к 1,5 как то уже и не кажется так )
Может ваша подруга не по 300, а по 400 раз все повторяет. Просто делает это за закрытой дверью дома, пока никто не видит)
У нас так же было ), соображалка лучше начала работать в 1.4 и далее ( видимо перед этим был скачок)