Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Прощупываем почву

- Гриша, ты хочешь ещё братика или сестрёнку?

- Хочу! Сестрёнку! И... жену

:))))

 

- Лёня, ты хочешь ещё братика или сестрёнку?

- Хочу, братика жёлтого и сестрёнку красную.

:)))

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Дядя Миша

Никогда б не поверила, если б мне кто сказал, что я такое напишу. Но сейчас с мальчишками гуляет мой папа, которого я двадцать лет вообще в глаза не видела, со своей четвертой? очередной женой.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мартышка и очки

Окулист, которая чуть меня на месте не пришибла за то, что мы упустили Лёнино зрение (к слову, он должен быть показываться на диспансеризацию в три года, а пришли мы спустя 4 месяца после двухгодовасной диспансеризации, чтобы в сад оформляться) чуть меня не пришибла же за то, что я непонятно зачем приперлась с Гри по поводу его очков. И это при том, что человек год ходит в очках, и как бы динамику положено отслеживать. В остальном же врач оказалась сюси-пусей не в пример нашей, которая выписывала Гри очки год назад, та железная леди у нас "сел-закрыл-говори", а эта "не знаешь? ну на что похоже?" (она даже засчитала за правильный ответ "шляпка от гриба" вместе реальной машинки).

Гриша начал гундеть заранее, как водится, и мы с ним уже по дороге договорились, что он не будет смотреть жучков и самолеты, а если буквы не дадут, то просто закапаем глаза, если будет нужно. Врач мне на это сообщила, что может быть и вообще не нужно будет ничего смотреть, в смысле с каплями, долго листала карту, меня отчитала, что я панику навожу и вообще. Гриша сидел у меня на руках, в очках, закрывала ему глаза по очереди я, а не он сам, он не рыдал, как в прием у другого врача, закончившийся выпиской очков, когда он под конец уже натер глаза и нанылся так, что никаких жучков не видел в принципе. После каждого удачного раза врач хлопала ему в ладоши, улыбаясь маниакальной улыбкой. В середине осмотра они оба - и врач, и Гри - съели по конфетке, после осмотра врач дала ему еще две.

По итогам: астигматизм небольшой есть, дальнозоркость исправляется потихоньку, уже несущественная, по ее прогнозам уж в подростковом-то возрасте точно отвалится. Очки постоянно носить не надо, в них только смотреть телевизор, "читать и вышивать", контроль в декабре.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

Григорий у меня тут наврал. Впервые в своей жизни. Меня это страшно расстроило, и я очень долго и эмоционально пыталась донести до него мысль, что делать так нельзя. Я не вру, если нужно соврать, страшно переживаю (слава богу, это не требуется часто, из последнего помню, когда в консультации надо было во времена беременности Гри сказать, что я ним больше не приду, и мне показалось, что аргумент типа "переехала к мужу" лучше, чем просто "не приду", вот и наврала-с) и так чтобы с полпинка сделать этого не могу и не хочу, собственно, так что уж если проспала, говорю, что проспала (а не "в лифте застряла"), если не смогла, говорю, что не смогла (а не "жетский диск упал и всё пропало"), если сломала, говорю честно, что сломала (а не "оно само упало"). В общем, меня чужое вранье задевает. И сильно. Мне надо, чтобы всегда можно было разобраться и договориться, а для этого необходимо, чтобы все участники процесса говорили правду.

Но меня больше всего беспокоят сейчас причины этого обмана, который к слову сказать по мелочи такой был обман - надо было найти колышки от фонариков, Гри сказал, что нашел, но сам вынул их из фонарей, уже найденных мною, в чем и был тут же уличен. Раньше он не обманывал, если понимал, что надо сказать что-то не понравится, мялся, жался, но говорил. И я никогда не "наказывала" за какие-то проступки, которые можно исправить, как в случае с фонарями, сказала ему, что если бы он честно сказал, что не нашел (хотя он и не искал), то мы бы просто купили хозяевам новые.

Дело несколько осложняется тем, что само слово "наврал" появилось около Гри недавно, когда у нас жили девочки моей подруги пару дней, там частенько старшая говорила "она врёт", когда надо было разобраться, почему плачет младшая и та приводила своё видении ситуации. Хотя врала сама старшая девочка и так же, как и Гри, по мелочи, и это всегда ей "помогало" (ну то есть разобраться, что на самом деле было, было нереально, поскольку я во вранье не обвиняла и на правду не выводила), я понимаю, что научиться врать у другого человека довольно сложно, тем более за неделю. Еще интересный момент, когда я пыталась узнать, зачем Гриша это сделал, он сообщил, что "боялся, что от мамы попадет", именно так, во-первых, в третьем лице, во-вторых, от "мамы", а не от "Ани", как он меня называет в 99% случаев, а в-третьих, он не смог сказать, что такое "попадет". Клише от "мамы попадет" возникло, кстати, тоже только на даче. В итоге разговор о причинах и мотивах закончился традиционным Гришиным "не могу сказать". Но ведь чисто технически вранье удалось на славу: придумал, что скажет, даже не удосужившись сделать, о чем попросили, и сказал, запланировал и осуществил, это ведь, наверное, просто так не дается, все-таки как никак навык, должен как-то формироваться и оттачиваться... У меня масса вопросов, хотя пока прецедента с обманом больше не повторялось. Что это? Возраст и мозги дозрели до таких возможностей сами? Боиться меня лично или наказания за содеянное в частности? Реально научился удобной поведенческой реакции у других?

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
В мире животных

Гриша, рассматривая книжку про лесных животных, задается вопросом: "Кабан в сапогах?"

* * *

Рассказываю, что стрекочут кузнечики как-то в ночи, когда мы лежим и прислушиваемся к звукам за окном. Немного послушав, Гри переспрашивает: "Как ты сказала, бабочки гусеничат?"

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Дачные фотохроники

Вообще с точки зрения разнообразия отдых вышел лучше некуда, неделя в компании трех взрослых и четырех детей, неделя с одной с подругой и моими детьми, и неделю мы были с мальчиками вообще одни. Ходили в лес, на пруд, в магазинчик за мороженым, собирали ягоды в лесу и на участке, ели огурцы и горох с грядок, ловили ежей, ящериц, наблюдали соседских котов и лягушек с мальками рыб на пруду, качались в гамаке, жарили хлеб на шампурах... Так что отбросив все письхологические замуты, посмотрим картинки под катом :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Что-то как-то...

Вернулись с дачи, у нас временная двухнедельная пересменка в Москве, потом поедем на дачу к моим родителям, а там и выход на работу не за горами. Отдохнули мы... как-то даже не знаю, как мы отдохнули. Хотя летние радости в виде леса, пруда, ягод и грядочных оругрцов-помидоров нам достались вполне. Что там себе думают дети - не знаю. Но меня сначала бесили чужие дети, потом они уехали, и меня стали бесить свои :)) С самого начала всё как-то было не так, как предполагалось, бесконечная смена обстоятельств и положений, и теперь в голове куча мыслей, доводов, сомнений и всяких неукладок...

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Не поминайте лихом

Мы собрались на дачу к знакомым, завтра уезжаем. Мальчики положили в свои рюкзаки сонные мягкие игрушки и мне тоже захотелось взять с собой слоника, с которым сплю я :)) Гриша еще фонарь прихватил, и в его рюкзаке его очки, у Лёни кукурузные палочки в дорогу, содержимое своего даже пытаться описывать не буду :)

Приятного отдыха тем, кто уже отдыхает, продуктивной работы тем, чей отпуск еще не наступил!

image

6
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев