Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Продолжаем просвещение

Сегодня мы засели смотреть видео (снова непосредственно после поглощения) в ответ на вопрос "Как сделан марципан?" Гриша страшно веселился, "очень смешно его, - говорит, - делают, из орехов!"

3
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Скелет в шкафу

Наш, правда, был не в шкафу, а на шкафу, и вот сегодня мы решили, наконец, прикрепить к нему все насобиранные на данный момент части и поставить его на прилагающуюся к нему подставочку. Гриша радостно восклицал: "Вот Коля удивится!", да, я бы удивилась на его месте (но он прочитает этот пост и будет подготовлен) - вернулся ты из командировки, дома никого, а в большой комнате он. Зовут скелета, кстати, если верить журналам, Артёмом :)) Наш Артём сейчас выглядит так (если вы готовы увидеть скелет без одной кисти, без одной ноги и без некоторых внутренних органов - добро пожаловать под кат):

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Стриженые дети

Итак, однажды мы все дружно выдвинулись в парикмахерскую, ну вернее, я выдвинулась, когда дети были в выходные на даче, а с детьми мы выдвинулись на следующий день, по приезду. В общем, подстриглись массово. Гриша как всегда ныл и голосил ("мне больно", "мне тянет", "держи меня за руку"), так что Лёня, конечно, действом не впечатлился, да и нас любезно пропустил мужчина, стоявший перед нами в очереди, так что мы решили с Лёонидом не рисковать, и его я оболванила самолично в домашних условиях.

Вышло вот так:

image

Гриша сообщил, что теперь он категорически не может играть в собачку, потому что трясти ему нечем, а всякая уважающая себя собачка, чтоб вы знали, должна трясти чёлкой.

image

А были примерно такие:

image

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Как делают моцарелу

Если вдруг кто-то, как Гри вчера, поедая моцарелу, заинтересуется вопросом "как это сделано", то вот - мы вчера нашли недлинный и вполне понятный ролик. Ребёнок просветился.

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Придумайте название

В книжном акция - скидки на литературу для отпуска - в акции участвуют любовные романы, триллеры, детективы. Пробежалась по списку. Я сейчас о любовных романах, боже ж мой... кто-то же придумывает эти названия:

"Любовь викинга" (Лиза, привет :)))

"Лилии на ветру"

"Отчаянная тигрица"

"Полночная любовница"

"Экспресс-знакомство"

"Леди-обольстительница" и тут же "Джентельмен-повеса"

Хотя в триллерах и детективах тоже есть, например, "Косяк авторитета" и "Брудершафт с терминатором"

ПС: Заказала трехтомник Булычева :))

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Открытие

То ли раньше просто я не обращала на это внимание, то ли сегодня Лёнь и вправду впервые услышал, что он оказывается Леонид. Сначала сопротивлялся, потом угорал, повторяя "Гигоооооооий" (это я ему в пример еще рассказала, что Гриша тоже не только Гриша), а потом начал привыкать, смиряться и запонимать:

Неолит

Леолинт

Лиодин

Ленолин

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Новый аттракцион

Уровень "Почувствуй себя матерью-одиночкой" по-видимому, успешно мною пройден, ибо мироздание подкинуло мне новый увлекательный аттракцион с усложнением. По печальным правда обстоятельствам в жизни их мамы, но у нас теперь пару дней в гостях две девчонки, каждая из которых на несколько месяцев старше каждого из моих мальчишек соответственно. В-общем, миссия "почувствуй себя мамой двух пар близнецов" или просто "суровые будни многодетной матери" я ещё не решила, но мне нравится :) Еще мой опыт работы в детском саду показал мне, что самое сложное, это один ребенок, после трех - уже не важно, что пять, что десять, что двадцать.

Так что мы вполне удачно перекусили перед сном (девочек привезли довольно поздно), помылись, послушали "Карлсона, который живет на крыше", погрызая репку и морковь, и улеглись спать.

352d50d287b94003b474bb2f94c6381c.jpg

8222ae611017d7d91e18a2ba61e640fb.jpg

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Козявка

Это теперь моё любимое обзывательство. А виноват Леонид. Ну потому что он и правда козявка :)) Начал постоянно сопротивляться, он и раньше говорил "Нет!" и "Не хочу!" через слово, но он при этом всё требуемое и просимое тут же делал. Очень веселилась по этому поводу его няня, говорит: "Я не буду спать!" и сам чинно укладывается, отворачивается к стеночке, закрывается одеялком. Но нынче, не то что давеча... Теперь он если сказал "Нет!", то делать не будет. Укладывается, слава богу, вместе с Гришей, так что там особенно не повыпендриваешься, с едой тоже за компанию, так что с режимными моментами, вроде, прокатываем без скрипа, но всё остальное - мраааак. Пролил, рассыпал, раньше молча собирал, теперь "Нееееет!", в таких случаях чаще всего бежит Гриша и с воплями "Я сейчас всё уберу!", собственно, и убирает. В общем, процветает у нас эксплуатация человека человеком... Причесываться не хочет, купаться на ночь тоже, зубы чистит, когда ему самому взбрендит, но к чести его надо сказать, взбрендивает ему не меньше положенных двух раз на дню, так что тут я расслабилась. Сошлись с его няней во мнении, что теперь стало конечно сложнее, но зато ребенок последователен, сказал "нет" - значит нет :)

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Накануне пяти

Пора создавать категорию про Гришин шестой год, а у меня как-то еще рука не поднимается :))) Соберу пока в кучу свои заметки про него еще четырехлетнего, накануне пятилетия.

Сидим дома, часто не слушается, не потому, что не слушается, правда, а потому что просто не слышит. Я в какой-то момент уже возмущаюсь, говорю: "Ты не будешь слушать то, что я тебе говорю, и о чем прошу, я тоже не буду тебя слушать!" (Здесь мне не надо говорить, что это неудачный педагогический прием - я и сама знаю :) Через день мне, понятное дело, это возвращается: "Ты не слушаешь, что я тебе говорю, я тоже тебя тогда не буду слушать!" "Ну, - говорю, - так и будем друг друга не слушать..." "... как дураки", - добавляет сын :)

Та же ситуация, ругаюсь: "Я тебя уже столько раз просила убрать эту книгу на место! Если ты ее сейчас не уберешь, я ее тебе на голову натяну..." (И тут про мою силу педагогической мысли мне говорить не надо :) "Мам, - говорит, - книгу нельзя натянуть на голову" Ржём оба :)))

Хвастается "Я прочитал толстую большую книгу", показывает - книжка для малышей, пять страниц на каждой четверостишье, и страницы в полсантиметра толщиной (мягкие такие). И не поспоришь - толстая ведь :) Вообще начал как-то активно читать сам, перед сном читает, вместо сна иногда тоже. "Мимбо и Джимбо", "Пес по имени Боб", в общем, мои поиски книг с крупными шрифтами и небольшим количеством текста не прошли даром.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Писающий мальчик

Ура, сын мой малдший Леонид подтвердил мои мысли, что осознанный человеческий детеныш научится пользоваться горшком быстро и без особенных проблем, если, как рекомендует Комаровский, дождаться той самой осознанности и полной готовности в вопросе. За две недели прицельной работы по программе "мальчик и горшок" мы прошли от стадии "писаю на пол и мне нормально" (надо было отсечь, что Лёнь мокрый, спросить, где дело было, и идти с ним вытирать лужу), до стадии "писаю на пол и сообщаю, что написал сразу же" (и мы идем и вытираем), затем был однократный опыт, когда его посадили и он написал (помимо удачного в смысле результата сидения по расписанию перед сном дном и после просыпания утром, но это по моей инициативе) - видели бы вы это счастливое лицо и слышали бы с придыханием сказанное "я написал!", после чего он стал стараться приходить на горшок сам, мы прошли очень короткий этап, когда он мог сесть по просьбе и ничего не сделать, и вот теперь если предлагаешь, а он не хочет, то Лёнь говорит свое категорическое "нет!", на горшок приходит сам, чаще всего молча, сам всё снимает, одевает, и уже несколько раз изгильдялся писать в горшок стоя, попадал, кстати, снайперски, хотя сама эта идея меня не очень веселит.

У меня больше нет ребёнка, про которого Гриша говорил, что "он такой, он писает на пол" и требовал принять его со всеми недостатками.

1
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев