- Гриша, ты хочешь ещё братика или сестрёнку?
- Хочу! Сестрёнку! И... жену
:))))
- Лёня, ты хочешь ещё братика или сестрёнку?
- Хочу, братика жёлтого и сестрёнку красную.
:)))
- Гриша, ты хочешь ещё братика или сестрёнку?
- Хочу! Сестрёнку! И... жену
:))))
- Лёня, ты хочешь ещё братика или сестрёнку?
- Хочу, братика жёлтого и сестрёнку красную.
:)))
Никогда б не поверила, если б мне кто сказал, что я такое напишу. Но сейчас с мальчишками гуляет мой папа, которого я двадцать лет вообще в глаза не видела, со своей четвертой? очередной женой.
Окулист, которая чуть меня на месте не пришибла за то, что мы упустили Лёнино зрение (к слову, он должен быть показываться на диспансеризацию в три года, а пришли мы спустя 4 месяца после двухгодовасной диспансеризации, чтобы в сад оформляться) чуть меня не пришибла же за то, что я непонятно зачем приперлась с Гри по поводу его очков. И это при том, что человек год ходит в очках, и как бы динамику положено отслеживать. В остальном же врач оказалась сюси-пусей не в пример нашей, которая выписывала Гри очки год назад, та железная леди у нас "сел-закрыл-говори", а эта "не знаешь? ну на что похоже?" (она даже засчитала за правильный ответ "шляпка от гриба" вместе реальной машинки).
Гриша начал гундеть заранее, как водится, и мы с ним уже по дороге договорились, что он не будет смотреть жучков и самолеты, а если буквы не дадут, то просто закапаем глаза, если будет нужно. Врач мне на это сообщила, что может быть и вообще не нужно будет ничего смотреть, в смысле с каплями, долго листала карту, меня отчитала, что я панику навожу и вообще. Гриша сидел у меня на руках, в очках, закрывала ему глаза по очереди я, а не он сам, он не рыдал, как в прием у другого врача, закончившийся выпиской очков, когда он под конец уже натер глаза и нанылся так, что никаких жучков не видел в принципе. После каждого удачного раза врач хлопала ему в ладоши, улыбаясь маниакальной улыбкой. В середине осмотра они оба - и врач, и Гри - съели по конфетке, после осмотра врач дала ему еще две.
По итогам: астигматизм небольшой есть, дальнозоркость исправляется потихоньку, уже несущественная, по ее прогнозам уж в подростковом-то возрасте точно отвалится. Очки постоянно носить не надо, в них только смотреть телевизор, "читать и вышивать", контроль в декабре.
Григорий у меня тут наврал. Впервые в своей жизни. Меня это страшно расстроило, и я очень долго и эмоционально пыталась донести до него мысль, что делать так нельзя. Я не вру, если нужно соврать, страшно переживаю (слава богу, это не требуется часто, из последнего помню, когда в консультации надо было во времена беременности Гри сказать, что я ним больше не приду, и мне показалось, что аргумент типа "переехала к мужу" лучше, чем просто "не приду", вот и наврала-с) и так чтобы с полпинка сделать этого не могу и не хочу, собственно, так что уж если проспала, говорю, что проспала (а не "в лифте застряла"), если не смогла, говорю, что не смогла (а не "жетский диск упал и всё пропало"), если сломала, говорю честно, что сломала (а не "оно само упало"). В общем, меня чужое вранье задевает. И сильно. Мне надо, чтобы всегда можно было разобраться и договориться, а для этого необходимо, чтобы все участники процесса говорили правду.
Но меня больше всего беспокоят сейчас причины этого обмана, который к слову сказать по мелочи такой был обман - надо было найти колышки от фонариков, Гри сказал, что нашел, но сам вынул их из фонарей, уже найденных мною, в чем и был тут же уличен. Раньше он не обманывал, если понимал, что надо сказать что-то не понравится, мялся, жался, но говорил. И я никогда не "наказывала" за какие-то проступки, которые можно исправить, как в случае с фонарями, сказала ему, что если бы он честно сказал, что не нашел (хотя он и не искал), то мы бы просто купили хозяевам новые.
Дело несколько осложняется тем, что само слово "наврал" появилось около Гри недавно, когда у нас жили девочки моей подруги пару дней, там частенько старшая говорила "она врёт", когда надо было разобраться, почему плачет младшая и та приводила своё видении ситуации. Хотя врала сама старшая девочка и так же, как и Гри, по мелочи, и это всегда ей "помогало" (ну то есть разобраться, что на самом деле было, было нереально, поскольку я во вранье не обвиняла и на правду не выводила), я понимаю, что научиться врать у другого человека довольно сложно, тем более за неделю. Еще интересный момент, когда я пыталась узнать, зачем Гриша это сделал, он сообщил, что "боялся, что от мамы попадет", именно так, во-первых, в третьем лице, во-вторых, от "мамы", а не от "Ани", как он меня называет в 99% случаев, а в-третьих, он не смог сказать, что такое "попадет". Клише от "мамы попадет" возникло, кстати, тоже только на даче. В итоге разговор о причинах и мотивах закончился традиционным Гришиным "не могу сказать". Но ведь чисто технически вранье удалось на славу: придумал, что скажет, даже не удосужившись сделать, о чем попросили, и сказал, запланировал и осуществил, это ведь, наверное, просто так не дается, все-таки как никак навык, должен как-то формироваться и оттачиваться... У меня масса вопросов, хотя пока прецедента с обманом больше не повторялось. Что это? Возраст и мозги дозрели до таких возможностей сами? Боиться меня лично или наказания за содеянное в частности? Реально научился удобной поведенческой реакции у других?
С мальчишечьей точки зрения всё выглядело примерно вот так:
Гриша, рассматривая книжку про лесных животных, задается вопросом: "Кабан в сапогах?"
* * *
Рассказываю, что стрекочут кузнечики как-то в ночи, когда мы лежим и прислушиваемся к звукам за окном. Немного послушав, Гри переспрашивает: "Как ты сказала, бабочки гусеничат?"
- Смотри, дым!
- Лёня, это не дым, это облако...
- Ну я про что тебе и говорю!

Вообще с точки зрения разнообразия отдых вышел лучше некуда, неделя в компании трех взрослых и четырех детей, неделя с одной с подругой и моими детьми, и неделю мы были с мальчиками вообще одни. Ходили в лес, на пруд, в магазинчик за мороженым, собирали ягоды в лесу и на участке, ели огурцы и горох с грядок, ловили ежей, ящериц, наблюдали соседских котов и лягушек с мальками рыб на пруду, качались в гамаке, жарили хлеб на шампурах... Так что отбросив все письхологические замуты, посмотрим картинки под катом :)
Вернулись с дачи, у нас временная двухнедельная пересменка в Москве, потом поедем на дачу к моим родителям, а там и выход на работу не за горами. Отдохнули мы... как-то даже не знаю, как мы отдохнули. Хотя летние радости в виде леса, пруда, ягод и грядочных оругрцов-помидоров нам достались вполне. Что там себе думают дети - не знаю. Но меня сначала бесили чужие дети, потом они уехали, и меня стали бесить свои :)) С самого начала всё как-то было не так, как предполагалось, бесконечная смена обстоятельств и положений, и теперь в голове куча мыслей, доводов, сомнений и всяких неукладок...
Мы собрались на дачу к знакомым, завтра уезжаем. Мальчики положили в свои рюкзаки сонные мягкие игрушки и мне тоже захотелось взять с собой слоника, с которым сплю я :)) Гриша еще фонарь прихватил, и в его рюкзаке его очки, у Лёни кукурузные палочки в дорогу, содержимое своего даже пытаться описывать не буду :)
Приятного отдыха тем, кто уже отдыхает, продуктивной работы тем, чей отпуск еще не наступил!
