По-моему, они сами напросились
Лёнь призывно:
- Ань, давай!
- Что давать?
- Ну, давай!
- Ну.... давай...
- Да, давай!
Засунула в духовку экспериментальное овощное пюре в надежде, что выйдет что-то похожее на запеканку, прошу Гришу посмотреть, как там, всё ещё похоже на пюре или запекается и уже больше смахивает на пирожок, докладывает неуверенно: "Ну... похоже... больше всего похоже.... на соус песто!"
Гриша валется дома с четверга, утром проснулся в пять со словами, что не может дышать, пробивая его нос аквалором, осознала, что температура есть и не маленькая. Ага, 39, 6, лёг спать дальше. С тех пор температура не снижалась ниже 37,8, и то только после панадола.
Сегодня приходил врач, Гриша даже не помнит, как это бывает (собственно болел он с температурой и вызовом врача очень давно, да и врачей в кабинете был толбко в сентрябре, диспансеризуясь в сад), волновался, что будут делать, будут ли его смотреть, трогать, говорить с ним, пустят ли гулять, полечат ли, или только скажут, что делать, а лечиться он будет сам. Сказал, что врач может разрешить ему гулять, что хочет вылечиться, "вот, - говорю, - так что подумай, как хорошо, что врач придёт, а то глаза на мокром месте". Где-то через, не соврать, минут 15 Гриша рассеяно говорит: "У меня не получается..." Я понять не могу, что не получается, а оказывается, "не получается подумать, что врач это хорошо" :)
Врач был. Поставил ОРЗ, просил вызвать его ещё раз, если температура не сойдет, в среду. А если всё ок, то на приём в пятницу. Сипов, хрипов, ничего нет. Есть температура, кашель, сопли. Состояние, написал, средней тяжести, режим просто домашний, а не прямо постельный. Врач-мужчина - это первый Гришин опыт, и он так спокойно отнёсся ко всем манипуляциям, всё-таки у мужчин врачей получается это всё как-то по-другому...
В воскресенье Гриша радостно провозгласил моим родителям по телефону, что он заразил и Лёню. У того, правда, температура хоть была высокая (вчера прямо соревнование - 39,4 и 39,2 - ноздря в ноздрю), но Лёня сегодня уже бодрячком, температура нормальная. Сироп от кашля он начал пить ещё до кашля, за компанию с Гри, так что подкашливает только чуть-чуть. Лёню врач даже не посмотрел, подтвердил питие нашего проспана (мы с ним угадали) и Грише пятидневный курс вифероновых свечек. Будем лечиться!
В общем лежат оба, борются за одеяла и подушки (болеют на нашей с Колей кровати), едят в приницпе сносно для болезни, пьют случайно мною купленный джем лимона с мёдом, который можно заваривать, что мы и делаем, много спят...
Выходные в духе "отнеси-принеси-унеси-возьми на ручки-посиди со мной-полежи со мной-нет, полежи, а не посиди-обними меня-давай намажем нос кремом-я хочу еще сироп-открой меня-закрой меня-открой окно-раздень меня-одень носки-сними мне трусы-закрой окно" на моей работоспособности сказались не лучшим образом, конечно, раньше мне ничего делать не хочелось, а теперь уже и не можется...
У нас с Гри ещё будет первый опыт боления в детско-садовской жизни, пойдём выписываться, справку в сад понесёт. Первый раз болеет в этом чисто ежедневно отхоженном доселе учебном году.
- Это что как оно называется? (да, именно так, без малейшей интонационной претензии на знаки препинания)
- Клубника
- Это что как называется оно клубника?
Прямо не нарадуюсь, когда в ответ на просьбу скажет что-нибудь навроде "с превеликим удовльствием" или "да, ради бога, пожалуйста" :)
Часто стал сам предлагать что-то сделать "давай помогу", на днях отмыл мне противень, жирный, противный, три раза смывал, лил фейри и тёр щеткой, Коле, которому, собственно, противень и полагался, осталось только по краям чуть-чуть поскоблить.
Однажды предложил мне помочь пакет понести, причём идёт и специально руку вверх поднимает, чтобы тяжесть на себя реально взять, а не просто за ручку держаться, и спрашивает: "Так легче тебе?" Дальше идём, бормочет что-то, я, не расслышав, переспрашиваю: "Что?", отвечает: "Я не тебе, я тёте рассказываю, что помогаю тебе пакет нести, - и добавляет, - а мальчик (тётя вышеупомянутая с двумя пакетами и сыном вдвое старше Гриши) своей маме не помогает", морализатор тоже мне :)
Иногда прямо с утра заявит "я буду твой помощник сегодня". Сам пылесосит в игровой, часто кормит крыс, помогает Лёне с едой (погреть в микроволновке, достать хлопья и молоко, посуду), ну всякое самоообслуживание само собой.
А в качестве подарка на день рождения Гриша просит... ТРУБУ! Только чёрную на этот раз. Конкретную. Такую как в уникальном туалете (это тот, что оклеен его английскими письменами) внизу раковины. Она ему, видите ли, приснилась. Что она с ним в кровати лежит, проснулся, а трубы-то и нет. Теперь надо срочно ехать в ИКЕЮ (есть идея - есть ИКЕА, ага) и покупать ему. В качестве подарка на день рождения...
Этот ребёнок меня когда-нибудь доведёт! :)
- Поздно...
- Ань, "поздно" это буквы, а я спрашиваю "во сколько?", число спрашиваю!
Отчаянно танцует на диване, посмотришь на него - перестаёт и ручки убирает за спину. Вообще если что-то делает самозабвенно, а кто-то его пространство нарушает, тут же останавливается и спрашивает "Чего?"
1 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие города профессий «КидБург»! В «КидБурге», на площади 2 800м2 разместились: больница, почта, аэропорт, банк, полицейский участок и служба спасения. Здесь работают теле- и радиостудии, редакция газеты, театр и школа искусств. Для посетителей открыты супермаркет, ресторан, спортивный клуб, автопарк и другие предприятия и учреждения, без которых невозможно представить функционирование современного города. Кроме того, в «КидБурге» можно прогуляться по настоящему городскому парку и походить под парусом!
Как и в любом настоящем городе, в «КидБурге» нужно соблюдать правила игры, по которым играем мы взрослые в нашей взрослой жизни. Каждому горожанину при пересечении «городской границы» необходимо получить паспорт и подъемные средства - валюту «КидБурга» - профи. Для разрешения на работу после выбора профессии необходимо пройти подготовку и получить документ, подтверждающий образование. Например, водителю необходимо окончить курсы вождения и получить права, хирургу - пройти обучение и получить диплом врача, пилоту – лицензию и т.д.