Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Лёня

На днях учила отвечать на вопросы "как тебя зовут" и "сколько тебе лет", чтобы, так сказать, приблизить ребенка к мировым стандартам качества. Дурачился и ржал полчаса, то он Коля, то его зовут Аня, и лет ему "четыре... ноль". Однако, когда в автобусе бабуля какая-то спрашивала у Гри, сколько ему лет, Лёнь вмешался и сообщил "А мне два!" и ткнул бабушке в лицо двумя пальцами, сложенными в значок "виктори".

Собираясь на занятия, Лёнь как-то попросил "одень мне все коричневое!", пришлось поднапрячься, но в группу мальчик пришел в коричневой в полоску рубашке, коричневых брюках, коричневой кофте на молнии и коричневых ботинках :)

Когда Лё обижается, он плюхается на пол и гневно лежит. Часто молча. Иногда, "уходя", бросит что-нить вроде "всё!", или "пока!", или на днях сказал "больше не получишь!" мне. Эмоционирует он недолго и всегда возвращается бодрый и весёлый.

Лёлина, как и Гриша, придумывает слова, но в отличие от Гри, он ими не пользуется, а просто прётся некоторое время и забывает. Недавно был у нас "сеикупполяп" (с ударением на "е"), отличное название для какого-нибудь милого финского городишки :)

Старается многое делать сам, ну или по крайней мере хочет сам делать. Пыхтит надевает носки, сам надевает ботинки и шапку. Ест сам давно. Научился сам сносно умывать лицо и вытираться. Зубы чистит сам, козявка, и не дает помогать, на передних верхних страшный налет, что мне кажется, это уже зубы разлагаются :(

Лёнь обожает хлеб и всякие хлебо-булочные изделия - печенья, пряники, вафельки, пончики, булки. Иногда просит "дай хлебу" и ест его, всухомятку... Любит макароны.

Любит смотреть в окно, приносит для этой цели себе табуретку и смотрит в кухне подолгу.

Еще он разговаривает по телефону, постоянно просит кому-нибудь позвонить или трубку, когда кто-то звонит. Говорит по схеме "привет-пока-целую" или чуть дольше "привет-я .... ааааа... ээээ... пришел уже-пока", причем акает и экает только по телефону, видимо думает, что там коммуникативное пространство должно быть занято постоянно, так что если содержательного ничего не говоришь, то хотя бы просто как-то звучи.

Укладывал тут меня спать, по образу и подобию моему, разумеется. Положил, "ложись!", закрыл "закройся!", кашу выдал, спрашивает "ты минуточку подождать можешь?я пойду чаю налью и приду", "могу", - говорю, приподнявшись на локте, "ложись только", - наказывает. Выходит в дверь со словами "пока" и воздушным поцелуем, тут же возрващается обратно и спрашивает "ты спишь?!"

Иногда просится на ручки, всегда при этом говоря "пожалуйста", часто просит "посиди со мной" или "никуда не ходи", особенно как раз при укладывании спать.

Любит спрашивать "Это что это?"

Может выговорить почти всё, что хочет сказать, но половина непонятна вообще.

Лёлина знает много слов на букву "х", среди них "хапка", "хубока" и "хусарик" :))

2d79133a71a5ac6bdc900dde8d1516c0.jpg

7
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Гриша

Ему исполнится всего пять лет, а кажется, что он был у меня всегда. Это целых пять, а ведь я прекрасно помню, как отказывалась от вина на дне рождения коллеги и никто, кроме кучки избранных, даже не сообразил, почему.

Гриша - уникальный товарищ!

Он встретил вчера своего нового врача на остановке, по моей просьбе поздороваться выкрикнул радостное: "Привет!" и врач, достаточно такой смурной дедянька более чем средних лет ответил ему тем же.

Сегодня он подобрал на помойке плюшевую собачку, потому что ему стало ее жалко. Мы притащили животину домой.

Он ругается на Колю, когда тот приносит рыбу и при потрошении выясняется, что внутри икра. Гриша переживает за то, что маленькие рыбки не смогут родиться.

Он стал не хотеть умирать сам и плакать от того, что умрут другие. На днях в магазине трясущимся голосом вещал, что не хочет остаться без папы, одна тетя его даже к себе в сердцах прижала.

Гриша на все просьбы реагирует двумя фразами, или "как скажешь" или "сам разберусь".

Как-то сказал: "Спасибо, мама, за улиток и за крыс. Крысы - мои друзья, а улитки - мои помощники".

Гриша обожает яйца, молоко и сливки, и до сих пор носит штаны только с резиночками внутри, потому что все остальные с него сваливаются.

Сегодня сын сообщил, что он не хочет день рождения в июне, ему нравится в марте, и был страшно удивлён, что поменять уже нельзя.

Гриша страшный нытик, хлебом не корми - дай погундеть. То он не может надеть носки, то ему не дали съесть шоколадный торт до ужина, то просто так :) Если Гриша начинает рыдать, остановить его практически невозможно. Он уходит успокаиваться (я учу его разным приблудам аутотренинга), но выйдя спокойным, может зарыдать заново с новой силой в полминуты. Сын реально с трудом успокаивается, расслабляется, он постоянно прыгает, бегает или на худой конец просто дергается... Иногда, например, перед сном он с грустью спрашивает из кровати: "Я так устал, но не могу заснуть, что мне сделать?!" Да, кажется странным, но для него это не очевидно.

Гриша любит подбирать на улице палки и мусор, играть в трубы. Он обожает соединять между собой разные штуки, например, резинку с ручкой от двери (не в двери, а запасной), если есть возможность что-то к чему-то прилепить или что-то куда-то вставить, Гриша ею воспользуется.

Он придумывает разные слова и пользуется ими в своем обычном лексиконе, например из последнего "блёсдный", что это - даже не спрашивайте, кто его знает :)

Голова у ребенка дырявая абсолютно в том, что касается каких-то бытовых вещей. Он не помнит, где стоят хлопья (ставлю теперь просто на видное место), каждый раз ищет молоко в холодильнике, хотя то постоянно стоит на двери, каждое утро с нытьем ищет вещи, которые каждый вечер оставляет в ванной, раздеваясь. На вопрос "где ты оставил?", "где положил?", "куда дел?" легче и быстрее ответил Лёня как свидетель :) Гриша психует от этого иногда просто страшно, но ни запоминать, где что было, ни соображать на месте не может всё равно.

Гриша довольно хорошо для своего возраста читает и пишет, нормально размышляет, на днях, например, родил путем логшических рассуждений теорию о том, что небо надвигается на солнце на ночь и его свет перестает быть виден (Гриша не сомневается, что солнце светит всегда - и правильно делает).

Сын по сути очень нежный товарищ при всей своей расторможенности и неуёмном бешенстве. Он ни разу не обидел зверей (после того, как к нам в гости приехала шестилетняя девочка, которая крысятину чуть не раздавила в руках, и мне удалось отнять свою скотинку еле-еле, я стала как-то особенно ценить то отношение, что раньше мне казалось само собой разумеющимся...), постоянно обнимается с Лё. Тут как-то зацеловал его до полного сопротивления, я попросила отстать, на что Гри невозмутимо сообщил: "Это мой брат, я что его поцеловать уже не могу?!"

С Гришей практически до всего можно договориться, если даже столкнешься с категорическим неприятием, нужно только дождаться, когда закончится нытье, дальше уже как правило, можно разговаривать, он и уши соглашается чистить, "только аккуратно", и голову мыть, "только из ковшичка", и ко врачу идти "только быстро и за справкой", хотя поначалу слез реки и воплей на всю округу.

e0a632f4a4d95b51b2ca016a612ee140.jpg

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Субботник

Суббоник был сегодня, и мы к нему приобщились. Вышли из дома с мусорными пакетами и намерением пособирать мусор под окнами дома, в итоге угуляли в ближайший лес, и провели там три часа. И если бы не желание попить-поесть-присесть (всё-таки мы рассчитывали на прогулку у дома и ничего с собой не взяли) мы бы могли вернуться и значительно позже, благо погода к долгим прогулкам на лоне природы весьма располагала.

Убирали мы, прямо скажем, не всё время, но все свои мусорные мешки использовали, а когда нашли в лесу бригаду с большими и прочными мусорными пакетами, то помогли наполнить уже их всякими бутылками и отходами жизнедеятельности шашлыкопожирателей. 

Гриша, как человек и в мирное время любящий прихватить какой-нибудь мусорок и тащить его до ближайшей урны, был счастлив. Лёня бегал за ним попятам, хватал в основном бутылки и с воплями "Я сам!" нёсся к пакетам.

Под катом много фотографий, прогуляйтесь с нами!

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Подарил мне папа льва

Посмотрели с детьми "Короля льва" (выяснилось, что Коля мульта не видел, сели восполнить его культурный пробел).

Гриша сообщил, что "маленькие левУшки очень хорошие" и нам срочно нужно завести льва :)

Лёнь половину мультика рычал.

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Перспективы материнства

Идём сегодня с Гри, он рассказывает: "Вот Аня - мама моя - идёт со мной рядом, но потом я вырасту, у меня не будет мамы, - у меня тут прямо страшный шок случился, а Гри продолжает, - Аня будет Лёнина мама, а я буду большой, и буду один гулять".

Аня выдохнула :)

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Кстати, да

Вырезала нас куском из общей нашей воскресной тельняшечной фотографии, вот мы такие, можно смотреть и гадать, кто на кого больше похож и почему так вышло :)

image

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Натуральное хозяйство

Вчера был день раскулачивания моего подоконника, у меня там росли укроп, салат и базилик. Мы с детьми их сажали, долго наблюдали за ними, поливали и вот - та-да-да-та-дам - они выросли и мы их съели с картошечкой и нарубили в салатик :)

Мальчики притащили контейнеры на кухню и готовятся к сбору урожая:

image

Моя подруга, приехавшая с мужем в гости, стрижёт с Гри укроп:

image

Очень рекомендую развивающее упражнение "вырасти свой огород" - дешёво и сердито: земля, семена, контейнеры и развитие всего, чего хотите, от представлений об окружающем мире и аккуратности при поливе до расширения словарного запаса и воспитания ответственности при уходе за растениями  :)

9
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Я дам тебе знать

"Лёня заснул, - докладывает вчера вечером Гриша, - я тоже пойду, как засну, я скажу приду, что я заснул, и вы можете приходить, и тоже с папой ложиться". Через пять минут возвращается из комнаты обратно в кухню (попить забыл), надо было слышать как мы хором с Колей ржали: "Что, уже заснул?!" :)))

1
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев