Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Завершение эпопеи с устройством Лёни в сад

Встретились с психологом, говорю: "Можете эмоции, конечно, поделить на 100, ибо беременный гормон дает о себе знать, но по факту, говорю, тоже получается сплошная несправедливость и хаос, ничего не понятно, кто решает, что решает и когда, и как на это повлиять". Разобрали с ней обе ситуации. С хождением в сад Гриши летом, я сообщила, что было неприятно слышать ее упрек, что я решила не водить, ведь ему это было бы так полезно, что я во-первых, не обещала, что он будет 100% (тут она сказала, что они с воспиталками не так друг друга поняли, и те сообщили, что он точно будет, хотя я до последнего говорила, что не уверена, как обстоятельства сложатся и они во всех опросах писали "+\-"), во-вторых, была бы рада услышать от нее ее соображения до того, как приняла решение, а не после, когда уже было глупо что-то менять (тут она согласилась, что упустила), и в-третьих, что мне просто не удобно его водить, да и никакой необходимости нет (тут она тоже согласилась, хотя я уж была готовилась, что придется объяснять, почему относительно свободной маме проще сидеть дома с ребенком, чем возить в детский сад). С Лёней тоже, говорю: "Я ожидала, что поучаствую в принятии решения или что оно хотя примется с учетом моих пожеланий, а получаю совсем не то, что хочу, более того, что логично бы (сад ведь по методике Монтессори, группы разновозрастные, семейные традиции воспитания и всё такое), а получаю противоположное решение, причем озвученное в категоричной форме". Тут она тоже сказала, что решение еще не принято, просто они как-то думали, что я настойчивее выражу свои мысли (обычно у них все к заведующей ходят прицельно, а я просто пару раз сказала, что хочу, чтобы мальчики пошли вместе), а раз не выразила, то приняли удобное им решение. Я ей в очередной (вернее просто в очередной, ей-то в первый, конечно) раз выразила свои резоны похода моих детей вместе (помимо того, что это естественным образом пердполагается по методике), она с ними согласилась, и как итог - в сентябре мальчишки вместе идут в Гришину группу.

Ура, всё закончилось! Я от себя, честно, не ожидала, обычно я та еще размазня, скандалить не могу, права свои, даже законные отстаиваю с трудом, но тут прямо не выдержала, и к заведующей пошла, и с психологом отдельно поговорила, и по итогам добилась своего :) Хотя, да... я же не скандалила, но я рада, что у меня была позиция, я смогла ее донести, и ее поняли, и приняли как верную.

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Монтессори-школы в Москве

Монтессори-школа Любови Чухонцевой

Все мои выпускники из сада, кто пошел не в обычную школу, учатся у нее. Среди них есть уже и ее выпускники теперь, в этом учебном году ушли в среднюю школу мои первые воспитанники. Но от нас это так далеко (она была в Химках, потом переехала, кажется, чуть ближе к Москве, но все там же на севере по серой ветке метро), что я даже не узнаю ни адреса, ни контактов.

Здесь есть Любино интервью, можно почитать про школу, про ее взгляды. Знаю ее лично, очень творческий, думающий человек, большая молодец. Школа то там, то тут (мотает их частенько, увы) у нее есть очень давно.

* * *

Монтессори-класс есть в общеобразовательной школе №639, недалеко от м.Ленинский проспект. С организатором я знакома (детский сад ее в Ясенево открывался для ее дочери, сейчас дочь в школе как раз), по поводу школы говорила с ней по телефону, мне очень понравилось всё, что они делают, поеду этим летом на день открытых дверей. Этот учебный год (2011-2012) у них был первым. 2, 5 часа индивидуальной свободной работы, Монтессори-материалы и тетради, дни погружения в разные темы, по два фронтальных урока с учителем в день.

Начальная школа.

Занятия с 8.30 до 14.00, возможно со временем будут дополнительные занятия, группы продленого дня или школа полного дня.

Сейчас стоит 17 000 в месяц.

8-903-561-29-66 Юлия

* * *

Класс Монтессори открывает в 2012-2013 учебном году ассоциация Монтессори-педагогов России. м. Курская, д\к Гайдаровец, 2,5 часа свободной работы с индивидуальным обучением планированию, и 3 фронтальных занятия с педагогом по 20 минут.

Начальная школа.

Стоимость 15 000 в месяц.

Занятия с 9 до 13.00

телефон: 8-964-554-20-34 

http://www.montessori.ru/school/

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Нашла в интернете, что это за люди, не знаю:

* * * 

Русская Монтессори-школа Анны Дурмановой. 

