Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Джок - крутой щенок

Гриша третий день укладывается спать с "Джоком", в нашем случае это рекламка из кинотеатра с постером мультика, такие, знаете, навроде открыток. В субботу мы сходили в кинотеатр, ближайший к нашему дому ("Мам, а что такое "энтузиаст?""), и посмотрели этого самого "Джока". Гриша был первый раз в кино (упорно пост-фактум всем рассказывает, что был на спектакле), и, соответственно, первый раз и на 3d. 

Мы до сих пор не были в кинотеатре по многим причинам. Гриша физически с трудом сидит полтора часа на одном месте, ибо шило в попе. Он привередлив по части видео-ряда и никогда нельзя угадать заранее, что ему понравится, а что нет. Пока на счету моего старшего сына мультик "Вверх", "Чарли и шоколадная фабрика", постоянно последнее время смотрят с Лёней диск с программой Varekai Цирка дю Солей, при этом он "ушел" с первой минуты, например, от "Истории игрушек" и Тачек". Как видите, набор не однозначен :) У него нет свойственного многим детям рефлекса "показывают-смотри", ему то ли опять же не хватает усидчивости, то ли реально не интересно - не уверена. Еще я знаю, какое влияние на детей оказывают киношки и мультики, эти люди, воспринимающие все фантазии как настоящую жизнь, просто потому что они так устроены, будут переживать серьезно и по-настоящему вслед за каждой находкой режиссера или оператора. С моим впечатлительным чадом я на перехлест эмоций от просмотра мультика не готова. Я когда-то даже решила, что не пойду в кино, предварительно не посморев желаемое дома (кажется, это было аж 4 года назад на второй части "Мадагаскара"). Правда, на этот раз мультик не прошел заранее мой строгий родительский контроль, и мы пошли в кино, не зная, что нас ждет...

image

Если вы собираетесь пойти и вам не интересно смотреть, если вы будете что-то знать заранее, под катом не читайте :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Жизнь Леонидная

Лёнина жизнь теперь частично систематизирована, и он даже приобрёл себе режим. Правда, произошло это вынуждено, но тем не менее. Просыпается он вместе с Гри (это он, правда, придумал сам, его никто не будит), тусуемся с ним вместе, ждём Лиду, после чего я уезжаю на работу. Лёнь страшно этим недоволен, конечно...

Он ходит три раза в неделю на занятия, в Монтессори-группу без мам. Там у него Монтессори-класс, творчество и детский фитнесс. Посередине перекус (этот пустячок, кстати, такой придает серьезности процессу, для меня в смысле, когда ребёнку собираешь с собой второй завтрак, возникает ощущение, что это вам не хухры-мухры, и суслик-то уже совсем большой). На занятиях его хвалят, он повторяет за педагогом всё, занимается сосредоточенно и всегда убирает за собой (ну,домашние наши посиделки даром не прошли), как будто и не новичок вовсе :)

Съехал у ребёнка обед, приезжая с занятий, Лёнь валится на кровать с питьевой кашей в поильнике и дрыхнет, так что суп он есть только после того, как поспит. И дрыхнуть он стал долго, потому что нагрузка все-таки для домашнего мальчика стала серьёзной.

Заниматься ему нравится, он поёт дома песенки из группы, самый хит в Лёнином исполнении выглядит как "япи-купи", на самом деле это известная в мамских кругах песенка про "я пеку, пеку, пеку всем друзьям по пирожку" :) Дома меня вечером встречает радостным "Аня, пивееееет!" и даже на удивление не стремиться сразу полезть на руки и больше не просит "сюпись-падаак"(раньше была тема, что по приходу просил что-то постоянно).

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Собака напрокат

Родители завезли моего пса нам на неделю, они сами в отъезде, а у бабушки плящущее давление, решили не рисковать и сдали псину нам. У нас вокруг собаки уже масса всяких тем, само собой. :)

* * * 

На улице объясняю, что не надо всем орать Грэю, что ему делать, говорю, что я ему комнандую и путать его нельзя. Гриша ворчит: "Я хочу, чтобы это была моя собака, чтобы я ему командовал и чтобы я его имел"

* * *

Лёня гладит Грэя, потом задерживает руку у него на голове и говорит: "Я держусь за собаку" :) Кстати, странно, но Лёня уже третий день называет его "собака" и только так, "собака в коридоре", открывает дверь комнаты "посмотри, там собака", вроде, узнал его, но по кличке не зовёт почему-то...

* * *

Лёнь радостно: "Я понюхал собаку, он понюхал меня!" :)

* * *

Я прошу убрать игрушки: "Мальчики убираем игрушки, а ты, друг мой (обращаюсь к Грэю) выходишь из игровой". Гриша ворчит: "Почему-то нам такое трудное задание, а ему такое простое..."

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
А чой-то ты во фраке?

Мальчик из Гришиной группы спросил меня сегодня, почему я всё время в рюкзаке, "Когда я была маленькая...", - начала я, и он продолжил: "Тебе подарили этот рюкзак?!" :)))

Мне аж самой жалко стало, что всё гораздо прозаичнее...

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Тезисно о жизни Леонида

Жизнь Леонида немного изменилась, мы отказались от его няни, ввиду наших серьёзных разногласий на тему кормления ребёнка Леонида (вот когда у тебя няня профи, можно хоть прямо сказать "Тётя, вы не корректны" и написать отзыв в кадровом агенстве, а когда няня - подруга, то иногда это заканчивается вот так... Минус одна подруга, или как сказала она сама "10 лет дружбы коту под хвост"). И теперь у Лё другая няня, она с ним до моего летнего отпуска, потом разберёмся. Это моя коллега по работе в Монтессори-саду, которая живёт в нашем же районе, её дочь-третьеклассница ходит в школу у нашего дома, в мои выходные Ника будет приходить ко мне далеть уроки и обедать, а потом бегать по своим занятиям танцами и хореографией. А Лё с Лидой теперь будут ходить в группу на занятия по понедельникам, средам и пятницам до обеда, потом приходить домой, обедать (я даже пропустила, блин..), спать и ждать меня. Я буду работать похабнее, чем раньше, потому что Лида ограниченнее по времени, но мы будем жить одни :)

Вчера ездили в группу смотреть и знакомить Лё с обстановкой, Лида приезжала к нам потусоваться, чтобы он к ней привык, сегодня они поехали уже одни и по полной программе. Лёнь во всём коллективном участвовал, честно повторял движения, слова песенок и стишков, занимался в Монтессори-среде, детским фитнессом, в общем был занят три часа с перекусом посередине. Приехал домой и свалился спать. Проснулся и "Аня, привет!" :) Утром, правда, Лёня проснулся и моя идея, что мы с Гри тихо слиняли, а Лида бы пришла и дождалась его просыпновения, провалилась, Лёнь провожал нас со слезами.

В общем, мы сфорсмажорили, но, надеюсь, это в конечном счёте к лучшему и мы справимся...

7
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Разговор по душам

Началось с обсуждения одной моей подруги, Гри сообщил, что ему не нравится, что она постоянно ругается. Я сказала, что вообще так говорить не красиво и спросила: "А что в ней хорошего, что тебе нравится?", чтобы как-то перетянуть одеяло. Под шумок решила выяснить и про себя :) Сообщил: "Всё нравится, ничего не нравится (видимо, не понял, как сказал "ничего НЕ НЕ нравится :) ты же мама, мама не может не нравиться!" "Отлично, - подумала я про себя, но вслух сказала, - ну, мама же тоже может вести себя плохо и некрасиво, я же тоже человек, и, кстати, я тоже ругаюсь". Нет, - возразил Гриша, - кого зовут Аня Ясинская, тот хороший. Всем."

Все поняли, да?! :))))

9
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Песенка

С дикцией у Лёни плоховато, гораздо хуже, чем со слухом музыкальным. Поэтому я песенку узнаю с первых слов, а вам придётся попотеть :)

"Сяаааааа-боп-пии-пец!"

и по-русски:

"Упа-боп-кадата-таны!"

Догадались?! :))

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
У нас весело!

* * *

- Это ты налил много компота!

- И что мне делать?

- Ну, Лёне отлей...

- Сколько?

- Половину.

- Хорошо, половину, но только одну!

* * *

на улице, Лёнь плетётся сзади, потому что "я сам пойду!"

- Лёнь, давай побыстрее!

- Не давай! Не побыстрее! (немного подумав) И не Лёнь!

* * *

из той же прогулки, упирается при переходе через дорогу, я увещеваю: "Лёня, ты пойдёшь за руку всё равно, все твои "я самы" будут после перекрёстка!" Гриша идёт, вцепившись в мою руку и бормочет: "А я держусь за маму, потому что я хочу жить..."

* * *

из той же прогулки, бабулька подбирается к Лё, сообщить ему, что раз он с нами не идёт, то ей срочно нужен такой бесхозный мальчик, ну и далее по известному всем сценарию. Гриша бросается наперерез: "Это не мальчик! Это Лёня! Это мой брат! Никуда вы его не заберёте! Лёня, не слушай её, пойдем отсюда"!

* * *

- Аня, а Лёня там едой кидается!

- Ну ты иди и ему скажи, что ты ко мне-то пришёл...

Гриша направляется обратно в кухню и увещевает брата.

Через некоторое время приходит обиженный Лёнь сообщить, что ему "больно сделал Гриша". Повторяю, что, мол, причём тут я, пойди и Грише скажи: "Меня бить нельзя, мне это неприятно" Лёнь довольный выходит из комнаты: "Гйиш! Гйишаааааааа!" Повисает пауза... "Иди к Ане, послушай её!", - выкручивается Лёнь, видимо забывший нужные слова.

8
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев