Сегодня мы засели смотреть видео (снова непосредственно после поглощения) в ответ на вопрос "Как сделан марципан?" Гриша страшно веселился, "очень смешно его, - говорит, - делают, из орехов!"
Наш, правда, был не в шкафу, а на шкафу, и вот сегодня мы решили, наконец, прикрепить к нему все насобиранные на данный момент части и поставить его на прилагающуюся к нему подставочку. Гриша радостно восклицал: "Вот Коля удивится!", да, я бы удивилась на его месте (но он прочитает этот пост и будет подготовлен) - вернулся ты из командировки, дома никого, а в большой комнате он. Зовут скелета, кстати, если верить журналам, Артёмом :)) Наш Артём сейчас выглядит так (если вы готовы увидеть скелет без одной кисти, без одной ноги и без некоторых внутренних органов - добро пожаловать под кат):
Итак, однажды мы все дружно выдвинулись в парикмахерскую, ну вернее, я выдвинулась, когда дети были в выходные на даче, а с детьми мы выдвинулись на следующий день, по приезду. В общем, подстриглись массово. Гриша как всегда ныл и голосил ("мне больно", "мне тянет", "держи меня за руку"), так что Лёня, конечно, действом не впечатлился, да и нас любезно пропустил мужчина, стоявший перед нами в очереди, так что мы решили с Лёонидом не рисковать, и его я оболванила самолично в домашних условиях.
Вышло вот так:

Гриша сообщил, что теперь он категорически не может играть в собачку, потому что трясти ему нечем, а всякая уважающая себя собачка, чтоб вы знали, должна трясти чёлкой.

А были примерно такие:

Если вдруг кто-то, как Гри вчера, поедая моцарелу, заинтересуется вопросом "как это сделано", то вот - мы вчера нашли недлинный и вполне понятный ролик. Ребёнок просветился.
В книжном акция - скидки на литературу для отпуска - в акции участвуют любовные романы, триллеры, детективы. Пробежалась по списку. Я сейчас о любовных романах, боже ж мой... кто-то же придумывает эти названия:
"Любовь викинга" (Лиза, привет :)))
"Лилии на ветру"
"Отчаянная тигрица"
"Полночная любовница"
"Экспресс-знакомство"
"Леди-обольстительница" и тут же "Джентельмен-повеса"
Хотя в триллерах и детективах тоже есть, например, "Косяк авторитета" и "Брудершафт с терминатором"
ПС: Заказала трехтомник Булычева :))
То ли раньше просто я не обращала на это внимание, то ли сегодня Лёнь и вправду впервые услышал, что он оказывается Леонид. Сначала сопротивлялся, потом угорал, повторяя "Гигоооооооий" (это я ему в пример еще рассказала, что Гриша тоже не только Гриша), а потом начал привыкать, смиряться и запонимать:
Неолит
Леолинт
Лиодин
Ленолин
Уровень "Почувствуй себя матерью-одиночкой" по-видимому, успешно мною пройден, ибо мироздание подкинуло мне новый увлекательный аттракцион с усложнением. По печальным правда обстоятельствам в жизни их мамы, но у нас теперь пару дней в гостях две девчонки, каждая из которых на несколько месяцев старше каждого из моих мальчишек соответственно. В-общем, миссия "почувствуй себя мамой двух пар близнецов" или просто "суровые будни многодетной матери" я ещё не решила, но мне нравится :) Еще мой опыт работы в детском саду показал мне, что самое сложное, это один ребенок, после трех - уже не важно, что пять, что десять, что двадцать.
Так что мы вполне удачно перекусили перед сном (девочек привезли довольно поздно), помылись, послушали "Карлсона, который живет на крыше", погрызая репку и морковь, и улеглись спать.


Это теперь моё любимое обзывательство. А виноват Леонид. Ну потому что он и правда козявка :)) Начал постоянно сопротивляться, он и раньше говорил "Нет!" и "Не хочу!" через слово, но он при этом всё требуемое и просимое тут же делал. Очень веселилась по этому поводу его няня, говорит: "Я не буду спать!" и сам чинно укладывается, отворачивается к стеночке, закрывается одеялком. Но нынче, не то что давеча... Теперь он если сказал "Нет!", то делать не будет. Укладывается, слава богу, вместе с Гришей, так что там особенно не повыпендриваешься, с едой тоже за компанию, так что с режимными моментами, вроде, прокатываем без скрипа, но всё остальное - мраааак. Пролил, рассыпал, раньше молча собирал, теперь "Нееееет!", в таких случаях чаще всего бежит Гриша и с воплями "Я сейчас всё уберу!", собственно, и убирает. В общем, процветает у нас эксплуатация человека человеком... Причесываться не хочет, купаться на ночь тоже, зубы чистит, когда ему самому взбрендит, но к чести его надо сказать, взбрендивает ему не меньше положенных двух раз на дню, так что тут я расслабилась. Сошлись с его няней во мнении, что теперь стало конечно сложнее, но зато ребенок последователен, сказал "нет" - значит нет :)
Пора создавать категорию про Гришин шестой год, а у меня как-то еще рука не поднимается :))) Соберу пока в кучу свои заметки про него еще четырехлетнего, накануне пятилетия.
Сидим дома, часто не слушается, не потому, что не слушается, правда, а потому что просто не слышит. Я в какой-то момент уже возмущаюсь, говорю: "Ты не будешь слушать то, что я тебе говорю, и о чем прошу, я тоже не буду тебя слушать!" (Здесь мне не надо говорить, что это неудачный педагогический прием - я и сама знаю :) Через день мне, понятное дело, это возвращается: "Ты не слушаешь, что я тебе говорю, я тоже тебя тогда не буду слушать!" "Ну, - говорю, - так и будем друг друга не слушать..." "... как дураки", - добавляет сын :)
Та же ситуация, ругаюсь: "Я тебя уже столько раз просила убрать эту книгу на место! Если ты ее сейчас не уберешь, я ее тебе на голову натяну..." (И тут про мою силу педагогической мысли мне говорить не надо :) "Мам, - говорит, - книгу нельзя натянуть на голову" Ржём оба :)))
Хвастается "Я прочитал толстую большую книгу", показывает - книжка для малышей, пять страниц на каждой четверостишье, и страницы в полсантиметра толщиной (мягкие такие). И не поспоришь - толстая ведь :) Вообще начал как-то активно читать сам, перед сном читает, вместо сна иногда тоже. "Мимбо и Джимбо", "Пес по имени Боб", в общем, мои поиски книг с крупными шрифтами и небольшим количеством текста не прошли даром.
Ура, сын мой малдший Леонид подтвердил мои мысли, что осознанный человеческий детеныш научится пользоваться горшком быстро и без особенных проблем, если, как рекомендует Комаровский, дождаться той самой осознанности и полной готовности в вопросе. За две недели прицельной работы по программе "мальчик и горшок" мы прошли от стадии "писаю на пол и мне нормально" (надо было отсечь, что Лёнь мокрый, спросить, где дело было, и идти с ним вытирать лужу), до стадии "писаю на пол и сообщаю, что написал сразу же" (и мы идем и вытираем), затем был однократный опыт, когда его посадили и он написал (помимо удачного в смысле результата сидения по расписанию перед сном дном и после просыпания утром, но это по моей инициативе) - видели бы вы это счастливое лицо и слышали бы с придыханием сказанное "я написал!", после чего он стал стараться приходить на горшок сам, мы прошли очень короткий этап, когда он мог сесть по просьбе и ничего не сделать, и вот теперь если предлагаешь, а он не хочет, то Лёнь говорит свое категорическое "нет!", на горшок приходит сам, чаще всего молча, сам всё снимает, одевает, и уже несколько раз изгильдялся писать в горшок стоя, попадал, кстати, снайперски, хотя сама эта идея меня не очень веселит.
У меня больше нет ребёнка, про которого Гриша говорил, что "он такой, он писает на пол" и требовал принять его со всеми недостатками.