Предметы:

русский язык литература математика окружающий мир английский язык изобразительное искусство музыка (пение) физиках химия мировидение искусство фотографии живопись хореография фортепиано тематические экскурсии

Самооценка и зачетная система вместо традиционных оценок. Самостоятельная работа, индивидуальные планы обучения, отсутствие домашних заданий.

Каждый урок в школе длится 1 час, который разбит на блоки по 18 минут + 2-х минутные перерывы.

Дети с 6 до 12 лет

8-495-769-89-88

м. Крылатское. Школьный автобус идет по ул.Крылатские холмы.

http://www.rusmontessori.ru/index.php/school

7
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Grisha's birthday party

Первый раз за пять Гришиных лет из всех приглашенных гостей не смог прийти только один - круть! Дети визжали (вот чем девочки отличаются от мальчиков, они визжат сидя), бегали, и бегали и визжали одновременно. На удивление взрослые большую часть времени могли чинно сидеть и разговаривать о своем, обиженные или жалующиеся дети приходили или звали лишь изредка, серьезных проблем, требующих более пяти минут родительского внимания замечено не было. Еще большее удивление у меня вызвал осмотр масштабов катастрофы, когда гости вечером уже разошлись - уборка после семи детей заняла меньше времени, чем наша стандартная уборка после моих двоих :)

Гриша удачно скооперировался с Андрюхой, пару раз видела их аж за ручку, они строили коварные совместные планы, установили возрастной ценз на вход в палатку, и даже "застрелили" Льва, порывавшегося туда пройти :) Запыхавшийся Андрей прибежал к столу, пьет, Гри ищет его по квартире: "Андрей, ты где? А... ты опять выпиваешь?!"

Лёнь захватил половину подарков еще на стадии дарения, вежливо благодарил и уносил в комнату, открывали, правда, всё все вместе. Варькин подарок Гри поставил в пакете на стеллаже, мы с Наташей уговариваем открыть посмотреть, Гри небрежно: "Да, там Лего!" Ну да, пакет леговский, не поспоришь. С подаренным вами, Наташ, фонарём Гри спал ночью, маленький дал Лё на откуп, чтобы не приставал :) Грамотное было решение купить два фонарика, спасибо от обоих мальчишек! Андрей, когда открывали их подарок, всех аккуратно отодвинул и сообщил: "Я лучше сам открою!" и открыл. Маша, ваши часы сегодня мальчики избегали, испрыгали, и Гри окончательно уяснил про круглое время, когда часов ровно, а минут ноль, и про половину какого-то. Впереди еще планы разобраться с кубиками и карточками. Спасибо вам! Подарком от семьи Васильевых Гри воспользовался сразу, ниже вы увидите фото, как он втолковывает про английские буквы что-то заинтересовавшимся Серёге и Лё. Гриша уже собрал все слова и теперь даже заинтересовался, как что читается - класс! Спасибо вам, ребята! Анину и Варькину рыбу мы сначала надежно спрятали, но дети ее все равно нашли и немного распотрошили, пришлось отнять - будем ждать возвращения из командировки Коли, соберем ее и надуем, тогда отчичаемся вам уже по делу, а пока спасибо за подарок, Анют! Мне кажется, это даже здорово - немного растянуть удовольствие :)

Огромное спасибо вам всем, что вы к нам добрались и провели с нами время!

А теперь картинки

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Продолжение детскосадовской эпопеи с группой Лё

Получив от заведующей весьма однозначные комментарии к проблеме распределения Лё в группу - "позвоните мне на неделе, я с Еленой Николаевной переговорю..", я позвонила ей на неделе, как было велено, но мне было сказано: "Приходите к Светлане Владимировне, когда вам удобно, поговорите с ней, чтобы вы ничего не думали..." Светлана Владимировна это психолог, а думала я, собственно, ну... я ей изложила, что я думала по поводу бытия двух детей из одной семьи в одной группе, и что я думаю о причинах небытия их в одной группе. Теперь мне-таки нужно будет поговорить с психологом, как мне было заявлено аж в самом сентябре, когда в сад пошел Гри, что рапсределение братьев, мол, по собеседованию с психологом. С удовольствием пойду ее послушаю, с неменьшим удовольствием выражу свое негодование по поводу этого полоскания моих мозгов...

ПС: А вообще, блин, я после таких историй себя каким-то неадекватом чувствую, вроде разговор был об одном, а тут хо-ба, а от меня оказывается ждут чего-то другог, неужели они сами не отслежавают, что в каждом разговоре говорят что-то новое и информация уже начинает противоречить предыдущей...

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Ух, прямо не верится!

- Тебе последний день сегодня четыре года, завтра уже будет пять...

- УРАААААААААААА! Я смогу жевать детский орбит!!!!

29090b485a0312b6d4d6ecbaa3d6c4c3.jpg

77489953b6c57d8ef10d7c3f5986fda0.jpg

7def46dc934ad160902773477fdfb4d1.jpg

Мой первый сын родился ПЯТЬ лет назад. Ура человеку, сделавшему меня мамой!

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Гришины подарки

Закреплю наверху себе.

Пост под грифом "Анечка, напрягись с мыслью!". Буду выдавливать из себя идеи подарка на Гришин грядущий день рождения, ибо всё равно же все будут спрашивать "Что дарить?". Ничего не хотеть особенно это конечно почти нирвана и вообще очень похвально в наш бурный век расцвета потребления, но раз в году приходится мне из-за этой сынячьей особенности ой как туго :)

Итак...

1. Давно хочу игры "Весёлые жуки" (свалила на маму) и "Гремучие джунгли" (подруга моя купила), но всё никак не куплю.

2. Подумываю, не будет ли ему интересна электронная викторина, пока остановилась на этой (купили).

3. Еще не решила насчет аппарата для выжигания, Гришу точно поначалу вштырит, но вот станет ли это продолжительным (хотя бы более менее) увлечением - большой вопрос, а стоит фигулька всё-таки не копейки. А если вштырит, то куда девать всякие плоды трудов потом?..

4. Постоянного обновления в связи с поломками и потерями требуют кланы фонариков и биноклей (застолбили друзья)

5. А, да! Хочу беговел (заказала, на выходных привезут).

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Подать сюда костюм супермэна!

Я тут вчерась дверь выламывала, да-да, вот этими самыми руками :) Легли мы, значит, спать днем, спим себе и тут меня будет Гри, "я, - грит, - в туалет хочу, а дверь заперта!" Я в шоке, как заперта, когда она не закрывается... Встаю, дергаю - не открывается, и на вид такое ощущение, что в том месте, где язычок обычно в дырочку входит, никакого язычка нет, а есть вовсе даже какой-то шуруп, да еще и "обмотанный" пружинкой... Ну в общем, почти сразу отметя вариант переоезания с балкона на балкон ввиду оставления детей в комнате одних, я стала планомерно дергать дверь на себя, и вот "шуруп" согнулся, а после и вырвался совсем, с корнем, то есть вместе с язычком. Что произошло, я конечно так и не поняла, дверь цела, язычок, "шуруп" и пружинка выпали, мы свободны. Правда, писать Гри пришлось все-таки на горшок, зато Лёнь даже не проснулся.

В порядке между делом я еще так же собрала при помощи отвертки и двух ключей паззл из четырех частей - рама с одним колесом, отдельное колесо, руль, седло - получился Гришин беговел.

Отвинтила винт на вентиле, провернула вентиль, вернула на место шуруп (почему-то установщик водосчетчиков решил, что вода нам в трубу, идущую к стиралке, не очень нужна, пришлось исправлять это досадное недоразумение).

В общем, я требую костюм супермэна!

ПС: Муж из командировки позвонил, говорит "Пожалей меня, я порезался..." Я сразу паниковать не стала, спросила сначала, своим ли ножом, своим - вот теперь можно паниковать... Шов на на пол-коленки у Коли теперь, красота!

В общем, если что - сантехника, бесшумное вскрытие дверей, мелкий ремонт или жаление по-крупному, вы знаете, куда обращаться :)))

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Угодили так угодили

Друг Григорий припёр из моего тайника коробищу и с надеждой вопрошает: "Это мой беговел?!" Да, козявка, твой беговел! Собрали, катается по квартире уже четвертый час, вообще не слезая, даже ужинать не стал, прервался только на хлопья с молоком, всё остальное на велике... "Посмотри, - прошу, - картошка там кипит?" "Посмотрю, но только всё, что ты просишь, я буду делать на еду" ("едя", "едучи", как по-русски-то? :))

Надеюсь, он докатается до постановки педалей и оценит сие средство передвижения и в виде велосипеда (а то прошлым летом оно на велике орало и плакало "упаду-убьюсь")

За какчество фото сразу прошу прощения, это чисто ради исторического момента:

image

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Погуляли в зоопарке

Сегодня с самого утра (ну относительно, я думала, я как всегда проторможу процесс своим утренним валянием, но нет, я встала в 9, в половине десятого выполз из комнаты Гри, а Леонида мы ждали до начала одиннадцатого) мы поехали в зоопарк, где смотрели зверей, бегали, собирали шишки, болтали, лазили по заборам, ели попкорн и хот-доги, и всё это в прекрасной компании.

image

И моё фото дня - балдёж морских котиков. Я тоже так хочу, пусть даже ради такого кайфа нужно ноги на плечи закинуть :)

image

3
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев